LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[музыки-тред]День рождения Поля Мориа


0

1

Великий дирижёр и аранжировщик. Композитор впридачу.

Love is Blue

Toccata

Nocturne

Penelope

Manhã de Carnaval

Hymne a l'amour

Feelings

Ну и Alouette

Для любителей нот подобрал его аранжировку Dis-lui Feelings в musescore (Linux причём!)

Слушайте и наслаждайтесь.

★★★★★

Последнее исправление: luke (всего исправлений: 1)

У меня в закромах Родины лежит аж пластинка (аж виниловая) с его оркестром. Прекрасная музыка.

Cancellor ★★★★☆
()

С удовольствием слушаю уже лет двадцать.

Спасибо. Это просто хорошая музыка. Других комментариев и не нужно.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Ginki

даст Бог не снесут

Не снесут. Хороший дирижер же :)

tazhate ★★★★★
()

Музыка детства, +1 в карму.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Музыка моего детства!

hobbit ★★★★★
()

А вообще мужик какой-то киборг...

Bad_ptr ★★★★★
()

Love is Blue

Спасибо, Luke, я долго её искал!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ога, композитор и аранжировщик хрестоматийнейшего китча.

А вот такое мнение слышу впервые.

Не пояснишь?

Хотя, наверное, я зря прошу пояснить, ты же мне обычно отвечаешь раз в год.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

А вот такое мнение слышу впервые.

Не пояснишь?

Поль Мориа — вторичен. Он делает не музыку, а делает он продукт. Как картинки с котятами призваны вызывать зрительские симпатии, как богатые, которые тоже плачут, призваны выдавить слезу у миллионов домохозяек, так и музыка, которую пишет или аранжирует Поль Мориа, является не более чем дешевой игрой на публику. Старательно подобранные бесконфликтные аккорды, граничащее с паранойей избегание любого диссонанса обесцвечивает музыку и делает ее похожей на коробку шоколада с розой среди тысяч таких же коробок с шоколадом.

Такую музыку не принято замечать в обычных условиях, она идет фоном в радиопередачу с прогнозом погоды или брачными объявлениями, где ей самое место. На ютюбе под эту музыку будут всегда выкладывать слайдшоу из слащавых позитивненьких картинок с цветами, силуэтами целующихся пар на фоне заката, и девочки будут неизменно ахать в каментах, как это все романтично и как трогательно это все.

Да шло бы оно все лесом. Особенно пошло получается в такой ситуации. Композитор делает чуть более слащавую балладку-другую, ну мало ли, настроение такое, и это хорошо смотрится, контрастно, среди других его композиций. Но потом чья-то грязная рука выдергивает эти балладки, складывает их с такими же балладками других композиторов, засовывает это на диск, на обложку диска запихивает отдыхающих фламинго, у которых шея сплелась в форме сердечка, потому что ути-пути, и вконец украшает обложку виньеточками и надписями «бэст инструмэнтал/ромэнтик хитз», сделанными всем приевшимся типа декоративным шрифтом из коробки шоколада. Сразу становится пошло — как будто кто-то в саду не гнома-второго поставил, а целый зверинец садовых фигур, да так, что для деревьев и кустов места не осталось.

Туда же, кстати, идет и Джеймс Ласт, и Ричард Клейдерман, и Кенни Гэ (особенно Кенни Гэ, ему в этой компашке надо знамя дать), и Янни Хризомалис, и безликие игроки на гитаре, разыгрывающие в сто четырнадцати вариантах одно и то же фламенко либо цыганский романс (Блонкер, Оттмар Либерт, Крэг Чакисо, Франсис Гойя), и даже Иоганн Штраусс со всеми своими однотипными вальсами. Частично туда идет этот, Франк Дюваль, хотя он больше торт, но в грехе дешевой игры на публику косвенно либо прямо виноват всякий композитор, пишущий музыку для популярных звезд эстрад на заказ.

И, кстати, подумайте на досуге, почему я не причислил Билли Джоэла среди вышеупомянутых, хотя на его концертах девки тоже плачут навзрыд, и Берта Бакарака, хотя он писал музыку для разных эстрадных коллективов ;)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Тоже такая была, с Эйфелевой башней на обложке. Так я познакомился с the beatles в детстве.

unsigned ★★★★
()

Спасибо, что напомнил. Музыка замечательная.

Ну, и господину Мориа поклон.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Кстати, я сохранил твою цитату, которую потёр др_синус.

Хм, это которую?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Уважаю твоё мнение, но всё-таки не могу не слушать Поля Мориа. Для меня он как учебник музыкальной гармонии. И играть его просто и легко.

Ну чего хотеть от человека, воспитанном на музыке Моцарта?

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

Не, его можно слушать. Но желательно не подряд и не слишком часто.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Ну я серьезно не вижу ничего особенного. Ну да, исполнил оркестр пару треков. Правда они забываются сразу же после прослушивания

Чего особенного то? Чем он велик?

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Велик-не велик: какая разница. Кому-то нравится.

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Вот это классно! Спасибо. Сохранил. Такого точно никто не писал и вряд ли напишет здесь. Уважаю.

Хотя мне нравятся все перечисленные тобой оркестры и исполнители (Витю Зинчука, кстати, тоже к ним причисляешь или как?). Несмотря на то, что я воспитан на Deep Purple (первая слушанная группа) и далее в направлении hard'n'heavy и heavy metal.

Но повторю ещё раз: эссе великолепное. Жаль, что такое бывает на ЛОРе крайне редко.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ну ты же старый жирный мужик, а не девица красна :)))

Ах вот в чём всё дело. Надо было ник и аву аккуратнее выбирать...

PS: а вообще-то я шутил, конечно.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Шимон тут один раз так отжёг, а синус потёр. Я сохранил ту цитату, она была повыразительнее этой простыни.

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

а синус потёр.

И почему я не удивлён...

И после этого меня ещё будут убеждать, что в толксах всё нормально, «политика достаточно либеральная», «можно поговорить обо всём», и никакие синусы и тазохейты не размахивают косами, бензопилами и банхаммерами.

А Шимон всегда говорит «редко, но метко». Имхо, пора уже начать шимонологию или шимонопедию собирать. Шутка шуткой, но что-то я вдруг задумался над этой идеей.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от luke

О-о, это у меня вряд ли скоро получится (я о-очень медлителен при реализации «внерабочих» идей). Видимо, пока ограничусь коллекцией цитат и эссе (подобных здешнему). А уж потом поразмыслю о переводе на следующий уровень.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от luke

Шимон тут один раз так отжёг, а синус потёр. Я сохранил ту цитату, она была повыразительнее этой простыни.

А почему её даже при включённых удалённых не видно? Или это было в другом треде? Тогда, если не трудно, дай линк на тред с удалённой цитатой, а уж я откопаю.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от luke

Гран мерси. Нашёл. Сохранил. Воистину, фееричнее фразы на ЛОРе не было. А если и будет, то ждать её надо именно от Шимона.

Та-ак, пошла-поехала коллекция, «собрание сочинений»...

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Хотя мне нравятся все перечисленные тобой оркестры и исполнители

Я их не ненавижу тоже, у них бывают действительно содержательные произведения («Одинокий пастух» не в их числе), но таковых единицы. Остальное нужно разбавлять — иначе это все равно, что целый день заедать мармелад сахаром.

Гы. Вспомнилось. Yanni is hawt

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Воистину, фееричнее фразы на ЛОРе не было. А если и будет, то ждать её надо именно от Шимона.

Не, есть еще и другие мастера на ЛОРе, не перевелись.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я их не ненавижу тоже, у них бывают действительно содержательные произведения («Одинокий пастух» не в их числе), но таковых единицы. Остальное нужно разбавлять — иначе это все равно, что целый день заедать мармелад сахаром.

Согласен. Я тоже предпочитаю слушать этих «инструменталов» не альбомами (действительно «сахар с мёдом» получается), а когда ставлю всю музколлекцию в рэндом-режим, и попадается одна из таких мелодий, то слух услаждает.

Гы. Вспомнилось. Yanni is hawt

Интересно, это спецом кто-то совместил или «нечаянно так сделалось»? Подозреваю первое.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от shimon

Не, есть еще и другие мастера на ЛОРе, не перевелись.

А вот у меня стойкое ощущение, что именно «перевелись».

Вот читаю ЛОР уже лет восемь, кажется (может, и побольше), а такое ощущение «деградации» интересных, ярких сентенций по делу, по теме стало возникать в течение всего 2011 и укрепилось в начале 2012 года. Таких явлений сейчас не то, что не хватает, их просто нет. (Две твои цитаты - исключение, подтверждающие тенденцию.)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от luke

Меня знакомый всё на opennet тянет,

Иногда почитываю - там не лучше, достаточно однообразно всё. «Эпик-срачей» и «бурных дискуссий» практически нет.

говорит, что ЛОР уныл.

Сейчас - да, достаточно уныл.

OldFatMan
()

DoctorSinus, у тебя нет случайно годных мануалов по учёбе на трубе? А то я трубу тут на днях себе добыл.

luke ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.