LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пару вопросов по gnome3


0

1

Начну с небольшой предистории (можно пропустить). Подарил родителям ноут с Ubuntu (знакомая подколола «Убунту? Зачем, ты ведь любишь своих родителей). Долго они этим ужасом пользоваться не смогли, поэтому решил поэкспериментировать, поставил OpenSUSE и сразу же её снёс. Думаю, фиг с ним, убью день, но арч запилю-таки *trollface.jpg*

Ну да ладно, теперь по теме. Я нашёл gnome3 чертовски удобным и понятным для предков, тем более железо их тянет в отличии от моего.

Ладно, теперь вопросы:

1. можно ли как нибудь поменять уродские шрифты (исключая правку gnome-shell.css)?

2. Как в sidebar наутилуса добавить часто используемые каталоги?

3. Можно ли в меню поутрубать ненужные приложения вроде „Qt Designer“ без удаления *.desktop-файлов?

★★★★★

Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vertexua

Во оно как, спасибо.
Кстати, задумка с ON/OFF и браузером - просто супер.

soko1 ★★★★★
() автор топика

1. Все настройки внешнего вида: pacman -S gnome-tweak-tool
3. yaourt -S alacarte-git

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

1. да, поставил сразу же. Но там для шрифтов в меню нет опции. Там походу стоит какой-то мелкий-мелкий sans-serif и я нашёл только как его через css менять
2. Поясни пожалуйста, не въехал
3. Ага, покопаюсь

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

поставил бы lxde, настроил нормально и не занимался ерундой

lxde - это одна из тех вещей, что скорее затрудняют работу, нежели облегчают.

Alsvartr ★★★★★
()

Она ошиблась, ты их не то что нелюбишь, а просто ненавидишь.

Jetty ★★★★★
()

1. gnome-tweak-tool, ну и шрифты собственно сами поставь
2. просто перетяни их туда
3. поудалять ненужные приложения?

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ааа, точняк! Забавно) Спасибо!

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

gnome-tweak-tool, ну и шрифты собственно сами поставь

Повторюсь, там для меню нет :)

просто перетяни их туда

Если бы так было я б вопроса не задавал)) Ctrl+D тут народ подсказал - спасло

поудалять ненужные приложения?

Часто в зависимостях фигня всякая, поэтому не выход

soko1 ★★★★★
() автор топика

Долго они этим ужасом пользоваться не смогли, поэтому решил поэкспериментировать, поставил OpenSUSE и сразу же её снёс.

Для тебя главное - процесс? В репах убунты есть и другие DE, если что, в том числе gnome3.

3. Можно ли в меню поутрубать ненужные приложения вроде «Qt Designer» без удаления *.desktop-файлов?

Попробуй alacarte. Во втором гноме это был редактор менюшек, но с третьим (3.0, арч) он сегфолтился. Вдруг починили?

metar ★★★
()

1) Дефолтные шрифты вроде приятны. Поменять можно в gnome-tweak-tool

2) Закладки -> Добавить закладку (или Ctrl+D на клавиатуре)

3) хз

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dib2

зы. у родителей, сестры и жены стоит Ubuntu. на любовь не жалуются :)

Не, если рядом нет линуксоида, то убунту наверное единственный из вариантов. Глючит, тормозит, но знать что такое консоль человеку не надо, т.к. там всё автоматом заводится

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Разумеется. Я ж говорю, оно везде меняет кроме «Обзор-Приложения»

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от metar

Для тебя главное - процесс? В репах убунты есть и другие DE, если что, в том числе gnome3.

Нет, для меня главное чтобы я раз поставил и забыл. В убунте стартует 100500 ненужных процессов (да, можно отследить и отрубать, но проще просто не ставитть), эти постоянные уведомления об обновлениях мёртвого за%бут (в синаптике отключается, но всё равно уведомления появляются) и не дай бог обновиться! Обязательно потом или иксы не стартанут (особенно после обновления дров в связке з говнодрайверами от ати/нвидии), или ещё какая фигня. Про глюченность ВСЕГО я уже молчу. Убунтовщики настолько привыкли к глюкам, что уже наверное считают это всё нормой. Понять не могу ЧЯДНТ, но в ачре у меня таких проблем нет.

soko1 ★★★★★
() автор топика

1. нет. но можешь автозаменой пройтись по css и заменить маленькие шрифты. можешь поменять размер для всей системы (в панели кнопка инвалидности или в гном-твик-тул).

2. да. можешь подредактировать файл ~/.config/user-dirs.dirs и там добавить свои папки для музыки, документов, загрузок и т.д. закладки в наутилусе делаются bookmarks=>add bookmark или ctrl+d.

3. да. либо устанавливай alacarte (потянет кучу хлама от гном2), можно поставить alacarte-xfce (не потянет гном2, но захватит куски хфсе). можно также вместо установки alacarte зайти в папку ~/.local/share/applications и пройтись по десктоп файлам добавляя строку Hidden=true.

asket82
()
Ответ на: комментарий от asket82

Благодарю за объёмный ответ, больше вопросов по данным пунктам не имею :)

Вот ещё беда, можно ли сделать в dash'е (или как оно тут называется?) (обзор->приложения) имена не сокращались до «Просмотр...», а писались полностью? Где-то наверное в gconf'е оно зарыто...

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

оу. когда сидел за гномом3 я себе такое делал (сразу после выхода 3.2 я перешел на связку lxpanelx+openbox+gnome_приложения). нет, в дконфе таких настроек нет. выхода 2:

- простой - пройтись alacartе-ом по десктоп-файлам и позаменять названия на более короткие (но тогда в оверлей-режиме будет сложно искать программы по «просмо...» и др. словам)

- сложный - редактированием темы гном-шелла gnome-shell.css. я делал себе именно через тему. уменьшал размер иконок, увеличивал размер меж ними, игрался с размером шрифта. вообще, по сути то что обрезаются названия - это баг. если не изменяет склероз, его должны пофиксить в 3.4, но точно я не помню.

asket82
()
Ответ на: комментарий от asket82

А почему именно после 3.2 перешёл? Там что-то изменилось в худшую сторону, или решение к цифрам никак не завязано?

Ай, ну нафиг, пускай так будет. Хотя это хороший повод темы красивые посмотреть, может в каких-то из них и будет решена проблема :)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

тему редактировать не так уж и сложно=) названия понятные, многие темостроители прямо блоками отделяют и комментируют.

А почему именно после 3.2 перешёл? Там что-то изменилось в худшую сторону, или решение к цифрам никак не завязано?

вот мой гном 3.0 Арч + гном 3.0.1

а вот впечатления о гном 3.2 [арч][гном3.2] пишу из горящего танка

в основном, мне не понравилось то, что все намертво прибито гвоздями. у меня оперативки всего 1гб, и мегабайты я не привык растрачивать зря. если де не влазит в 100-120 мб, и при этом постепенно разбухает (а гном-шелл в силу природы js таки постепенно через сутки разбухает) - то для меня это плохое де. попробовал кде, хфсе. но остановился на хлпанелх (которая мегоудобна и просто бомба) + опенбокс. после загрузки жрет 70 мб. все остальное место я лучше буду держать под приложения.

да, если бы у меня было 2-3гб озу, то я бы не раздумывая остался бы только на гноме и гном-шелле, т.к. гном, в отличии от конкурентов, не падает по 5 раз в день и все нужные мне настройки имеет (в отличии от того же кде, в котором некоторые нужные мне вещи сделать просто невозможно).

asket82
()
Ответ на: комментарий от soko1

В убунте стартует 100500 ненужных процессов

90% пользователей ПК пользуют винду и не особо страдают от автозапускающихся служб. Мне кажется, твои родители тоже не особо страдали бы от того, что выпилить демон в upstart'е чуть дольше, чем в арчике.

(да, можно отследить и отрубать, но проще просто не ставитть)

Так не ставь. У убунты есть minimal cd.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

lxde - это одна из тех вещей, что скорее затрудняют работу, нежели облегчают.

а мужики-то не знают

lazyklimm ★★★★★
()

Я нашёл gnome3 чертовски удобным и понятным для предков

А их то спросил?

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от asket82

Во-во, именно по причине нехватки ОЗУ (у меня тоже гиг) перешёл, правда, с lxde на awesome. Пока не жалею, хотя сегодня поработал в третегноме с привеликим удовольствием, если честно.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от metar

90% пользователей ПК пользуют винду и не особо страдают от автозапускающихся служб. Мне кажется, твои родители тоже не особо страдали бы от того, что выпилить демон в upstart'е чуть дольше, чем в арчике.

Им то пофиг, да, но мне то не пофиг. Меня даже напрягает когда какая-то программа после недолгого юзания наоставляла пару библиотек-зависимостей. Вроде лежат себе на винте - никому не мешают, а я даже от такого говна избавляюсь, ибо на душе не спокойно, не гвооря уже про программы, которые сидят в памяти и кушают её.

Так не ставь. У убунты есть minimal cd

Да, ну а смысл ставить с нуля убунту, если можно с нуля арч поднять? :) Я дико привык к FreeBSD не смотря на то что последние года три сидел на дебиане, поэтому не могу не соблазниться на логичную и простую структуру арча (один няшный rc.conf чего стоит)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

так тебе потрахаться или чтобы у родителей все работало?

Походу всё же первое :) У меня красноглазие уже значительно реже проявляется, но временами как накатит - не могу остановиться, постоянно хочется совокупляться с системами. Я даже деньги за это не беру, ставлю всем подряд кто просит. Лучше б с работой совместить, ага. Только вот когда от меня ТРЕБУЮТ (а на работе, увы, так) - желание сразу пропадает.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.