LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фокус окна по отпусканию кнопки мыши


0

1

Наболело... В линуксе, поголовно во всех оконных менеджерах переключение фокуса происходит не по клику, а по нажатию любой кнопки мыши, и всем наплевать, что клик это не нажатие кнопки мыши!

Оборачивается это тем, что при попытке перетащить файл из одного окна в другое, то окно, куда я хочу перетащить файл, тут же схлопывается.

В общем, никто не пробовал настроить менеджеры окон так, чтобы фокус переключался не когда я нажимаю ЛКМ, а только когда отпускаю?


Ни разу не сталкивался с подобными проблемами.

drakmail ★★★★
()

Вы ещё про переключение раскладки по нажатию вместо отпускания вспомните... Жопа, да.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это решается назначением сочетания клавиш. А вот описанная проблема просто так не решается.

RPG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RPG

Это решается назначением сочетания клавиш.

Не решается. Мне, например, удобно переключать по Ctrl. Но при этом в качестве модификатора я его использовать не могу. С Ctrl-Shift отваливаются все хоткеи Ctrl-Shift-Smth. И это, что называется, бай дезигн.

Axon ★★★★★
()

кеды? гном? что именно?

у меня в кедах тока если в центре окна по файлу кликаешь такая фигня. хз..... в этих настройках кед даже через пол года полностью хрен разбирёшься. фокусы там вообще непонятно какую функцию дают. пробовал менять - ничего не происходит. хо

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

не в иксовых понятиях

Вот об этм и топик. Хреновые у иксов понятия.

Axon ★★★★★
()

Подсказка:

передача фокуса != поднятие окна на передний план

Дальше думай сам.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Открываем любое окно где есть кнопка Ок. Ок? Теперь нажимаем на неё мышкой, но НЕ отпускаем. Не отпуская мышь уводим с кнопки. Отпускаем. Клик не сработает.

Этим трюком всегда пользуюсь когда случайно нажимаю не туда.

Так какого ж лешего оно не работает в окнах так?

Лучше скажите что мне патчить чтобы от этого «понятия» избавиться — иксы или ФМ? И где? А может всё-таки можно это настроить?

RPG
() автор топика
Ответ на: комментарий от schizoid

Да, иксы устарели, я имел счастье рыться в его АПИ. А как в этом Wayland будут дела с аппаратным ускорением? ssh?

RPG
() автор топика
Ответ на: Подсказка: от AX

В том то и дело что:

1. Фокус должен передаваться при НАЖАТИИ.

2. Подниматься окно должно при ОТПУСКАНИИ.

А сейчас оба сразу при нажатии срабатывают.

RPG
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот в каком гайде у разрабов (всех поголовно) WM сказано, что окно должно выскакивать по нажатию мыши, а не по клику? Кнопки же нормально нажимаются.

RPG
() автор топика

У меня в каком-то древнем дистрибутиве так работало. Жаль не вспомню сейчас в каком, что-то вроде PCLOS года 2006, но это предположение. Больше нигде так не заработало, когда-то спрашивал в генерале ответили, что такой функционал не может работать «байдезигн».

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RPG

Ни в каком вроде не сказано. Это дело разработчиков.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Уродский дизайн... Если в оффтопике так, это не повод делать по-другому. Или клик мышкой тоже запатентовали?

RPG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RPG

а виджетами окон заведует *внезапно* тулкит/фреймворк
и зависит ещё как его собрать
например, опера:
в ней колесо мыши не переключает табы, если просто покрутить колесо, наведённое на панель табов - и в самом браузере и в его настройках
а ведь и гтк и qt так умеют

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Опера вообще изобретатель велосипедов, не удивлюсь что гуй они сами рисуют. Я в курсе что тулкиты заведуют виджетами, я удивляюсь почему ВМ построенный на GTK так работает да и вообще любой ВМ в линуксе.

RPG
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

В том то и дело. Там то как раз нормально:) Можно перетащить музыку из файлового менеджера в плейлист или картинку из хрома в гимп.

В линуксе это тоже можно сделать но нельзя миновать панель задач: окно сворачивается и нужно тащить файл через панель. И хорошо если панель поддерживает это, вот в какой-то новой убунте уже и эту фичу прикрыли. Всё для людей.

RPG
() автор топика

происходит не по клику, а по нажатию любой кнопки мыши

Эээ. Дай тогда определение клика что ли.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

нажал - это нажал

отпустил - это отпустил

клик - это нажал и отпустил, причём на том же объекте, на котором нажал. Если отпустил на другом - клика нет. В драгндропе без этого никуда.

RPG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RPG

Если в оффтопике так, это не повод делать по-другому.

Почему же? В оффтопике как раз самый неудобный вид переключения между окнами.

З.ы. возьми fvwm и сделай wm под себя.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Я не о переключении, а о проблемах с событиями. И передача фокуса по mousepressed это только цветочки. Стоит назначить на переключение раскладки Ctrl+Shift, как все сочетания клавиш посыпятся. Повторю вопрос: по какому такому гуи гайду переключение окна идет через событие mousepressed?

Да и вопрос собственно в том, где это настраивается. Или снова без патча WМ никак?

RPG
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Это неважно) что не назначь - будут заблокированы все сочетания клавиш с этой кнопкой. Вообще можно назначить на правый ctrl.

RPG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RPG

Вообще можно назначить на правый ctrl.

Я так и сделал. Но он тоже изредка бывает нужен.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

как-раз при нормальном положении рук на клавиатуре тянуться надо до ctrl, а не до капс:

У меня не фыва - олдж, а что-то вроде Shift-фыв - лдж-Shift. Так уж привык, а переучиться руки не доходят.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RPG

Стоит назначить на переключение раскладки Ctrl+Shift

Как будто в оффтопе таких проблем нету. Лучше всего использовать Caps.

Повторю вопрос: по какому такому гуи гайду переключение окна идет через событие mousepressed?

Если почти никто такую функцию не сделал, то значит, скорее всего, в ней смысла нету. Мне трудно представить пользу от такой возможности.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RPG

это не гуи гайд, а мозговая болезнь. вирусная, поэтому у всех примерно одно и то же.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zodd

эту фичу сделали уже тысячу раз - она есть для всего кроме переключения окон

stevejobs ★★★★☆
()

Оборачивается это тем, что при попытке перетащить файл из одного окна в другое, то окно, куда я хочу перетащить файл, тут же схлопывается.

нераспарсил

попробовал перетащить файл (kde4) - перетаскивается - как схлопнуть?

зы драгэндроп ненавижу с того момента как впервые его увидел

x905 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.