LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

СТРИМ - низкая скорость на анлиме


0

0

Подключался в октябре к СТРИМу на тарифе НЕО+ (160 кбит входящая скорость, 128 - исходящая). С момента подключения модем показывает правильные скоростные характеристики канала, однако реальная входящая скорость (скачивание по ftp) всё это время меньше на 4 кб/сек и составляет 16 кб/сек (исходящаяя вроде тоже меньше, но я не проверял это часто). Само соединение стабильное, то есть, такая скорость держится постоянно.

Звонил в стрим, - мне сказали, что на их стороне все нормально, с каналом проблем нет, а такое может происходить при сильной фрагментированности пакетов, т.к. стрим считает полные их размеры. Еще они хотели ухватиться за то, что у меня плохой модем - dlink, но у меня lan-модем auslinx, поэтому их аргумент только один - служебные части пакетов съедают 4 кб от моего канала.

Я собираюсь посчитать скорость по размерам ethernet-пакетов libpcap-ом.

Есть у кого-нибудь еще такая проблема?

★★★★★

> служебные части пакетов съедают 4 кб от моего канала

Именно так (для 160 Кбит/с). Подробности -- ищем доку "что такое АТМ и как оно работает".

> плохой модем - dlink

Это кто такое сказал??? D-Link'и "не сертифицированы" Точкой.ру, но на данных момент являются, наверное (модели с буквой "T" в конце обозначения) оптимальным выбором (растопырку пальцев при виде надписи Zyxel не учитываем).

> Само соединение стабильное, то есть, такая скорость держится постоянно.

А вот тут вам весьма повезло. На форуме ixbt полнО несчастных (у которых на АТС стоит DSLAM Nokia), у кого идёт "отражёнка" (то бишь левый входящий трафик на всю ширину канала). Вот это-то лечится (окромя помещения Nokia под гидропресс) грамотным звонком в техподдержку, после которого вам повышают _канальную_ скорость.

Obidos ★★★★★
()

>Я собираюсь посчитать скорость по размерам ethernet-пакетов libpcap-ом.

А http://speedtest.ru/ что говорит?

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Касаемо использования различных пузо^H^H^H^H скоростемерок: провайдер заявляет скорость от клиента до точки доступа (либо выходного роутера). Таким образом, измерение скорости скачивания с любого хоста вне сети провайдера показывает в общем случае погоду в Гондурасе -- провайдер не несёт ответственность за просаженный канал своего "верхнего" оператора, к примеру, хронически тормозящий ALTER.NET.

Случай же гарантированной ширины канала "куда угодно" обычно стоит совершенно других денег.

Это не к тому, что "что дали за 24уе -- то и жрите", а к тому, что 160 Кбит/с обещано только в канале к пользователю. Дальше может быть и гигабит, и модем на 2400. ;)

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Да у нас чуть ли не в каждом подъезде написано: провайдер такой-то телефон такой-то скорость до 1 гигабита. Как правило скорость не по локалке соизмерима с 1 мегабит. Дурят нашего брата. :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>> служебные части пакетов съедают 4 кб от моего канала

> Именно так (для 160 Кбит/с).

Но это же 20%. Да и я уже запустил свой тест с libpcap - 138 кбит/с с учетом всех заголовков всех пакетов (включая даже pppoe и ethernet), приходящих на mac-адрес моей сетевой карты. При этом я качал с трех разных серверов одновременно.

> Подробности -- ищем доку "что такое АТМ и как оно работает".

Не вдаваясь в подробности, - разве в мой трафик входит даже то, что не получает моя сетевая карта? Протокол обмена модема с провайдером может создавать хоть 99% служебного трафика, но если я даже не могу увидеть этот трафик, то он уже никак не может быть моим.

Да и вообще, я специально спрашивал у них, - "верно ли то, что если я посчитаю полный размер всех пакетов, то скорость их поступления должна быть равна 160кбит?" И мне ответили "Да".

2 kasian & mikhail: эти тесты какие-то неправильные, - показывают слишком низкую скорость. :) 16 реальных Kb у меня качается, а они говорят, что меньше.

Sorcerer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obidos

>> плохой модем - dlink

> Это кто такое сказал???

Оператор, с которым я разговаривал. Он стал говорить что-то в духе "... да и модем у вас наверняка dlink ... ведь у вас dlink?" после того, как сказал мне про огромную фрагментированность.

Sorcerer ★★★★★
() автор топика

Статистика ATM на модеме действительно показывает скорость примерно 20 Кб/сек. :(

Sorcerer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sorcerer

> Он стал говорить что-то в духе "... да и модем у вас наверняка dlink

Понятно. Я уже говорил, что d-link "не сертифицирован" точкой.ру. Так что оператор __не_обязан__ вообще оказывать поддержку пользователям этой марки модемов. Равно как и модемов в режиме роутера, операционных систем, отличных от указанных на сайте win9x/me/nt4/2000/xp. То бишь оператор имеет право отказаться с вами беседовать, как только вы произнесли "линукс", "д-линк", "роутер". К счастью, таких буквоедов в ТП практически нет.

Касаемо д-линков -- найдите тут McMCC, он на них собаку съел (делает собственные прошивки в том числе).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

> Статистика ATM на модеме действительно показывает скорость примерно 20 Кб/сек.

Что и требовалось доказать.

Оффтопик: хотите выполнения "160 Кбит/с == 20 Кбайт/с", пользуйте какую-нибудь домосетку (в те моменты времени, когда та работает, а не в дауне по поводу очередного с3,14зженного бомжами хаба).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>> Статистика ATM на модеме действительно показывает скорость примерно 20 Кб/сек.

> Что и требовалось доказать.

http://www.stream.ru/s-agreement-app4

"Техническая скорость на организуемом канале при стандартных характеристиках телефонного кабеля Заказчика устанавливается в зависимости от выбранного Заказчиком тарифного плана в соответствии с Разделом 1 «Прейскуранта Услуг» (Приложение N9 к Договору). Реальная скорость обмена данными зависит как от состояния телефонного кабеля Абонента, так и состояния сетей передачи данных прочих операторов, а также серверов и другого сетевого оборудования, с которыми оборудование Абонента осуществляет обмен данными."

Получается, моя реальная скорость снижена из-за серверов и оборудования моего оператора? Ведь все-таки я не получаю _всех_ байт от 160 кбит.

> хотите выполнения "160 Кбит/с == 20 Кбайт/с", пользуйте какую-нибудь домосетку (в те моменты времени, когда та работает, а не в дауне по поводу очередного с3,14зженного бомжами хаба).

Наша домосетка как раз в основном работает, правда, с интернетом у неё творится что-то странное. :)

Sorcerer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obidos

> Касаемо д-линков -- найдите тут McMCC, он на них собаку съел (делает собственные прошивки в том числе).

У меня auslinx, а он точкой.ру сертифицирован (по крайней мере, был куплен в одном из 3х главных офисов МТУ).

Sorcerer ★★★★★
() автор топика

Кстати, стримовская статистика показывает, что скачано меньше байт за соединение, чем ATM-счетчик на модеме в процессе самого соединения. Так что что-то тут не в порядке и этот порядок есть шанс восстановить, по-моему.

Sorcerer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sorcerer

> Ведь все-таки я не получаю _всех_ байт от 160 кбит.

Получаете. В виде служебного оверхеда. Я не знаю, каким ещё образом объяснить то, что говорил ранее. Ещё одна попытка: не путайте ATM с Ethernet. Прочитайте, откуда и какой оверхед идёт в случае PPP-over-IP-over-ATM.

И ещё раз. Вам сказано, что вы получаете 160 Кбит/с КАНАЛЬНОЙ скорости. КилоБИТ в секунду. Точка. Никто и нигде никому не обещает реальную скорость: ни 1, 16, ни 20 килоБАЙТ в секунду. Ваш ADSL-модем коннектится на 160 Кбит/с? Всё, провайдер условия договора выполнил. Коннектится на меньшей скорости (например, 128 Кбит/с)? Заставьте техподдержку завести заявку и дали ответ, чьи это проблемы.

Сходите на форум streamclub.ru, не так давно там был флейм на тему "почему у меня не 20, а 16 Кбайт/с на НЕО", в котором всё было расписано.

> домосетка как раз в основном работает, правда, с интернетом у неё творится что-то странное.

Небось купили мегабит у той же точки.ру (на нормальный канал, равно как и приличную активку у подобных структур обычно денег не бывает) и делят на 100 юзеров-качальщиков... Ну ладно, это оффтопик, а то я про "свою" домосетку могу целые опусы писать.

P.S. Не имею отношения ни к МТУ, ни к точке.ру.

Obidos ★★★★★
()

Нах стрим. Локалки нет что-ли? У нас 30 уе/месяц за анлим 160 килобит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нах стрим. Локалки нет что-ли? У нас 30 уе/месяц за анлим 160 килобит.

а как там у вас насчет прямого ipшника и беспроблемной работы emule? вообщем нах локалку!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Дают ip, по-моему ещё +5 убитых енотов в месяц. Насчёт эмуля -- свой сервак есть. IRC и аська тож халявные. Так штаа-а, нах стрим.
Пока дождёшься подключения, можно уже детей наделать, дом построить и дерево, блин, посадить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На хоботе можно выделить основные "проблемы" стрима:

0. Отняли халяву -- allofmp3.

1. Геймеры плачутся, что на НЕО пинг плохой.

2. Левый входящий (но нетарифицируемый) трафик (кривой DSLAM имени nokia).

3. Задержка с подключением.

4. Глючит usb-модем (обычно ущербный auslinx 2006).

5. Непонимание того факта, что 160 Кбит/с канальной скорости != 20 Кбайт/с реальной скорости.

Я не защищаю стрим и МТУ -- я им не могу простить ПТТ-телепорт с многочасовой дозвонкой по пачке номеров (как обычно, отмусолить бабла на приличный модемный пул -- жаба задавила). Но без появления стрима всякие пионЭрские домосетки так бы и оставались с тарифами типа 50уе/500Мб (у некоторых имбецилов ещё и локальный трафик платный).

Кто доволен своей домосеткой -- прекрасно. Будет развиваться стрим или появится ему реальный конкурент (есть информация, что Комкор-ТВ планирует круто расшириться) -- ещё лучше, домосетки либо приведут тарифы и условия договора к нормальным, либо сдохнут.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>у некоторых имбецилов ещё и локальный трафик платный

Возможно, просто вместо абон-платы, локальный трафик по цене болванки. На содержание свичей спи..ных бомжами %)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Было бы так, было бы более-менее понятно. А то: абонентка + локальный трафик помегабайтно + инет-трафик помегабайтно.

P.S. Оффтопик: по поводу с3.14зженных _бомжами_ свитчей -- нормальная дверь + домофон + консьержка с кнопкой в ментовку. С3.14зженные _жильцами_ или их корешами свитчи -- увы, неизлечимо, менталитет-с.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> Но без появления стрима всякие пионЭрские домосетки так бы и > оставались с тарифами типа 50уе/500Мб

С этим не поспоришь. Наши зашевелились с пол-года назад. Теперь почти всё пучком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> 5. Непонимание того факта, что 160 Кбит/с канальной скорости != 20 Кбайт/с реальной скорости.

Нет, я уже понял, Вы мне это очень популярно объяснили. :) Итак, я подключался к 160 кбит/с, а реально получаю данных на 128 кбит/с. Да, это понятно. Я "плачу" за служебный оверхед в 32 кбит/с.

Но мне, как обычному пользователю, близко не знакомому с юридическими и техническими тонкостями, хотелось бы понять:

1. Что такое "техническая скорость", про которую говорится в договоре (точного определения в этом договоре я не нашел; может, плохо искал). Эту скорость мне провайдер должен обеспечить. Я понимаю, что Вы, Obidos (хотя вопрос относится ко всем), ответите, что это канальная скорость моего соединения, но хотелось бы это увидеть в моём договоре или где-то еще, откуда бы это ясно следовало;

2. Почему моя скорость получения нужных мне данных никогда не может быть равна технической скорости?

3. Почему, хотел бы я понять, мне это так напоминает прайс-листы, где мелким шрифтом внизу написано - "цены без учета НДС"?

4. IP-over-ATM - это очень полезное изобретение. Но почему я не могу обойтись без этого? Сразу PPP-over-ATM, а?

5. ATM - вообще замечательная вещь. Но мне, опять же, как непосвященному в великую тайну сетей, не так уж принципиально наличие этого ATM. Может сразу PPP и не мучаться? :) Да, я, возможно, сказал сейчас глупость (то есть, ваши возражения - провайдер/оборудование может быть не в состоянии настроить нормальную работу без этих протоколов), однако факт, что модем получает в байтах 160 кбит/с, а я - не получаю, причем из-за совершенно ненужных мне как конечному пользователю байт в моём канале.

6. С учетом п.4 и п.5, если провайдер не может сделать так, чтобы по моему каналу не ходил ненужный мне трафик, почему бы ему не поднять скорость канала до того уровня, чтобы этот служебный трафик не мешал поступлению мне моих 160 кбит/с?

7. Стрим не считает какую-то часть служебного трафика, о чем свидетельствуют цифры на странице его статистики. Почему же он начинает этот трафик учитывать при расчете моей скорости? 2Obidos: я знаю ответ на этот вопрос с Вашей (технической) точки зрения; меня интересует юридическая сторона.

Факт: я знаю человека, который подключался к стриму раньше, чем я (на тот же анлим). По какой-то причине модем ему показывал скорость подключения на вход - 128 кбит/с. После звонка в техподдержку ему увеличили скорость аж до 768 кбит/с. Правда, через некоторое время реальная входящая скорость у него понизилась (видимо, есть у стрима еще ограничители, кроме ограничения скорости канала) и стала равной полным 160 кбит/с, то есть, быстрее, чем у меня сейчас.

PS: Я это пишу для того, чтобы уяснить для себя, имеются ли шансы на выполнение желания из п.6, а не для того, чтобы меня убеждали, что есть шансы на его невыполнение. :)

Sorcerer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sorcerer

>Факт: я знаю человека, который подключался к стриму раньше, чем я (на тот же анлим). По какой-то причине модем ему показывал скорость подключения на вход - 128 кбит/с. После звонка в техподдержку ему увеличили скорость аж до 768 кбит/с. Правда, через некоторое время реальная входящая скорость у него понизилась (видимо, есть у стрима еще ограничители, кроме ограничения скорости канала) и стала равной полным 160 кбит/с, то есть, быстрее, чем у меня сейчас.

Иди к этому человеку гости, и пусть он им позвонит и скажет те же самые волшебные слова. :)

mikhail
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.