LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Разрезая пулю[нужно мнение умных людей(!= троллей)]


0

1

Привет, возникла дилемма в споре с коллегой.

Может ли человек разрезать пулю(размером!) как в данном видео(8:20 минута)?

Если не может, то в чем нарисовали?

P.S. Ищутся аналоги Adobe Premiere под Linux)



Последнее исправление: Ginki (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dikiy

0.05 сек это не выше физ. возможностей.

Представьте, он выхватывает за это время катану из ножен и успевает ее выставить на нужном уровне. По мне так это превышает физ. возможности обычных как мы с вами людей.

Ginki
() автор топика

Ginki

Может ли человек разрезать пулю(размером!) как в данном видео(8:20 минута)?

Конечно!

Берём шлифмашинку (такую маленькую болгарку), покупаем алмазный тонкий круг, аккуратно разрезаем. Пусть коллега стреляет, а вы выхватываете катану. Пока он внимательно рассматривает оружие, чтоб не нае*ли, аккуратно кидаете половинки пули на пол. Потом выстрел, пуля идёт в молоко, половинки на полу. Профит.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Он еще следит за пальцем, нажимающим курок, и за стволом.

oguretz
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Представьте, он выхватывает за это время катану из ножен и успевает ее выставить на нужном уровне. По мне так это превышает физ. возможности обычных как мы с вами людей.

ну выхватить за это время невозможно. Но реакция за это время сработает. Но другое дело, что 0.05 сек - это слишком быстро. Пулька за это время не долетит никогда.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Mr_Alone

А если по поводу именно реакции, то: даже если взять скорость пули в районе 250 метров/секунду, и по прикиде на глаз расстоние между стрелком и «супа-пупа ниндзя» не более 10 метров, то чувак должен за 0.04 мало того, что реакцию проявить, так еще и достать полностью свой «световой меч». Это нереально

нет. Реально. Ибо стрелок должен вынуть оружие, прицелится, и плавно нажать на курок. Он тоже не робот, и не может вот так взять, и выстрелить в рандомное место. Вот если стрелять через чёрную занавеску, то да, невозможно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

0.05 сек это не выше физ. возможностей.

Это всего в 100 раз больше синаптической задержки. Тупо на доведение сигнала до мозга, обработку, и возврат к мышцам, уйдёт сравнимое время. Сокращение одного быстрого мышечного веретена занимает ~10мс. Получаем, что 50мс - физически невозможное время реакции.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oguretz

пусть даже на уровне вторичного инстинкта.

вторичного инстинкта.

facepalm.jpg.to

Axon ★★★★★
()

Лежащую на столе пулю можно разрезать ножом (если без сердечника, конечно). А вот летящая пуля скорее отколет от меча кусок. Чем выше скорость тем выше хрупкость.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Реально. Ибо стрелок должен вынуть оружие, прицелится, и плавно нажать на курок.

Всега поражали такие Ъ-тролли, которые «не смотрели, но осуждают». Трололо, сходи по ссылке, потом рассуждай, кто оружие доставал/прицеливался/плавно! нажимал на курок.

Mr_Alone ★★★★★
()

Еще момент. Скорость пули, как уверяют в ролике, 350 км/ч, это 97 м/с. Дистанция более 10 метров - девушка после выстрела сделала не менее 10 шагов, когда бежала. Присмотритесь. Ну и где тут 0,05с? Врут японцы.

wicker
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это всего в 100 раз больше синаптической задержки

50 миллисекунд это больше синаптической задержки? Ты там обдолбанный что-ли?

Сокращение одного быстрого мышечного веретена занимает ~10мс

Христаради, сгний. Быстро, решительно.

oguretz
()

Траектория заранее известна, это раз. Два: сначала чувак хватает катану и начинает ее вытаскивать, а только потом делают выстрел. Это не он реагирует на пулю, а стреляющий реагирует на действия чувака. Выглядит эфектно, конечно, но ничего невозможного тут нет. Однако дело не в точности и быстроте товарища с катаной, а в грамотной постановке трюка.

З.Ы.: тред не читал

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Mr_Alone

Трололо, сходи по ссылке, потом рассуждай, кто оружие доставал/прицеливался/плавно! нажимал на курок.

сначала посмотри, на какой пост я отвечаю. А видео я видел - нет там скорости пули «250м/с», да и пулька с такой скоростью из ствола-бы не вылетела, это какая-то пластмаска, а не пуля. Если я потренируюсь часок, то тоже так смогу, у сына как раз есть детский пистолет с точно такими же пульками.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это всего в 100 раз больше синаптической задержки. Тупо на доведение сигнала до мозга, обработку, и возврат к мышцам, уйдёт сравнимое время. Сокращение одного быстрого мышечного веретена занимает ~10мс. Получаем, что 50мс - физически невозможное время реакции.

возьмем профессионального музыканта. возьмем отрезок быстрый. Скорость нажатия нот 0.05/с вполне часто встречается. И причем на этой скорости еще и формирование звука просиходит, а так же нюансы. Так что...

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Тут работает мышечная память, нельзя это сравнивать с реакцией на внешнее событие.

так или иначе, но на этой скорости возможно сознательно управлять процессом и формировать звуки и придавать им желаемый тембр и агогику.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Если годами доводимую до автоматизма последовательность нажатий можно назвать «возможность сознательно управлять процессом» то конечно да.

В принципе можно так же годами тренироваться выхватывать меч одновременно с выстрелом, и на подсознательном уровне чуствовать момент когда происходит выстрел, но это уже что-то из области экстрасенсорики. Правда на видео чувак вполне может предугадать момент выстрела с достаточно большим запасом времени, там ведь отсчет ведется, да и траектория тоже заранее определена. Ему всего лишь нужно вовремя начать вытаскивать меч, а это он делает реально быстро.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oguretz

50 миллисекунд это больше синаптической задержки?

Синаптическая задержка примерно равна 0.5 миллисекунды.

Ты там обдолбанный что-ли?

Сами-то как?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

возьмем профессионального музыканта. возьмем отрезок быстрый. Скорость нажатия нот 0.05/с вполне часто встречается. И причем на этой скорости еще и формирование звука просиходит, а так же нюансы. Так что...

Там вся обработка происходит заранее, и сигналы посылаются с упреждением, так что всё Ok.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Если годами доводимую до автоматизма последовательность нажатий можно назвать «возможность сознательно управлять процессом» то конечно да.

годами надо тренировать эту способность. Но если она уже есть, то потом можно любые выкидоны играть как тебе захочеться.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

возьмем профессионального музыканта. возьмем отрезок быстрый. Скорость нажатия нот 0.05/с вполне часто встречается. И причем на этой скорости еще и формирование звука просиходит, а так же нюансы. Так что...

Там вся обработка происходит заранее, и сигналы посылаются с упреждением, так что всё Ok.

не знаю как там с упреждением, а отдача от клавиатуры играет решающую роль. Да даже стук клавиш ее играет. тут таки полный дуплекс.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

не знаю как там с упреждением, а отдача от клавиатуры играет решающую роль. Да даже стук клавиш ее играет. тут таки полный дуплекс.

Именно на этом быстром отрезке отдача от клавиш роли, думаю, не играет. Хотя точно тут без эксперимента уже не сказать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Именно на этом быстром отрезке отдача от клавиш роли, думаю, не играет. Хотя точно тут без эксперимента уже не сказать.

я могу сказать зато - играет роль. Причем сильную. Это все один большой комплекс, где все взаимосвязано. Если отдача от клавиш начинает тупить, то уже не получится так качественно сыграть, но все же ситуацию можно спасти. Будет не идеально, но лучше, чем никак. Причем сознательно спасти.

Возможно, что мозг надрочен настолько, что может предугадывать какие сигналы надо посылать и когда на основании других каких-то раздражителей. Хз. Знаю только, что оно работает :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это однозначно важно для рассчёта дальнейших движений. Но не думаю, что мозг успевает получить и обработать тактильную информацию, а потом ещё и скорректировать движение, и всё за сотые доли секунды.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

По вопросу скорости реакии олимпийские нормы по фальстарту лучше глянуть.

malices_gossips ★★★
()

Не круто, он не точно пополам разрезал.

Да и не с первой попытки. И кроме того он ещё и специально к этому готовился, держал руку на ножнах. А тру самурай должен успеть это сделать даже если он ещё секунду назад мило болтал с девушкой о погоде

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Катану - отстрелит, ибо, милейший, какчество у катан, мягко говоря похуже чем у советских шурупов, последние стойко выдерживали даже забивание.

Свинцовую пулю разрезает даже нож для масла, не то что катана... По крайней мере, на канале Discovery. Даже очень плохая сталь твёрже свинца.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Стреляли люди в столовые ножи, пуля разрезалась.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Mr_Alone

Чувак, ты упоролся. Ты отвечал на мой пост, его и процитировал. :-)

а про какую ссылку ты говоришь? из первого поста? откуда там «250м/с»? я видел слаженное синхронное шоу двух человек. Хорошо отрепетированное, и хорошо поставленное. Никаких чудес я не заметил. Акробаты в цирке каждый день так делают, давеча ходил с детьми (да, (почти)голая тётя на тигре присутствует, тема сисек раскрыта). Как лор тут углядел сотни м/с и реакцию в мс - мне непонятно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

может ли человек среагировать на такую скорость и разрезать катаной маленькую пулю.

Маловероятно что он может среагировать именно на вылет пули, но зато он вполне может среагировать на движение пальца на курке — или тем более по команде и соответственно синхронизироваться со стрелком так что бы пуля долетела до катаны тогда когда она будет в нужном месте.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Поверх свинца идет латунная оболочка, и как поведет она себя при столкновении вопрос очень интересны.

PS На видео же стреляли из пневматики пластмассовыми шариками.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Я думал все и так в курсе что японские катаны рубят стальные рельсы, несущие конструкции и пули пополам.

sumrak_ss ★★
()

Googлим:
«В июне 1963 года в Британии, мяч, посланный с подачи английским тенниссистом Майклом Сангстером летел со скоростью почти 248 км/час. Это была самая мощная подача, когда-либо зафиксированная в мировом теннисе.»

«Мария Шарапова подает мяч со скоростью 180 км/ч.»


в видео по ссылке - скорость пластикового 6мм шарика ~350 км/час, то есть менее чем вдвое больше - Шарапова на его месте пол корта успела бы пробежать, а не только меч достать.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Вот опять троллить начинают. Докажите мне, что это возможно(не просто словами), а не спорьте со мной. Мне вообще как-то нет разницы, просто хочу увидеть четкие ответы, а не детский лепет.
Вообще это зафиксиованный рекорд Гиннеса. Что вам ещё нужно?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Маловероятно что он может среагировать именно на вылет пули, но зато он вполне может среагировать на движение пальца на курке — или тем более по команде и соответственно синхронизироваться со стрелком так что бы пуля долетела до катаны тогда когда она будет в нужном месте.
Или на звук, как вариант.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Постоянно приходится так делать.

luke ★★★★★
()

Совершенно очевидно, что выстрел сделан на определённую точку, на которую выставляли меч. Т.е. сначала достаётся меч, а потом сделан выстрел.

coldy ★★
()

Чушь. Где-то были расчеты - чтобы поймать на пулю на расстоянии 15 метров необходимо начинать движение за сколько-то там миллисекунд до выстрела. С катаной, понятно, ситуация не лучше.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Латунная или медная оболочка и свинец это ерунда, а вот стальной сердечник пули это проблема...

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

японские катаны рубят стальные рельсы, несущие конструкции и пули пополам

Это один из самых распространенных мифов. Катана по определению хреновый меч, в Японии никогда не было нормального металла и брони. И катана-таки предназначена для боя против незащищенного противника. В отличии от европейского оружия, которое было нацеленно на пробивание толстой брони.

mopsene ★★★
()

школота, мать вашу. физику в школе прогуливал? посчитай энергию пули при массе в 9гр и скорости в 500м/c, далее длину катаны как рычаг и поймешь, что вращающий момент на кистях такой, руки должны быть до самой жопы из титана, чтобы удержать меч.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

физически невозможное время реакции.

Скорость полета мяча для настольного тенниса - 150км/ч у профессионалов. Это 41 м/c. Растояние между теннисистами ~4 метра. 1/10 секунды - время полета мяча. Игра в настольный теннис невозможна?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Именно поэтому в настольном теннисе игрок ориентируется на движения оппонента, траекторию удара, а не на сам мяч)

coldy ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.