LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ОН]Шindoшs лишат кнопки «Пуск»

 


0

1

http://lenta.ru/news/2012/02/06/start/
В бета-версии Windows 8 не предусмотрено кнопки «Пуск» и одноименного меню. Об этом сообщает блогер Пол Тарротт (Paul Thurrott) со ссылкой на источник внутри Microsoft.
В новой сборке Windows 8 переключать интерфейсы можно будет несколькими способами - с помощью клавиши Windows на клавиатуре, комбинацией Ctrl+Esc или наведением курсора мыши в левый нижний угол экрана. Кнопка «Пуск» с панели задач исчезнет.

Хомячки будут в шоке и сделают вдоль, сократив количество пользователей офтопика

★★★★

Ответ на: комментарий от imul

получаешь менюшку где есть пункт закрыть. Закрываешь и кнопки нет.

Свернуть и развернуть на весь экран тоже можно было?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rq

Ну ты сравнил хрен с пальцем. На моём 486 SX40 даже дум на LOW подтормаживал (точнее изображение спайкало). А ты на 33 захотел эмуляторы гонять.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rq

Ты не забыл, что в XBox 360 железо 7-летней давности?
Сделать эмуляцию с нормальным аппаратным ускорением графики - и все игрушки с хбокса будут работать на современном ПК-железе без проблем.

Ramen ★★★★
()

Фигня, на винду можно поставить кеды. Осталось сделать так чтобы они работали и не висли.

Если поставив 8ку пользователи увидят метро, то такую мелочь как исчезновение пуска они просто не заметят. Вангую рос числа самоубийств и пользователей кубунты.

KillTheCat ★★★★★
()

Мы пользователи ОС Windows собираем подписи в поддержку возвращения кнопки «Start"зайди на сайт retrievefuckingbutton.com и проголосуй.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Ну ты сравнил хрен с пальцем. На моём 486 SX40 даже дум на LOW подтормаживал (точнее изображение спайкало). А ты на 33 захотел эмуляторы гонять.

Ну, если фон не дивигался (как в Черепашках-ниндзя во время боя), то не тормозило. А в МК арена намного больше размеров экрана. Зато заранее видно, что ИИ медленно планирует сделать ;)

Rq
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

- Парни а вы уже зашли на сайт вернуть кнопку Пуск?
- Нет я пока не нашел как запустить браузер

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Сделать эмуляцию с нормальным аппаратным ускорением графики - и все игрушки с хбокса будут работать на современном ПК-железе без проблем.

Вон сколько времени эмулятор PS2 пилили до более-менее работоспособности. А всё из-за принципиально новой многоядерной архитектуры (с) или как там оно было. Xbox1 вообще представлял собой cel700+GeForce3+64 ram и как то с эмуляторами не очень срослось.

Ты не забыл, что в XBox 360 железо 7-летней давности?

Ну так и в Сеге по сравнению с 486 тоже не всё так сверхсовременно, а тормозило.

Rq
()
Ответ на: комментарий от imul

А ещё была какая-то версия винды (95-я какая-то ранняя) в которой кнопку пуск можно было закрыть штатным средством. Жмёшь флаг, выскакивает менюшка, нажимаешь эскейп, менюха пропадает, но на кнопке остаётся фокус, жмёшь кнопку вызова меню на клавиатуре и получаешь менюшку где есть пункт закрыть. Закрываешь и кнопки нет.

Смотрел в osr2 в виртуалке. Появляеться контектное меню, как при нажатии ПКМ на файле, но без пункта «Удалить». Видимо кто-то отослал багрепорт и функционал урезали.

Rq
()

Зря. Неинтуитивный интерфейс будет. Одно дело, если я сам себе такое настрою, и другое, если по умолчанию убрать элемент интерфейса.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rq

Вон сколько времени эмулятор PS2 пилили до более-менее работоспособности.

И еще столько же пилить будут.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Так для игрушек видео важнее проца. Плюс КО сообщает, что проц 7-летней давности по производительности в любом случае будет уступать современным.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rq

Вон сколько времени эмулятор PS2 пилили до более-менее работоспособности. А всё из-за принципиально новой многоядерной архитектуры (с) или как там оно было. Xbox1 вообще представлял собой cel700+GeForce3+64 ram и как то с эмуляторами не очень срослось.

Не надо сравнивать ситуацию, когда эмулятор пилит разработчик консоли, и ситуацию, когда эмулятор пилит небольшая кучка энтузиастов в свободное время, попутно занимаясь реверсинжинирингом этой консоли, потому что даже никаких спеков, конечно же, у них нету.

Ну так и в Сеге по сравнению с 486 тоже не всё так сверхсовременно, а тормозило.

Мне сложно говорить об эмуляции сеги в те времена, ибо я не знаю, как именно она делалась. Подозреваю, что эмуляторы возлагали на проц не только то, что делал сеговский проц, но ещё и то, что делал сеговский видеочип.

Ramen ★★★★
()

Толку то. Всё равно хомячки ничего другого не знают и не хотят знать. Поплюются и привыкнут. И не важно, что за то время, пока они привыкали, они вполне смогли бы привыкнуть и к GNU/Linux (в нём ведь почти всё настраивается, в отличии от).

Deleted
()

а пиратский виндуз и мсофис на фтп украинской мвд на лоре уже обсудили?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Не надо сравнивать ситуацию, когда эмулятор пилит разработчик консоли

Только этому разработчику прийдётся эмулировать работу не китайцев с паяльниками и индусов с отвёртками, собирающих приставку, а некого «3.2 GHz PowerPC Tri-Core Xenon» и подобной радости. От того, что я соберу свой комп из разного найденого на помойке и чердаке железа, молниеносно заткнуть Vmware мне не получиться. Хотя, согласен, у МС перед энтузиастами будет бонус в виде исходников своей програмной части и драйверов/спецификации оборудования, вот только смогут ли они адекватно это реализовать?

Имхо, эти слухи о поддержке софта от Xbox360 являються очередным медиа-вирусом очередной рекламной кампании Винды. Если помните, в 2009-м говорили, что весь «Аватар» на Windows 7 смоделировали. Да и зачем Майкрософту рубить продажи своей собственной консоли?

Плюс КО сообщает, что проц 7-летней давности по производительности в любом случае будет уступать современным.

Но хватит ли мощности современных для обеспечения адекватной производительности эмулируемой архитектуры? Это не говоря уже о том, что програмно реализовать её на современных процах может быть немного затруднительно. Слабая поддержка в различных ВМ OS/2, юзающей разные малоиспользуемые фишки i386 тому пример.

Rq
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Свернуть и развернуть на весь экран тоже можно было?

Не помню.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rq

Смотрел в osr2 в виртуалке.

Не, это точно была не OSR*, какая-то более ранняя, скорее всего PE.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Не всегда, физика и мир могут очень сильно грузить проц. ММО могут неадекватно жрать проц при определенных условиях, да и просто современные игры на максималочках.

7-летней давности по производительности в любом случае будет уступать современным.

Вики утверждает обратное (искать нормальные тесты мне лень):

Intel Core i5-2500K 4,6 ГГц (2011) — 66.32 Гфлопс
Microsoft Xbox 360 — 115,2 Гфлопс
Sony PlayStation 3 — 218 Гфлопс

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

надеюсь, они запатентуют много других замечательных идей: плазму, комнаты, гномощел, пульс, юм, вебгл

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rq

Только этому разработчику прийдётся эмулировать работу не китайцев с паяльниками и индусов с отвёртками, собирающих приставку, а некого «3.2 GHz PowerPC Tri-Core Xenon» и подобной радости.

Я не могу ничего сказать по поводу эмуляции конкретно этого процессора, но могу сказать, что опыт эмуляции PPC на x86 есть, например, у эппла, причём их Rosetta, афаик, давала падение производительности по сравнению с Native-кодом порядка 30-40%, что весьма неплохой показатель.

Да и зачем Майкрософту рубить продажи своей собственной консоли?

Так всё с точностью да наоборот же. Жизненный цикл Xbox360 уже подошёл к концу. Поддержка игр от xbox360 на вин8 - это возможность впарить протухшие игры дополнительной аудитории и заработать на этом ещё бабла. На и без того невысоком уровне продаж устаревшей консоли, которую в ближайшие пару-тройку лет заменит новая, сие практически не скажется (заметь, о поддержке игр от хбокса следующего поколения в винде никто даже не заикался).

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Как бы тебе сказать... если бы современные процессоры intel/amd всасывали по производительности процу от ibm 7-летней давности, то позиции amd с intel-ом уже давно бы серьёзно пошатнулись (как минимум на рынке серверов). :-)
А разгадка проста - непонятно как намеренные попугаи могут иметь достаточно посредственное отношение к реальности.

Но больше всего мне нравится в приведённых тобой значениях разница в 2 раза между хбоксом и ПС3. Это при том, что в реальности в целом эти две консоли по производительности примерно одинаковы, что хорошо видно по мультиплатформенным играм, разница в работе которых между ПК и консолями видна, а между хбоксом и ПС3 практически не видна.

Ramen ★★★★
()

7 Pro EOS: January 14, 2020
7 Ent EOS: January 14, 2020

Они что-то подозревали про восьмерку :) Это явно бесчеловечный эксперимент.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rq

Хотя, согласен, у МС перед энтузиастами будет бонус в виде исходников своей програмной части и драйверов/спецификации оборудования, вот только смогут ли они адекватно это реализовать?

Бонус будет не только в этом. :) Мало кому нужные вещи на энтузиазме делаются хорошо очень редко. И даже если делаются хорошо, то делаются они хорошо очень-очень долго.
Я тут погуглил ещё ради интереса на тему эмуляции PPC - так вот, эппловская Rosetta по сравнению с Native-кодом даёт по разным оценкам от 30 до 80% падения производительности. В то же время опенсорцный PearPC (при эмуляции того же самого G4, что и в случае с розеттой) на x86 по оценкам самого разработчика даёт падение производительности в 15 раз. А не привязанная к х86 реализация - в 500 раз. :) Feel the difference, как говорится.

Ramen ★★★★
()

Вообще, я очень одобряю это.

nCdy
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Вики утверждает обратное (искать нормальные тесты мне лень):

Это с видеокартой?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

вот только не надо фанатизма

power-виндоюзеры юзают специфический вин-софт или админят винду по работе

Lordwind ★★★★★
()

Это точно ОН.

И без вариантов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Жизненный цикл Xbox360 уже подошёл к концу.

Ну, PS1 неплохо продавался и после выхода PS2. И когда выйдет новый XBOX, у потенциальных покупателей могут появиться крамольные мысли: «Зачем мне дорогущий (ибо надо снимать вершки с особо нетерпеливих геймеров) XBOX2 с супертаксом и веснотом без игор, когда можно купить нормальный PC и иметь все эксклюзивы предыдущей версии консоли (игры для 360 то в единочасье выходить не перестанут, 200 млн юзеров никуда не денутся) + тонны перацких PC-игор (DRM то на новых консолях не сразу взломают)?» Врят-ли отдел маркетинга МС позволит такой авантюризм. Скорее сделают эмулятор XBOX360 для нового бокса.

это возможность впарить протухшие игры дополнительной аудитории и заработать на этом ещё бабла

Да ладно, сколько они там продадут PC-пользователям морально устаревших игор (и с худшей графикой на намного более продвинутом чем xbox360 железе), PC-версий которых у него ещё нет? Эмулятор XBOX1 для Висты же не сделали. А была б ещё одна неплохая галочка в пресс-релизе, наряду с 3d-интерфейом, Palladium'ом, WinFS, неземными красотами сотен directx10-приложений etc.

опыт эмуляции PPC на x86 есть, например, у эппла, причём их Rosetta

Гм, это у них маркетинговый ход такой, призваный увеличить продажи новых версий или ограничение эмуляции? http://www.apple.com/au/rosetta/

Pro applications from Apple — including Final Cut Pro, Motion, Soundtrack Pro, DVD Studio Pro, Aperture, Logic Pro, Logic Express, Shake and Final Cut Express — are not supported by Rosetta.

Rq
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Подозреваю что там менее универсальная архитектура. А позиции амд и интел пошатнуть очень сложно, рынок уже налажен и софт заточен, это ведь только в составе консоли их процы такие дешевые. МС тоже держит рынок персональных пк на своей ос, хотя мы то знаем.

Тем более можно поставить на пс3 линукс и покрутить любые процессорные тесты. Несмотря на старое железо консоли могут крутить современные игрушки, пусть с низким разрешением и замыленной картинкой.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rq

Ну, PS1 неплохо продавался и после выхода PS2.

Вообще-то плохо. И по большей части PS1 после выхода PS2 продавался на вторичном рынке.

И когда выйдет новый XBOX, у потенциальных покупателей могут появиться крамольные мысли: «Зачем мне дорогущий (ибо надо снимать вершки с особо нетерпеливих геймеров) XBOX2 с супертаксом и веснотом без игор, когда можно купить нормальный PC и иметь все эксклюзивы предыдущей версии консоли

Ты явно не в теме. :) Нормальный PC тебе обойдётся в несколько раз дороже только что вышедшей консоли. Новые консоли совершенно спокойно продаются даже по цене ниже себестоимости, ведь производитель консоли гребёт бабло с проданных игр, плюс со временем производство дешевеет, а живёт одно поколение консолей довольно долго.
Посмотри на цены хбокса360 и пс3, когда они выходили, на их начинку, на стоимость аналогичного по производительности ПК-железа в то время и сильно удивись.

игры для 360 то в единочасье выходить не перестанут

Если MS захотят, то перестанут. Ты думал корпорации берут в банальное рабство только пользователей? Нет, девелоперов тоже.

DRM то на новых консолях не сразу взломают

Со взломом DRM и на текущих консолях всё не слишком хорошо. Но, я тебя сейчас, наверное, удивлю, большинство консолей никто и не взламывает. Люди, о чудо, просто покупают игры. Это в этой стране вывалить 2300 за игру - проблема, а в США или Европе 60-80 баксов - это не такие уж и большие деньги.

Скорее сделают эмулятор XBOX360 для нового бокса.

Если сделают для Win8, то и для следующей коробки, конечно, тоже сделают, это очевидно.

Да ладно, сколько они там продадут PC-пользователям морально устаревших игор (и с худшей графикой на намного более продвинутом чем xbox360 железе), PC-версий которых у него ещё нет?

Много. Посмотри список игр для xbox360 - там очень весомая часть или xbox360-only, или xbox360/PS3.
Сейчас многие геймдевелоперы не выпускают игры на ПК, аргументируя это тем, что на ПК много пиратят.

Эмулятор XBOX1 для Висты же не сделали.

А зачем? Во времена свисты геймеров пытались пересаживать на неё с помощью 10 директа. Вышло, правда, не очень, но задумка была именно такая.
А продажа игр через интернет тогда ещё не была особо развита.

Гм, это у них маркетинговый ход такой, призваный увеличить продажи новых версий или ограничение эмуляции? http://www.apple.com/au/rosetta/

Не знаю, но скорее первое, ибо под ней даже игрушки нормально пускали. Они пилили розетту чтобы облегчить переход с ппц на интелы, а не чтобы некрофилы могли продолжать пользоваться старыми версиями софта, уменьшая прибыли эппла. :) Саму розетту, кстати, эппл уже дропнули нафиг, начиная с OS X 10.7.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Подозреваю что там менее универсальная архитектура.

Менее универсальная чем что? Х86? Я даже и не знаю, что может быть менее универсальным, чем Х86. Такого количества костылей (из-за отсутствия той самой универсальности, да-да), как в Х86, больше нигде нет.

А позиции амд и интел пошатнуть очень сложно

На рынке десктопов - да. На рынке серверов - нет. Но даже на рынке серверов PPC что-то не рвут интела с амд.

Несмотря на старое железо консоли могут крутить современные игрушки, пусть с низким разрешением и замыленной картинкой.

Лол. Как раз из-за устаревшего железа консолей действительно современных игрушек сейчас практически не делают (а те, что делают, выходят «эксклюзивом» на ПК), ибо консоли - это основной рынок сбыта для 99,9% игр. Да, консоли сильно тормозят развитие геймдева, такие дела.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Вообще-то плохо. И по большей части PS1 после выхода PS2 продавался на вторичном рынке.

В первые месяцы очень даже неплохо (видимо народ бросился раскупать, пока ещё есть), временами перебивая объёмами продаж PS2. Жаль, не могу найти ссылки на новости двенадцатилетней давности.

Нормальный PC тебе обойдётся в несколько раз дороже только что вышедшей консоли.

С этим никто и не спорит. Иначе не было бы «кластеров на PS3». Только мы тут не о мифических консолях совсем нового поколения, а о гипотетическом эмуляторе сильно устаревших железяк для новых современных компьютеров. Если они добються нормальной производительности на младших Athlon64 (по bogomips`ах находиться рядом с Xenon`ом), то тут вопросов нет — это серьёзное преимущество перед Линуксом и семёркой. А как популярности платформы может сильно помочь возможность запускать на мощном железе игры для железа на порядок более скромного (при этом ещё, возможно, и с тормозами), если можно купить комп послабее и XBOX360 на сэкономленные деньги?

Если MS захотят, то перестанут. Ты думал корпорации берут в банальное рабство только пользователей? Нет, девелоперов тоже.

Только набрать новых банальных рабов станет всё труднее и труднее, в прямой зависимости от частоты сеансов «захотения». Напомнить, с каким нескрываемым энтузиазмом все бросились пилить DirectX10-only игры? Пока у 360 большая аудитория и есть под боком специально обученные прогаммисты, предложение «бросай всё, вали на новый ящик!» будет восприниматься немного болезненно, вплоть до мыслей: «а не поискать ли более адэкватного бизнес-партнера?». МС же тоже нужно как-то заманивать разработчиков ПО для своей новой продукции, рыночный успех которой ещё не гарантирован (zune, например, провалился), а частыми наступаниями «конца жизненного пути платформы» этого добиться стаёт немного труднее.

Но, я тебя сейчас, наверное, удивлю, большинство консолей никто и не взламывает. Люди, о чудо, просто покупают игры. Это в этой стране вывалить 2300 за игру - проблема, а в США или Европе 60-80 баксов - это не такие уж и большие деньги.

Ога, а законопроэкты, запрещающие перепрошивку оборудования как-то самозародились в свалках юридических документов. Кстати, если все такие правильные, то как бы дешевле не оказалось купить «железный» Xbox, чем разоряться на покупку Windows 8 Ultimate со встроеным эмулятором.

Много. Посмотри список игр для xbox360 - там очень весомая часть или xbox360-only, или xbox360/PS3.

Не каждый эксклюзив — суперхит, тем более для ПК-аудитории. А у приставочников оно и так уже должно быть. Кому очень нужны были эти эксклюзивы смогли в своё время разориться на XBox. Тем более, что Винду 8 тоже раздавать бесплатно, скорее всего, не будут.

Со взломом DRM и на текущих консолях всё не слишком хорошо.

А станет намного веселее. Ломать защиту, имея работающий в памяти компьютера эмулятор будет проще.

Сейчас многие геймдевелоперы не выпускают игры на ПК, аргументируя это тем, что на ПК много пиратят.

И почему тогда пк-юзерам не спиратить исошник с игрой, тем более, что перепрошить приставку значительно тяжелей, чем накатить кряк на эмулятор?

А зачем? Во времена свисты геймеров пытались пересаживать на неё с помощью 10 директа.

А тут будут заманывать возможностью посмотреть на то как игра может страшно выглядеть и при этом ещё и тормозить, не смотря на, вроде как, неплохое железо? Ну это, повторюсь, если МС-овцы не совершат подвиг и не напишут более-менее проворный эмулятор.

Rq
()
Ответ на: комментарий от Rq

В первые месяцы очень даже неплохо (видимо народ бросился раскупать, пока ещё есть), временами перебивая объёмами продаж PS2. Жаль, не могу найти ссылки на новости двенадцатилетней давности.

Ты уверен, что речь шла именно о новых консолях? Потому что такое наблюдается как раз при выходе нового поколения консолей на вторичном рынке - на него выбрасывается куча устаревших консолей вместе с комплектами игр к ним по достаточно низкой цене. На фоне этого явления наблюдать рост продаж новых устаревших консолей без пачки игр в комплекте и по более высокой цене было бы как-то странно.

можно купить комп послабее и XBOX360 на сэкономленные деньги

Можно купить комп послабее и xbox360 и получить возможность играть только в устаревшие игры для хбокса и устаревшие игры для ПК, а можно купить только мощный комп и получить возможность играть в устаревшие игры для хбокса и современные игры для ПК. Как бы выбор достаточно очевиден.

Напомнить, с каким нескрываемым энтузиазмом все бросились пилить DirectX10-only игры?

Сравнил хрен с пальцем. Во-первых DX10 не давал серьёзных преимуществ перез DX9 и, более того, никаких естественных причин делать игры без поддержки DX9 не существовало. Выход следующего поколения консоли с существенно более мощным железом - это совершенно другая ситуация.

Пока у 360 большая аудитория и есть под боком специально обученные прогаммисты, предложение «бросай всё, вали на новый ящик!» будет восприниматься немного болезненно, вплоть до мыслей: «а не поискать ли более адэкватного бизнес-партнера?»

Почему ты вообще думаешь, что после выхода новой консоли будет много желающих пилить игры под консоль прошлого поколения? :) Затраты на разработку отнюдь не уменьшатся, а вот продавать игры за ту же цену после выхода новой консоли уже не выйдет.

Ога, а законопроэкты, запрещающие перепрошивку оборудования как-то самозародились в свалках юридических документов.

Это заслуга издателей фильмов/музыки/книг/etc.
На консолях уровень пиратства очень низкий. В первую очередь это связано с тем, что быть консольным «пиратом» очень геморройно. Плюс есть постоянный риск остаться без возможности играть в онлайне.

Не каждый эксклюзив — суперхит, тем более для ПК-аудитории. А у приставочников оно и так уже должно быть. Кому очень нужны были эти эксклюзивы смогли в своё время разориться на XBox. Тем более, что Винду 8 тоже раздавать бесплатно, скорее всего, не будут.

Ты опять какую-то фигню написал. Поддержка игр от хбокса360 на восьмёрочке - это возможность по-дешёвке впарить _дополнительной_ аудитории игры, которые консольная аудитория уже не покупает.

А станет намного веселее. Ломать защиту, имея работающий в памяти компьютера эмулятор будет проще.

Ты опять забыл, что речь идёт не о разработке эмулятора энтузиастами, которым надо, чтобы можно было взять исошку диска для хбокса и запустить, а о разработке эмулятора разработчиками консоли, сотрудничающими с геймдевелоперами. Единственное, что им реально нужно реализовать - это чтобы можно было пересобрать игру для этого эмулятора без переписывания кода. Нахрена им эмулировать защиту хбокса?

А тут будут заманывать возможностью посмотреть на то как игра может страшно выглядеть и при этом ещё и тормозить, не смотря на, вроде как, неплохое железо?

Нет, тут будут заманивать возможность поиграть в пачку ставших классикой игр за копейки.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

На фоне этого явления наблюдать рост продаж новых устаревших консолей без пачки игр в комплекте и по более высокой цене было бы как-то странно.

А если между ними цена существенно отличаеться + перспективы новой ещё туманны? Не всё равно ли на чем тетрис гонять? Собственно PS2 вначале брали в большей степени из-за функций DVD-плеера и поддержки ПО от PS1.

можно купить только мощный комп и получить возможность играть в устаревшие игры для хбокса и современные игры для ПК.

Дополнительно заплатив за спецредакцию Винды (по аналогии с XP-mode).

можно купить только мощный комп и получить возможность играть в устаревшие игры для хбокса и современные игры для ПК.

Что-то я не видел толп, масово рубящихся в игры от ПС1 на четвёртых пеньках. И это во времена популярности Medal of Honor, когда велик был соблазн ознакомиться с первыми двумя «эксклюзивными» частями.

Сравнил хрен с пальцем. Во-первых DX10 не давал серьёзных преимуществ перез DX9

А почему тогда возможность поиграть в парочку устаревших игор станет серьёзным преимуществом и приведёт к, я цитирую: «многие домашние пользователи с 7 на 8 мигрируют достаточно быстро. »? Или у нас разные предсавления о понятии «многие».

Ты опять забыл, что речь идёт не о разработке эмулятора энтузиастами, которым надо, чтобы можно было взять исошку диска для хбокса и запустить, а о разработке эмулятора разработчиками консоли, сотрудничающими с геймдевелоперами. Единственное, что им реально нужно реализовать - это чтобы можно было пересобрать игру для этого эмулятора без переписывания кода.

Не распарсил. Пиратам полгчает или наоборот?

Нет, тут будут заманивать возможность поиграть в пачку ставших классикой игр за копейки.

Учитывая YOBA-ориентированость современных геймеров, это как заманывать на Линукс возможностью поиграть в «200 лучших игор абсолютно всех жанров» «пачку ставших классикой игр», при чём без потери скорости, при помощи DOSEMU.

На консолях уровень пиратства очень низкий. В первую очередь это связано с тем, что быть консольным «пиратом» очень геморройно.

Ну вот, а здесь будет попроще, я об этом и говорю.

Почему ты вообще думаешь, что после выхода новой консоли будет много желающих пилить игры под консоль прошлого поколения? :)

На первых порах будет много, потом, естественно, меньше. Вон для Sega MegaDrive есть игры 2003-го года выпуска.

Поддержка игр от хбокса360 на восьмёрочке - это возможность по-дешёвке впарить _дополнительной_ аудитории игры, которые консольная аудитория уже не покупает.

Тут весь вопрос в том, насколько велика эта аудитория + не забываем о вторичном рынке дисков или таком явлении как «сосед подарил диск с пройденым им восем лет назад эксклюзивом».

Rq
()
Ответ на: комментарий от Rq

А если между ними цена существенно отличаеться + перспективы новой ещё туманны?

Если у человека нет денег на новую консоль - он скорее купит устаревшую консоль на вторичке, чем новую. Ибо ещё дешевле и в комплекте с пачкой игор.

Дополнительно заплатив за спецредакцию Винды (по аналогии с XP-mode).

Информации на этот счёт нет. Если MS будут брать дополнительное бабло за эту фичу, то идея может и провалиться.
Но я думаю, что эта фича будет бесплатной для всех версий шиндовс - свои деньги за неё они получат с реализации самих игор в интернет-магазине.

Что-то я не видел толп, масово рубящихся в игры от ПС1 на четвёртых пеньках. И это во времена популярности Medal of Honor, когда велик был соблазн ознакомиться с первыми двумя «эксклюзивными» частями.

Что-то я не видел в те времена нормально работающего эмулятора ПС1.

Сравнил хрен с пальцем. Во-первых DX10 не давал серьёзных преимуществ перез DX9

А почему тогда возможность поиграть в парочку устаревших игор станет серьёзным преимуществом и приведёт к, я цитирую: «многие домашние пользователи с 7 на 8 мигрируют достаточно быстро. »? Или у нас разные предсавления о понятии «многие».

Как твой вопрос связан с тем, что ты процитировал?

Пиратам полгчает или наоборот?

Пиратов на консолях это никак не коснётся. Каково будет пиратам на ПеКа будет зависеть от реализованной в эмуляторе собственной защиты.

Учитывая YOBA-ориентированость современных геймеров

Что ты имеешь в виду под YOBA-ориентированностью? Если графон, то ты ошибаешься. Если бы геймеры гнались за графоном, то они играли бы на топовых ПеКа, а не на устаревших консолях.
Казуальная аудитория, конечно, не будет играть в игры с сильно хреновым графоном по сравнению с современным, но на текущих консолях он и не сильно хреновый. И восприниматься как сильно хреновый будет ещё не очень скоро.

Ну вот, а здесь будет попроще, я об этом и говорю.

Попроще. Но это не делает затею экономически нецелесообразной.

На первых порах будет много, потом, естественно, меньше.

Не будет много. Времена меняются, игры становятся сложнее, бюджеты растут. С большим бюджетом пилить игру под устаревшую консоль экономически нецелесообразно. С маленьким бюджетом ты с 99,9% вероятностью всё равно выпустишь ничем не примечательный шлак, которого и так море и который погоды не делает.

Тут весь вопрос в том, насколько велика эта аудитория

Достаточно велика для того, чтобы как минимум на продаже игор окупилась разработка эмулятора. Значит, она уже имеет право на жизнь. А, имхо, она намного больше.

не забываем о вторичном рынке дисков или таком явлении как «сосед подарил диск с пройденым им восем лет назад эксклюзивом».

Спасибо, посмеялся. Издатели игор рынок вторички хотят закопать даже на самих консолях, привязывая игры к учёткам. На ПеКа тебе играть в игры со вторичного рынка точно никто не даст.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Как твой вопрос связан с тем, что ты процитировал?

Сорри, ошибка верстальщика. Но, если хорошенько подумать, то этот вопрос можно задать и в отрыве от цытируемой части: «почему тогда возможность поиграть в парочку устаревших игор станет серьёзным преимуществом и приведёт к, я цитирую: „многие домашние пользователи с 7 на 8 мигрируют достаточно быстро. “?

Может геймеры на ПК не так уже и влиятельны и многочисленны, чтобы потянуть всех за собой? Винда в 90-х рынок захватила отнюдь не как игровая платформа.

Что ты имеешь в виду под YOBA-ориентированностью?

То, ради чего стоит покупать новейший высокопроизводительный ПК. Графон, объёмный музонн и т.д.

Спасибо, посмеялся.

Всегда приятно встретить человека с чувством юмора.

Что-то я не видел в те времена нормально работающего эмулятора ПС1.

PCSX

С большим бюджетом пилить игру под устаревшую консоль экономически нецелесообразно.

Для новой, с туманными перспективами, тем более. Собственно, я не говорил, что после выхода очередного бокса игры будут продолжать делать исключительно под 360 — на первых порах будет многоплатформенность.

Если бы геймеры гнались за графоном, то они играли бы на топовых ПеКа, а не на устаревших консолях.

Вот. Поэтому играть на топовом ПК в игры для устаревших консолей особо массово не будут. Топовый ПК не для того покупаеться.

Казуальная аудитория, конечно, не будет играть в игры с сильно хреновым графоном по сравнению с современным, но на текущих консолях он и не сильно хреновый.

Казуальной аудитории с головой хватит всего сделаного для ПК и при выборе ОС руководствуватся наличием эмуляторов консолей она будет в последнюю очередь. Учитывая, что чем больше циферка в версии Виндовс, тем больше вероятность того, что что-то из созданного ранее для ПК не заработает, что выберет казуальная аудитория тот ещё вопрос.

Rq
()
Ответ на: комментарий от Rq

Сорри, ошибка верстальщика. Но, если хорошенько подумать, то этот вопрос можно задать и в отрыве от цытируемой части: «почему тогда возможность поиграть в парочку устаревших игор станет серьёзным преимуществом и приведёт к, я цитирую: „многие домашние пользователи с 7 на 8 мигрируют достаточно быстро. “?

Отвечает капитан очевидность: если ПК используется в т.ч. в качестве игровой платформы, то чем больше игор поддерживает ОС, тем более выгодно она будет смотреться. Наличие возможности поиграть в целый ряд ААА-игор, которые никогда не выходили на ПК, для геймера - серьёзное преимущество ОС. Если ты с этим не согласен - будь добр аргументировать.

Винда в 90-х рынок захватила отнюдь не как игровая платформа.

Винда в 90-х рынок захватила из-за отсутствия альтернатив. Единственные, кто с МС могли тогда как-то тягаться - это IBM со своей полуосью, но они оказались очень недальновидными.

PCSX

А теперь ответ на два простых вопроса - как у него было в те времена с поддержкой игор и сколько людей знало о его существовании?

Для новой, с туманными перспективами, тем более.

Ты правда думаешь, что перспективы следующей хкоробки или плойки могут быть туманными? Туманные перспективы - это у всяких wii. А у лидеров рынка консолей перспективы вполне себе ясные.

Собственно, я не говорил, что после выхода очередного бокса игры будут продолжать делать исключительно под 360 — на первых порах будет многоплатформенность.

Сделать мультиплатформу xbox360/PS3 - это уже геморрой, из-за того, что на каждой платформе используются свои костыли. Сделать мультиплатформу для разных поколений консолей, между которыми помимо разных костылей ещё и 8-9 лет наращивания производительности железа... меня мучают сомнения по поводу экономической целесообразности.

Вот. Поэтому играть на топовом ПК в игры для устаревших консолей особо массово не будут. Топовый ПК не для того покупаеться.

Тут опять встаёт вопрос производительности эмулятора. С чего ты взял, что для эмуляции будет требоваться именно топовый ПК? Высоких требований к видеокарте точно быть не может, например.

Казуальной аудитории с головой хватит всего сделаного для ПК

На ПК в последнее время выходит не так уж много ААА-игор. А в совсем древние игры казуальная аудитория играть не будет.

Учитывая, что чем больше циферка в версии Виндовс, тем больше вероятность того, что что-то из созданного ранее для ПК не заработает, что выберет казуальная аудитория тот ещё вопрос.

Как раз игры, написанные под древние как говно мамонта версии венды, казуальной аудитории нафиг не нужны.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Винда в 90-х рынок захватила из-за отсутствия альтернатив.

Ну вот. Геймеры не помогли Винде 95 захватить рынок (или, например, Амиге выжить), а Винде 8 отчего-то помогут?

А в совсем древние игры казуальная аудитория играть не будет.

Что-то я шейдерной водички в «Весёлом фермере» не заметил.

Наличие возможности поиграть в целый ряд ААА-игор, которые никогда не выходили на ПК, для геймера - серьёзное преимущество ОС.

Только этих геймеров, столь слепо преданных принцыпу «переиграть во все когда-либо вышедшие ААА-игры» не так уж и много, чтобы серьёзно повлиять на рыночную долю новой ОС.

А теперь ответ на два простых вопроса - как у него было в те времена с поддержкой игор

Неплохо. Я говорю о временах популярности «шутеров о второй мировой», настпивших после выхода RTCW и MoH, т. е. 2002 и далее.

и сколько людей знало о его существовании?

А сколько пк-юзеров знают о том, зачем им нужны именно эти консольные «эксклюзивы»?

Ты правда думаешь, что перспективы следующей хкоробки или плойки могут быть туманными?

Сквозь толщу времени пробиваеться вопрос: «Разве могут быть туманными перспективы следующей консоли от одного из лидеров рынка — Sega Dreamcast?»

Туманные перспективы - это у всяких wii. А у лидеров рынка консолей перспективы вполне себе ясные.

А автры Wii не являються случайно бывшими лидерами рынка — создателями NES? Хороши ли пойдёт новый продукт на рынок — заранее никогда со 100%-й увереностью сказать нельзя: тайные социо-психологические процессы такие тайные.

Сделать мультиплатформу для разных поколений консолей, между которыми помимо разных костылей ещё и 8-9 лет наращивания производительности железа... меня мучают сомнения по поводу экономической целесообразности.

Но у первой приставки есть толпа пользователей, а у второй — надежды, что эта толпа на неё мигрирует. Тут уже не всё так однозначно.

если ПК используется в т.ч. в качестве игровой платформы, то чем больше игор поддерживает ОС, тем более выгодно она будет смотреться.

В т.ч. не означает главным образом. Захочет ли serriuos business использовать на своих компьтерах ОС, асоциируемую с игровыми приставками?

Rq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.