LINUX.ORG.RU

Любой старый или любой + докстанция/порт-репликатор

AnDoR ★★★★★
()

Доставай набор доктора Франкенштейна и иди на кладбище ибо в реальном мире таких железяк я уже лет 6 как не видел. Самый новый ноут с таким удовольствием это вроде бы Acer TravelMate 4050 или около того, по крайней мере из тех, с которыми я общался.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Перед этим отвечал в нормальном разделе и хотел было уже написать, что тут же у нас не Talks'ы для таких вбросов :)

А вобще лично мне Acer'овские таймлайны, которые Х очень даже нравятся. И вобще я не очень понимаю откуда такая нелюбовь к их ноутам.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

ноут

Acer

Эта конторка разве стала делать ноуты, а не груды металлолома?

Эта конторка разве стала делать груды металлолома, а не груды пластмассолома?

Camel ★★★★★
()

ЕМНИП, можно купить usb-шный com/lpt адаптер на чипе от FTDI и оно будет корректно работать в bitbang режиме, что и нужно для всяких хитрых прошивателей.

zolen
()

Подозреваю, что такой ноут и так будет дешевым (т.к. возраст его будет превышать лет 15-20).

А вообще, почему бы не купить USB->RS232 и USB->LPT? Они вполне себе прекрасно работают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Вместо ноута лучше все-таки поискать _нормальные_ usb->lpt и usb->rs232 кабели. Надо выбирать не те, где идет тупая распайка, а где в наличии честные контроллер этих интерфейсов. Когда мне пару лет назад надо было - находил, но стоили они _существенно_ дороже обычных переходников.

aleks13
()

Чем не устраивает вариант с usb переходником?
Сейчас есть отличная весчь под названием FT2232HL-R. Дополнить преобразователем из серии max232 и последовательный порт покрыт.
Параллельный нужен не сам по себе, а работающие через него jtag и т.д. что вышеуказанная няшка умеет.

yax123 ★★★★★
()

А по теме это только ноуты бизнес-серий с репликаторами портов (правда громоздко получается). Есть соньки, мне вот фуджи очень нравится и т.д.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Подозреваю, что такой ноут и так будет дешевым (т.к. возраст его будет превышать лет 15-20).

Что за глупость?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

А теперь предлагаю вспомнить, что за железо в этих самых «военных и индустриальных ноутах». Как раз 15-20-летней давности!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И где-таки вы видели ноутбук с subj'ем, выпущенный за последние ≤10 лет?

Таки речь уже про 10 лет? Только что было про 15+
Пример ноутбука с com-портом: Dell Latitude d630.

AnDoR ★★★★★
()

Dell Latitude C640, если найдёшь. у меня такой есть, купил за 5 тыр пару лет назад

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Чем не устраивает вариант с usb переходником?

некоторые контроллеры себя ведут неадекватно с переходником. с чем связано - хз. помнится, на давней работе, инженер сурово матерился - у него что-то с Siemens не вытанцовывалось.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да какая разница: даже железо пятилетней давности уже безнадежно морально устарело!

О, уже про пятилетнюю давность речь завёл! Что дальше?

AnDoR ★★★★★
()

А вместо того, чтобы дурью маятся, советую ТСу взять обычную USB-док-станцию к нормальному ноутбуку. А еще лучше - купить Raspberry Pi и выложить историю успеха.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Кстати, Dell Latitude d630 как раз около 5 лет с момента выхода на рынок.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

С чего бы? Это - вполне отличное решение для малой автоматизации. Когда нужен промышленный компьютер, но нет денег/места для него.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Сам недавно искал ноуты с COM портами. Есть HP ProBook-и от 40к деревянных, LPT не интересовался, видел только если на доках.

А теперь предлагаю вспомнить, что за железо в этих самых «военных и индустриальных ноутах». Как раз 15-20-летней давности!

Ноутбук HP ProBook 6560b <LG656EA> i5-2410M/4G/500G/DVD-SMulti/15.6" HD+/ATI HD 6470 512/WWAN Ready(3G)/WiFi/BT/FPR/COM port/modem/cam HD/6c/Win 7Pro

И где вы таки видели i5 15-20 лет назад?

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

мне на нем не в игрушки гонять. Лишь бы линукс запустился. Будет у меня интерфейсом ко всяким программаторам, адаптерам и пр.

XVilka ★★★★★
() автор топика

Б/у ThinkPad c док-станцией

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Сейчас пример не приведу, да и искал я их не в интернете, а в оффлайне. В любом случае лучше их так искать, причем иметь с собой ноут и железку, которую надо мучить через этот порт, чтобы сразу проверить.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Тады Raspberry Pi - самое оно. Плюс еще куча прочих портов «на борту» есть. И даже монитор к нему подключить можно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bcormorant

+много

CF-29 например берешь, и он б/у будет работать дольше чем новые.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

То что раньше было, это скорей всего было на базе pl2302 (и аналогов).
Там битбанг весьма унылый был (только для полностью асинхронных протоколов и очень медленно). Ну и возможно проблемы если нужно как-то хитро ноги дрыгать.
Еще как вариант сименс хотел честные +-12вольт, тогда как max в таком переходнике в лучшем случае +-6 вольт дает. Так что есть нюансы которые вполне обходятся.
Прогресс не стоит на месте.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

не работает, для jtag-а не хватает

гуглай юсбшный, такие вроде есть, и недорого.

aiqu6Ait ★★★★
()

Любой ноутбук с поддержкой докстанции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С чего бы?

да я вспоминаю, какой срач развернулся в теме про выход R-pi в производство )

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

некоторые контроллеры себя ведут неадекватно с переходником. с чем связано - хз

им видимо требуются аппаратные прерывания, а usb такого не умеет

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

им видимо требуются аппаратные прерывания, а usb такого не умеет

а можно с этого места поподробней (так сказать для расширения кругозора).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ежели для крайзиса - то да, устарело. А так упомянутый d630 у меня уже пятый год работает нормально (за исключением косяка с нвидевской интеграшкой).

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.