LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[клуб книголюбов] «Над пропастью во ржи». Прочитал, матерюсь, а вам как?


0

3

Объясните мне убогому, в каком месте это шедевр мировой литературы?

Соплежуй, ссыкло, нытик, ЛИЦЕМЕР(!), всю повесть ноет, всех критикует и со всеми лицемерит. Ну кроме сестры и препода одного.

О чем это? «Что хотел сказать автор»? В чем глубокая мораль? Я не осилил глубину метафоры?

За что ее было запрещать? За «правду-матку» про американский образ жизни? Да бред же. Пижоны везде и всегда есть, просто главный герой гипертрофированый мудак, и все подмечает, а еще точнее - додумывает и придумывает.

В чем я такое нелитературное быдло, что не могу понять где тут шедевр?

ЗЫ
не жж, обсудить интересно. вдруг что умное скажут.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sin_a

мне тоже. и благодаря ему я оригинального идиота потом посмотрел и прочел.

dk-
() автор топика

Ты можешь понять, о чем мыслит подросток.

Представь, сейчас кто-то более опытный и умный думает о тебе так же, как ты об этом чуваке.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

т.е. вы читали ровно трех авторов? и делаете выводы на всех писателей половины материка за последние 200-300 лет?

basp
()
Ответ на: комментарий от true_admin

его не надо перекладывать. он не теряет актуальности не вижу в нашем обществе чего отличного от того и такие же мудаки тоже есть.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Его работы значительно серьёзней чем могут выглядеть на первый взгляд.

несмотря на «серьезность»(а социальные проблемы там вообще визде освещаются) его книги именно подростковые, веселые, легко читаются и наполнены романтикой молодости.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от basp

К сожалению сегодня делается достаточно мало произведений кинематографа. И из того что вызывало у меня интерес, большая часть была не сфотографирована на западе и нарисована в японии. Что разумеется не означает автоматически, что всё нарисованное в японии кино достойно внимания.

sin_a ★★★★★
()

Читал. Мне понравилось. В книге хорошо показан конфликт. Читал давно, всех нюансов уже не помню. Помню примерно в то же время читал Кизи «Над гнездом кукушки» и Фаулза «Коллекционер».

MikeB ★★★★
()

В одном из фильмов про теорию заговора была высказана теория, что всякие террористы и маргиналы (типа Харви Ли Освальда, убийцы Леннона и т.п.) держали эту книгу на почётном месте.

В GITS:SAC главный террорист вообще взял себе за образец главгероя.

schizoid ★★★
()

Может, попался херовый перевод?

Если в оригинале, то неплохой стиль у автора. Хорошо показана психология школоты опять же. Книга может не то чтобы шедевр, но мне читать было довольно интересно.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Из американской культуры мне известны три автора. Это Марк Твен, О'Генри и Роберт Пирсиг. Может у них кто там ещё что писал, но, честно говоря, сильно сомневаюсь.

из американской же.

basp
()
Ответ на: комментарий от Jetty

«Подростковость» как форма не является чем либо плохим или хорошим. Более того, как сказал кто то из великих: «для детей надо писать так же как для взрослых, только лучше» (или это про кино было?).

У Лондона печально то, что кроме героически-эгоистической романтики там немного есть.

sin_a ★★★★★
()

Похвастаюсь, читал в оригинале, книга легкая и действительно «Соплежуй, ссыкло, нытик, ЛИЦЕМЕР(!), всю повесть ноет, всех критикует и со всеми лицемерит». Вот только, мне кажется, схожие чувства испытывал каждый из нас. Мы все представляем себя бунтарями, которые воют с обществом моральных застоев и это не мешает нам быть одновременно «Соплежуй, ссыкло, нытик, ЛИЦЕМЕР(!)». Удивительно в этой книге то, что она сильно повлияла на мозги молодого поколения. Мы начали понимать, что не одни мы бунтари в этом мире и пошло поехало(битники, хиппи).

Ginki
()
Ответ на: комментарий от dk-

а ты точно не проецируешь себя на него? Т.е. «если бы так думал я, я был бы мудаком».

вообще, достойно ли взрослого мудрого человека в серьез(!) использовать слово «мудаки»? В шутку то да, а всерьез?

У каждого своя система ценностей, свой набор эффективных программ в мозге, которые появились и работают по вполне объективным причинам. Если называть это оценочно «мудаки» и далее не разбираться, нельзя будет понять, как это можно улучшить.

Прикинь, сейчас какое-то сверхсущество читает твои мысли и думает: «ну ты и мудак!». Ему-то пофиг, а тебе это никак не поможет разобраться в себе стать лучше.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от basp

– А вам, что же, мои стихи не нравятся? – с любопытством спросил Иван.
– Ужасно не нравятся.
– А вы какие читали?
– Никаких я ваших стихов не читал! – нервно воскликнул посетитель.
– А как же вы говорите?
– Ну, что ж тут такого, – ответил гость, – как будто я других не читал? Впрочем... разве что чудо? Хорошо, я готов принять на веру. Хороши ваши стихи, скажите сами?

sin_a ★★★★★
()

Всё идёт по плану ЗОГа. Ты побежал рекламировать эту макулатуру аж на сам ЛОР! Поднял бяку, принёс домой, изучил, спал можно сказать с ней, сношался мозгом и теперь тащишь сюда.
Язабан Подрасти просто да и всё. В жизни таких примеров навалом ещё будет, но если так реагировать... Хотя может ты научишься здесь и сейчас бяки другим не предлагать, а сразу выкидывать.

LMD
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Из американской культуры мне известны три автора. Это Марк Твен, О'Генри и Роберт Пирсиг

а как же Фрэнк Норрис, Теодор Драйзер, Герман Мелвилл, Генри Джеймс?

cuki ★★★★
()

Предлагаю сразу после этого посмотреть Ghost in the Shell ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

интересной мне особе сегодня будем обсуждать

У меня так пёс умер.[\s] Подобным макаром уже не одну интересную особу потерял.

LMD
()
Ответ на: комментарий от sin_a

и? Можно также сказать, что «у Миядзаки печально то, что кроме героически-альтруистичной романтики там немного есть». Или вы назовете кого-то получше Хаяо в мире аниме?

basp
()

в каком месте это шедевр мировой литературы

Во всех.

Соплежуй, ссыкло, нытик

Окстись, это же литература ХХ века, она почти сплошь о нытиках и соплежуях. Белль, Камю, Сартр, даже Ремарка можно сюда отнести.

Deleted
()

Классный тред. Высокоуровневый тролль детектед. Попкорн заготовлен.

LMD
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, ты в его возрасте, конечно же, был крутым бесстрашным жизнерадостным альфа-перцем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Да почитай аннотацию. Или пару страниц. Сразу поймёшь. Не мучай человека, он и так исповедался уже насухо.

LMD
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. Тогда, даже если время будет потрачено напрасно, его будет потрачено немного. Попробую вечером под кофе. ))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Он же уже поделился всей своей болью. Ты садист? К тому же, это всё так субъективно. Вкусовщина же.

LMD
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

позже на оба вопроса развернуто отвечу

приспичило поработать

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

главный герой гипертрофированый мудак, и все подмечает, а еще точнее - додумывает и придумывает.

это ты щас очень хорошо подтвердил на собственном примере

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Я встречал тех, кто эту «пропасть» не дочитал - тяжко им. И наоборот.
Это так или иначе зависит от предпочтений, склада ума и характера. Другими словами - вкуса. Или нельзя так упростить?

Кстати, напиши о впечатлениях и ощущениях, как прочтёшь. Прямо сюда, чтобы мусорки не плодить на нашем любимом ЛОРе.

LMD
()
Ответ на: комментарий от leave

нет, еще гек.фин, принц и нищий и янки из коннектикута. Хорошая подростковая литература.

basp
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.