LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[оффтопик][венде таки капец][Линукс тут ни при чём]Windows 8 Consumer Preview

 


0

1

В общем, скачал я эту превью, чисто потыкать в виртуалке. Установка быстрая, чистая, в 8 гигов уместилась полностью и ещё чуть-чуть осталось.
Значит, установка заканчивается, вписываю имя хоста, имя юзера, пароль не попросило задать (минус), всё быстро. Через минуту рабочий стол уже загрузился полностью.

Метро-гуй не приспособлен для десктопа, это точно. Огромные плитки отличны для сенсорных экранов, но не для офисных мониторов. Можно переключиться на традиционный рабочий стол, на котором (ПАНИКА!!!11) нету кнопки Пуск. Зато есть прозрачность, блюр, всё это летает (без дров, естессно, с тирингом, софтварь-мод же).

Теперь о грустном (для линуксоидов - о хорошем).

Все хоткеи, которые я знал с прошлой венды, не работают. Вернее, всего парочка.
Интерфейс всё-таки ужасен, он не подходит для НАСТОЛЬНОЙ операционной системы, и даже классический десктоп не спасает.
Меню пуск отсутствует ВОВСЕ.
В БЕЗОПАСНЫЙ РЕЖИМ, необходимый для установки дров виртуалбокса, НЕ ПОПАСТЬ НИКАК (вернее, надо поплясать с бубном со специальной системной утилитой, чтобы по дефолту загружался безопасный режим, а потом в ней же выключить его).
Чтобы выключить комп, надо выйти из системы, сдвинуть «экран блокировки» вверх и нажать на кнопку выключения. Налицо садизм над пользователями.
Ну и прочей фигни до кучи.

Вердикт: ЗАКОПАТЬ, ЗАПЕРЕТЬ СНАРУЖИ И КОЛ В СЕРДЦЕ.



Последнее исправление: CLU (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Sadler

На планшетах точно так будет, железное ограничение на установку чего-либо кроме масдая.

CLU
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как можно делать устройство, которое способно себя разогреть до небес при нагрузке? Почему вообще есть такая возможность?

Дешевое г-но типо асусов и асеров на то и дешевое говно, чтобы иметь проблемы с теплом и нагрузкой. На соньках, маках и хороших hp - у меня таких проблем небыло.

Nagwal ★★★★
()

Там все возвращается в аля семерочный вид одним ключом в реестре, НО 80% этого не смогут сделать, а метро ужасен-ужасен-ужасен.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Это не юзерфрендли, как бы говорит нам Линус своим недавним заявлением.

Deleted
()

Все хоткеи, которые я знал с прошлой венды, не работают. Вернее, всего парочка.

Ctrl+Alt+Del и Alt+F4?

Quasar ★★★★★
()

Интерфейс всё-таки ужасен, он не подходит для НАСТОЛЬНОЙ операционной системы, и даже классический десктоп не спасает.

Это же про LINUX!!!!111

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да это же Mac Mini!

Это контрафактный Raspberry Pi, украденный с производственной линии в Китае, ты ничего не понимаешь!

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Ждем с нетерпением 1000 разновидностей приложений типа сверхтеплая батарея.

С блекджеком и рекламой.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В сабже выпилили ключ в реестре.

Зато всегда можно поставить KDE :)

Sadler ★★★
()

ровно то же было с выходом висты - винде капец 146%, линукс взлетит... реальность такова что пипл схавает то что ему предложит мелкий хозяин, и метро они проглотят, даже облизнутся.

StellzZz ★★
()

А что вместо пуска? А корзину на столе оставили? Alt-F4 работает?

anonymous_sama ★★★★★
()

А я пытался поставить, да не вышло. Оно у меня попросило ввести данные с учетки микрософта, и дальше не пускало. Но это девелопер превиев. Ну я и забил, зачем мне оно?

Zhbert ★★★★★
()

Выключение: нижний правый угол - меню settings - там есть нужная кнопка.

Вопрос: почему оно в settings?

p.s. до меня еще вроде никто не писал

FuriousBean
()

Я ССЗБ. Забекапил старую добрую хрень, которая разве что для игрушек у меня стояла, и сейчас буду ставить вин8 наживую(быстро, решительно). Надеюсь оно у меня вызовет такие чувства, что больше никогда не захочется пользоваться виндой :3
Ну если не сможет, то поиграть можно и там. По сути, та же семерочка.

nexfwall ★★★★
()

1) Как выглядят метроплиточные аналоги вижуал студии и офеза? Покажите мне.

2) Где попрятались все вендотролли?

fenris ★★★★★
()

Чтобы выключить комп, надо выйти из системы, сдвинуть «экран блокировки» вверх и нажать на кнопку выключения.

Why so Gnome?

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

винде капец 146%, линукс взлетит...

Как может взлететь линукс за счет другой платформы? Если у соседа не станет денег, это не значит, что у тебя прибудет. Это не соединяющиеся сосуды. Кто заплатит, что бы взлетел линукс? Космонавт не осилит, его самого купят с потрохами, гугл даст всем фуллскрин-браузер, а редхэт потребует бешеные бабки за возможность получения обновлений. Все остальные дети в маркетинге, никчемные и нищие.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но это девелопер превиев

превиев

facepalm.tar.xz

Deleted
()

плитки много и она уж слишком внимание распыляет.

но вот навигация по углам и тайлинг - мне понравились.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

И это тоже, вбокс крошится.

CLU
() автор топика
Ответ на: комментарий от CLU

Чтоб возвестить великое поражение очередного продукта Корпорации Зла ещё до подхода к фронту.

Ну, ну... у этой Корпорации такая мощная реклама, что аж Nokia с WP7 в ней выглядит привлекательной, стильной, модной, в общем достойной вещью. Думаю, что если бы Микрософт стал рекламировать консольный интерфейс, как самый интуитивно понятный (кстати так оно на самом деле и есть), то глядишь через пару лет школота буквальнее понимала бы слово ГУЙ.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Если бы захотели, то хотя бы фотиком сняли и выложили но им батареек жалко.

Napilnik ★★★★★
()

Все хоткеи, которые я знал с прошлой венды, не работают. Вернее, всего парочка.

Флаг+R работает?

olegd ★★★
()

А меня вот что интересует (если пока не удалили), какую версию winver показывает? 6.2? 7.0? 8.0?

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

6.2. Это семерка с другим гуем.

CLU
() автор топика

В общем, что тут можно сказать? Это epic fail. Говнище. Если в таком виде оно выйдет, то это будет 3.1415здец.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CLU

Значит можно запустить консоль, FAR и всё остальное. И нас заставят работать и с нею :(

olegd ★★★
()

ЗАКОПАТЬ, ЗАПЕРЕТЬ СНАРУЖИ И КОЛ В СЕРДЦЕ

В корне не согласен, но если я даже и слово в поддержку восьмерки скажу, то меня забьют ногами %(

Ginki
()
Ответ на: комментарий от fenris

Ставится — http://i.imgur.com/Qk9JJ.png

Но вообще скрины студии очень милые, оно теперь более метро и не пестрит как светофор интерфейсом. Может даже юзабельно будет.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не думаю, наоборот разогнали старпёров, и стали делать нормальные вещи. Плюс курс на единую интеграцию всех платформ.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Иконки сеткой тоже в Apple придумать, как послушать некоторых.

Metro вообще полностью ортогонален всему имеющемуся на рынке.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

МС давно хочет сделать продажи аля эппл. Продавать с привязкой к железу и прочему, просто слоупочит как обычно. Если ты не понял, я имел ввиду именно направление развития платформ, а не интерфейс аля газета.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Ты про трастед бут?

Не, я про уефи, я про то, как эппл свое железо продает с привязкой к железу и оптимизацией под конкретные железки и тп. Иными словами, готовое решение.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ну это оно и есть. Железки и так продаются с виндой консьюмерские, как ни крути, а линукс на протяжении десяти лет занимает угрожающий один процент. И у MS таки своего железа никогда не было, и не будет, в таком плане, как у эппла.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

2) Где попрятались все вендотролли?

Ищут, где же в восьмерочке спрятали shutdown

blexey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.