LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подбросьте доводов за Гном 2 на десктопах


0

1

Всем, кто не равнодушен к Гному 2 на десктопах!

Итак, я все-таки выдвинул предложение: 1. Продлить срок поддержки Ubuntu 10.04, 2. Оставить возможность пользователям поставить себе второгном на десктоп, хотя бы из universe, пока Unity не устаканится.

Разумеется, товарищ из числа модераторов тут же нашёл довод «против», из разряда «кому надо, сменят DE».

А что бы вы ему возразили? Ваши вариаты, пожалуйста.

Ссылка на обсуждение: http://brainstorm.ubuntu.com/idea/29156/

Постите ваши ответы туда, не стесняйтесь - это важно!

Не нужно, надо переползать на 3 тихонько. Он уже более или менее, в след. Дебиане можно уже будет пользоваться.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Кто такой минт? Речь идет о корпоративных пользователях, которым нужна оффициальная техподдержка, ну же.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

Это тебе не нужно, у тебя глаза и так красные. А девочка-секретарша красноглазить не хочет, у нее и так работы полон рот.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

LongLiveUbuntu

Речь идет о корпоративных пользователях, которым нужна оффициальная техподдержка, ну же.

У редхата второгном до 2020 вроде.

CrossFire ★★★★★
()

лучше заменить на gnome 3

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

А почему бы и нет? Сделать неподдерживаемым, но доступным для установки. И никакой паники. А когда срок поддержки текущего LTS закончится, может быть и Unity уже допилят так, что оно станет привлекательным и легким в работе.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Ну да, с Каноникалом договор расторгать, с РедХатом заключать... Зачем головная боль юристам? Да и сисадминам худо, внутри системы все равно разные: настраивать их хоть и один раз, а надо.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А девочка-секретарша красноглазить не хочет, у нее и так работы полон рот.

Поручики, молчать!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Девочка на линуксе, да ещё секретарша, да и на Гигтеге - это вымышленный персонаж или жертва линуксоида-аникейщика.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Продлить срок поддержки Ubuntu 10.04

Ubuntu не нужна - есть Debian (мнение убунтовода с трехлетним стажем)

Оставить возможность пользователям поставить себе второгном на десктоп

Хорошая идея

пока Unity не устаканится

Unity не нужна в 10 раз больше чем Gnome 3

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Девочки-секретарши в 99,999% случаев вообще ни Gnome 2, ни 3, ни Unity, ни xfce, ни KDE, ни Линупс в целом, видеть не видели и никогда не увидят. Так что им все равно.

Polugnom ★★★★★
()

Лучше сделайте в гытыке нормальный файловый диалог.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ну да, с Каноникалом договор расторгать, с РедХатом заключать...

Надо было думать раньше и сразу заключать договор с Шапкой.

Relan ★★★★★
()

Да уж, он сказал - как отрезал. Можно возразить, что нечего насильно переводить на другую DE, которая заметно отличается от привычного GNOME2, и что крупные корпоративные клиенты скорее перейдут на другой дистрибутив с тем DE, который нужен пользователям, чем останутся на Ubuntu только потому, что это Ubuntu.

tiandrey ★★★★★
()

Пускай допилят юнити. Оно лучше гномодва

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

крупные корпоративные клиенты скорее перейдут на другой дистрибутив с тем DE, который нужен пользователям

Насмешил.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ну а то ты не знаешь этих диванных теоретиков.

tiandrey ★★★★★
()

Пора бы уже и смириться, что гном2 RIP

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

и что крупные корпоративные клиенты скорее перейдут на другой дистрибутив с тем DE, который нужен пользователям

А какой интерфейс нужен пользователям?

Для сравнения:

1. У мака есть лицо в виде их интерфейса, единственного и неизменного, конечно кому надо могут че-нить там изменить под себя. Если говорят про макось - то пользователь уже готов к этому интерфейсу.

2. У офтопика тоже есть лицо в виде их интерфейса, так же единственного и неизменного при чем вообще стандарта дефакто. Ели говорят про офтопик - то пользователь уже на подсознательном уровне ощущает кнопку «пуск» и т.д. Опять же особые кулхацкеры могут заточить интерфейс под себя.

3. Линукс. Лицо у него в виде чорного терминала (раскрашен из коробки только в генте и сюсе) на эту чорную маску фантомаса одевается зоопарк из 100500 DE, которые постоянно переделываются (снесли кеду 3.5 - грызите 4.*) и т.д.
Так вот, к чему быть пользователю готовым, когда говорят про линукс? К зоопарку что ли?

Поэтому Марк все правильно делает, пускай будет единственное узнаваемое Unity, ну или может быть гномощель. Макосники уже отучились от кнопки пуск, линуксоиды тем более отучатся.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Если нужно продолжение поддержки 10.04, то речь идёт о том DE, с которым пользователи уже знакомы, т. е. в данном случае о второгноме.

Поэтому Марк все правильно делает, пускай будет единственное узнаваемое Unity, ну или может быть гномощель.

Забываешь про KDE. А где 2 DE, там и третье впишется, а за ними и все пассажиры резинового троллейбуса.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Не, а в гномощели/юнити нет кнопки «Пукс» что ли? Или я отстал от жизни?

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Но вообще новое религиозное течение «Скажем НЕТ кнопке ПУСК» мне нравится. Но надо мыслить шире и отказываться от мышевозюканья как неотделимой части DE.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Оставить возможность пользователям поставить себе второгном на десктоп, хотя бы из universe

А почему бы и нет? Сделать неподдерживаемым, но доступным для установки

Ну да, с Каноникалом договор расторгать, с РедХатом заключать...

что-то мне подсказывает, что техподдержка и неподдерживаемая DE не взлетит.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Он уже более или менее, в след. Дебиане можно уже будет пользоваться.

Скажи это обладателям ATI-видеокарт.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Ну так ведь, гномощель и юнити это обеспечивают, они гораздо удобнее кеды в плане безмышкопользования =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

А какой интерфейс нужен пользователям?

Тот, к которому они привыкли. Привычка - страшная сила, сталкивался не раз.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

Так, чтоб понятнее: поддержку Ubuntu 10.04 Desktop (вместе с Гном 2) предлагается продлить до 2015 года. А в дальнейших выпусках сделать Гном 2 неподдерживаемым, но доступным из universe. То есть передать поддержку сообществу.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика

Чего ж проще, создаёшь тред, в котором заявляешь, что гном2 - шлак и не нужен.

Аргументов тебе накидают сразу же.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Если так, то не плохой вариант, действительно

kitar ★★★★★
()

Пусть пилят второй гном,а третий похоронят.

craftwr
()

Кому надо сменят Убунту. Я от минта кусок поставил. Организуй петицию. Я подпишусь и еще человека три гарантирую. В петиции могу выразить словами почему Юнити не нравится или Гном третий.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Тот, к которому они привыкли. Привычка - страшная сила, сталкивался не раз.

Это пол дела. Но когда я раньше имел 18 десктопов и переключался между каждым 1 щелчком, а в Юнити двумя! И я мог перетащить апплет, а в Юнити не могу. А еще оно не рушилось. А сейчас падает на интеле.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Используй минт, там все есть.

И все больше пойдет в Минт, а потом команда минта скажет да ну вас нафиг....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Я там поднасрал. Правда у меня конпки на буке западают....

Даже интересно стало, что эти деятели там ответят.

kitar ★★★★★
()

есть мнение, что при грейде 10.04 на 12.04 сам гном2 останется, возможно придется подшаманить

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.