LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[очередной тупой тред] Главное отличие оффтопика от linux


0

1

Венда со временем толстеет, а линукс - худеет:

==> Package upgrade only (new release):
extra/alsa-utils  1.0.25-1 1 -> 2
extra/cifs-utils  5.3-1    1 -> 2
extra/smbclient   3.6.3-1  1 -> 2
extra/samba       3.6.3-1  1 -> 2
extra/sane        1.0.22-5 5 -> 6

==> Software upgrade (new version) :
extra/mercurial   2.1-2    -> 2.1.1-1

==> New package :
extra/libwbclient 3.6.3-2  (required by cifs-utils)

==> Continue upgrade ? [Y/n]
==> [V]iew package detail   [M]anually select packages
==> --------------------------------------------------
==> 
:: Запускается полное обновление системы...
разрешение зависимостей...
проверка на взаимную несовместимость...

Цели (7): alsa-utils-1.0.25-2  cifs-utils-5.3-2  libwbclient-3.6.3-2
          mercurial-2.1.1-1  samba-3.6.3-2  sane-1.0.22-6  smbclient-3.6.3-2

Будет загружено:    22,98 MiB
Будет установлено:  153,88 MiB
Изменение размера:  -0,37 MiB

Приступить к установке? [Y/n] 
P.S. как хорошо, что с четвёртой версии пакман рассчитывает изменение размера.

★★★★★

P.S. как хорошо, что с четвёртой версии пакман рассчитывает изменение размера.

А в apt эта функциональность уже лет 10 минимум.

AnDoR ★★★★★
()

Меня тоже нечто подобное всегда удивляло.

Максимальная весит на порядок больше, чем та же зюзя с четвертокедами, при этом в максимальной нет ни полного набора софта, ни таких же красивых свистелок. Парадокс?

Deleted
()

а у меня почему-то 700мб обновлений

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Максимальная весит на порядок больше, чем та же зюзя с четвертокедами, при этом в максимальной нет ни полного набора софта, ни таких же красивых свистелок. Парадокс?

В винде 100500 библиотек идут в комплекте. В икспи вроде бы даже набор библиотек и был единственным отличием сборок (хоме едишон там vs. профессионал).

moscwich
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дело не в максимальной, дело в «минимальной». Минимальной, но при этом юзабельной венды - нет (9x в расчет не берём же?). А линукс без проблем можно уместить на древней тачке

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Если с системой ещё куча софта идёт, значит библиотеки не включены, по-твоему?

В винде библиотеки для самого разного софта, а с линуксом - только для изкаробочного софта.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от moscwich

В семерке сборки вообще не отличаются, возможности просто выбираются по соответствующему ключу.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А какие ещё популярные дистры используют APT?

Масса, в том числе и rpm-based. Но наиболее знаменитый - убунта. Даже в слаквари slapt-get в корнях своих - имеет apt. А преимущества пакмана кроме самих арчунов пока что никто оценить не в силах.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Всё, что использует этот ваш APT основано на дебиане.

Во-первых, к чему это?

Во-вторых: Alt ни разу не основан на дебиане

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я намекаю на то, что в windows обеспечивается обратная бинарная совместимость, что не может не занимать место.

note173 ★★★★★
()

а линукс - худеет

с четвёртой версии пакман рассчитывает изменение размера.

Это ты просто не видел +XX MiB. А оно тоже не редко.

gman
()
Ответ на: комментарий от note173

Как там у вас, бинарники, собранные во времена 1.1.0 все еще работают?

В чруте, да.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Всё, что использует этот ваш APT основано на дебиане.

PCLinuxOS и Altlinux основаны на дебиане. Ну-да, ну-да..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

В винде библиотеки для самого разного софта, а с линуксом - только для изкаробочного софта.

В GNU/Linux практически весь софт ставится одной кнопкой. Какая мне к черту разница - что это такое «библиотеки», и зачем они мне вообще?

К тому же Шindows из коробки невозможно использовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А линукс без проблем можно уместить на древней тачке

И, что важно, практически не будет ущемлений в работе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Максимальная весит на порядок больше, чем та же зюзя с четвертокедами

Меньше всего хочу вендотроллить, но на порядок больше зюзи - это гигов 60 получается! И что-то мне подсказывает, что занимает винда совсем не столько.

curufinwe ★★★★★
()

4.2

Цели (57): alsa-utils-1.0.25-2 aria2-1.14.2-1 banshee-2.2.1-2 cifs-utils-5.3-2 gc-7.1-4 gnuplot-4.4.4-2 graphicsmagick-1.3.14-1 gsl-1.15-2 gtk-update-icon-cache-2.24.10-3
gtk2-2.24.10-3 gtk3-3.2.3-3 lib32-gnutls-3.0.14-1 lib32-libdrm-2.4.31-1 lib32-libpng-1.5.9-2 lib32-sdl-1.2.15-2 libarchive-3.0.3-5 libdmx-1.1.1-2
libsigc++-2.2.10-2 libwbclient-3.6.3-2 libxcomposite-0.4.3-2 libxdmcp-1.1.0-2 libxext-1.3.0-2 libxfixes-5.0-2 libxinerama-1.1.1-2 libxkbfile-1.0.7-2
libxmu-1.1.0-2 libxp-1.0.1-3 libxpm-3.5.9-2 libxres-1.0.5-2 libxss-1.2.1-2 libxt-1.1.1-2 libxtst-1.2.0-2 libxv-1.0.6-2 libxvmc-1.0.6-2 linux-3.2.8-1
linux-firmware-20120227-1 linux-headers-3.2.8-1 lirc-utils-1:0.9.0-11 lucene-2.9.4-2 mercurial-2.1.1-1 postgresql-9.1.3-1 postgresql-libs-9.1.3-1
printproto-1.0.5-2 pycrypto-2.5-1 pyorbit-2.24.0-4 python-pycurl-7.19.0-6 qt-4.8.0-5 samba-3.6.3-2 sane-1.0.22-6 sdl_ttf-2.0.11-2 shadow-4.1.5-4
smbclient-3.6.3-2 system-config-printer-common-1.3.8-3 viewnior-1.3-1 virtualbox-modules-4.1.8-4 vlc-2.0.0-8 xorg-font-util-1.3.0-1

Будет загружено: 149,20 MiB
Будет установлено: 638,06 MiB
Изменение размера: 44,97 MiB

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Совсем столько. На деле ты хочешь сказать, что OpenSUSE весит 20-40 гигабайт в стандартной комплектации? Ты туда весь репозитарий ставишь что ли?

Лолшто, он всего лишь показал мне мою ошибку

«на порядок» значит в десять раз больше.

Deleted
()

И в пределе линукс будет помещаться на дискету. Где-то мы это уже проходили.

amomymous ★★★
()

Неправда. Главное отличие офтопика от линукса - красноглазие.

В винде надо двигать окошки, часто альттабить, искать нужно окно проводника среди 100 открытых, щелкать на кучу всплывающих окон, искать как убрать с глаз долой повисший посреди экрана тултип, реагировать на все уведомления появляющиеся поверх трея - в каждом из которых кнопки реагирования находятся в непредсказуемых положениях, вычищать из реестра последствия работы софта, искать твикер под нужную фичу системы, инсталлировать/деинсталлировать нажимая кнопочки, обновлять софт скачивая каждую новую версию отдельно или терпя засилие самопальных апдейтеров каждой из программ, читать сообщения об ошибках 0х0123456 и искать по всем форумам что это такое.

В линуксах можно выбрать себе окружение по вкусу, настроить уведомления по вкусу или убрать совсем, править текстовую конфигурацию, читать в текстовых логах понятные сообщения об ошибках, ставить/удалять/обновлять софт одной-двумя привычными командами.

Линукс - для красноглазых, это и так всем понятно.


[/thread]

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А линукс без проблем можно уместить на древней тачке

Уместить-то можно, а вот работать придутся в консоли. Меньше чем 256 Мб оперативы — о графике можно забыть. Правда, к процессору претензий поменьше: 400-500 Mhz вполне еще себе юзабельный минимум.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато семёрка запускает софт от нескольких версий шиндошса, в то время, как в линуксе приходится заниматься онанизмом с версиями библиотек. И это если ничего не сломается из-за разницы в abi компиляторов.

PolarFox ★★★★★
()

По моим наблюдениям (+) при обновлении бывает много чаще чем (-). И уж точно могу сказать что я видел утолщение на 10-20мб за обновление, а худение бывает максимум 1-2мб

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

а также всякие левые форки мандрейка

А, про него уже сказали.

tiandrey ★★★★★
()

Толстый вброс, главное отличие топика от оффтопика - СОВЕРШЕННАЯ РАЗНОСТЬ СИСТЕМ, как инструментов для решения различных проблем.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Меньше чем 256 Мб оперативы — о графике можно забыть.

Осторожнее с веществами, так и до передоза недалеко.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

в новой версии чистят индусский код.

Да по большей части некрокод.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я знаю. В этом я видел единственное преимущество дебиана.

А как же отсутствие «Не было печали — апдейтов накачали»?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

У пакмана нет преимуществ, это просто выкидыш маразматиков.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Меньше чем 256 Мб оперативы — о графике можно забыть.

ну как тебе сказать, когда вышел squeeze - ради эксперимента запилил на виртуалке с 64Мб оперативки гуёвое окружение - icewm/xfe/emacs/urxvt/dillo

Вполне себе неплохо крутилось и даже в своп почти не лезло

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ради эксперимента запилил на виртуалке с 64Мб оперативки гуёвое окружение - icewm/xfe/emacs/urxvt/dillo

Ну т.е. почти что консоль.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

в каком месте (ну, кроме urxvt)? emacs гуевый, xfe даже с дрыгындропом, icewm ваще Ъ.

А если есть от 128 Мб - можно уже lxde пробовать влепить (если gtk темы без особых свистелок юзать).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

к счастью, только debian-based, а также всякие левые форки мандрейка ^_^

Если пятница - можно упарываться по полной программе? О_О

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.