LINUX.ORG.RU

Арч + гном 3.0.1

 , ,


0

1

Значки - Humanity;

ШГ - Ubuntu Beta;

Тема - Adwaita;

Тема гномо-шелла и муттера - elementary.

В гномо-шелле плагин для нумерации окон и рабочих мест(оч. удобно).

В теме Adwaita изменил содержимое папки assets, переправил gtk.css. Избавил тему от голубого цвета (который кстати в некоторых местах для виджетов намертво был прописан, лучи ненависти тому кто так сделал). Теперь цвета темы могу легко менять через дконф-едитор. Вернул иконки в меню и на кнопках. Размеры виджетов в gtk-widget.css НЕ изменял. Думаю эта тема достойна clearlooks, которую я не менял оч долго.

Для темы гномо-шелла перерисовал цвет кнопок, исправил баг в дэше, уменьшил размер иконок в «Applications», для плагина-навигатора тоже подправил css.

Как видно размеры виджетов не гигантские(напоминаю - тема стандартная), кнопки управления окон (все три) находятся слева.

Добавил в дэш свои кнопки запуска.

В общем перепелил все что можно и что нельзя. В основном с помощью дконф-едитора.

Мои выводы о гноме 3 разлива: после тесного и «не скриншотного» знакомства с гном-шеллом остался доволен. ИМХО, юзабилити на голову выше чем у юнити(и в отличии от юнити ГШ ни разу не упал). Все выглядит целостным и продуманным. В fallback режим не загружался, да и вообще после всех удобств которые дает ГШ желания возвращаться к гному2 - нет.

П.С. Компиз был торжественно удален с машины:) П.П.С. Возможна радуга по причине jpg:)

>>> Просмотр (1280x2400, 714 Kb)



Проверено: mono ()

Вот это мне нравится.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от squareroot

нет, не баг,такова идея гномо-строителей. честно говоря мне все равно помещается они или нет. если бы мне это не понравилось, думаю я бы перепелил)

asket82
() автор топика
Ответ на: комментарий от bioreactor

>довольных Unity все меньше и меньше. Все идет по плану
...сказал биореактор.

Tanger ★★★★★
()

Как гноме3 не разукрашивай, все равно говно говном.

petrosyan ★★★★★
()

по сабжу

Терпимо.. но я б не юзал на десктопе..

papochka
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>Слыхал что довольных Unity все меньше и меньше
Для нетбуку юнити самое то. А вот для десктопа не очень.

akinator ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

я тоже так думал, пока не попробовал поработать. юзаю только клаву, и мне удобно. работа с окнами и рабочими столами очень наглядна. эффектов мало и они не напряжные. не перегружен свистульками.

я доволен:)

asket82
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

не умеете значит готовить их) я хорошо все перекорёжил дконф-едитором, настроил гор. клавиши, переделал темы.

у меня впервые получилась удобная связка для работы с клавы. наутилус и так приспособлен был, вимператор в фф, ритмбокс, да и вообще весь гном-стек. жалко в компасе нужна мышь( ну может когда нибудь освою автокадо-подобные:)

asket82
() автор топика
Ответ на: комментарий от renya

> Странно, что «Shutdown/Restart» появляется только по нажатию alt'а.

В интерфейсе для планшетов он не нужен.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

Читай ниже.
Если не поймешь - ищи мои комментарии после использования Гном3 и вникай в текст. После этого, возможно, поймешь причину моего отношения к Гному3.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

а что такого странного? тема и ее цвета меняются в дконф-едиторе, как и раньше в гном2. конечно кое-где к gtk.css переопределил намертво прописанный голубой цвет на @selected_bg_color и shade (@selected_bg_color, 0.9) чтоб можно было легко указать другой цвет для темы в дконфе (отличный от голубого).

asket82
() автор топика

после выхода KDE4 - были пачки одинаковых скринов, теперь тоже самое с Gnome3

aho
()
Ответ на: комментарий от elverion

пф. для интерфейсных гиков создан кде. настраивать можно хоть до потери пульса передвигая тулбары, иконки и etc. гном настраивается один раз. у меня настройки гнома кочевали с убунты 8.04 через мандриву, опенсусь, дебиан, а теперь в арче. внешний вид и тему я меняю раз в пол года, т.к. настраиваю так чтоб было удобно и не напряжно. и перепиливаю все так как хочу. меняю внешний вид когда надоедает. данную тему и настройки я сменю возможно только в 3.2. и то я в этом сомневаюсь.

утилита для настройки есть - и это дконф-едитор. все ключи подписаны, даны значения и подсказки. если не даны, то легко погуглить. я не знаю что сложного в том чтоб раз в пол года в ключе org.gnome.desktop.interface настроить ВСЕ, и больше не трогать?

для неосиляторов есть гном-твик-тул. ну или на крайняк кде/хфсе.

asket82
() автор топика

>Как видно размеры виджетов не гигантские(напоминаю - тема стандартная)
Угу. Особенно это видно по тонюсенькому скроллбару и очень мало отъедающему тулбару. А уж как компактна кнопочка поиска в файловом менеджере! (Неужели это они так Наутилус испоганили?)
Ну да это ладно, дело пары минут в gtkrc. Но, ей-богу, у тебя меню приложений, переключалка окон и сами окна — это три разных экрана.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

наутилус view - main toolbar. ctr + f как обычно для поиска. alt + стрелки как обычно для навигации.

тонюсенькому скроллбару

разница в размере между эталонной клиарлукс и адвайта ~ 9 пикселей. много ли информации вместится в эти 9 пикс? хотите минимальные скроллбары? они уже есть. напр в убунте как оверлей-скроллбар.

Но, ей-богу, у тебя меню приложений, переключалка окон и сами окна — это три разных экрана.

а вот тут начинаются удобства (_лично_для_меня_) из-за которых с гном-шелла я больше не слезу. работать с окнами очень наглядно и легко. как мышью, так и клавой (установка виндов-навигатора дает возможность выбирать раб столы и окна как alt + номер). теперь я не трачу время на чтение в панели задач как называется окно(к примеру несколько гедитов или наутилусов), не жмакаю алт+таб и не прыгаю меж ними. просто нажимаю Meta, осматриваю превью, и потом Alt + номер окна. запуск приложений, из оверлея, тоже лучше чем в гном2. раньше нажимал комбинацию вызова меню + бегал курсором меж категориями (если помнил название бинарника, то просто алт+ф2). теперь - meta + часть названия.

asket82
() автор топика

У меня пока в gnome shell три притензии.

1. Нельзя нормально настроить активный угол (верхний левый). Я привык верхний правый юзать, пришлось в скрипте гвоздями прибивать.

2. В списке приложений длинные названия урезаются. Такого, на мой взгляд, быть не должно. Я размер шрифтов подправил на более крупный, стало только хуже. Варианты решения пока ищутся.

3. Во время обзора открытых окон, кроме названия хороше бы выводилась еще иконка окна прямо поверх миниатюры (так было в эффектке compiz).

Последние два пожелания думаю оформить как баги, посмотрим на реакцию.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asket82

Ты прав насчет удобств быстрого просмотра окон (правда эта вещь уже давно была в mac os x и плагин compizа даже... небось и в KDE нечто похожее есть, хотя страсть кдешников к виндовым фишкам наверное не позволят им пользоватся такой удобной штукой).

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

вот за номер два посылаю адские лучи ненависти гномо-разработчикам. у меня почти все приложения имеют короткие названия, и не урезаются, но вот в поиске при выводе файлов (последние открытые картинки, музыка) - названия адски корежатся. не ужели сложно было сделать 2 линии в названиях?(( будет время покопаюсь в js коде. ща пока нет времени((

asket82
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

я когда гном-шелл щупал был расстроен, что нет такой фишки как в компизе - выбор окон расположенных по сетке. когда нашел виндов-навигатор был рад, так как он оказался для меня даже удобнее чем в компизе)

asket82
() автор топика

Посмотрел на гном третий, после апдейта у себя на арче. Впечатлило настолько, что руки сами (после попыток привести это в годный вид) набрали pacman -Rcs gnome и pacman -S kde. К слову, на гном я как раз сбежал с сырых 4-х кед в свое время. А теперь они очень даже ничего: многое из того, что меня не устраивало исправили, даже дата на часиках теперь стоит справа, когда места по высоте у панели мало ^_^. В общем, вернулся на кеды =)

teddybear
()

Что мне не нравится в Юнити - не видно, какие приложения запущены (если панелька автохайд). Здесь, я вижу, та же проблема? Сверху запущены ФМ и gedit, но в панельке только gedit.

Можно в гномешелл всегда видеть список открытых окон?

queen3 ★★★★★
()

Там по-дефолту шрифты годно смотрятся, а умудрился их как-то сломать. Жесть.


В остальном - годно.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Ну да, ну да, но кроме планшетов есть и «старые девайсы» =)

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

>но в панельке только gedit.

верхняя панель не для индикации приложений, она для меню приложений)

Можно в гномешелл всегда видеть список открытых окон?

да можно http://www.webupd8.org/2011/04/gnome-shell-extensions-additional.html

asket82
() автор топика
Ответ на: комментарий от paran0id

>П.П.С. Возможна радуга по причине jpg:)

и другие дефекты от сжатия картинки(

asket82
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

Ну что вы ересь, в самом деле всякую несете. Летчики-испытатели везде летают.

kotsergy
()

На нижней панели классик гнома видно какие программы открыты (панель задач) и не надо ничего делать для этого. в гномшелл придется делать какие-либо действия, что бы просто узнать открыто нужное окно или нет. Имхо.

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>Именно так должна была выглядеть Ubuntu 11.04 без Unity

Нафиг нафиг... В 11.04 отличный гном2 (классик сессия), а гном 3 пилить ещё пилить и пилить. Вот осенью посмотрим, или даже следущей весной.

Lennier ★★★★
()

>ИМХО, юзабилити на голову выше чем у юнити(и в отличии от юнити ГШ ни разу не упал).

Кривые руки? Почему у меня ещё с Alpha1 ничего не падало?

bosha
()
Ответ на: комментарий от Lennier

нажать одну кнопку... и получить превью открытых окон на раб.столе и деш с открытыми окнами со всех раб.столов VS иконки и надписи названий окон в классик гноме.

дальнейшее ИМХО. а теперь подумаем. у нас открыто штуки 4 окон наутилуса, несколько (пусть 2-3) к примеру файл-роллеров, терминал, гедит. место в панели задач не резиновое, названия программ автоматом сокращаются. и как теперь ты легко определишь что у тебя нужный архив уже открыт в файл-роллере(классик гном, компиза нет)? подводить мышь к панели задач и крутить колесиком пока не обнаружишь нужное? а не легче нажать _одну_ кнопку и получить превью окон и обнаружить нужное открытое окно по внешнему виду, не читая ничего вообще?

asket82
() автор топика
Ответ на: комментарий от bosha

баг-трекер показать?

у меня прямые руки. и приготовить гном,кде, what_ever не составляет труда. но вот когда оболочка падает просто на пустом месте... я уж не знаю, если компиз ни разу не упал за более чем 2 года, а юнити пару раз навернулось с дефолтными настройками просто при _ничего_не_делании_ или выборе окон... что-то не так в консерватории, не находите?

кде-шники тоже лукавили что у них ничего не падает и что у всех руки кривые. вот только все более-менее устаканилось только после 4.2.х

asket82
() автор топика

Всё очень неплохо, только чернота иконок в верхнем меню вызывает неприятное ощущение, что находишься в гей-клу^Wв OS X.

sv75 ★★★★★
()

> kirill

Я джва года ждал эту игру.

Jayrome ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.