LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества] Ваша мораль и законы

 


0

2

Привет, друзья

Представим такую ситуацию, вы - судья, который в первый раз в мире сталкивается с одной из ситуаций. Система - прецедентная, закона нет и вы должны судить, основываясь на вашей морали и представлении об юриспруденции.

Ситуации:

1. Злоумышленники уничтожили сервер с разумной машиной. Интеллект и разум машины приравниваем к человеческому.

2. Убили женщину - в ходе вскрытия обнаружили, что у нее нет человеческих органов, а все они заменены аналогичными. Адвокат настаивает, что подозреваемого надо оправдать, т.к. эта женщина не является человеком.

3. Уничтожили разумного робота.

4. Уничтожили человека с искусственным мозгом.

5. Убийство клона.

6. Похищение исходных кодов разумной машины.

7. Похищение сервера с разумной машиной.

8. Уничтожение физического тела киборга (искусственный мозг невредим).

Судите. Дискасс.

★★★

Последнее исправление: mopsene (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от wm34

Как правило, они и сами признавали свои преступления

И я бы признал, после пыток.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Смотря что считать разумных.

Как в ОП: разум равен человеческому.

Но, с другой стороны, их код написан человеком и является определенной программой.

Мир материален => поведение человека гипотетически тоже можно описать некой программой :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

разум равен человеческому

В стратегии противник на максимальной сложности поступает быстрее и разумнее человека. Но того же противника нельзя научить говорить с тобой или играть в шутер. Значит ли это, что он разумен или неразумен?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Сглаз соседки, насмылание порчи, ворожба - это не преступления. Преступление - это то, что нарушает права другого человека.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mopsene

А как это проверить? Вдруг осознает, только сказать не может?

Ребенок вон тоже может не осознает себя как личность. Вывод - детей на костры?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А как это проверить?

Посмотреть на вывод консоли?

Ребенок вон тоже может не осознает себя как личность. Вывод - детей на костры?

Нет, мы знаем, что за пару лет у ребенка появится личность, что нельзя сказать про бота в игре. Бот не развивается.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Нет, мы знаем, что за пару лет у ребенка появится личность, что нельзя сказать про бота в игре. Бот не развивается.

Экспертные системы развиваются и обучаются. Они разумны?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Я честно не понимаю, что вы считаете разумным. Моя кошка иногда ведет себя умнее некоторых людей, но она не считается человекем.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Человек может хоть и медленно, но компилять своим разумом :) Я когда-то умел компилять в уме несколько команд x86. Но компилять таким способом LibreOffice - это 100500 лет работы (а вообще, man bootstrapping, первый этап можно в уме скомпилять за не такое уж длительное время).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Экспертные системы развиваются и обучаются. Они разумны?

Нет. Основные признаки разума:

Самообучаемость

Осознание

Проявление эмоций

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Человек себя не помнит до 3 лет, если что.

Наглое 4.2. Я отчетливо помню несколько событий, которые, по утверждениям моих родителей и записям в мед. карточке, были до 3 лет :) И да, ребенок с года или даже меньше уже имеет зачатки личности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вопрос разумности твоей кошки спорен. Одно ясно: разум твоей кошки не равен разуму человека.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Наверное, разум может и не быть личностью - не осознавать себя и быть вещью в себе.

Ну и про убийство - это же вроде крайняя форма насилия над личностью, значит если сознания не считают это насилием то и насилия не было. Тут огромное не паханное поле для придумывания 2х разных законов и их взаимодействий, пилить и пилить.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Проявление эмоций не может быть признаком разума, потому что есть люди без эмоций. Осознание - это внутреннее ощущение, его невозможно проверить снаружи, а следовательно, и подтвердить либо опровергнуть его наличие. Самообучаемость присутствует у некоторых ботов и машин.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не равен. Многие хомячки (в переносном смысле) ведут себя глупее моей кошки практически во всех ситуациях. Но их никто не лишает статуса разумных.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

есть люди без эмоций

Наглое 4.2.

Осознание - это внутреннее ощущение, его невозможно проверить снаружи

Можно. В диалоге легко выяснить.

Самообучаемость присутствует у некоторых ботов и машин.

В пределах заданной предметной области.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Многие хомячки (в переносном смысле) ведут себя глупее моей кошки практически во всех ситуациях.

Да брось, у меня хоть кошка и ходит на унитаз, но за собой не смывает, дверь не закрывает, крышку не поднимает. Так что опять 4.2

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Наглое 4.2.

4.2 твое 4.2, я дофига таких знаю.

В диалоге легко выяснить.

Китайская комната. Если человек достаточно пробыл в цивилизации, он умеет отвечать и вести себя так, как это принято, хотя внутри он этого всего не чувствует.

В пределах заданной предметной области.

Искусственное ограничение. Бот способен вести диалог о чем угодно, если его достаточно обучать ответам.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Зато у меня кошка может меня победить в драке, какое бы оружие я против нее не использовал. Сливает только вначале, когда ей мой новый прием незнаком и она еще не выработала стратегию.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Разумность твоей кошки != разумности человека. Как минимум, количественно. Как ARM != Intel Core i7 :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

я дофига таких знаю.

И они абсолютно не испытывают эмоций? Никаких стремлений, переживаний и пр.? Или просто смайлики в постах не ставят?

Бот способен вести диалог о чем угодно, если его достаточно обучать ответам.

Давай такого. Кстати, а выводы он тоже умеет делать?

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не путай интеллект с разумностью. Интеллект - аналог мощности процессора, скорости и сложности задач. Разумность скорее ближе к креативности.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Зато у меня кошка может меня победить в драке, какое бы оружие я против нее не использовал.

Бросаю ей вызов. Встретимся на рассвете, кофе и пистолеты на двоих.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Бот способен вести диалог о чем угодно, если его достаточно обучать ответам.

Почему тест Тьюринга до сих пор не пройден?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mopsene

И они абсолютно не испытывают эмоций? Никаких стремлений, переживаний и пр.? Или просто смайлики в постах не ставят?

Эмоции и стремления - разные вещи. Переживаний не испытывают.

Давай такого. Кстати, а выводы он тоже умеет делать?

Опять упираемся в китайскую комнату. Он может ответить заученной фразой о выводе. И наоборот, человек в силу предрассудков и прочих несовершенств может упустить очевидные выводы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Она не пьет кофе, и пистолет ей нечем держать. Неси тортики деревянный ящик для укрытия, тогда мы согласны.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Эмоции и стремления - разные вещи.

Стремления исходят из эмоций.

Переживаний не испытывают.

Что скажут, если им объявить, что у них рак и они умирают через неделю, максимум две? Хмыкнут и продолжат допечатывать в емаксе коды программ, планируя бета-тест на следующий месяц? Или расстроятся, проведут время с семьей?

Он может ответить заученной фразой о выводе.

Легко определить, сможет ли он сделать новые выводы, опираясь на предыдущие?

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

А я все равно возьму пистолет, можно же любое оружие использовать.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Стремления исходят из эмоций.

Пруф или не было. У дзен-буддистов и некоторых йогов нет эмоций, а стремления есть.

Что скажут, если им объявить, что у них рак и они умирают через неделю, максимум две? Хмыкнут и продолжат допечатывать в емаксе коды программ, планируя бета-тест на следующий месяц? Или расстроятся, проведут время с семьей?

Не знаю, не проверял. Но когда у меня внезапно случается какая-то беда, я смеюсь минут 15. Не от радости, просто мне нравится смеяться, особенно люблю неожиданности.

Легко определить, сможет ли он сделать новые выводы, опираясь на предыдущие?

Человек тоже не всегда может. Но никто не делит людей на разумных и неразумных, и наказание за убийство гения-ученого и секретарши, которая просит себе в магазине двухъядерный монитор, одинаковое.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебя учили обрабатывать данные и делать выводы, а не давать дословные ответы. Ты ведь не рандомно на все вопросы отвечаешь.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сглаз соседки, насмылание порчи, ворожба - это не преступления

Ну здрасьте!

За это на костёр посылали в своё время

wm34
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

У дзен-буддистов и некоторых йогов нет эмоций, а стремления есть.

Про дзен и про йогу прочитал в журнале космополитан?

Человек тоже не всегда может.

Всегда.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Не дословно. Программу тоже можно научить индексировать фразы и ловить их смысл в разных формулировках.

А вести холиворы меня на лоре научили, кстати. И я во многом подсознательно использую речевые обороты других лоровских троллей.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И я во многом подсознательно использую речевые обороты других лоровских троллей.

Имена троллей в студию.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Про дзен и про йогу прочитал в журнале космополитан?

NO U.

Всегда.

Прямо противоположные выводы из одних и тех же исходных данных и холиворы доказывают обратное.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.