LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖж]раз уж мы заговорили о работе


0

1

Приветы. Есть такая ситуация: я недопогромист на питоне, под винду не писал, гуйцы не писал. Одногруппник попросил для его знакомой налабать некоторую программку, которая будет парсить хитрозакрученные экселевские файлы и собирать их в один. Парсить надо будет много и через назад. Платформа - винда, времени - вроде неограниченно. На чем лучше такое писать под оффтопик? И сколько просить денег за это? Девушка мне позвонит через минут 30-40. ЛОР, выручай.

Deleted

налабать некоторую программку, которая будет парсить хитрозакрученные экселевские файлы и собирать их в один.

На чем лучше такое писать под оффтопик?

раньше там был COM и всякий OLE, через который можно было ёксель попросить отдаться. как сейчас --- хз. читай. так или иначе писать на чем-то под вянду с привлечением всего его арсенала. кстати, может быть даже какой-нить power shell. не знаю, но думаю что может.

сколько просить денег за это?

прикинь сколько ты хочешь получать в месяц. прикинь сколько ты будешь писать, смело умножь на два. составь пропорцию.

если окажется что дорого и/или долго --- значит тебе не конкурентоспособный.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Да, я это уже видел и даже с утра успел поковырять.
Но как-то не круто будет строить такой лесопед, когда, наверняка, хватит какого-нибудь ц-шарпа.

Deleted
()

На чем лучше такое писать под оффтопик?

На чём угодно, если есть биндинги к OLE. Через OLE подключишься к Ёкселю и выдернёшь всё, что нужно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Я надеюсь, с C# будет не очень много проблем из-за мсдна или чего там есть для справки.
В питоне меня смущает то, что наверняка пользователю программы придется ставить интерпритатор пистона, кучу модулей и либ.
А всякий .NET уже есть у всех вантузятников.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чего нет? Правда у меня лично на голом VBA не получалось, я, стыдно сказать, вообще не смог запустить макрос. Но если этот этап пройти, то то решение самое простое.
Я лично работал с ёкселем через LotusScript. Ничего, жив остался.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Питон всё-таки скриптовый. А на C# придётся писать кучу всякой ненужной хрени, только для того чтобы оно запустилось.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Еще проблема в том, что я никогда не брался за такого рода задания.
То есть одногруппникам мог что-то написать на баше или питоне за «спасибо» или обед.
А тут я боюсь подвести человека, если не уложусь и мне стыдно просить деньги.
Как-то так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поэтому сроки не устанавливай и бери предоплату для мотивации. Потом садись и разбирай документацию/пиши

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Очень обнадеживает, да.
Жду звонка и попробую написать на питоне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Питон всё-таки скриптовый. А на C# придётся писать кучу всякой ненужной хрени, только для того чтобы оно запустилось.

Чего там писать-то нужно в C#, чтобы оно запустилось то? static void main() {} Доо, безумно долго.

Norgat ★★★★★
()

Наверное, уже поздно, но я обещаю тебе что формат у всех будет нестрогий и ты огребёшь геммороя на этом низмеримо много.

daris
()
Ответ на: комментарий от daris

Еще не поздно. Могу выложить пару скриншотов того, что дается на вход и что нужно на выход.

Deleted
()

Одногруппник попросил для его знакомой налабать некоторую программку, которая будет парсить хитрозакрученные экселевские файлы и собирать их в один.

Как ни противно, но используй VBA. Иначе есть риск, что не вылезешь из глюков.

praseodim ★★★★★
()

лучше не писать.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

C#, как ЯП, намного более развит, нежели Java. Да, кода будет чуть больше, чем на python, но разница будет в разумных пределах.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

питон справится с ними легко - формат фиксированный и не навороченный. Да и для интернет-магазина (или обычного магазина) легко будет парсить на сервере.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

насколько я понял, девушке нужна эта софтина для личного использования, тк сейчас она парсит вручную.
все еще жду звонка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Винда на сервере, винда на компах.
Звонок получил, попросил больше примеров и почту для уточнений.
Сроки не горят, так что, думаю, справлюсь.

Deleted
()

И охота тебе в говне колупаться?.. Я бы предложил разработку нормальной ИС, без всяких екселей и прочего шлака. Ну, и бабла за это соответственно...

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Saloed

да, взять доработать Satchmo а деньги взять, как за разработку с нуля. Все лучше, чем битрикс.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Приложения на C#, мягко говоря, не слишком-то быстрые. А скрипт с питоном можешь упаковать в какой-нибудь бандл вместе с интерпретатором.

Lighting ★★★★★
()

...времени - вроде неограниченно...

Я бы не взялся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну второй этап уточнит нужность третьего.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Избавляйся от этого. «Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех» и «Кто людям помогает, тот тратит время зря».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Тоже верно. Любить себя (в известной степени) часто так и не научаемся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

не так. «Кто людям помогает просто так, ...» Хотя это основная идея FOSS и множества вики, форумов и чатов.

XVilka ★★★★★
()

Возьми Java + Apache POI - проще будет, не придется со всякими com/ole заморачиваться. Можешь даже не яву я jython взять, раз уж питон знаешь.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Такие отчеты в экселе им присылают с других складов, как я понял из разговора. Врядли они согласятся на такое, да и из меня разрабботчик убогий: совсем недавно за погромирование сел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А как насчет не смешивать работу и отношения?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Это завуалированное предложение брать плату минетами?

wm34
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.