LINUX.ORG.RU

Кто тут жаловался на нечитабельность чисел? 50 лет назад у меня не было компьютера, а были перфокарты с какими-то данными. Считывателя перфокарт не было. Но чтению цифр на месте дырок это не помешало, молитвы deus ex machina читались на ура.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Дак ты это серьёзно типо защищаешь хмл или в шутку?
В твоём случае, понятное дело, теги хмл растворяются в море полезной информации.
А бывают случаи наоборот. Когда информация — капля в море хмл-тегов.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

сделал простой конвертер fb2 в

Собственно, fb2 для такой цели и разрабатывался.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Но есть одно «но»:

строчки зачастую очень длинные и их нужно грамотно переносить, т.к. тупое обрезание с продолжением на следующей строке выглядит по уродски.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от schizoid

А как быть тем товарищам, которые любят картинки рассматривать?

их вполне можно вытягивать из файла.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, до сих пор, порой, не хватает Far'овского просмотра картинки в консоли, открытой в GUI-окошке :)

Типа такого:
http://dlyakompa.ru/uploads/posts/2010-11/1288810808_FAR_Manager_32_bit_2_0_1...

http://habrastorage.org/storage/habraeffect/31/a8/31a8a4a1c04820d0335c1f7de7f...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

w3m показывает картинки во фреймбуффере. elinks, вроде, тоже.

И даже простой links -g

Но это уже несколько не то :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Суровые Ъ, читают исходный xml и посматривают в соседний терминал на иллюстрации в нужный момент :)

Когда-то это были будни обычного среднего фидошника :) Читаешь переписку, увидел uuencode в тексте, сохранил, декодировал, посмотрел… :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот только lynx выкинул все мои вставленные переносы строк после начала глав.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

строчки зачастую очень длинные и их нужно грамотно переносить, т.к. тупое обрезание с продолжением на следующей строке выглядит по уродски.

groff же есть, добавить в конвеер и делов

n01r ★★
()

Вы, парни, просто ребята.

//Какой-то наркоман на этом форуме написал такое и теперь никак не могу отделаться от фразочки. Ёпт!

daris
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хм. Век живи, век учись. zcat действительно читает zip.

deb
()

Попробуй перегнать в бинарник и читать через hex редактор, наверняка ведь скажешь тоже самое :-)

SergMarkov
()

Ты не то взял. Поищи какой-нибудь docbook желательно с библиографией, алфавитным указателем, сносками, более-менее сложным секционированием, перечислениями и вставками на MathML. А после проглядывания представь, что его структуру нужно поредактировать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кто тут жаловался на нечитабельность чисел? 50 лет назад у меня не было компьютера

Полагаю, ваши родители тогда еще только проектировались.

молитвы deus ex machina читались на ура.

Ну точно, вы еще дитятко.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, до сих пор, порой, не хватает Far'овского просмотра картинки в консоли, открытой в GUI-окошке :)

Ого, не знал про такое, всегда irfanview использовал. Под linux на свой simpleviewergl перешел

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ого, не знал про такое

Там даже видео так можно было смотреть :) В итоге получался самый быстрый просмотр по F3 (в режиме превью в отдельной панели я не пользовался). Мгновенно открывалось, не нужно было внешнюю программу запускать. А потом ещё серыми «+»/«-» листать файлы (это во вьювере переход к следующему/предыдущему файлу). Потом в нужный момент Ctrl-F10 и у тебя уже снова панельный режим, но выбран последний просматриваемый файл.

Очень было удобно бегло найти что-то и потом тут же с этим что надо делать.

Под Linux такого близко нет. Ищешь файл отдельно во вьювере, потом ищешь его отдельно в файловом менеджере...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Когда-то это были будни обычного среднего фидошника :) Читаешь переписку, увидел uuencode в тексте, сохранил, декодировал, посмотрел… :)

Да, голый дед плюс, партос и аргус рулили. Я долго не мог после них найти для себя подходящего мыльно-клиента.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я долго не мог после них найти для себя подходящего мыльно-клиента.

Ну, традиционно фидошным интернетовским мылоклиентом был The Bat! же :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Попробуй перегнать в бинарник и читать через hex редактор, наверняка ведь скажешь тоже самое :-)

Может я слишком стар стал, но вашу шутку юмора не уловил.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, традиционно фидошным интернетовским мылоклиентом был The Bat! же :)

Я не был любителем брать чужое без оплаты. А стоимость летучей мыши и ее возможности меня не устраивали. Посему аскетичный Outlook Express + FidolookSL (надеюсь не переврал названия?) были единственным, что меня устроило.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Под Linux такого близко нет. Ищешь файл отдельно во вьювере, потом ищешь его отдельно в файловом менеджере...

при использовании консоли такой проблемы и близко не стоит

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

HTML - тоже как бы XML, но читабельности это не мешает.

А вот попробовал бы ты какие-нибудь конфиги в XML почитать... Или формулы в MathML...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кстати, наши местные «аксакалы» рассказывали, что действительно, когда работали на всяких ЕС'ках, умели читать перфокарты. Перфокарты пробивались на дешевеньком компьютере, а затем уже на дорогом выполнялись вычисления, а до вычислений народ обычно проверял, правильно ли «девочки» пробили карты.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вот попробовал бы ты какие-нибудь конфиги в XML почитать... Или формулы в MathML...

конфиги читал. Проблем никаких не было, если отформатировано нормально.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

В JSON-подобном формате намного удобнее и читабельнее.

Какое счастье, что разработчики IceWM, pacman, mc и кое-чего еще не пользуются этим говеным XML!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В JSON-подобном формате намного удобнее и читабельнее.

в XML каждый элемент дерева имеет название. А потому грамотно сделанный XML документ самодокуметирующийся, в отличие от JSON.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Когда играю в рогалики, чувствую себя оператором из Матрицы :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А в JSON-подобных конфигах никто не мешает перед элементом добавить комментарии, как, например, в pacman.conf, IceWM'овских настройках и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты может и добавишь. А Вася не добавит. И читать потом json документ от Васи будет мученьем, т.к. непонятно что есть что. А в XML никуда от названий не деться.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Если «Вася» не способен комментарий к JSON добавить, то можешь быть уверен, что XML он даже прочитать не сможет.

И вообще, сколько можно повторять: XML не предназначен для чтения/редактирования человеком! Это - обычный говнистый формат, который придумали какие-то убогие товарищи непонятно для чего. Да тот же SVG нарисовать - жесть какая-то, ну неужели нельзя было SVG сделать на основе чего-нибудь более приличного?!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А мне когда «мыльный клиент» понадобился, гром-птица вполне уже существовала и работала

В 2003-м (версия 0.1)? o_O

Это же уже буквально вчера было…

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.