LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IceWM заглох: плохо ли это?


0

2

Ведь в принципе разработка At Time Daemon'а тоже не ведётся, он крайне убог by design и тем не менее всех вполне устраивает.
Да и полно утилит из проекта GNU, которые не развиваются. Да что уж говорить, мой любимый текстовый редактор JOE давно находится в стагнации...
Я, собственно, вот к чему веду: а действительно ли плохо, что OpenSource проекты в один прекрасный момент перестают развиваться и дописываться/фикситься?
Вот с тем же IceWM: что бы вы в него добавили, чего не хватает?
На мой взгляд, он настолько прост и прямолинеен, что его состояние можно было назвать близким к идеальному еще 8 лет назад (когда добавили градиентные заливки заголовков окон). Но вот то, что он загнулся на какой-то промежуточной версии, немножко огорчает: это значит, что разработчики именно бросили IceWM, а не просто решили, что лучше уже не бывает, и лучшее - враг хорошего.

★★★★★

Я, собственно, вот к чему веду: а действительно ли плохо, что OpenSource проекты в один прекрасный момент перестают развиваться и дописываться/фикситься?

не значит ли это, что проект - такой бесперспективный шлак, что в нем даже баги-то фиксать стрёмно?

stevejobs ★★★★☆
()

Вот с тем же IceWM: что бы вы в него добавили, чего не хватает?

freedesktop menu (или уже есть?), разделение на собственно wm и панельку, возможность (для панельки) хотя бы приблизительно мимикрировать под gtk/qt (хотя бы шрифты и цветовая схема). Из свистелок - композитные скругления :)

lazyklimm ★★★★★
()

Но вот то, что он загнулся на какой-то промежуточной версии, немножко огорчает: это значит, что разработчики именно бросили IceWM, а не просто решили, что лучше уже не бывает, и лучшее - враг хорошего.

По-вашему получается, что версию «1» проект должен получать посмертно, а всё ег оразвитие должно номероваться «0.*»

Axon ★★★★★
()

IceWM идеален, как и FVWM, как и стандарт CL.

gensym ★★
()

Мне IceWM в свое время помог понять одну простую истину - все эти «легковесные WM» на самом деле лишь отнимают наиболее ценный ресурс - время пользователя. О мертвых либо хорошо либо ничего, IceWM мертв и это хорошо.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

все эти «легковесные WM» на самом деле лишь отнимают наиболее ценный ресурс - время пользователя

а на что в icewm можно убить время? тыкнул в менюшку, выбрал темку (если нет подходящей - скачал с бокслука). Всё.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Мне Gnome 3 в свое время помог понять одну простую истину - все эти «тяжеловесные DE» на самом деле лишь отнимают наиболее ценный ресурс - время пользователя. О жирных либо хорошо либо ничего, Gnome 3 уже мертв и это хорошо.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

на самом деле лишь отнимают наиболее ценный ресурс - время пользователя

И каким образом IceWM его отнимает? Панелька вроде родом из Винды, проще не бывает, настраивать можно всё, что угодно, а можно и не настраивать. IceWM по-моему как раз и хорош для тех людей, которым есть чем заняться, кроме как настройкой какого-то феерического «удобного окружения».

Сейчас пользуюсь LXDE, но скучаю в общем-то по айсу, потому что там я знал каждый кирпичик, всё было на виду, а в LXDE уже не всё столь очевидно.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

И каким образом IceWM его отнимает?

как насчет настройки правкой конфига?
меню которое сразу не особо работает

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

насчет настройки правкой конфига?

тема выбирается из меню, остальное там вполне дефолтно неплохо

меню которое сразу не особо работает

в deb-based все ок. Ну и вообще, есть menumaker

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

тыкнул в менюшку, выбрал темку (если нет подходящей - скачал с бокслука). Всё

Собственно, исчерпывающее описание _всей_ функциональности IceWM.

redgremlin ★★★★★
()

а действительно ли плохо, что OpenSource проекты в один прекрасный момент перестают развиваться и дописываться/фикситься?

То, что фикситься перестают — плохо однозначно. То, что перестают дописываться — ну это смотря кто и как дописывает.

dogbert ★★★★★
()

DRVTiny

Вот с тем же IceWM: что бы вы в него добавили, чего не хватает?

почту надо доделать (уведомления). Там целый почтовый клиент стоит, который криво работает, и никак не настраивается.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

redgremlin

Мне IceWM в свое время помог понять одну простую истину - все эти «легковесные WM» на самом деле лишь отнимают наиболее ценный ресурс - время пользователя.

чем это? у меня есть рабочий конфиг, который МНЕ нравится, потому настраивать мне там уже давно ничего не надо. В отличие от GNOME3|Uniti и даже новых кед - там постоянно надо что-то крутить.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

В отличие от GNOME3|Uniti и даже новых кед - там постоянно надо что-то крутить.

при том что там конфигов туева хуча, не поймёшь где нужные, где нет. Соответственно в git какой-нибудь не засунуть

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

lazyklimm

Соответственно в git какой-нибудь не засунуть

какой гит?! там вообще чёрт ногу сломит, где конфиги, где юзерские данные, где кеши, а где иконки. А где вообще - реестр.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

чего тебе ещё надо от WM с панелькой?

Да, собственно, ничего. Ну, кроме осознания факта, что в «WM с панелькой» _всю_ работу делаешь ты, а в нормальном DE львиную часть работы делает за тебя DE. И сотня-другая памяти и процент-два процессора - ничтожная цена за это.

redgremlin ★★★★★
()

Пользуюсь джое давно... не вижу потребности в апдейтах...

Jetty ★★★★★
()

стагнация лучше деградации. то что происходит с gnome и убунтой уже ни в какие ворота не лезет. в новых версиях добавляют пару сомнительных возможностей и напрочь ломают всё то, что работало раньше. например, в новом новый гтк+ не работают планшеты, разработчики убунты радостно этот запихнули эту версию в 11.10 (и в 12.04 уверен будет то же)

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

_всю_ работу делаешь ты, а в нормальном DE львиную часть работы делает за тебя DE.

Интересно послушать что ты называешь работой.

ugoday ★★★★★
()

IceWM не нужен: слишком малофункциональный, уродский на вид и неюниксвейный (панель и WM в одном теле - даже в DE-комбайнах таких нарушений нет). Намного лучше - openbox + lxpanel

Deleted
()

Золотая середина между минимализмом и монстрами.

Когда крыса и лхде разжиреют и обрастут глючащими костылями развивальщиков-улучшателей, вспомнят про ледяные окошки, которые просто работают. И текстовый конфиг - мегаудобная фича.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Простой пример - принесли флешку с .doc файлом, который надо распечатать, точного названия файла не знают. В КДЕ - флешка вставлена, плазмоид услужливо предлагает открыть в конквероре, конкверор услужливо рисует миниатюры файлов, что позволяет быстро найти искомый файл, печатаешь, щелчком мыши отмонтируешь флешку. На все про все 15 секунд, из них 5 запускался либреофис.

redgremlin ★★★★★
()

а действительно ли плохо

Конечно это паршиво. Как только возникнут проблемы придётся решать их самостоятельно.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

точного названия файла не знают

служливо рисует миниатюры файлов

названия файлов не знают, а как выглядит миниатюра знают? Какая реалистичная история.

Вообще, сама постановка вопроса много говорит от КДЕшниках. Их ДЕ позволяет легче ориентироваться в помойке, тогда как пользователи нормальных инструментов просто не разводят срач в своём компьютере.

ugoday ★★★★★
()

полно утилит из проекта GNU, которые не развиваются.

Совершенство --- это не когда нечего добавить, а когда нечего отнять.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в том что ноги почти всех wm, в том числе и от всяких de, растут именно jn него :-) Проблема также и в том что люди, придумывавшие юникс, думали об удобстве а не о слепом следовании принципам, поскольку они сами придумывали эти принципы, в отличии от всякой школоты :-)

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

прозрачности - фигня, а вот остальное (особенно freedesktop меню) - гнужно.

Как бы плохи не были их стандарты - это лучше чем ничего

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Проблема в том что ноги почти всех wm, в том числе и от всяких de, растут именно jn него

про twm забыл?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

в icewm - флешка вставлена, pсmanfm (или что-нибудь ещё) автоматом открывает где нужно, рисует миниатюры файлов (хотя я не понимаю смысла в миниатюрах неграфических файлов - нифига ж не видно), открываем, профит.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

слишком малофункциональный

чего есть в openbox такого, чего нет в айсвм? Тем более если ты так ценишь юниксвей. Раскладывание окон по правилам? Для этого есть юниксвейный и более гибкий devilspie, например.

панель и WM в одном теле

панель мало того отключаема, так ещё и можно без неё скомпилировать (в дебиане две версии, например)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Мне такой стандарт не упал в одно место :-) Сейчас для приписывания проги в меню нужно добавить одну строчку в общий файл, для «стандарта» 10 строчек в отдельном файле
сейчас я пишу runonce и запускается только одна копия проги, в стандарте для этого нужны отдельные костыли

SergMarkov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.