LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кванты] Посоветуйте книжку


0

1

Скоро сдавать кванты, а мне непонятна такая ситуация, когда у оператора есть непрерывный спектр. Есть у меня книжка Садовничего «Теория операторов», там про это уделяется совсем немного. Что типа, если оператор определен на бесконечномерном пространстве, его резольвентный оператор R=(A-lambda*E)^-1 существует, но не непрерывен, то это наш случай

И в пример дается оператор умножения на переменную x.

Как раз в этих квантах есть такие операторы. Можно ли книжечку, где про непрерывные спектры написано больше. И есть ли какие-нибудь методики отыскания собственных функций? В книжке непосредственно по квантам Савельева (теоретическая физика том 2) написана мура какая-то. Инфа 100%

Треногина ещё посмотрел мельком, там вроде то же, что и у Садовничего

different_thing
() автор топика

непонятна такая ситуация, когда у оператора есть непрерывный спектр.

Посмотри Мессиа А. Квантовая механика. Т.1.: Глава V. Формализм волновой механики и его истолкование.

И есть ли какие-нибудь методики отыскания собственных функций?

«Квантовая механика с Maple»: Собственные функции и их свойства.

Ещё полезная книжка Ректорис К. Вариационные методы в математической физике и технике: там решения получают в виде разложения по ортонормированному базису подходящих функций.

quickquest ★★★★★
()

А я даже не знаю, по какой литературе нам лекции давали, но к экзаменам готовился только по лекциям - хватало. Вот вторая часть

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.