LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Готовимся к большому информационному Пэ.


0

3

Итак, на фоне событий последнего года, стало очевидно, что время свободной информации подходит к концу. Таким образом дозрела уже давно существующая мысль, о том что пора лепить собственную библиотеку. Основных причин две:
1. Я хочу что бы мои дети были образованы;
2. Я хочу иметь доступ к ключевой информации в любой момент.

Таким образом я начинаю дополнять свою информационную колекцию, а точнее начинать ее с нуля.
Уважаемый анон и any я хотел бы от вас услышать, узнать, прочитать предложений и советов о базовом материале для освоения основных технических и естественных наук:
1. Математика
2. Физика
3. Биология
4. Химия
5. Механика
6. Кулинария(или хз как правильно, но короче о том как готовить пищу, а не деликатесы)
7. Металловедение/Металлургия
8. Геология(тут я сам как нибуть)

Вероятно будет изготовлен некий ресурс, где информация будет каталогизирована, но это не является приоритетной целью - будут желающие/спрос - сделаю.

Я понимаю «абсурдность» просьбы, но паранойя мучает очень сильно. Информация на уже существующих ресурсах слишком хаотична.

★★★★★

Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Zorn

а лично МНЕ это изучать УЖЕ и не нужно. А вот тебе не помешало бы. Ты бы научился понимать текст и воспринимать мысль описанную более чем тремя словами.

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chg

Вот-вот... Но если знание о том, как и где добыть/найти/получить соль есть, то о том как изготовить некий аналог спичек - нету.

Jetty ★★★★★
() автор топика

Для начала оцени, сколько книг ты прочёл за свою жизнь, сколько пролистал, и сколько хотя бы подержал в руках.

Сравни с объемом того, что советуют выкачать.

Пожалей детей.

PS Один философ говорил, что читать надо только хорошие книги.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от oami

Никогда не знаешь, что потребуется изучить завтра.

Manhunt ★★★★★
()

isohunt.com

запрос: Great Science Textbooks

Это двадцать DVD. Книги все в pdf. Есть все от матиматики до социологии. Единственный минус - на английском (то есть русские авторы там в переводе).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А потом заходишь на YouTube и видишь, что до четверти всего видео, занесённого в избранное, удалено.

+1 Я самое ценное сохраняю. Иногда целые сайты сливаю, да, они умирают.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Иногда целые сайты сливаю, да, они умирают.

О, сайты — это вообще... 5 лет переживают очень немногие. Ещё меньше остаётся работающих старых ссылок. А 10 лет спустя выживают вообще единицы :)

KRoN73 ★★★★★
()

Иди выпей водки с друзьями, и покорми медведя.

Просто глобальная сеть (в широком смысле) помаленьку разваливается на куски. Это процесс политический, но технологии все равно идут вперед. Так что особо опасаться нечего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Олсоу, Genesis вроде бы включает КоЛXо3 в себя.

Потому и написано было через черточку.

Manhunt ★★★★★
()

Я понимаю «абсурдность» просьбы, но паранойя мучает очень сильно.

Ты сам себе ответил.

Начни с паранои, а каталога глядишь и не потребуется

doomgl
()
Ответ на: комментарий от doomgl

Сними розовые очки, и тебя тоже начнет мучить паранойя... Она реальностью иногда называется. Некоторые вещи в IT мире я вижу изнутри, и местами становится очень страшно от тенденций.

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Параноя это внутри твоей головы, а не снаружи её.

Некоторые вещи в IT мире я вижу изнутри, и местами становится очень страшно от тенденций.

ИТ то при чем здесь, ты же про геологию и еще че то там говоришь.

doomgl
()

В каком формате? Тех, которые я хочу озвучить, нет в электронном виде.

3. Биология

Если уж и металлугрия с геологией упоминаются, то почему бы чуток не раскрыть биологию?
Физиология.
1. Физиология человека под ред. Шмидта и Тевса (Shcmidt, Tews)
2. Фундаментальная и клиническая физиология под ред. Камкина и Каменского

Молекулярная биология.
Б.Льюин. Гены.

4. Химия

1. Травень. Органическая химия
2. Ленинджер. Основы биохимии (книга весьма старая, но хорошая, новее не знаю)
3. Марри, Греннер. Биохимия человека (тоже не слишком новая)

А может сделать зеркало PubMed'а? ;-)

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

valentin_v13

Тех, которые я хочу озвучить, нет в электронном виде.

Jetty, точнее, названная химия есть в электронном виде.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Спасибо.

Если уж и металлугрия с геологией упоминаются, то почему бы чуток не раскрыть биологию?

Мои запросы намеренно ограничиваются определенным уровнем, т.к. изучить все невозможно, да и не нужно. Тем не менее, перечисленные мной направления в основах понимать должен каждый образованный человек. Конечно же это только мое мнение. Металлургия упоминается не с точки зрения больших производств и получения высококачественных сплавов, а скорее как абстрактное знание о принципах добычи и выплавки основных металлов. Кстати именно поэтому включена и геология(но не только). Достаточно лишь небольшого знания основ и ты уже сможешь отличить хороший строймат от совсем неподходящего.

Jetty ★★★★★
() автор топика

Я понимаю «абсурдность» просьбы, но паранойя мучает очень сильно. Информация на уже существующих ресурсах слишком хаотична.

Для связи отпишись на foxmulder32 сцуко yandex.ru

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от doomgl

Да так, не причем. Иди смотри аниме и жуй бутерброды, вся жизнь впереди.

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Jetty

Тем не менее, перечисленные мной направления в основах понимать должен каждый образованный человек.

Ну я со своей колокольни считаю, что образованный человек должен также знать азы физиологии, биохимии и немного смежных дисциплин.
А то чтоб не получалось так, к примеру, что фенилаланин это такое «опасное вещество», которым поганые химики прямо-таки мечтают накормить каждого.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Jetty

собственную библиотеку

Если так, только для личных целей, то молекулярная биология, конечно не нужна. Если же цель (хоть и не сиюминутная) — спасать знания, то такие вещи крайне необходимы.

//С оглядкой на мою недавнюю тему о восстановлении человечества в случае непредвиденных ситуаций.

valentin_v13 ★★★
()

Вероятно будет изготовлен некий ресурс, где информация будет каталогизирована

Ломоносов, Менделеев, Пушкин и Ленин пользовались очень простым ресурсом - «книжная полка».

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Уверен ? Тоесть библиотеками они не пользовались? И периодику не читали???


Вот правда, откуда такие берутся как ты? Неужели тяжело два факта связать причинноследственными связями ?

Jetty ★★★★★
() автор топика

о базовом материале для освоения основных технических и естественных наук:

Советские школьные учебники

record ★★★★★
()

Я понимаю «абсурдность» просьбы, но паранойя мучает очень сильно.

Не беспокойся, ты не один такой

record ★★★★★
()

Я бы добавил

9. Основы медицины.

Начал бы с хороших справочников. Например, по математике оба справочника М.Я. Выгодского.

Недавно приобрел с рук Популярную Медицинскую Энциклопедию за 69-й год издания. Главреды: Ф.Н. Петров, А.Ф. Серенко. Познавательно. С картинками..

record ★★★★★
()

Скачай целиком либрусек, потом будешь выдавать чаду книжки по одной.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Jetty

1. Я хочу что бы мои дети были образованы;

ты хоть детей-то сделал? прокачал их до необходимого уровня, когда им что-то кроме мамкиной сиски надо? Не? тогда прокачивай мамку, чтоб у неё молоко было.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Не пиши сюда. Совсем не пиши. Твое мнение не интерестно и не нужно тут.

Спасибо за понимание.

Jetty ★★★★★
() автор топика

Скачай Колхоз, чо!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Проблема в том что информация там плохо упорядочена.

А что ты хотел? Либо точность либо краткость изложения. А так как запас на черный день то таки лучше скачать больше чем меньше

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

например? составь свой список.

там вообще почти ничего нет. Другое дело что на освоение всего что знает человечество уйдет не одна сотня жизней.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Даже, думаю, файло надо теперь закидывать на облака, ибо надёжно и ненадо мозги напрягать насчёт износа хардов.

Вероятность внезапного исчезновения облака таки выше вероятности отказа харда

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Вы только посмотрите на него, он наивно считает, что образованность его детей хоть как-то зависит от количества макулатуры в домашней библиотеке!

Таки зависит. Но книжки должны быть бумажные а не электронные.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

А может сделать зеркало PubMed'а? ;-)

Ну вроде ncbi ближайшие лет двадцать закрывать не собираются

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

там вообще почти ничего нет.

«почти ничего» --- это значит что-то есть? что? и чего именно там нет?

Rastafarra ★★★★
()

1. Я хочу что бы мои дети были образованы;
2. Я хочу иметь доступ к ключевой информации в любой момент.

спецом для тебя и твоих детей жалкие людишки открыли общественные библиотеки и книжные магазины. если ты планируешь заставлять своих детей читать с экрана pdf и djvu, то ты херовый папаша. лучше откуси себе яйца и сделай бочку.

nehalem
()

Недавно я тоже начал собирать свою библиотеку, пока всякие фурсенки окончательно не угробили систему образования. На данный момент в разделе математика/информатика собрал следующие книги:

  • Зельдович - Высшая математика для начинающих
  • Зорич - Математический анализ
  • Кнут - Конкретная математика
  • Кнут - Искусство программирования
  • Вирт - Алгоритмы...
  • Кормен - Алгоритмы...
  • Абельсон, Сасман - SICP
  • Барендрегт - Ламбда-исчисление...
  • Пирс - Основания...
  • Оре - Теория графов
  • Фихтенгольц - Основы матанализа
  • Винберг - Курс алгебры
  • Харди - Курс чистой математики
  • Акимов - Дискретная математика...
ymn ★★★★★
()

Еще рекомендую обратить внимание на научно-популярные книги Хокинга: «Краткая история времени» и «Мир в ореховой скорлупке».

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Фихтенгольц!!! А я все мучался пытался вспомнить его... :))) Берман то у меня есть, а вот не мог вспомнить кто теорию писал... Спасибо человечище :)

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

имхо, зорич читается лучше фихта.

ymn ★★★★★
()

За идею с Genesis большое спасибо 8)

takino ★★★★★
()

Купи/скачай советские школьные учебники. Полный комплект.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

стало очевидно, что время свободной информации подходит к концу.

Как-раз стало очевидно, что время свободной информации только расцветает. Будущее за свободными лицензиями, которые не смогут ограничивать всякие копирасты.

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.