LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ]А не поехать ли мне на Украину?

 


1

2

Давно вынашиваю планы съездить к соседям, тк ни разу там не был, но очень интересно.
Чего я хочу от поездки: вкусно поесть национальной украинской кухни, послушать красивую украинскую речь и посмотреть на людей.
Например, в Англии и Японии люди не очень красивые. Описывать их недостатки не стану, тк сам рожей не вышел, но впечатление осталось именно такое.
Думаю ехать в Киев. Удастся ли моя поездка?
Не бьют ли там поганых москалей?
И, вообще, реквестирую годные советы по поездке в незалежну.

Линукс тут при том, что я с собой возьму ведроидофон и ноут с арчиком.

Deleted

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

1) джамшутинг - не рабство.

2) у нас их намного меньше, чем у вас.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Вассерман, кстати, !Ъ. Особенно по этому вопросу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

Все-таки, по грамматике он вполне равнозначен русскому.

Но грамматика не на 100% идентична русскому (что, кстати, опровергает теорию Вассермана).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Тем не менее, сам Шевченко - украинец, его политическая деятельность и поэзия сосредоточены на Украине. А почему он не должен писать на русском вообще? Он же не нацик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот именно, что он не укр, а украинец, представитель той «части великорусского народа, что живёт южнее истоков Днепра».

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Недавно наткнулся на видео о своем родном городе - http://vimeo.com/35944087 Посмотри, вдруг понравится :), только лучше во Львов едь, там колоритнее.

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Сами мы из дунедайн

Ты заставил меня гуглить :)

Зато теперь я точно знаю твою национальность. Но, судя по выдаче гугла, не крымский и не мусульманин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Я ответил на мессаг эдди, который говорил и про тех, и про других. BTW, у нас татары появились благодаря деятельности монгольских властей 13-14 веков, поэтому в умах людей они обычно ассоциируются один с другим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

... поэтому в умах людей они обычно ассоциируются один с другим.

В умах людей много всякой несуразицы хранится. Это одна из них.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Благодаря пребыванию в составе у нас появилось и выросло до огромных масштабов крепостное право, было уничтожено казачество, массово проводилась русификация (гугли Эмский указ) и т.д...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

При наличии нациков ведь было бы на порядок веселее :) (а заодно проявилось бы единство всех славянских (и не только) народов).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Но грамматика не на 100% идентична русскому (что, кстати, опровергает теорию Вассермана).

Я не склонен соглашаться с Вассерманом. То, что я не люблю укр. язык не означает, что я отрицаю его существование как отдельного языка. Насчет этого у меня нет однозначного мнения, да и лень его составлять.

А под развнозначностью я имел в виду, что она по сложности равнозначна, а следовательно не выполнен один из признаков пиджина - упрощенная грамматика.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

В Библии арабы упоминаются в событиях, которые были более чем за 1000 лет до н.э. Они принадлежали к семитам, но уже тогда это были разные народы (если предположить, что инфа достоверна).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если ты не обратил внимание, единственный миф в моем посте перечеркнут :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, Шевченко - это распиаренный советской властью бренд, вот и все. Им нужен был локальный герой — борцун с царизмом и православием. На/в украине были писатели поталантливее.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у нас появилось и выросло до огромных масштабов крепостное право, было уничтожено казачество, массово проводилась русификация

В сравнении с имевшим место рабством и перманентным озал...пливанием украинцев то османами то шляхтичами, Ногайской ордой, Кр. ханством чуть позже, крепостное право, кстати, не получившее на Украине широкого распространения, кажутся полной демократией.

Казачество умерло совсем по другой причине.

Руссификация - это миф, если говорить о Советском времени, а вот то, что Малороссия вылезла из ж...пы сугубо аграрно-натурального хозяйства именно за это время и на деньги великоросов, отрицать, думается, не будешь?

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от provaton

а следовательно не выполнен один из признаков пиджина - упрощенная грамматика.

Это да. Особенно с учетом, что украинский язык даже сложнее в этом плане, чем русский (сразу могу вспомнить «кличний відмінок» и будущее время).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Звальный падеж есть и в русском, только после сов. реформы про него забыть решили. Филологи его изучают. «Боже мой», - пример в русском языке.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Среди носителей «теологии освобождения» - вполне возможно. Вообще, злой он очень. И его стихи про Бога это лучшим образом показывают.

В общем, украинские «герои» - начиная от Шевченко кончая Бандерой очень меня разочаровали еще в детстсве. Куда приятней любить Суворова или Александра Невского.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> «Боже мой», - пример в русском языке.

Это архаизм, сохранился благодаря богослужению на ц-с. Равно как и «Отче», «Господи», и т. д.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В украинском звательный тоже не шибко в ходу в последнее время. «Пэтрэ», - редкий украинец сейчас так зовёт своего друга, обычно просто «Пэтро».

Да, и что там с будущим временем не так?

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

В сравнении с имевшим место рабством и перманентным озал...пливанием украинцев то османами то шляхтичами, Ногайской ордой, Кр. ханством чуть позже, крепостное право, кстати, не получившее на Украине широкого распространения, кажутся полной демократией.

При шляхтичах было некое подобие крепостного права, но оно было намного мягче, чем при России.

Казачество умерло совсем по другой причине.

Все к тому и шло, но добила его именно Россия. Да и начало загибаться оно после союза Хмельницкого с Россией.

Руссификация - это миф, если говорить о Советском времени

Я же четко написал: говорю о времени до прихода советов. А там русификация была (я уже говорил: загугли Эмский указ).

а вот то, что Малороссия вылезла из ж...пы сугубо аграрно-натурального хозяйства именно за это время и на деньги великоросов, отрицать, думается, не будешь?

Частично. Но вылезла она во второй половине XX века.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Да, и что там с будущим временем не так?

Есть синтетическая форма для несовершенного будущего

Роблю - зроблю - робитиму=буду робити.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

«Боже мой», - пример в русском языке.

Вот именно. В русском языке он остался кое-где только как атавизм. В украинском же он используется в полную силу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При шляхтичах было некое подобие крепостного права, но оно было намного мягче, чем при России.

Дальше не читал, советую ознакомится с материалом сначала.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну дык приезжай, борщ без сала с чесноком - пустые взмахи ложкой!

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Я знаю, но он оказывал влияние на формирование разговорного языка. А консервативность православной церкви сохранила много древних форм, утраченных в современном языке.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Вы русском языке нету синтетической формы будущего времени несоверш. вида. Можно сказать «я буду делать», а это аналитическая форма (с помощью вспомогательного глагола).

Но это фигня. Вот если бы в укр. языке была развитая система прошедших времен, или какое-то наклонение глагола кроме индикатива и императива. А так, что в русском сложно, то и в укр. сложно. что в русском просто - и в укр. просто.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Это ЛОР, привыкай :)

Ага, надо думать перед тем как в пятницу такие вопросы постить :)

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Вот то, что быстренько нашел гуглом:

1. І сталося, коли почув Санваллат, і Товійя, і араб Ґешем та решта наших ворогів, що я збудував мура, і що не позосталося в ньому вилому, але до цього часу дверей у брамах я не повставляв… (Неемія 6:1)

2. Зведи свої очі на гори порожні й дивися, де перелюбу ти не чинила? Ти для них по дорогах сиділа, немов той араб на пустині, і збезчестився край твоїм блудом та лихом твоїм! (Єремія 3:2)

20. Не буде назавжди заселений він, нізамешкалий з роду в рід, і араб там не стане наметом, і там пастухи не спочинуть з своєю отарою… (Ісая 13:20)

11. Критяне и Арабы — слышим, как они говорят на наших языках о великих делах Божиих? (Деяния 2:11)

И про семитов там есть. Потомки Сима же.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.