LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[выбора фотоаппарата тред] Для дома, для семьи


0

2

Приветствую тебя, коллективный разум.

Стою перед выбором фотоаппарата. Фотографией не занимаюсь. Возможно, это дело меня и увлечет (впрочем, не уверен), так что хотелось бы иметь хоть какие-то ручные настройки. Сейчас присматриваюсь к Fujifilm FinePix S2500HD и Canon PowerShot SX130. Отзывы прочел, каждый как хвалят, так и ругают, единства нет. Первый прельщает наличием видоискателя. Что из этого предпочтительнее? Что еще посоветуют аналитики в этой ценовой категории?

Deleted

Первый прельщает наличием видоискателя.

На мыльнице он бесполезен. Если только ты не решил как можно больше снимков от одной батарейки сделать.

me запасся попкорном :)

true_admin ★★★★★
()

У Canon в плюсах наличие CHDK

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Я не приверженец какого-либо бренда. Просто в интернет-магазинах, что поблизости, ничего Sony нет. А вот эти два есть. И стоят почти одинаково (10-15 баксов разницы).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело не в бренде. Просто сонивские мыльницы мне понравились и ценой и характеристиками. Фокус у них хороший + какая фича стоит для качественной съёмки при солнечном/дневном свете.
Покупали недавно для семьи друга. После месяца съёмок(на отдыхе) довольны.

dada ★★★★★
()

Fujifilm FinePix S2500HD

жуткое мылище даже на iso100. Бери лучше сапог, тем более, он компактнее

nu11 ★★★★★
()

зум больше 5x в компакте не нужен, все равно все снимки больше 5x будут выглядеть как говно из-за слабой оптики

смотри на размер матрицы и наименьшее количество мегапикселей. F500/f550 интересны матрицей 1/2" (это большая для современых компактов!) и режимами EXR в которых можно получить честные 7 Мпиксс расширенным динамическим диапазоном, кроме того CMOS матрица в F500/550 отлично работает в условиях плохого освещения(смотри фото 1600-6400ISO в блоге по ссылке выше)

HighwayStar ★★★★★
()

Джентльмены, а Casio хорошие фотоаппараты делают? Сам ни разу в руках не держал, но нахваливают их повсюду.

CARS ★★★★
()

Я родителям на НГ взял SX130. Пока полёт нормальный

hired777
()
Ответ на: комментарий от dada

какая фича стоит для качественной съёмки при солнечном/дневном свете.

любая мыльница вообще-то может качественно снимать при солнечном свете, если ей не мешать

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

зум больше 5x в компакте не нужен, все равно все снимки больше 5x будут выглядеть как говно из-за слабой оптики

Ну, это вопрос. Вот этот снимок (не мой) с Canon SX20 IS спорить с моим Canon 55-250 IS на 540D :)

http://balancer.ru/forum/punbb/attachment.php?item=260220

Да и у меня на стареньком G7 его 6-кратный зум использовался на полную:

http://balancer.ru/img/forums/1202/f-G7.png

По топикстарту — с этими моделями не знаком, вообще, за нынешними компактами почти не слежу.

KRoN73 ★★★★★
()

Сейчас встал перед такой же проблемой. Только компактный хочу. Сделали наблюдателем - нужна камера с собой, хотел отложить до лета, но придется купить

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот этот снимок (не мой) с Canon SX20 IS спорить с моим Canon 55-250 IS на 540D :)

Это свидетельствует лишь о мыльности 55-250

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну, как бы ежу понятно, что какая-нибудь Sigma 150-500 за 35 штук порезче будет :D Но ты, как обычно, мимо темы проскочил. Вопрос был о востребованности зума более 5 на мыльницах.

Или ты можешь привести пример более резкой Луны на более бюджетных стёклах? :)

Вот на 55-250, чтобы было на что опираться:
http://fotki.yandex.ru/users/balancer73/view/404158/

ну, и до кучи с него же:
http://fotki.yandex.ru/users/balancer73/view/407954/

Твой вариант?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вопрос был о востребованности зума более 5 на мыльницах.

Вопрос был о том, что таковой зум на мыльнице будет плох, насколько я помню. Правильно? То, что кеноновский 55-250 ещё хуже, этого факта никоим образом не отменяет. Если таки я не прав, и бывают хорошие мыльничные многозумы, то приводить надо снимки с них. Тот что был показан не подходит - он тоже плох.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Отдельным постом - оффтоп

Кстати, сигма 150-500 за 35 будет ещё хуже
а вот 70-210 за 6 будет лучше
но при чём здесь мыльницы - ума не приложу

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

в карман не положишь

u mad. Кэнон SX110 свободно влазит в карман любой куртки.

leiche ★★
()
Ответ на: Отдельным постом - оффтоп от ist76

Кстати, сигма 150-500 за 35 будет ещё хуже

Кстати, просто для иллюстрации. На ней вполне видны полосы на Юпитере:
http://balancer.ru/forum/punbb/attachment.php?item=265231

Моему 55-250 такое уже не по зубам. Максимум интересного — спутники вытягиваются:
http://fotki.yandex.ru/users/balancer73/view/404156/?page=0

Примеры Юпитера на 70-210 можно посмотреть?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Я, вообще, не помню, чтобы за последние 10 лет хоть по какому-то критерию при выборе моё внимание привлекли бы фотоаппараты Casio. Даже Kodak'овская мыльница какая-то интересовала, а вот Casio — нет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Опять бла-бла-бла...

Что бла-бла?

Примеры будут?

Примеры чего, хорошего фото с мыльчного зума? У меня нету. Есть ли такие в принципе - не в курсе

Если с 70-210 и 135/2,8 (оба за 6 тысяч и резки) то 100 раз уже было. Только Луны, звиняй, не будет - снимать астрофото в городе, это надо сильно болеть головой, а за городом год как не был:

70-210 на f/7.1
70-210 f/5.6
135 на f/2.8

Достаточно резкие снимки для снятых сверхдешёвыми объективами?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Опять с темы соскакиваешь. Ну, дело уже привычное.

снимать астрофото в городе, это надо сильно болеть головой

Все фотки выше — из города.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Опять с темы соскакиваешь. Ну, дело уже привычное.

Соскакиваешь ты. Тема была про качество объективов. Если тебе кажется, что тема была про астрофото, перечитай тред с начала.

Все фотки выше — из города.

И как они, хорошие по-твоему?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Тема была про качество объективов.

И я привёл пример, где можно оценить зум. В сравнении с телевиком на зеркалке в подобных условиях. Сравнение одной задачи. Ты же приводишь, вдруг, пример из другой области. Где сравнение вообще задача не простая.

Астрофото тем и хорошо, что предельное по сути и хорошо демонстрирует полные возможности систем. В отличие от пейзажной съёмки, где на арену вылезает ещё множество параметров.

И как они, хорошие по-твоему?

Вполне. И буду так считать, пока не приведёшь, скажем, пример лучшей Луны на 70-210 :)

...

И если уже быть совсем точным, то тема была не о качестве объективов. А о востребованности зума 5x и более на мыльницах. Это, мягко говоря, очень разные темы.

Понятно что, скажем, на этом мыльничном фото с зумом x5,5 нет попиксельной точности: http://fotki.yandex.ru/users/balancer73/view/200722/ Но без зума было бы куда хуже.

Зум 6: http://fotki.yandex.ru/users/balancer73/view/327164

Востребован зум на мыльнице в этих случаях или нет?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, раз уж речь зашла о фоточасти..

У любой мыльницы (различно) будут шумы при съемке в помещении при не самом лучшем освещении (будем считать, что ISO задается автоматически), независимо от характеристик матрицы?
Понимаю, что вопрос глупый, но все же =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И я привёл пример, где можно оценить зум. В сравнении с телевиком на зеркалке в подобных условиях.

Ну так оба примера - плохие. И с мыльницы и с зеркалки получилась ерунда. Ни мыльница ни зеркалка (с данным конкретным объективом) с задачей не справились.

Ты же приводишь, вдруг, пример из другой области. Где сравнение вообще задача не простая.

Ты просил пример снимка с 70-210, я привел. Примера астрофото не будет - по ряду причин.

Астрофото тем и хорошо, что предельное по сути и хорошо демонстрирует полные возможности систем.

Особенно в городе, ага.

Вполне.

Ну тогда дальше писать не о чём. У меня несколько иные представления о хорошей фотографии. Это с ними не совпадает.

И если уже быть совсем точным, то тема была не о качестве объективов. А о востребованности зума 5x и более на мыльницах.

Второе предложение:

зум больше 5x в компакте не нужен, все равно все снимки больше 5x будут выглядеть как говно из-за слабой оптики

На что ты возразил, что можноже луну снимать.
Ну так да - можно. Но получится плохо. Все дальнейшие астрофотографии в треде это доказывают.

Зум 6: http://fotki.yandex.ru/users/balancer73/view/327164
Востребован зум на мыльнице в этих случаях или нет?

Кошмар какой. Лучше вообще не снимать, чем так.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

У любой мыльницы (различно) будут шумы при съемке в помещении при не самом лучшем освещении?

Шумы есть на любой матрице. Визуально шумы на фото не видны до тех пор, пока средний шумовой сигнал не будет достигать младших бит разрядности, оставшейся от преобразования 10..12..14 бит с матрицы в 8 бит экранного разрешения. Уровень шумов тем выше (в рамках одной технологии), чем меньше размер сенселя.

Так что при совсем плохом освещении, на высоких ISO, шумы полезут и на полнокадровых зеркалках многокилобаксовых категорий. При хорошем — шумов может не быть и на простом телефоне. Граница же, когда шумы становятся вполне заметны, проходит сегодня за ISO 200 на мыльницах, за ISO 400 на малоформатных беззеркалках, на ISO 800..1600 на бюджетных зеркалках, на ISO 3200 на полном формате. Сильные, раздражающие шумы начинаются на стоп больше, т.е. за ISO400 на мыльницах, за ISO 1600..3200 на бюджетных зеркалках и т.д.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Особенно в городе, ага.

Да что тебе с в городе не нравится? Офтоп, но:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1770
Это снимок с балкона, в Москве. Первый попавшийся. Народ и круче снимает. Понятно, что не на штатные телевики зеркалок :) Но факт, что при грамотном подходе город мешает мало. На astronomy.ru народ дофига снимает с балконов:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,92265.msg1815614.html#msg1815614

Кошмар какой. Лучше вообще не снимать, чем так.

И опять пошло бла-бла-бла...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да что тебе с в городе не нравится?

Лично мне - прозрачность воздуха и лишней засветкой. Обсерватории ведь неспроста строят подальше от городов.

Но факт, что при грамотном подходе город мешает мало.

Грамотный подход подразумевает использование подходящего оборудования.
Не зеркалки с бюджетным телевиком и не мыльницы.

И опять пошло бла-бла-бла

Ой, это тоже наверное был хороший снимок. А я не заметил.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Если с 70-210 и 135/2,8 (оба за 6 тысяч и резки)

Кстати, интересно, где ты их за 6 тыс. видел? Я их вообще в продаже не вижу, чтобы оценить. Или это снова за б/у? :) Ну так и 55-250, наверное, тогда тысячи за 4 найти можно :D А то за 5 тыс. новый взять можно.

http://fotki.yandex.ru/users/balancer73/view/263328/

И, вообще, тащить фикс в тему обсуждения зумов только ты, наверное, можешь :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Грамотный подход подразумевает использование подходящего оборудования.

Как думаешь, если город не очень мешает куда более чувствительному оборудованию, значит ли это, что куда более грубые зеркалки в городе для астрофото непригодны, а за городом волшебным образом становятся пригодны? :)

Не зеркалки с бюджетным телевиком и не мыльницы.

Десятки любителей занимаются этим на специализированном астрономическом форуме, среди десятков же профессионалов с навороченным оборудованием. И все там воспринимают это нормальным. Но нет, ist76, весь в белом, как обычно, заявляет, что не барское это дело :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как обычно: «их таких не бывает, я их таких не видел, если и бывают, то неправильные, а если и правильные, то те что у меня, всё равно лучше и дешевле»

http://fotki.yandex.ru/users/balancer73/view/263328/

и? у меня вот тоже много всяких фотографий есть

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Десятки любителей занимаются этим на специализированном астрономическом форуме, среди десятков же профессионалов с навороченным оборудованием. И все там воспринимают это нормальным.

Рад за них. Мне снимать Юпитер объективом с ФР200мм через облако пара от ближайшей ТЭЦ не интересно.

Но нет, ist76, весь в белом, как обычно, заявляет, что не барское это дело

Ну да - это я чего-то не понимаю.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Про «с рук» тут речи не было. Кто-то может выдержку в десятки секунд с рук держать?

А так — да, с балкона. Правда, это Харьков, не Москва уже.

Ну как, оправдан в этом случае зум у мыльницы?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну как, оправдан в этом случае зум у мыльницы?

Если цель - получать шумную размытую картинку 640х480, интересную только другим любителям таких картинок, то оправдан. Если цель другая, то вряд ли. Я вот, отчего-то не впечатлился.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Так твои же фото тоже совершенно не впечатляют на фоне работ настоящих Авторов. Зачем тогда ты их снимаешь?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну это вопрос информированности, большинство завсегдатаев фотофорумов - желают быть мастерами. Но только большинство.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Любой вменяемый человек хочет стать мастером в любом деле, которым занят. Даже когда я меняю сифон под раковиной, я не против мастерски владеть искусством сантехники :D

Но любой вменяемый человек также знает, что вероятность стать Настоящим Мастером обычно довольно невелика. И строить свою деятельность только ради этого... Нет, это уже не нормальные вменяемые люди :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так твои же фото тоже совершенно не впечатляют на фоне работ настоящих Авторов.

Набиваю руку для коммерческих заказов. Впечатлить тебя у меня цели не стоит, удовлетворить заказчика - получается.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.