LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[выбор тред] нужна фотомыльница


0

2

Понадобилось маме купить мыльницу. требований практически нет, но я как человек который любит получать лучшее качество за одну и ту же цену встал перед выбором.

Выбор такой на первый взгляд:

Canon PowerShot SX150 IS (6-7тыр.)

Fujifilm FinePix S4000 (7тыр.) Показался интересным 30х оптический зум

Nikon Coolpix L120(7.5тыр.) Понравилась удобная форма и внешний вид радует

Nikon Coolpix S9100(7.5тыр.)

Как из выбора понятно цена интересует 7000р(+\- 1000р.). Какие плюсы\минусы этик мыльниц? Или может что лучше можно взять за эту цену? Можно ли на мыльницах этого класса снимать в движении ? Из окна машины например

★★★★★

Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Как полный ботан скажу, что Кэнон. Но если хочешь выпендиться то люмикс (панас). А никон там не никон....

demmsnt
()

Можно ли на мыльницах этого класса снимать в движении ? Из окна машины например

А! Можно! Снимай.

Но если потом не будешь смотреть. Если честно, то ну тут качество если и соизмеримо, то все остальное нет. Кэнон проживет лет пять. Отсальные не факт

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

А! Можно! Снимай.

Да, не. Я о том что умеет ли он ... пля забыл как эта функция называется, когда не смыливает в движении. На сони рекламу видел и сам снимал на нее, фотки не очень, но если из окна увидел что интересное, то не орать же водителю чтобы остановился. Тем более в автобусе :)

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

ХЗ не думаю что тут тебе подскажут. Но в принципе у тебя идея не плоха. Я выбирал по убиваемости... Но неубиеный фотик умер в два месяца. Его даже в воду не роняли, хотя по докам там до 10 метров. В дождь пару капель попало и он сдох. В гарантийке сказали .... piip

demmsnt
()

Советую Canon. Неплохое качество снимков, 10x оптический зум со стабилизатором, питание от батареек (огромный плюс где-нибудь на экскурсии). У самого есть Canon SX 110.

leiche ★★
()

У меня Canon IXUS 220HS, покупал за 6-8 тыс где-то.
Смотрел ещё на SX130, он был подешевле.

Совет: заливай картинки на комп через USB-кабель, так как постоянное
доставание SDHC-карточки может привести к неустойчивому контакту у
картридера фотоаппарата - про ошибку карты памяти начинает выскакивать
сообщение.

pacify ★★★★★
()

Canon PowerShot SX150 IS (6-7тыр.)

Бери лучше IXUS-серию: IXUS 220HS, например. Они компактные, батарейки
хватает надолго. Ресайз до 1000x750 пикс - годный.

У SX130 IS объектив даёт сильные хроматические аберрации. У SX150 IS,
думаю - тоже (они почти ничем внешне не отличаются).

pacify ★★★★★
()

Можно ли на мыльницах этого класса снимать в движении ? Из окна машины например

Ставишь ISO 800 - и снимаешь в режиме «P».

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

еще в догрнку ссылка про то что фуджи умеет и как им снимать http://kimletkeman.blogspot.com

у автора там f550, она отличается только наличием gps приемника

HighwayStar ★★★★★
()

в твоем списке только ультразумы с маленьком матрицей - нерекомендую, опять же в карман не положишь. у самого есть fuji s1600 - огромный и снимает отстойно по сравнению с недавнокупленным б/у fuji f200exr

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

а зачем брать аппарат с 12Mpix и ресайзить до 0.7Mpix?

Чтобы получить качество, неотличимое от зеркалки после ресайза.

Конечно, можно удовлетворяться ресайзом и до 2-4 Мпикс (на
фотоаппаратах в 10-12 Мпикс). Но такое изображение - заметно менее
резкое, чем с зеркалки.

Да, грамотная постобработка в GIMP - решает, в общем-то.

pacify ★★★★★
()

за канон

голосую двумя руками за канон иксус 220

сам владею каноном sx130 - фотик отличный, НО его стоит брать только если тебе удобнее с аккумуляторами типа АА и тебя не стесняют габариты (только на поясной сумке - для кармана крупноват)

иначе всё таки иксус 220 - он компактнее, а фотки аналогичные выходят

Coolpix S9100 из твоего списка - уж очень темноватый выходит на реальных фотках


вот альбом канона sx130 для примера (у меня кривоватые руки- так не получается пока) - за свою цену отличный фотик (если у тебя уже есть дома хороший зарядник для АА аккумуляторов)

http://fotkidepo.ru/?id=user:316073

stason
()
Ответ на: за канон от stason

Coolpix S9100 из твоего списка - уж очень темноватый выходит на реальных фотках

Т.е. Coolpix L120 вообще не стоит рассматривать? Меня интересует исключительно работа в авто-режиме. Ну не будет моя мама разбираться что такое ISO и баланс белого.

сам владею каноном sx130

У него вроде с авторежимами вообще все плохо пишут. А у канон иксус 220 с эитм как?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Coolpix S9100 из твоего списка - уж очень темноватый выходит на реальных фотках

Т.е. Coolpix L120 вообще не стоит рассматривать? Меня интересует исключительно работа в авто-режиме. Ну не будет моя мама разбираться что такое ISO и баланс белого.

сам владею каноном sx130

У него вроде с авторежимами вообще все плохо пишут. А у канон иксус 220 с эитм как?




сейчас, похоже, во всех канонах адский автомат :(
реально грустно - даже днём в хорошем освещении мнит себя зеркалкой :(
и у иксуса 220 - не фонтан автомат

Coolpix L120 лично не вертел
но вот Coolpix Р120 - понравился всем, кроме габаритов. габариты как у Coolpix L120 - и они ужасны (прямо как зеркалка, совсем не для сумки на ремне штанов или шорт)

я маме вообще купил в свое время panasonic lumix dmc-zs10 - самое то был фотик. маме очень нравится - и фото (на автомате) и видео

stason
()
Ответ на: комментарий от stason

сейчас, похоже, во всех канонах адский автомат :( реально грустно - даже днём в хорошем освещении мнит себя зеркалкой :( А что - на моем 550D даже с китом в качестве объектива получаются притстойные фотки, а если еще пост-процессингом из RAW тянуть... то вообще ни каких нареканий.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

А что - на моем 550D даже с китом в качестве объектива получаются притстойные фотки, а если еще пост-процессингом из RAW тянуть... то вообще ни каких нареканий.

здесь я имел ввиду, что на всех мыльницах канона, НЕ являющихся зеркалками, стоит прошивка автомата - как у зеркалок

отсюда и дефекты на фотках в ярком солнце

я сначала вообще думал что обьектив кислотой протёрли продавцы - все фотки днём в дымке и синеве

ан нет - стоило поставить режим Р,исо 80 - и опа - обсалютно чистые снимки

stason
()
Ответ на: комментарий от stason

здесь я имел ввиду, что на всех мыльницах канона, НЕ являющихся зеркалками, стоит прошивка автомата - как у зеркалок
отсюда и дефекты на фотках в ярком солнце

Что-то на G7 ни разу такого не видел. Фотки на автомате на солнце чёткие, резкие и цветные :)

На A40/A80 до того тоже, вроде, в меру их убогости, тоже снимки были нормальные.

А на IXUS 110 IS вообще нет ручных режимов — но тоже, вроде, на солнце нормально. Хотя за него не ручаюсь, он на улице у меня редко используется.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stason

стоило поставить режим Р,исо 80 - и опа - обсалютно чистые снимки

Кстати, там (если камере не 10 лет, конечно) оптимум не на минимальных ISO, а где-то под 200 должен быть. Как под 400 у зеркалок. Уровень, до которого сигнал с матрицы операционными усилителями наращивается. Выше — да, уже пошёл подъём уровня при преобразовании RAW → JPEG

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.