LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества][синематограф] А какой ЯП из современных проникнет в будущее?

 


0

1

Интересный вопрос. А на чем будут кодить наши далекие потомки?

Попалась мне на глаза киношка «StarGate The Ark Of Truth». Там по сюжету земной звездолёт проникает в галлактику «Ораи». Кораблем командует подполковник Митчелл (воспроизвожу по памяти, могу ошибаться). А за ходом экспедиции следит наблюдатель МНК, который путает все карты и становится злодеем решившим напустить на последователей Ораи тучу репликаторов-жуков.

И вот репликаторы захватывают земной звездолет и начинают его есть. А Саманта Картер ищет код самоуничтожения в программе репликаторов на компьютере производства Асгардов. Сюжет динамичный, все стреляют бегают перед камерой, в общем сразу видно, еще немного и писец человечеству. И тут на экране мелькает монитор компьютера на котором фрагмент программы заложенной в этих самых весьма продвинутых репликаторов:

function fn_tour2(ln, seg, client, sessionid)
{
   x = window.screen.width;
   y = window.screen.height;
   w = 800;
   h = 520;
   moveX = (x/2) - w/2;
   moveY = (y/2) - h/2;
   window.open('/dec/avatar/estatements/welcome_00.html?ln=' + ln + '&seg=' + seg + '&client=' + client + '&sessionid' + sessionid, 'RGB', 'width=' + w + 'height=' + h + ',status=0, left=' + moveX + ',top=' + moveY + ',screenX=' + moveX + ',screenY=' + moveY + ',scroopbars=no' + 'resizable=no');
}
На скриншоте планшет Саманты Картер подключен к компьютеру Асгардов. Внизу программа на языке этой расы могучих зеленых человечков. А сверху она оттранслирована на наш родной, как я понял, джаваскрипт.

Значит все-таки в будущем JS будет широко применяться для совместной работы с инопланетными технологиями.

И еще вопрос к специалистам. А как мог бы выглядеть фрагмент кода отвечающий непосредственно за самоуничтожение отдельно взятого репликатора?

Впрочем из фрагмента понятно, что передача идентификатора сессии позволяет репликатору распознать отдающего команды. А так же ясно, что открытие дополнительных окон браузера должно перекрыть область видимости, и тем самым на время «ослепить» репликатора.

★★★

JS сам по себе инопланетный.

Deleted
()

как мог бы выглядеть фрагмент кода отвечающий непосредственно за самоуничтожение

rm -rf /usr /lib/nvidia-current/xorg/xorg

wxw ★★★★★
()

фрагмент кода отвечающий непосредственно за самоуничтожение отдельно взятого репликатора

Очевидно, так нельзя писать программы, деструктор вызывается извне объекта.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Basic был, basic есть, basic будет.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

А если там атиш^Wамдэшный видеомодуль?

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Тогда репликатор не самоуничтожится до прохода по нему сборщика мусора.

valich ★★★
() автор топика

А на чем будут кодить наши далекие потомки?
программа на языке этой расы могучих зеленых человечков

1C?

mopsene ★★★
()

Фортран, ибо он вечен как паровоз :)

quickquest ★★★★★
()

не буду оригинален

питон

wingear ★★★★
()

все языки сейчас по сути сводятся к паре-тройке парадигм, и все они неправильные. когда появится правильная парадигма, все старые станут ненужными вместе с 99% программистов на них.

olegsov
()

лисп, естественно

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

когда появится правильная парадигма, все старые станут ненужными вместе с 99% программистов на них.

Неужто ее родит этот адин процент?

valich ★★★
() автор топика

Только Троица: Форт, Фортран и Святой Лисп, вечна. Все остальное от лукавого.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он правильно говорит, смерть графики для людей будущего = смерти компа.

ms-dos32
()

А так же ясно, что открытие дополнительных окон браузера должно перекрыть область видимости, и тем самым на время «ослепить» репликатора.

Что-то у него больно разрешение низкое получается, раз такое окошко ему всё закрывает. Фильм не видел, не знаю, что за репликаторы, но они должны быть чуток подслеповаты.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Как математик я знаю, что фортран много где используется в математическом ПО, а еще больше его — в ПО инженерном. Например, наши строители кучу всего пишут на Фортране. На лиспе пишу я сам.

Ему лет 30-40, пора как бы уже на пенсию

man Fortran 2008

Русскому языку вообще больше тысячи лет, может тоже пора не пенсию? :)

buddhist ★★★★★
()

В насколько далекое будущее?

Если лет 100, то думаю надо говорить не о ЯП, а о принципах программирование вообще.

dikiy ★★☆☆☆
()

Давайте рассуждать логически.
Будущее это, с высокой (скажем, 99%) вероятностью, киберцивилизация. Что это значит? Это означает всепроникающее распространение высоких технологий. Это означает что каждый школьник, дворник, юрист, продавец сможет управляться с очень широким спектром электронных устройств, причём очень сложных устройств. То есть умение программировать в будущем получит статус наравне с базовой грамотностью типа умения читать и писать.
Теперь, посмотрим на это всё под другим углом. Наивно было бы думать что люди в основной своей массе вдруг резко поумнеют, что их интеллекты возрастут настолько что самый последний сантехник легко будет кодить на С или асме. Скорее всего, доступность программирования широким слоям населения будет обеспечена высокоуровневостью основных ЯП. Не исключено что ЯП будущего будут представлять собой не то что какой-нибудь элементарный JS, а вообще нечто похожее на естественный язык.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Твоя логика такова, что если применить ее к не столь далекому прошлому, то сейчас все должны были бы уметь паять.

RedPossum ★★★★★
()

Далекие потомки кодить не будут - за них будут кодить роботы, на своем роботячьем и раздавать всем на халяву пиво :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Не исключено что ЯП будущего будут представлять собой не то что какой-нибудь элементарный JS, а вообще нечто похожее на естественный язык.

Правильно. Называться будет просто: «Магия».

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Да. Но не важно. Посмотри хотя бы на те же iPhone и iPad сейчас: все сделано для того, чтобы всякое программирование от пользоателя убрать подальше. А простейшие скрипты на естественном языке - не программирование как таковое, а просто следующий вслед за siri шаг. Допустим, пользователь будущего будет просто говорить своему единому мультимедиа центру:«Федор, барина следует будить в 8:00 по будням, а вот по выходным будить не надо. Ну только если у меня встреча назначена важная. Но следи, чтобы встречи эти я назначал в трезвом состоянии. Хотя если встреча с достаточно симпатичной барышней, то буди в любом случае.» И электронный крепостной федор будет сохранять сей алгоритм в облаке, и где бы хозяин не находился будет исполнять его волю. А что там у федора в потрохах будут знать только инженеры.

RedPossum ★★★★★
()

Всей душой за будущее рубина, так как легче и красивее языка не видел.

Ginki
()

А как мог бы выглядеть фрагмент кода отвечающий непосредственно за самоуничтожение отдельно взятого репликатора?

[code] int *x; *x = 1; [/code]

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Завтра обещали, C, C++, Perl, Python, Java и многие другие.

r2d2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.