LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вуз-тоска тред] люди закончились


0

4

Вчера беседовал с бывшим преподом по программированию. Присутствовали еще несколько преподов.

На лучшем в городе программистском факультете осталось 60 с небольшим человек. Препод принимал экзамен на прошлой неделе (по С++, 2й курс). Из 60 человек около 30 получили бананы и отправились на пересдачу. Половина курса.

Плюс, людей мало. Т.е. гениальных и просто способных людей стало еще меньше. И в процентаже, и в абсолютных величинах.

Говорят, дети сейчас тупые. Настолько тупые, что даже мы сошли бы за умных, если хорошо постараться. Даже не то что тупые, а затупленные в школе — имея за плечами ЕГЭ-подготовку у людей нет даже самых базовых навыков. И дело не только в математике и программировании, а просто в умении строить логические суждения, связно говорить, строить пути достижения результата. Объем данных есть — способов использования нет. А в вузе нет времени компенсировать разрыв между вузом и школой, там своя программа...

Дорогие любители танцев под разинку, расскажите как спасти образование в школах и вузах. Конкретную программу. Можно будет потом оформить ее письмом и отправить Чубайсу.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Evgueni

Нафига? Дети ИлитЫ и так у зарубежных профессоров учатся, точнее делают вид в подавляющем большинстве случаев.

Ну, нафига спасать образование - это вопрос не ко мне, сам не знаю, нафига его спасать. ТС спросил, КАК его спасать - я ответил.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я вижу преподаватели вас злобно обидели и задрали вас взятками.

Идите сами преподавать, а мы на вас посмотрим и посмеёмся.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Практика без теории тоже как-то не очень-то.

Технарю без знания физики, матана и т.п. очень сложно будет что-нибудь сделать на практике.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А зачем нужны программисты для обслуживания нефтяной трубы?

Ну, я, например, первую программистскую зарплату стал получать за софт, мониторящий газовые респределительные/компрессорные станции :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Взятки в ВУЗах обусловлены не тем, что преподаватели - сволочи (хотя, такие тоже попадаются, но недолго задерживаются), а тем, что студенты - дебилы.

Вот если выгнать студентов-дебилов, то и взятки давать никому не придется.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Идите сами преподавать, а мы на вас посмотрим и посмеёмся.

То есть, брать взятки — это нормально. Это вполне нормальная форма взаимодействия в современном обществе, не подлежащая осуждению. Так?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

страшно то, что они вообще ничего не хотят

Ох уж это «у них совсем нет цели». У меня тоже не было цели в 12 лет. И в 14 не было. И - страшное дело - в 20 не было. И вообще я только к 30 начал задумываться о том, куда и зачем я иду по жизни.
Но ТС и остальные комментаторы очевидно из породы людей, у которых ещё в 10 лет было 25см в холодной воде, и остальные параметры тоже соответствовали.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Как бы вам объяснить: основной капитал сейчас делается на людях. Образование должно быть неизбежным включая высшее дабы быть конкурентными хоть в какой-то степени.

Если же холить и лелеять невежество, то через поколение тупо некому будет даже инструкцию прочитать.

Хотя, если вы нацеливаетесь на трактор, то ваша позиция абсолютно объяснима.

Evgueni ★★★★★
()

в умении строить логические суждения, связно говорить, строить пути достижения результата

У тебя в 17 лет они были? А у твоих сверстников? Связно говорить не могут не только дети, но и многие взрослые. Строить логические суждения могут вообще полпроцента населения, и всегда так было.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я вижу преподаватели вас злобно обидели и задрали вас взятками.

Переводить разговор на личности на второй итерации - и есть признак обиженного. Спорь с тем, что я пишу, а не фантазируй бред про мою жизнь. Ни разу не платил преподу взятку.

Идите сами преподавать, а мы на вас посмотрим и посмеёмся.

Да без проблем и с удовольствием. С детсва мечтал быть учителем, честно. Зарплату 120.000 положите только - я не один живу и спонсоров не имею.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не говорю, что теория совсем не нужна. Нужна. Но если из практики обобщить теорию более-менее можно, то теория без практики нужна только абстрактным CS Ph.D в вакууме

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Моё мнение, как отца пятерых детей, что образование начинается дома

В идеальном случае. Одна печалька — родителей сперва нужно самих обучить детей воспитывать. А кто этим займётся? Во все времена 90% родителей по разным причинам воспитанием детей не занимаются (ломает/не умеют/бизнес/карьера/тусовки). Так что единственная надежда — на государство. Увы, оно у нас 20 лет назад в варианте, воспитывающем детей, кончилось. И сегодня уже не просто дети, не воспитываемые государством растут, а дети тех, кто вырос не воспитываемым государством.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Технарю без знания физики, матана и т.п. очень сложно будет что-нибудь сделать на практике.

Для технаря восполнить пробел в знаниях (в достаточной для обеспечения качества мере) не такая уж невыполнимая миссия, разве что он полное бревно, необучаемое в принципе.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

в умении строить логические суждения, связно говорить, строить пути достижения результата

У тебя в 17 лет они были? А у твоих сверстников?

Да. Да.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

То есть, брать взятки — это нормально.

Где я это сказал? Это ненормально. Я не беру и не знаю преподавателей, которые берут взятки в моём ВУЗе. У нас это западло.

Но ставка в 2.5 тыс. руб. в месяц мне кажется мягко говоря небольшой, посему всяком, кто не считает эту оплату труда неоправданно низкой, желаю ничего кроме неё не получать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Вообще-то, бывает и гольная теория без практики (теоретическая физика, к примеру): имея полученные кем-то реальные данные человек разрабатывает теорию, наилучшим образом эти данные описывающую; если найдется опровержение его теории - теория дорабатывается и т.д.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

О том и речь. «Неча на зеркало пенять, коль рожа крива.»

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Зарплату 120.000 положите только - я не один живу и спонсоров не имею.

Ты же сам сказал, что повышать зарплату не нужно — типа обойдутся. Ну дык иди поднимай отечество. На 120 к.р. это тебе 50 ставок нужно осилить, то бишь сделать в сутках хотя бы часов 300.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А кто этим займётся? Во все времена 90% родителей по разным причинам воспитанием детей не занимаются (ломает/не умеют/бизнес/карьера/тусовки).

Именно поэтому, если уж меня и попрет в сторону создания/расширения семьи, лично я буду работать исключительно из дому. А то на государство я даже не надеюсь.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И сегодня уже

не просто дети, не воспитываемые государством растут, а дети тех, кто вырос не воспитываемым государством.

И это прекрасно, ящитаю. Потому что отлично известно, кого именно стремится воспитать государство.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Очень часто троечники после окончания университета знают больше, чем отличники, потому что автоматы не способствуют запоминанию на длительное время.

Скорее потому что трата времени на ненужные предметы этому не способствует, а так же зубрежка, необходимая для сдачи на «отлично», не способствует пониманию.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

Очень часто троечники после окончания университета знают больше, чем отличники, потому что автоматы не способствуют запоминанию на длительное время.

В подавляющем большинстве случае троечники ничего не знают вообще. По специальности, естественно, а не по тому чем они во время учёбы занимались.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Согласен. Главное, чему учит ВУЗ - быстро искать нужную информацию и структурировать ее.

Вот блин. А я как-то осилил без ВУЗа. ЧЯДНТ, даже не знаю.

shimon ★★★★★
()

Какой вуз? А то я поступать в этом году буду.

// Меньше народу - больший шанс поступить. А то с логикой у меня хорошо, а вот с егэ - очень, ну очень плохо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой вуз? А то я поступать в этом году буду.

Скажу честно, иногда лучше год подождать и выбрать лучшее, чем выбрать говно, потому что не было времени прицениться. Ты не дева старая, в конце концов.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты же сам сказал, что повышать зарплату не нужно — типа обойдутся.

Не нужно повышать зарплату тем, кто сейчас там работает. Вас возмущает ЕГЭ, «тупые» подростки, а преподаватель, преподающий программирование, но написавший свою последнюю программу на пАскале 30 лет назад, вас не возмущает ? Не возмущает престарелый преподаватель схемотехники, застрявший в 70-х годах прошлого века ? Не возмущает тот факт, что никакой научной работы сейчас нигде фактически не ведётся, семинаров мало, уровень их низкий, публикации, если они есть - компиляции бреда или книжки по лабораторным работам, бесмыссленные и беспощадные. Я-то хотябы к реальной разработке отношение имею. Должность лаборанта меня устроит, не гордый.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

НГУ, Факультет Информационных Технологий.
Ну и Физфак заодним, если ты мазохист (т.е. собираешься действительно учиться, параллельно не будешь работать и потянешь их программу).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Авторитетом. Убогие советские преподы, уже лет 20 минииум не занимавшиеся никакой наукой, никакой разработкой, не крутящиеся в современном научном сообществе, вызывают только чувство омерзения.

очень наглое, мерзкое и оскорбительное 4.2

Потому что ВУЗ-ов слишком дохера, быдло лезет потусоваться и за корочкой, люди, которым нужны знания, растворяются в толпе.

чтобы это исправить достаточно отменить обязательный призыв в армию.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

лично я буду работать исключительно из дому

Не покатит :) Ты не сможешь одновременно и работать и ребёнком заниматься. Значит, пока будешь работать дома, посадишь ребёнка та телевизор или комп, чтобы не мешал. Это когда подрастёт. А пока будет мелкий, всё равно с женой на декрете сидеть...

Я, как раз, почти до трёх лет с дочкой сидел, приходилось ночами работать, а днём отсыпаться :D

Так что на работу лучше ходить, дитёнка — в группы продвинутого развития сперва, потом — в нормальный садик на социализацию и тренировку иммунитета.

А вот уже в остальное время — заниматься с ним по полной программе. Даже не организовывая что-то специально, просто показывая, рассказывая, объясняя… Ну и на работе свободный график для этого иметь :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Сделать что-то вроде колледжа при вузе и после восьмого-девятого класса туда, если хочешь высшее.

Учился в таком. Толк действительно есть. По крайней мере элементы высшей математики там преподавались хорошо. И любовь к программированию у меня появилась именно там. Но напрягало то что хоть обучение и было платным (копейки, 30-50грн/мес, но все же платным), в моем лицее не хватало самого необходимого, того что было нормой в обычной школе. В хим. кабинете даже пробирок практически не было. За три года я увидел аж один опыт по химии, в остальное время учили тупо теорию. А при взгляде на компьютерный класс у меня сердце кровью обливалось.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А вот это надо массово переделывать в ПТУ.

Нет, не в ПТУ, а во что-то типа вспомогательных курсов на любом факультете. Потому что время сейчас такое, что программировать в дополнение к основной специализации уметь довольно полезно.

Даже на факультете журналистики, я считаю, надо учить народ генерировать марковские цепочки программно, а то они их потом генерируют вручную, расходуя умственные силы, а результат намного менее качественен.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

чтобы это исправить достаточно отменить обязательный призыв в армию.

Отмазаться от армии стОит намного дешевле 5-и летнего раздолбайства в ВУЗ-е, инфа 100%. В ВУЗ идут не только за корочкой, не только за отмазкой от армии, но ТУСОВАТЬСЯ.

lenin386 ★★★★
()

Слышал такой разговор:

Препод по квантам про второкуров:

-А они у вас производную от x^2 могут взять?
- Да, недавно научились, - предод по общей физике
- О, уже прогресс.

Ну и какого вы 2 года делали, что под вашим руководством они производные брать не умеют?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от shimon

Скажу честно, иногда лучше год подождать и выбрать лучшее, чем выбрать говно, потому что не было времени прицениться. Ты не дева старая, в конце концов.

Я и так 2 месяца назад из вуза со 2 курса отчислился, так что год ждать мне не вариант. Ибо 18 через почти 5 месяцев.

Пара вариантов у меня есть, но я просто не знаю как я сдам егэ, поэтому я составляю списочек с приоритетами. ^^

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если «отличник» - обычный «ботан-зубрильщик», то, естественно, ничего в его голове после сдачи экзамена не останется.

У нас в школе был «илитный»-класс где держали всяких потенциальных медалистов отличников - они там после уроков чуть ли не в индивидуальном порядке диктанты переписывали, чтобы правильная оценка была и ничего не помешало золотой медали. И в финале несмотря на то, что они были медалистами с поступлением по собеседованию - поступил хоть куда нить из них почти никто.

Так что эта проблема - глобальная. И те кто вместо Таннебаума начинают изучать C++ сами вносят свой вклад в деградацию.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не нужно повышать зарплату тем, кто сейчас там работает.

Ну дык иди работать — пусть тебе будет нужно повышать зарплату, а мы посмеёмся.

Программизм — это вообще не наука чтобы в ВУЗах её изучать. Computer Science есть в природе, но ты же первый взвоешь если тебе его давать начнут.

Не возмущает тот факт, что никакой научной работы сейчас нигде фактически не ведётся,

Возмущает, только наука де факто никогда в ВУЗах сосредоточена не была, она в более других местах в России делается. Хочешь этим заниматься — иди в эти места, а не ной.

Ко всему прочему ВУЗовские штатники может бы и рады заниматься наукой, да только у них на каждом по 5-6 ставок весит и горы отчётов, которые с каждым годом только увеличиваются.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Сделать что-то вроде колледжа при вузе и после восьмого-девятого класса туда, если хочешь высшее. 12 лет в школе реально отупляют, сужу по себе.

Вообще-то, в цивилизованных странах, колледж и ВУЗ - равноправные учреждения, разве что колледж обычно поменьше, но не всегда.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

О_о и такое бывает?

Такого не видел, но вот не умеющего дифференцировать (никакую функцию — просто само понятие ускользало) студента второго курса наблюдал в живую.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не покатит :) Ты не сможешь одновременно и работать и ребёнком заниматься.

Он хотя бы сможет слышать мой голос. И не спрашивать потом, а кто этот дядя. Ну и в случае чего, отреагировать оперативно можно.

Значит, пока будешь работать дома, посадишь ребёнка та телевизор или комп, чтобы не мешал.

Только не на комп. Книжки-раскраски, и то всяко лучше.

А при работе дома надрессировать клиента на то, что график не от сирены до сирены, как-то проще.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

НГУ, Факультет Информационных Технологий.
Ну и Физфак заодним, если ты мазохист (т.е. собираешься действительно >учиться, параллельно не будешь работать и потянешь их программу).

О! У меня он как раз первым в приоритете!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Возмущает, только наука де факто никогда в ВУЗах сосредоточена не была, она в более других местах в России делается.

Ой, ну просвети убогих, где она делается. Уж не в у нас в НИИ ? Не ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Отмазаться от армии стОит намного дешевле 5-и летнего раздолбайства в ВУЗ-е, инфа 100%.

вот когда так будет считать подавляющее большинство абитуриентов, тогда и поговорим.

В ВУЗ идут не только за корочкой, не только за отмазкой от армии, но ТУСОВАТЬСЯ.

и где ж ты такие ВУЗы берёшь, чтобы потом ещё и обобщать на все?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Книжки-раскраски, и то всяко лучше

Это (без участия взрослых) уже где-то от трёх лет. Да и то не в больших количествах, а то зрение…

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.