LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой LINUX поставить новичку?


0

0

Посоветуйте пожалуйста, какую версию Linux мне купить/поставить. Я являюсь опытным пользователем ПК, и в общем то даже программистом. Спрашивал у своих одногруппников - они рубят в сабже не больше меня. Тут собрались все таки профессионалы. Желательно с нормальной русификацией и подешевле :). Параллельно ответьте пожалуйста, какой Linux используют чаще всего в России. Хочу после Нового года устроиться web-программистом работать (PHP, MySQL), думаю "знание Linux" поможет лучше найти работу.

anonymous

ФАК you! Сказано же в Писании: ставь то, что юзает ближайший Гуру!

anonymous
()

Найди знакомого-линуксоида и спроси у него. Пусть потом он с тобой мучается, отвечая на вопросы. Если не найдешь. то IMHO SuSE меньше всего проблем доставляет при неумелом использовании.

dn2010 ★★★★★
()

Ну вообще-то знание Linux за полмесяца у тебя будет на уровне чайника, если с другими юниксами не работал. Поставь SuSE к примеру.

mikhail
()

>думаю "знание Linux" поможет лучше найти работу

megalol! но пальцы гнуть в принципе можно...

Pi ★★★★★
()

Ставьте новый Mandrake - не ошибетесь. У самого Mandrake 10 Official, по сравнению со слакой - небо и земля, почти все пашет из коробки. Единственное огорчение, которое я испытал - мегаглючный браузер konqueror, хотя это к дистрибутиву прямого отношения не имеет. Еще можно поставить SuSE - тоже хороший вариант, но свободно доступен, как я понял, только Personal Edition, а это только 1 диск, на котором мало софта и нет полного списка пакетов. За полную версию надо платить. Так что если деньги на это дело имеются, можно купить SuSE.

2Pi
А что, вон в разделе Job требуются системные Linux программисты.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

SuSE есть FTP-версия. Если плохой коннект, можно поставить с Personal и добавить пакетов из Professional.

Также можно найти по дешёвке SuSE Pro на 5 дисках - копия платной, но без саппорта. Вроде они не запрещают копировать (файл COPYRIGHT с диска):

Copying and Licenses
====================

The majority of programs on this CD falls under the GNU General Public
License (GPL). This license can be found in the file "COPYING". Additionally,
a German translation of this license can be found on the CD in the file
"COPYING.de". This translation only serves the purpose
of transfering the basic ideas of the GPL. The Free Software Foundation
does not acknowledge any translated versions.
Only the authentic English version is authoritative!

We make available the complete source code as required by the individual
licenses (GPL or other) of the packages. For smaller distributions, the
source code is available for download on ftp://ftp.suse.com. For others,
it is shipped directly on the CDs or DVDs.
If you find any omissions, please notify us. In such a case, we offer
for you to receive missing source code at net cost price.


ATTENTION:
==========

The distribution and use of software (even if it is free software) must honor
certain license conditions. Not all programs on the CDs are free software.
Some of them are shareware, restricted to noncommercial use, or may have
other restrictive conditions.

The package information mentions the respective license and authors.
We cannot, however, ensure the correctness of this information.
In cases of doubt, refer to the original copyright information of the
respective programs.

Your SUSE Team

mikhail
()

Как жаль что тут нет блэк-листов. Непогрешимого стукача в первую очередь надо в игнор.

anonymous
()

Большое спасибо за советы. К сожалению "гуру - ближайшего линуксоида" у меня нет, т.к. никто из знакомых в сабже не рубит. Живу я в г. Барнаул. Из нормальных дистрибутивов у нас можно купить ASP Linux (в одной конторе) или Red Hat Linux (в другой конторе). Еще можно обойти отделы где торгуют игрушками-софтом, может что найду... Коннект у меня диалапный :(. Скорее всего буду покупать вот здесь: http://www.linuxcenter.ru:8080/ Что скажете про - SuSE Linux 9.2 Live DVD (1DVD) 250 р. - Mandrakelinux 10.1 Community (4CD)295 р. - Mandrakelinux 10.1 Community LC edition (1DVD) 250 р. Как у этих версий с русификацией?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я бы всё-таки knoppix посоветовал - на первый раз. "живой" диск - с него грузишься и получаешь готовый полноценный линукс, при этом на жёсткий диск ничего не устанавливается (но можно сохранять настройки). а когда осмотришься уже - привыкнешь, тогда можно и что-то другое смотреть... http://www.linuxcenter.ru:8080/?good=1071

кстати, насчёт веб-девелопмента, линукс в этом отношении очень удобен - поставил себе апач, пхп, мускл, посгрес, что-ещё-надо - настроил виртуальные хосты и девелопь на здоровье :) ну ещё такой бонус - станет понятней, что именно тебе провайдер предлагает.

o1o
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Из нормальных дистрибутивов у нас можно купить ASP Linux (в одной конторе) или Red Hat Linux (в другой конторе).

Ну и ставь любой из них. И не надо затеваться с liveCD (IMHO, конечно).

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от o1o

> да конечно - пусть таблицу грохнет инсталлером

да ну, от лайв сд удовольствия никакого :)

и вообще, бэкапы делать надо

Nika_
()
Ответ на: комментарий от o1o

>да конечно - пусть таблицу грохнет инсталлером

Ничего не грохнет. Главное свой виндовозный раздел не удалить, а так всё работает нормально. LiveCD ИМХО игрушка и никак не позиционируется для работы.

mikhail
()

FreeBSD. Если необходимо изучить что-то в короткие сроки и с пользой для дела - на практике для web-серверов он используется всё же чаще других систем. Переходя на Linux проще всего будет разобраться с Slackware. После же можно приступить к какой-нибудь из System V (здесь наибольшей популярностью пользуется RedHat).

PAY ★★
()

>>>Параллельно ответьте пожалуйста, какой Linux используют чаще всего в России.

в продолжение: http://www.netstat.ru/

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно попробовать заказать ubuntu.
некоторое время назад их бесплатно рассылали всем желающим, есть сведения что в россию в том числе.
ubuntu основан на debian; слышал положительные отзывы по поводу отсутствия в этом дистрибутиве
каких-либо проблем с кириллицей. про документацию на русском ничего не знаю.

про рассылку дисков смотреть в гугле или в архивах форума.

наверняка дешевле выйдет попросить кого-нибудь записать свежий
дистрибутив на болванки и выслать по почте наложенным платежом.
и выбор опять-таки больше.

anonymous
()

Спасибо всем за советы! Еще не решил что взять, поищу пока здесь, в Барнауле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чего никто не говорит о HCL? Человек новый, наступит на эти грабли. "Детские грабли" - скажете вы. Так он этими граблями по яйцам и получит!

HCL - это список поддерживаемого железа. Обязятельно прочитай перед установкой любого дистра. Зайди на asp.ru, там есть отличный форум для начинающих и продвинутых. Зайди на linuxbegin.ru, там дальше сам найдешь.

anonymous
()

SuSE и Mandrake не ставь не в коем случае!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theserg

> Есть три линукса: slackware, debian и gentoo.

s/gentoo/LFS/g

и тогда соглашусь.

anonymous
()

Автору: не ставь Debian/Slackware/Gentoo/LFS/FreeBSD, так как ты в них не разберёшься - они для более опытных.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Автору: не ставь Debian/Slackware/Gentoo/LFS/FreeBSD, так как ты в них не разберёшься - они для более опытных.

Это провокация!!! Хотя нет, это наглая ложь! Указанные дистрибутивы являются самыми документироваными и простыми. Не знаю у кого сложился такой дурацкий стереотип, наверно у тех, кто их даже не видел!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видел, пользовался (недолго), снёс - не понравились. :) Простые они для тех, кто уже хорошо в юниксах разбирается.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Я хоть уже и полтора года с Linux общаюсь, мне эти дистрибутивы как-то не очень. :)

mikhail
()

Если работать web-программистом, то начать с FreeBSD действительно практичнее. Хотя, по большому счёту, если просто начинать разбираться с unix-подобными, то наверное без разницы с чего начинать. Каждый начинает по своему и проделывает здесь свой путь.

anonymous
()

Пишет автор темы. Надыбал Linux Mandrake на 4-х CD-R дисках, версия: Spring 2001, ядро: 2,2. Она встанет на: Athlon XP 2200+, 512 PC3200, мать ASUS на nForce2, видео: Radeon 9200 (можно заменить на Riva TNT 2 M64), винт 160 Гб? Не будет ли проблем с железом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Athlon XP 2200+, 512 PC3200, мать ASUS на nForce2, видео: Radeon 9200 (можно заменить на Riva TNT 2 M64), винт 160 Гб?

Будут - не то слово! И наебешься, и напляшешься. нФорсе2 не поддерживается ядром 2.2 Радеон - тоже надо ковыряться. Винт, видимо, САТА. Поэтому тоже грабля.

Бери что-то с ядром 2.6, не меньше. (И не больше. Пока нету больше :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посвежее бери. Прогресс не стоит на месте. SuSE 9.2 к примеру.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Автору: не ставь Debian/Slackware/Gentoo/LFS/FreeBSD, так как ты в них не разберёшься - они для более опытных.

Опытных в чём?

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Автору: не ставь Debian/Slackware/Gentoo/LFS/FreeBSD, так как ты в них не разберёшься - они для более опытных.

Ерунда. Я со Слаки начинал и ничего, жив еще. И Слака жива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Настроил за 2 дня. Ну поматерился немного, не без этого, но настроил ведь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

у меня стоит mandrake10.0 вполне доволен быстротой и стабильностью, юзал и другие дистры аспэшные начиная с 7.3., остановился на мандраке, считаю что очень дружелюбная система для пользователя и новичка в nix-системах, сам работаю в сетке с ~850 компами на которых mustdie, пришлось обновить версию smb4k для полнценной работы с виндозой, сейчас планируем миграцию win>>linux, пока что в качестве дистра выбрали именно mandrak'у 10

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Mandrakelinux 10.1 Community не надо, это предрелиз т.е. не бета но и не финальная версия, бери только official

anonymous
()

Пишет автор топика. Что в названиях LINUX-ов значат слова: - LIVE - Community - Contributed Software - Official Discovery - LC Edition

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Прежде чем миграцию устраивать, неплохо было бы посмотреть также другие дистры из первой десятки на www.distrowatch.com .

ты видимо на миграции больших предприятий с windows на linux собаку съел, за полтора года-то -- посоветуй дистрибутив для сети в ~850 компьютеров, чтобы администрировать удобно было, обновления автоматические, миграция постепенная и чтобы пользователей долго переучивать не пришлось?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты много компов переводил? Ну ИМХО SuSE тоже неплох, к твоим требованиям подходит. Всё сразу работает и никаких гвоздей. Просто ты говоришь, что видел только ASP и Mandrake - можно сказать, что ничего не видел, поэтому очень советую побольше дистрибутивов посмотреть. На это уйдёт максимум неделя в свободное время. Просто 850 компов - это же не домашняя тачка, что захотел - одно поставил, не понравилось - другое. Тут желательно сразу найти оптимальный вариант.

mikhail
()

Пишет автор топика. Достал ASPLinux 9.2 Express Дерьмо полное. В графической оболочке разрешение даже менять нельзя - стоит только 640x480 :(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.