LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[телепатов тред] Телевизор vs очки


0

1

Одной из заметных особенностей развития современной техники является переход от 2D к 3D. Предлагаю поразмыслить над следующими вопросами:
1. Когда «двухмерные» мониторы станут такой же редкостью как сейчас ЭЛТ?
2. Что в итоге обретет большую популярность 3d-мониторы(для просмотра которых не будут требоваться очки) или же просто очки со встроенными экранами?
3. Как будет выглядеть рабочее пространство в полностью трехмерном виде и каким способом им можно будет управлять?

spacel0rd

Как будет выглядеть рабочее пространство в полностью трехмерном виде и каким способом им можно будет управлять?



http://www.flickr.com/photos/shekharsahu/4700128343/ 3D стол для Win7

http://www.blogcdn.com/www.engadget.com/media/2009/04/bumptop-desk2_600.jpg

http://www.xfutureblog.com/wp-content/uploads/2007/08/Real_Desktop1.png

Лепота )))

lexxus-lex ★★★
()

На эти вопросы трудно ответить. Но на должность «ведущая новостей» будут брать только тех девушек, которые хорошо выглядят в 3D.

Byron
()
  1. Т.к. ЭЛТ до сих пор - не редкость, то, думаю, двухмерные станут редкостью не раньше, чем лет эдак через 30.
  2. Нейроинтерфейс интереснее: дисплеи вообще не нужны будут.
  3. Коробочка с парой электродов (а то и вообще без них, т.к. будет работать по радиосвязи с вживленным в мозг чипом). Управлять - мозгом.
Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

думаю что ненужно

Я ожидаю прямого соединения и транслирования картинки прямо в мозг с возможностью создание виртуального раб стола в собственном воображении. Линуксу и технологиям надо двигаться в том направлении. Остальное переходные технологии и пусть виндовс их юзает.

moved
()

Скорее, нужно спрашивать когда весь этот маразм с «3D» отпадёт. Стереоскопия это не 3D, многие фильмы от стереоскопии ничего не выигрывают, хотя их всё равно снимают такими, полирязационные мониторы стоят очень дорого, а в трёхмерном рабочем пространстве работать скорее всего просто невозможно.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

30 лет - явный перебор. Достаточно вспомнить телевизоры 30-летней давности. Я думаю, что это дело ближайших лет 5.

ps ЭЛТ не редкость, но доля выпускаемых новых элт-мониторов крайне мала.

spacel0rd
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

работать по радиосвязи с вживленным в мозг чипом

И многие согласятся на сложную, опасную и дорогостоящую операцию ради какого-то интерфейса? Если бы сейчас таких камикадзе было больше, нейрочипы были бы куда как более развиты.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

По-моему, нейрочипы - наше будущее. Не надо будет никаких кредитных карт, паспортов и т.п. с собой таскать. Просто подумал о нужной операции - и данные передались на сканер. Потерялся человек - GPS'кой его отследили. Да и преступников проще будет ловить. А вживлять надо как можно глубже - чтобы без спец. оборудования извлечь было невозможно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от spacel0rd

Ну, 5 лет - явно перебор. По-моему, все эти псевдо3D мониторы просто не будут пользоваться популярностью и канут в Лету.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

полностью трехмерном виде

экраны

ЛОЛШТО?

schizoid ★★★
()

3. Как будет выглядеть рабочее пространство в полностью трехмерном виде и каким способом им можно будет управлять?

Гибсон уже об этом подумал за нас, 30 лет назад.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мыслей может быть много, они путаются, гораздо проще отдать случайный приказ. Тут нужна железная воля.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Пусть следит: честному человеку скрывать нечего.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Вот, заодно народ научится мыслить правильно ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

В подпольной лаборатории вряд ли извлекут. А в обычной вряд ли возьмутся, если ввести смертную казнь за подобного рода операции.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

3D не нужно, даже в кинотеатрах. Нужен IMAX. А то, что в теликах делают, меня дико бесит. Wi-Fi в телике — это штука неплохая, но 3D совершенно бредовая затея.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

двухмерные станут редкостью не раньше, чем лет эдак через 30.

2D и 3D будут сосуществовать также, как сегодня картины и скульптуры.

Нейроинтерфейс интереснее: дисплеи вообще не нужны будут.

А как организовать коллективную работу, когда каждый сможет «тыкать виртуальным пальцем» прямо в твой мозг? :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А как организовать коллективную работу, когда каждый сможет «тыкать виртуальным пальцем» прямо в твой мозг? :)

Зачем? А нечто, вроде скайпа, вполне можно будет сделать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

1. Когда «двухмерные» мониторы станут такой же редкостью как сейчас ЭЛТ?

Никогда.

2. Что в итоге обретет большую популярность 3d-мониторы(для просмотра которых не будут требоваться очки) или же просто очки со встроенными экранами?

Ничего из перечисленного, ибо они противоестественны в плане восприятия зрительной информации человеком.

3. Как будет выглядеть рабочее пространство в полностью трехмерном виде и каким способом им можно будет управлять?

Он должен выглядеть так, чтобы упростить доступ к информации и работе с ней, а не делать его ещё более сложным в угоду вау-эффекту. Управлять им можно будет с помощью удобного манипулятора.

Turbo_Mascal
()

3. Как будет выглядеть рабочее пространство в полностью трехмерном виде и каким способом им можно будет управлять?

Никак. Человеку удобнее манипулировать предметами на плоскости.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А как организовать коллективную работу, когда каждый сможет «тыкать виртуальным пальцем» прямо в твой мозг? :)

Объединить сознание всей группы и не париться =)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А для справедливых выборов правителей надо реализовать механизм, как в «билете на планету Транай» ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Когда «двухмерные» мониторы станут такой же редкостью как сейчас ЭЛТ?

Никогда. Ровно так же, как и видеозвонки никогда не наберут и 10% популярности аудиозвонков.Это все игрушки, не более.

Igron ★★★★★
()

Что в итоге обретет большую популярность 3d-мониторы(для просмотра которых не будут требоваться очки) или же просто очки со встроенными экранами?

Очки со встроенными экранами относительно 3D-мониторов будут менее популярны, чем современные наушники относительно настольных колонок, полагаю.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Никогда.

Ой, сколько раз это слово звучало в устах даже умнейших и эрудированных людей в тех областях, что сегодня стали привычной банальностью…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Человеку удобнее манипулировать предметами на плоскости.

На поверхности.

Какая разница, как обозвать следствие, как минимум, двух фундаментальных причин: двухмерностью сетчатки и однонаправленностью гравитации.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

2D и 3D будут сосуществовать также, как сегодня картины и скульптуры.

А я думал, как сегодня моно и стерео в звуке :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Т.к. ЭЛТ до сих пор - не редкость

Последний я видел… Ну, сложно вспомнить, лет пять, наверное, назад… Может — четыре.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня в кабинете у сотрудницы - ЭЛТ, плюс на некоторых редко используемых (мастдайный - для программатора; линуксовый - для тестирования железа и т.д., и т.п.) компьютерах.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня в кабинете у сотрудницы - ЭЛТ

Можно ли единичные случаи назвать словом «нередко»? :)

Вопрос не о том, что ЭЛТ совсем нет (даже на ЛОРе попадаются), вопрос в том, что их использование — именно что большая редкость.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это да: цена на современные ЖК-мониторы так хорошо снизилась, что человек вполне может позволить себе 24"-й мониторчик. Жаль только, что матрицы бóльших размеров пока слишком дорогие. Я бы себе тысяч за 15 купил полутораметровый монитор…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А я думал, как сегодня моно и стерео в звуке :)

У моно звука нет преимуществ. А, например, ч/б фото продолжает существовать как самодостаточный вид фото искусства.

P.S. Кстати, один из претендентов на «Оскара» - «Артист» 2D ч/б немое кино :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Поверхность не обязательно плоская и не обязательно горизонтальная.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ой, сколько раз это слово звучало в устах даже умнейших и эрудированных людей в тех областях, что сегодня стали привычной банальностью…

Ну и? Заменили ли видеозвонки аудиосвязь? Будут ли встраивать во все дисплеи, даже в крошечные экранчики электрооборудования или часов, 3д-телевидение? Хрена с два. Определенную нишу оно займет, конечно, но не более.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Последний я видел… Ну, сложно вспомнить, лет пять, наверное, назад… Может — четыре.

А я вчера :)

Igron ★★★★★
()

Если понимать под 3д действительно 3д, а не всякие фокусы с очками и плоской картинкой.

1. Лет через 10-15. 2. Очки конечно. Одним монитором все зрение не накроешь, слишком громоздко будет. Очки компактней и удобнее, можно использовать вне дома. 3. Взглядом\силой мысли\поворотом головы\напряжением мышц - скорее всего будут использоваться все эти способы и их комбинации, что лучше разовьют то и и станет популярным, ну и клавиатура конечно проживет долго. А вот как выглядеть хз, скорее всего 3д-пространство произвольной формы с подвешенными как удобно окнами, фокус и масштабирование будет меняться взглядом, рабстол как таковой вообще не нужен. Можно конечно изменить представление информации информации прямо в 3д, но это не всегда удобно и будет очень не привычно старшему поколению, но «интерактивное кинцо» которое придет на смену игр и фильмов будет этому способствовать.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А еще если очки, или вообще линзы, будут пропускать обычное изображение то можно моделировать виртуальные объекты прямо на реальность - тут можно вообще придумать кучу веселых штук.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ну и? Заменили ли видеозвонки аудиосвязь?

SMS vs телеграф? Телевидение vs радиоточки? Компьютеры vs настольные игры? И т.д, и т.п.

Хотя мой комментарий был совсем о другом, ты просто его неправильно понял. Он касался категоричного «никогда», а не темы, к которой оно относится.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Т.к. ЭЛТ до сих пор - не редкость

Их сейчас можно увидеть разве что в антикварных магазинах и сельских школах. Так что редкость.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ровно так же, как и видеозвонки никогда не наберут и 10% популярности аудиозвонков.

Причина низкой популярности видеозвонков в том что люди не хотят, чтобы их видели во время разговора, а не в том что аудиозвонки удобнее.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.