LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[прошу не удалять] Пчелы против меда или Голос Америки против капитализма


0

1

Крис Хеджес: В последние десятилетия Америка претерпела драматические изменения. Да, у нас сохраняются избирательная система и конституция. Наш политический язык и наша политическая символика – по-прежнему демократические. Но в семидесятые годы у нас произошел своеобразный – постепенный – переход от, так сказать, империи производства к империи потребления, причем выражался он в поэтапном разрушении всех правил, всех ограничений на деятельность корпораций.

А.П.: Но как это связано с правым радикализмом?

К.Х.: Видите ли, самые опасные враги Америки – это не мусульмане-радикалы. Это – идеологи необузданного капитализма и глобализации, деформирующих самые основы американского общества. Благодаря чему американская демократия и превращается в подобие неофеодализма. Около сорока миллионов американцев живут в бедности. Еще десятки миллионов находятся на уровне, к ней приближающемся. И их заработки едва дают им возможность свести концы с концами. Напомню, что в минувшем году около трех миллионов человек потеряли дома. Мало того: общеизвестно, что банкротство банков в нашей стране во многом объясняется тем, что люди оказываются не в состоянии оплатить свои медицинские счета. Неудивительно, что они впадают в отчаяние, и вот его-то используют крайне правые демагоги. Я имею в виду Движение чаепития и всевозможные «милиции».

Ну и так далее. Местами капитанство но есть и интересные моменты.

http://www.voanews.com/russian/news/Analysis-and-perspectives/us-nationalism-...

Какое это имеет отношение к Линуксу и IT думаю объяснять не стоит. От текущей политики страдают прежде всего мелкие фирмы и независимые разработчики.

★★☆☆☆

Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

независимый разработчик Линус никак не пострадал, и даже наоборот. Что доказывает, что США с 70х - добро, а всякие нехорошие личности - зло.

zgen ★★★★★
()

Вы были не в курсе, что в США у людей есть разные мнения и никто не доится их высказывать?

Там даже есть партизанские отряды(militia) готовые, вооружённые и регулярно тренирующиеся защищать себя в том числе и от наездов федерального правительства.

grim ★★☆☆
()

Благодаря чему американская демократия и превращается в подобие неофеодализма

Превращается?

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Там даже есть партизанские отряды(militia) готовые, вооружённые и регулярно тренирующиеся защищать себя в том числе и от наездов федерального правительства.

Они настолько готовы, что постоянно проигрывают федералам?

O02eg ★★★★★
()

Благодаря чему американская демократия и превращается в подобие неофеодализма.

Она изначально такой была. Сначала эксплуатировали коренное население, потом - негров (и вплоть до 70-х годов 20 века), теперь - всё население, так или иначе.

Solace ★★
()

А что не так с Движением чаепития?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну, поскольку аргументов против ты не нашел, значит я прав.

Так какие могут быть аргументы если ты ниасилил написанное?

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Около сорока миллионов американцев живут в бедности. Еще десятки миллионов находятся на уровне, к ней приближающемся. И их заработки едва дают им возможность свести концы с концами.

Какие знакомые песни. Дальше соловей засвищет про необходимость усиления роли государства, разоружение граждан и прочее в том же духе. Инфа 137%.

Nervous ★★★★★
()

не увидел в статье отказа от капитализма как такового.
там как раз описывается ситуация постмодернистского неконтролируемого корпоративизма.
который уже начинает вытеснять наднациональные идеи, прикрываясь религиозным характером.
вот этого-то цветочные либералы с голоса америки и испугались.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты нифига не понял. Смотри где опубликовали интервью.

Я не понял?
Мне кажется это вы не поняли, что в Штатах не запрещается озвучивать разные мнения.
Тот-же фильм о 9/11 в кинотеатрах шёл.
У вас ведь поделие березовского о Путине в кино не показывали?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А есть, что осиливать?

1) Там написано, что пилитика америки последнее время (с 70х) - ФУ.
2) Ты написал, что в следствие этой политики страдают «страдают прежде всего мелкие фирмы и независимые разработчики»
3) Я привел самый подходящий пример для этого ресурса успешного, независимого разработчика. Он явно не пострадал => все это туфта.

Надеюсь, я доступно изложил течение своих мыслей в крайне упрощенном варианте. Тебе что-то осталось непонятным?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Так корпоративизм есть частная форма монополизма, высшая стадия развития капитализма. Вспомним начало 20го века - сплошные синдикаты. Не только мы вернулись на сто лет назад.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Мне кажется это вы не поняли, что в Штатах не запрещается озвучивать разные мнения.

Так речь не о США а о радиостанции Голос Америки, прибежища сферических либерастов в вакууме.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Не понял.

Сколько о милиции новостей слышал, столько слышал и о том, что полиция с ФБР их в лучшем случае арестовала.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так корпоративизм есть частная форма монополизма, высшая стадия развития капитализма. Вспомним начало 20го века - сплошные синдикаты.

Монополизм, синдикализм. Фу, совок какой-то.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

а ещё там индейцев убивали, но т.к. хотя бы один индеец остался => всё туфта.

Логика на грани аватарки..

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Тебя настолько взволновал плевок правды в лицо, что ты забыл о правилах русского языка? :D

fragment
()
Ответ на: комментарий от zgen

Да, хотелось бы узнать, причем?

Ты надеешься что я тебе буду объяснять то что понятно и пятикласснику?

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Там даже есть партизанские отряды(militia) готовые, вооружённые и регулярно тренирующиеся защищать себя в том числе и от наездов федерального правительства.

Я так понимаю «защищать себя» исключительно в судах присяжных :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

а ещё там индейцев убивали, но т.к. хотя бы один индеец остался => всё туфта.

Конечно. 40 млн. ленивых негров, живущих на пособие «в бедности», против 313 млн общего населения - это конечно катастрофа и «нас 99%»

Логика на грани аватарки!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это лучший способ показать свое собственное незнание.

«Ну, эта, все же и так знают! Чё я те, объяснять буду что-ли?»

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так речь не о США а о радиостанции Голос Америки, прибежища сферических либерастов в вакууме.

Знаете, что такое «логика совка»? Это когда человек убеждён, что в коллективе не может быть двух мнений. Можно ещё упомянуть про кредо совка: «кто не с нами, тот против нас».

fragment
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Дальше соловей засвищет про необходимость усиления роли государства, разоружение граждан и прочее в том же духе.

Зачем, достаточно справедливо потребовать зависимости доходности акций корпораций от их биржевой стоимости :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Речь шла про то, что одним положительным примером (меньшинством) нельзя обосновать свою позицию. Это я объяснил для тех, кто читать не умеет. Хотя всем нормальным людям и так ясно, что речь не про индейцев.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну ладно, объясняю для дебилов. Капитализм как экономическая формация и либерализм как политическая идеология неизбежно входят в противоречие, одним из примеров которого является SOPA, один из законов проталкиваемый владельцами капитала, но противоречащий либеральной идеологии. До чуваков с Радио Свобода это наконец доперло.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты просто настоящих коллективов не видел, дорогой мой школьник.

У них есть только мнение коллектива и неправильное мнение?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Монополизм, синдикализм. Фу, совок какой-то.

Совок - это тупо закатывать глаза и биться в истерике слыша такие страшные и нипаняные слова.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну, значит, до некоторых радужных либералов ВНЕЗАПНО начинает доходить куда всё это катится.

Не только мы вернулись на сто лет назад.

pdf

Как помешать капиталисту переместить свои инвестиции в новые страны, где прибыль резко выше, чем в старых?
С исторической точки зрения, это сделать просто невозможно.
Потому что история знает только один способ ответа на этот вызов – мировая война. Классический пример – Первая мировая война 1914–1918 годов. С этой точки зрения, человечество сейчас подходит к барьеру, воспроизводящему коллизии тогдашнего времени. Фактически 2014–2018 годы станут римейком на тему 1914–1918 года. Конечно же, с другими политическими актерами! Но –
исполняющими в чем-то сходную историческую пьесу.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Не мерь всех по себе. Если члены одного коллектива не находят понимания по принципиальным вопросам успешно работать коллектив не сможет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

До чуваков с Радио Свобода это наконец доперло.

Судя по страху перед чаепитиями и милицией, склоняются они явно не в пользу либерализма.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну вот, теперь хоть похоже на что-то вменяемое.

До чуваков с Радио Свобода это наконец доперло.

Я тебе бАльшой секрет открою - в штатах, европе, китае и даже УЖАС - в рашке все давно в курсе, просто вслух об этом говорить не принято.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Совок - это тупо закатывать глаза и биться в истерике слыша такие страшные и нипаняные слова.

Не мерь всех по себе. Уж прекрасно знаю и про монополизм, и про синдикализм, и про совок.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это ты путаешь

Что за наглые передёргивания?

Как и общее мнение с навязанным.

«Общего мнения» не существует. Если в коллективе возникло общее мнение, значит, какая-то часть тупо забила напрягать свой моск и решила заглотить мнение большинства. Или мнение сильнейших.

fragment
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.