LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Btrfs] [Патч] [производительность ]

 ,


0

1

Мяо Се (Miao Xie) представил в списке рассылки разработчиков Btrfs патч с реализацией кэширования буфера экстентов для каждого i-node. Использование подобного кэша снимает необходимость поиска элементов в корневом дереве b+, что позволяет заметно сэкономить время поиска и уменьшить число блокировок при одновременном доступе к корневому дереву. В частности, оценка производительности операций записи тестом sysbench при использовании патча показала ускорение на 5-10%.

P.S. честно взято с опеннета.

Ну что можно хоронить ext4 ?

Ответ на: комментарий от post-factum

А чего его хоронить? Его то и дело хотят запилить по умолчанию в дистрибы, но признают слишком сырым. Может допилят и выйдет конфетка?

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

А если всем устраивает, какой смысл в новом велосипеде? Вот когда появятся задачи не решаемые ext4, тогда можно, да. Зачем гнаться за версиями? Из-за таких людей вышли Gnome3 и KDE4.

saiko-shi
()

Ну что можно хоронить ext4 ?

Ага, щазз. Недавно переустанавливал Opensuse на второй комп, решил попробовать Btrfs. Так установка на этапе установки локализаций длилась минут 20, я не вытерпел и перезагрузил. С Ext4 этот этап был пройден за считанные минуты.

fragment
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

но признают слишком сырым

Я бы признал её горбатой by-design.

shahid ★★★★★
()

Помню когда пробовал btrfs на убунте, то у меня жутко тормозил dpkg из-за fsync-ов и общая отзывчивость системы субъективно упала. Так что пока не готово для десктопа.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

И чего же шidoшs на текущий момент не хватает от NTFS, как файловой системы?

А то по слухам, в том новом, что хотят для ш8, вроде выпилены некоторые фичи, корыте сейчас есть в NTFS (если не фейк, и ничего не путаю, пробегало тут в толксах).

aleax
()

Сколько их! куда их гонят?
Что так жалобно поют?
Экст-четыре ли хоронят,
Jail ли замуж выдают...

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Сейчас наиболее перспективная ФС (если не брать во внимание reiser4) — это XFS.

Может функциональная, а не перспективная? Не может быть перспективным то, что не развивается.

anonymoos ★★★★★
()

Оно нехило использует процессор, пакеты ставятся адски долго, нет нормального checker`а. В общем, рановато.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от saiko-shi

Для обычного пользователя - не нужно.

Нужно: откатить систему после апдейта например или для бэкапов

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

XFS
не развивается

Журнал принципиально новый недавно запилили. И прочие плюшки прикручивают.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

xorik

Нужно: откатить систему после апдейта например или для бэкапов

можно сделать бекап так, как его уже 30 лет делают. А btrfs пока неготова.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

snizovtsev

Так что пока не готово для десктопа.

конечно. для сервера - тем более.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

post-factum

http://habrahabr.ru/blogs/linux/108629/

дык это во первых 2010, а во вторых - это прямой конкурент btrfs. Естественно он будет ругать все принципы построения принципиально иной ФС, очевидно же! Проблема в том, что это не важно - без Ганса reiser4 сдохла, а вот btrfs развивается. И я не вижу там ничего такого неисправимого.

drBatty ★★
()

использую бтр где-то пол года, были и внезапные ребуты и выключение питания при активном использовании диска, всегда все работало, скорость устраивает.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Видимо, весь рассказ Шишкина об этой ФС. И посмотри внимательно — субъективизма там нет, только здравая аргументация.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

post-factum

Видимо, весь рассказ Шишкина об этой ФС.

только его и читал.

post-factum

И посмотри внимательно — субъективизма там нет, только здравая аргументация.

ты когда-нибудь видел, что-бы профессионал, в своей же области, опускался до «субъективизма»? Понятно, что он расскажет о кривизне ФС конкурента максимально объективно. Где надо - подчеркнёт, а где надо - и умолчит? И по себе знаю - это не нарочно. Я например свои решения считаю верными (а иначе, зачем я их выбрал?), а решения конкурентов очевидно - неправильными. Просто потому, что они другие. Хотя, я понимаю, что объективно оба пути примерно равноценны. Или может мой лучше лишь незначительно. В ФС вообще очень сложно делать однозначные выводы - слишком много факторов. В т.ч. и случайных. Т.ч. не надо это всё близко к сердцу принимать. Да и пруфов там не было.

drBatty ★★
()

Ненужно, пока не будет [Патч] [стабильность] . Т.е. ещё как минимум лет десять.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Не как в вынь , с 2000 винды тянут свой нтфс
Как будто это что-то плохое. Этот нтфс успешно использовался ещё когда линукс в lost+found зануленными файлами гадил.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

С одной стороны научный подход, с другой — метод тыка. Интересно, как это согласуется с равноправием подходов.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

post-factum

С одной стороны научный подход, с другой — метод тыка. Интересно, как это согласуется с равноправием подходов.

я считаю, что обе ФС на сегодня неготовы. но у btr хоть шанс есть - её пилят.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

wintrolls

Этот нтфс успешно использовался ещё когда

...и сейчас тоже самое :(

ЗЫЖ говорят, в офф8 сделают новую ФС. Врут?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Конечно, неготовы — одну практически забросили, другую делают идиоты. Мейсона, равно как и Поттеринга, пора отправить в изолятор.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ЗЫЖ говорят, в офф8 сделают новую ФС.
Это просто кастрированная специализированная NTFS, ничего принципиально нового там нет.

wintrolls ☆☆
()

GNU-Ubuntu1204LTS

Ну что можно хоронить ext4 ?

кому нужна скорость и снапшоты без надёжности? В любом случае, только на отдельный раздел этот бтр, и с параллельными независимыми бекапами. Лет через 5, мин.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

wintrolls

Это просто кастрированная специализированная NTFS, ничего принципиально нового там нет.

я просто не в курсе. Маздайщики уже во всю фапают...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Она заточена под большие файлопомойки, поэтому скорее всего сначала появится в серверных версиях. На десктопах стоит ожидать не раньше выхода Windows 9.

wintrolls ☆☆
()

Я честно несколько раз пробовал ставить систему на btrfs. Из всех дистрибутивов оно более-менее годно работает только в opensuse 12.1. Там же есть утилита для работы со снапшотами. Про стабильность ничего не скажу, по времени сидел в ней совсем недолго. Однако тот факт, что дебиан после установки / и /home на btrfs не взлетает - дико повеселило, хз как сейчас, может таки пофиксили.

А так пока ext4 хватает (правда нет снапшотов, пичалька по этому поводу, да).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

renjumin

Внезапной потерей файлов знаменита другая ФС

это было очень давно.

ekzotech

Там же есть утилита для работы со снапшотами.

за то нет утилиты для проверки fsck

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лучшая по производительности (в режиме сжатия данных).
Есть сравнения со сжатым томом NTFS?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я считаю, что обе ФС на сегодня неготовы. но у btr хоть шанс есть - её пилят.

шанс не стать defective by design? да, возможно есть, еще не все потеряно:)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

сжатие например

Сжатие в ext4 теоретически можно запилить. В давние времена был патч для сжатия на ext2. Оказалось - никому не нужно, при том, что в те времена винты по 4Gb считались большими.

PS: сам использовал тот патчик с экспериментальным ядром 2.1.чтототамбольшеста - все работало.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.