LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[клуб книголюбов] «Над пропастью во ржи». Прочитал, матерюсь, а вам как?


0

3

Объясните мне убогому, в каком месте это шедевр мировой литературы?

Соплежуй, ссыкло, нытик, ЛИЦЕМЕР(!), всю повесть ноет, всех критикует и со всеми лицемерит. Ну кроме сестры и препода одного.

О чем это? «Что хотел сказать автор»? В чем глубокая мораль? Я не осилил глубину метафоры?

За что ее было запрещать? За «правду-матку» про американский образ жизни? Да бред же. Пижоны везде и всегда есть, просто главный герой гипертрофированый мудак, и все подмечает, а еще точнее - додумывает и придумывает.

В чем я такое нелитературное быдло, что не могу понять где тут шедевр?

ЗЫ
не жж, обсудить интересно. вдруг что умное скажут.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Постеснялся бы такую попсу тут обсуждать. Иди дальше своих Коэльо да Паланика читай.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

ну, не все же детям радостные памфлеты читать, иногда надо и попугать

basp
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Окстись, это же литература ХХ века, она почти сплошь о нытиках и соплежуях. Белль, Камю, Сартр, даже Ремарка можно сюда отнести.

Метко.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

вот кстати, пример с Твеном у вас плохой. Но, например, Милн - да, не такой уж и детский писатель.

basp
()
Ответ на: комментарий от dk-

мысль одна - зря поратил 5-6 часов.

Cartman

The whole thing. I read the whole fucking thing! I kept thinking, alright, I guess the cool offensive stuff must be coming, and then after like a hundred pages i was like, alright, i guess all the dirty stuff is at the end. And then i got to the last page. and i was all, the fucking is this?

I just read a book! For nothing!



ты это. к Мелу Гибсону как относишься?

vostrik ★★★☆
()

Объясните мне убогому, в каком месте это шедевр мировой литературы?

Да практически все «шедевры мировой литературы» такие, и ничего с этим не поделаешь. Народу нравится. (с)

Ты бы ещё «Гордость и Предубеждение» прочитал, а потом жаловался, что сопли и нытьё.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph

Самая его героически подростково преодолевающая вещь.

sin_a ★★★★★
()

А чем уважаемой публике Ирвинг Стоун не угодил?

daris
()
Ответ на: комментарий от leave

Дооо, «Янки при дворе короля Артура» - эталон заумности и философский изложений бытия, а так же глубинного взляда на природу вещей с точки зрения социальной метафизики... так чтоль ?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Что и требовалось доказать: выносить суждение об авторе по одной-двум книгам как минимум не очень умно.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Из американской культуры мне известны три автора. Это Марк Твен, О'Генри и Роберт Пирсиг.

Где По? Где Мелвилл?

Да, Пирсиг не шибко нужен.

upwawet
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Вот только, мне кажется, схожие чувства испытывал каждый из нас. Мы все представляем себя бунтарями, которые воют с обществом моральных застоев и это не мешает нам быть одновременно «Соплежуй, ссыкло, нытик, ЛИЦЕМЕР(!)».

Отучаемся говорить за всю сеть©

upwawet
()
Ответ на: комментарий от leave

Я ничего не понял. Ты что-то пытался доказать? Или ты оспариваешь «простую истину», что Твен писал подростковые книжки ?

Jetty ★★★★★
()

Ну это же экзистенциализм! :)

За «правду-матку» про американский образ жизни
Пижоны везде и всегда есть

А эти два утверждения про тебя.

// Тем не менее оно overrated, да

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

а вы бы объяснили для начала, что значит «подростковая»

а то вон ремарк - тоже жуткий романтик с некоторой точки зрения

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Литература не делится на взрослую и подростковую, тебя кто-то обманул.
Ты кстати ещё Эдгара По забыл. Про Хемингуэя тебе уже сказали. А вообще заявлять: «В такой-то культуре есть только {0 < n < 10} настоящих писателей» несколько самонадеянно. Ты всех точно не читал.

fragment
()
Ответ на: комментарий от leave

А кто сказал что _только_ подростковые? Я такого не говорил - факт :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Надо было Бегбедера советовать. Хотя, боюсь, слишком тонко для здешней аудитории.

Deleted
()

У Холдена очень интересный стиль речи, да и сам он забавен. В общем, книгу было приятно читать.
Что касается «глубинного смысла», то похождения главгера напомнили мне фильм «Good Will Hunting».

rival ★★
()

раз уж тут клуб по интересам, то что лор думает о герое романа «У» Эрленда Лу ? :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

что сказать то хотел?)

Ну, ты описал главного героя таким, каким есть типичное небыдло любой эпохи. Но при этом здешнее небыдло ты терпишь, а джеймсджойсовское — нет.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты можешь понять, о чем мыслит подросток.

но зачем так гипертрофировать? мне самому (как и многим наверное) свойственны были (и часть есть сейчас) нигилизм, раздражение на чужую тупость (несмотря на то, что мы и сами порой тупим). тоже кто-то не нравился и т.п.

но твою жеж мать. зачем продолжать общаться с тем кто тебя «дико раздражает» и ты считаешь его «типом/уродом/пижоном».

есть люди к-е мне приемлемы - я с ними просто не общаюсь. вообще. не лицемерю.

всегда (и подротском тоже) понимал, что люди Разные. что есть не такие как я, есть те кто мне не нравятся, есть кому я не нравлюсь - и это Нормально. никого я про себя не поливал грязью как герой книги. у него то все кроме сестры и препода - урооды.

а тут мысль следующая: если у тебя вокруг ВСЕ УРОДЫ - то задумайся о своей консерватории...

Представь, сейчас кто-то более опытный и умный думает о тебе так же, как ты об этом чуваке.

а что тут представлять. бывает. и на лоре тоже.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

зачем продолжать общаться с тем кто тебя «дико раздражает» и ты считаешь его «типом/уродом/пижоном»

Я тебя умоляю... Не всегда есть такой выбор «просто не общаться».

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а ты точно не проецируешь себя на него? Т.е. «если бы так думал я, я был бы мудаком».

с этого началось восприятие мной этой книги.
но см. пост выше.

вообще, достойно ли взрослого мудрого человека в серьез(!) использовать слово «мудаки»? В шутку то да, а всерьез?

скорее всего в слово «мудак» я вкладываю какой-то собирательный смысл, и, честно, не знаю что оно в словаре именно означает.

тут я его использую и в шутку (собирательный образ) и в серьезно.
ну а как еще назвать человека к-й мало чего добился, но у него все вокруг уроды?

Прикинь, сейчас какое-то сверхсущество читает твои мысли и думает: «ну ты и мудак!». Ему-то пофиг, а тебе это никак не поможет разобраться в себе стать лучше.

мои потоки мыслей не считаю шедевром литературы.
я не завидую и не претендую.
просто не думал что «шедевр» будет так пуст - просто изложение. просто жизнеописание 2 (или 3?) дней жизни озлобленного пацана.
думал там какой-то вывод может будет сделан, или с ним что-то случится и он чемуто научится.
ничего. вообще ничего.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMD

не признак ли роста - попытка понять то, что не понимаешь?

я же не просто написал «кг/ам», а спросил «может я чего не понял в этом ...?»

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Приведи пример лицемерия и додумывания? Желательно с цитатами.

с цитатами сложно (ну представь поновой вычитывать это)

додумывания: его внутренний монолог о многих из тех с кем у него были диалоги. довольно ярко было про трех дам в баре.

все мы имеем какой-то жизненный опыт и судим людей на основе этого опыта. но для 16летнего у него слишком далеко идущие и слишком категоричные выводы.

яркий пример - его разгвор с бывшим одноклассником (?) в одном из баров. герой повествования его реально Упрашивал с ним остаться и еще выпить, а попутно поливал его как мог, про себя.

не лицемерие ли?

PS для меня тема лицемерия очень болезненна сейчас. т.к. хреново когда самый близкий (в прошлом) человек бьет себя пяткой в грудь «терпеть не могу лицемерие!» и сам постоянно этим занимается.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Тогда спрошу ещё - много времени потратил? То есть книга легко или тяжело и «через себя» читается?

примерно 6ч. читалась легко. хотя дочитывать (после примерно середины) уже не хотелось.

постоянно вылазила мысль «ну когда же он уже заткнется. где же тут какой-то смысл который автор нес».

в предпоследней главе (он разговаривал с человеком к-го уважает) - была попытка, но ничем не кончилась.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

думал там какой-то вывод может будет сделан, или с ним что-то cлучится и он чемуто научится.
ничего. вообще ничего.

прям как из ушата вот, да? пустышка..

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

Если ГГ - мудак, то и книга - фуфло? Логика железная, да.

может у тебя и такая логика. а у меня другая.

книга фуфло - потому что она как асфальт гришковца - она просто тупо описывает происходящие события, с редкими отсылами в прошлое.

в ней нет каких-то примеров показательных (для героя). и т.п.

то что ГГ - мудак - не проблема. и про мудака может быть Шикарная книга.

книга пустая, имхо.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

У меня создалось впечатление, что ты думаешь, что уже всё понял. И про всех вообще понял. Ты это прямо пишешь в оппосте и в теме продолжаешь.
Но топик очень годный получается. Давно таких не было. Так что ты молодец.

LMD
()
Ответ на: комментарий от leave

главный герой гипертрофированый мудак, и все подмечает, а еще точнее - додумывает и придумывает.

это ты щас очень хорошо подтвердил на собственном примере

чем я подтвердил «додумывания»? что я додумал? есть ситуация (книга), есть мое мнение о ней. я спрашиваю мнения других людей (тут немало тех, чье мнение мне интересно). сразу понимаю, что могу что-то не понимать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

Картман, ты? о_О

нет :) но его монолог в 14х02 сауспарка - доставляет :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Постеснялся бы такую попсу тут обсуждать. Иди дальше своих Коэльо да Паланика читай.

все хуже.
я очень давно не читал худ.лит.

в прошлом году прочитал гришковца «асфальт» - тред об этом можно найти. тогда почти весь лор сошелся, что книга пустое гомно. (а мне очень нравился гришковец, хотелось ознакомиться с его повестью)

а сейчас... у очень интересного мне человека (весьма начитанного) эта книга одна из любимейших - я решил прочтиать, что бы его лучше понимать, обсудить.

вот на днях обсудим :)
как бы срача не вышло.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Schnitzel

получите: многократно переписанный и искаженный в угоду коньюктуре текст. невозможно судить осталось ли хоть что-то от оригинала.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

(слаб с английским, но помню по мульту)

я не ждал каких-то развратных сцен. не ждал найти призыв к убийству Леннона.

я читал эту книгу почти по рекомендации ондого человека. и очень разочаровался.

PS шутку оценил. зачет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

сходил за первым в вики, за вторым в гуглоперевод.

экзистенциализм... я как раз считаю, что мы далеко не такие уникальные как думаем. мы похожи.

а мысль моя была «за что ее запретили к печати?!» - мне вот непонятно. а тебе?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

он редко мыслит, в основном лицемерит и додумывает.

А ты сам разве не так? ;)

окружающими меня людьми считается, что нет. а в основные мои плюсы вносят: умение слушать и слышать, и недодумывания за собеседника.

хотя не без исключений. не додумывать вообще сложно. вопрос в том как часто это делается.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.