LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Системы хранения информации


0

1

Пусть есть некоторый набор файлов и папок. Некоторые из них можно объединить в логические подмножества («video», «music», «private_documents», «как_мы_вчера_бухали_фото»). Каким образом можно наиболее просто организовать процессы хранения, каталогизации этих данных и разграничения доступа к ним по соответствию пользователей этим подмножествам (ладно, тегам)? Необходимые качества - прозрачность и удобство работы. Может есть готовые решения?

★★★★★

Ответ на: комментарий от aidaho

я наверное недостаточно ясно выразился. существуют ли _готовые системы_? о существовании набора инструментов я и так знаю

jcd ★★★★★
() автор топика

«как_мы_вчера_бухали_фото»

Можно короче: «говнари» :D

fragment
()
Ответ на: комментарий от aidaho

хорошо, пожертвуем некоторой долей прозрачности.

Теги можно реализовать ссылками.

довольно высокий оверхэд по количеству ссылок на большом числе файлов и тегов, даже при автоматической расстановке ссылок. плюс этот вариант подразумевает уровень выше уровня фс, а на этом уровне можно рассматривать и софт с базами данных тегов, который в целом будет функциональнее

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

а непомук не подойдет?

он ведь строго для кед, не?

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

довольно высокий оверхэд по количеству ссылок на большом числе файлов и тегов

Я не понял, о каких-таких неприемлимых накладных расходах идёт речь в юзкейсе «медиатека»? Идём на уровень выше и сразу пишем и поддерживаем кучу велосипедов.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

ты про контроль доступа говорил? говорил вот я тебе acl и написал

visual ★★★
()

Каким образом можно наиболее просто организовать процессы хранения, каталогизации этих данных и разграничения доступа к ним по соответствию пользователей этим подмножествам (ладно, тегам)? Необходимые качества - прозрачность и удобство работы.

каждый месяц на ЛОРе

Может есть готовые решения?

Будет в Windows8, называется ReFS

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

вся жырнота растеклась по соседним тредам

ты про контроль доступа говорил? говорил вот я тебе acl и написал

а ещё можно выключить ssh и стоять около клавиатуры с дубинкой. но какой с того толк, если даже после прохождения личного досмотра и успешного логина мы ничего не сможем сделать?

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

избыточность на уровне числа файлов. медиатека - это у меня, а у друга толстенный архив по ЦБ, который день ото дня пополняется. и многое из этого нужно удобно тэггировать. для этого лучше уж иметь небольшую базу данных значений тэг-сущность.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

Ну, моё дело — предложить. Однажды мне понадобилось наплодить 50к ссылок, места на это ушло совсем немного.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.