LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Докинз] Доказательство несуществования единорогов


0

1

Ричард Докинз обещает 10 фунтов детям за лучшее доказательство несуществования единорогов. Даже если временно забыть про бритву Оккама, что значит существование? Вот я представил себе лошадь с рогом на лбу. Она существует в моем воображении. Это считается за существование или нет? Если же считать существованием присутствие в виде материального тела, то тогда выходит что нет ни мыслей, ни абстрактных конструкций вроде чисел, ни программ, в том числе и линукса.

http://lenta.ru/news/2009/06/29/dawkins/

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Поэтому и нужны интерпретации и фиксация контекста, иначе можно умом двинуться :)

Единороги, какими их видит Докинз, не существуют.

Бог, каким он его видит (и каким его пытается представить церковь) — тоже.

buddhist ★★★★★
()

Этот ваш Докинз — просто религиозный фанатик.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Докинз же подразумевает, я думаю, объективное существование, в противовес субъективному.

Тогда такой вопрос: если нечто никем не наблюдается, существует ли оно?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Можно подумать, ты в сортах людей разбираешься. Нохчи от русского отличишь? А черкесса от грузина?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

человеческий глаз видит приборы, которые показывают нужные волны. Следовательно, есть некислая вероятность, что эти волны действительно сущетсвуют.

stevejobs ★★★★☆
()

Ричард Докинз обещает 10 фунтов детям за лучшее доказательство несуществования единорогов.

Ну и упоротый же он

wm34
()

Вот, чтобы Ъ, никуда не отходить: wikipedia :

Субъективная реальность — в советской философии: реальность идеального, то есть содержания мыслительных процессов. Представление о субъективной реальности возникло на основе ленинского определения материи как объективной реальности. Если есть объективная реальность, то логичным ходом стало предположение существование субъективной реальности. Однако в советской философии возник ряд проблем, связанных с существованием субъективной реальности. Так, например, дискуссионным стал вопрос о существовании подобной реальности у животных, внутри кибернетических систем, а также структура субъективной реальности.


Объекти́вная реа́льность — существование мира независимо от сознания человека (т. е. субъекта). Понимание мира не с позиции субъекта, то есть реальности окружающего мира вне зависимости от представлений человека о нем, а с позиции того, что все существует вне нашего сознания и того, что отражается им (сознанием).
Согласно философскому словарю «Движение, пространство, время, жизнь и т. д. — всё это свойства или проявления свойств и взаимодействий различных по степени сложности видов материи, которые в совокупности и образуют мир в целом или всю Объективную реальность (Бытие)».[1]
Материалисты обычно представляют объективную реальность как некий механизм, который работает в соответствии со своим устройством и на который люди могут оказывать лишь ограниченное влияние. Взгляд некоторых религий на объективную реальность мало отличается от материалистического — вся разница сводится к тому, что здесь этот «механизм» был создан Богом (креационизм); кроме того, Бог может вмешиваться в работу этого «механизма» (теизм) и не вмешиваться (деизм).
Агностики считают, что «объективная реальность», то есть истина, недоступна пониманию человека.
По мнению некоторых учёных[кого?], сам термин «объективная реальность», введенный в отечественной философской традиции, представляет собой пример логической ошибки (плеоназм), поскольку уже понятие «реальность» обозначает данность, свободную от субъективных влияний. В подобном смысле даже иллюзии являются «реальностью» для конкретной психики в случае, если мы рассматриваем их как закономерное продолжение психических состояний личности и суммы внешних влияний (такие иллюзии могут быть даже отражены в истории психической болезни, или быть объектом научных опытов).
В смысле «объективного, самодостаточного» источника воздействий на когнитивный процесс используется и понятие «творцы истины (англ. truth-makers) эмпирических предложений»[2].

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

fragment

1 Единорог существует в моём воображении,
2 моё воображение существует в природе,
3 значит, единорог является частью природы

некорректные переходы детектед. Вообажение, в смысле «хранилище единорогов» вовсе не является взаимозаменяемым с тем «воображением, которое существует в природе». Оно-то существует конечно, но если подумать, это уже другая сущность. На счёт 2->3 можно возразить, что единороги-то существуют, но исключительно в вашем воображении. Если вопрошающего устроят такие, и если вы сможете доказать их существование, то получите свои $10.

drBatty ★★
()

Если бы они существовали, то Вова Путин забил бы на тигров и оберегал бы их. Да! Голосу за Путина! Выбери достойное будущее своей страны! Не дай власти лжецам и выскочкам!

fedor
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Между прочим, ИК- и субмиллиметровый диапазон человек вполне может чувствовать, когда поджаривается ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

если нечто никем не наблюдается, существует ли оно?

Если оно существует, то оно существует, независимо от того наблюдает его человек или нет.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тогда такой вопрос: если нечто никем не наблюдается, существует ли оно?

Очевидно, что да.

Всё, что наблюдается, существует.

Но не всё, что существует, наблюдается.

Ненаблюдение не означает несуществование.

wm34
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Следовательно, есть некислая вероятность, что эти волны действительно сущетсвуют.

я тебе про Фому, а ты мне непонятно про кого. при чем здесь приборы?

утверждение: нет людей, видящих глазами э/м волны с длиной волны больше километра.

при чем здесь приборы?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Предлагаю и вам доказать, что вы не являетесь плодом чьего-нибудь воображения или литературным героем :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Ненаблюдение не означает несуществование.

на самом деле это не наблюдаемый факт, а одна из аксиом.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

при том, что люди видят эти волны косвенными методами. (Конечно, наблюдение косвенное, поэтому может дать только вероятность существования волн, а не бинарный факт их существования, поэтому есть какая-то вероятность того, что «э/м волны с длиной волны больше километра» не сущствуют.)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

математика существует IRL?

Ну вобщем-то существует. :) Поддерживает свою связь с реальность через физику и другие прикладные науки, например.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

и даже точнее — они видят их именно глазами лол

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

эм, я не думаю что мои глюки уникальны :)

Тогда надо взять таких двух глюкунов и устроить им перекрёстный допрос, например.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Математические явления познаваемы только рационально, в отличие от физических или химических, которые можно познать эмпирически. Планеты не решают системы дифференциальных уравнений, чтобы двигаться, это мы их решаем, если хотим знать, как движутся планеты. Реальность вполне может существовать без математики, как гайка без ключа, до тех пор, пока кто-нибудь не захочет ее закрутить/открутить.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

поэтому есть какая-то вероятность того, что «э/м волны с длиной волны больше километра» не сущствуют.)

вопроса существования э/м волн с длиной волны > 1км я не вообще не рассматриваю. Я говорю, что нет людей, способных видеть такие волны с помощью глаз.

Люди могут видеть стрелку прибора, но нет людей, видящих сами волны.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

вдруг

Бывает только пук :).
Ну а если всё всё всё прям совпадает. И таких случаев наберётся приличное количество — то это повод изучить это явление более подробно и детально. :)

Bad_ptr ★★★★★
()

тогда выходит что нет .. абстрактных конструкций вроде чисел

сюрприз!

ни программ, в том числе и линукса.

внезапно, они записаны ввиде намагниченности жд

нет ни мыслей

внезапно, они вполне измеримы с помощью МРТ, а значит уже априори материальны.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

внезапно, они записаны ввиде намагниченности жд

программа и ее запись на жд не одно и то же

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Привести доказательство несуществования единорогов означает привести доказательство несуществования мутаций.

В Китае живёт старуха у которой рог здоровенный, как у быка. Почему не может существовать лошади с похожей мутацией? Или кошки с рогом? Собаки с рогом?

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от fragment

fragment

Можно много чего надумать.

да. Вот вы надумали единорогов. Я надумал доказательство существования этих единорогов. Если ваша реальность истинна, следовательно и моя будет истинной, а следовательно мы приходи к противоречию. Т.о. изначальная гипотеза не верна. И истинность единорогов остаётся недоказанной.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну, незнаю. Я считаю, что какбы математик не извращался, а всёравно он описывает некие закономерности объективной реальности, либо придумывает новые инструменты для этого, либо разрешает какие-то внутренние проблемы математики/языка математики, т.е. инструмента для описания/познания объективной реальности... Короче, вы поняли, как-то так :).

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

и даже теорем о недоказуемости теорем!

Казалось бы, пока нет доказательства, утверждение не может называться теоремой. Гипотезой - пожалуйста, теоремой - нет.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Если ваша реальность истинна, следовательно и моя будет истинной, а следовательно мы приходи к противоречию.

Теперь осталось доказать что вселенная непротиворечива.

fragment
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Так я не говорю о математике сейчас. А о логике и доказательствах в целом. В математике все хорошо, но IRL термин «существует» слишком многозначен.

Как и термин Единогор. Вот его нет, а вот я его нарисовал и он есть!

Или там дано, что единорог это лошадь с одним рогом? Так вот лошать Вот Рог вот суперклей - она есть....

demmsnt
()

Я нашел единорога @ он был под кроватью

._.

FiXer ★★☆☆☆
()

Хотя.... Единорога может приручить только Девственница.

Теперь давайте подумаем про Девственниц. Возможно их нет?

demmsnt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.