LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[gentoo торт][mint,debian][жж] нытик тред

 


0

1

В связи со сменой работы на админскую, решил и дома поставить дебиан. Начал со stable, всё хорошо по началу было. Но за подгода жизни в генте привык к софту поновее, и поэтому решил из тестинга накатить нужные мне gsl(gnu scientific library) и mercurial(т.к. в 1.7 они формат сменили), в результате этого сразу появились разнообразные проблемы с зависимостями, попробовал поставить testing, в результате на полпути обновление прервалось, при перезагрузке gdm и проч. уже не загружалось. Мучаться не стал, ибо быстро нужно было дистр для работы выбрать, решил поставить mint.
Поставил mint 12, версии mercurial и gsl из коробки хорошие, tortoisehg сразу хорошо работает, но вот с gsl начались проблемы линковки, традиционные *undefined reference to *, хотя заголовочные файлы в системе есть, тот же dev пакет, что и в дебиане ставил(версией новее разумеется). Вот такой вот юзер-френдли минт.
Бросил нафиг это дело, вернулся в тёплую генточку, всё работает, красноглазить *уже* не надо, работаю. Calculate на сервак поставлю видимо.
Хоть тут megabaks и KRoN73 и жалуются на генту, что-то лучше не вижу, ну ладно, арч приближается, хорошо)

★★★★

Каких-то неразрешимых проблем в генте я давно уже не наблюдаю... Но поддерживать более одной установки дома напряжно) Потому там где не сильно надо, перевёл на arch. И что в арче не хватает - так маскирование пакета _по версии_ (ну или не нашёл как это сделать) - IgnorePkg всё же немного не то.

eugeneblack
()

facepalm

проблемы линковки, традиционные *undefined reference to *,
хотя заголовочные файлы в системе есть

о да, проблема дистрибутива налицо.

dib2 ★★★★★
()

поэтому решил из тестинга накатить нужные мне gsl

Ударил себя молотком по яйцам. Больно. Неправильный молоток, наверное.

redgremlin ★★★★★
()

в результате на полпути обновление прервалось, при перезагрузке gdm и проч. уже не загружалось

С вероятностью примерно 146% это означает, что ты:
1) не читал инструкцию по апгрейду;
2) запустил процедуру под иксовой сессией, запущенной из-под DM;
3) не прочтя предупреждение подтвердил перезапуск демонов.

Вывод очевиден.

GotF ★★★★★
()

stable неюзабелен - там даже ff свежий не ставится. поэтому я всегда ставлю testing. всё работает, обновляется.

olegsov
()
Ответ на: facepalm от dib2

а что мне ещё поставить то надо, чтобы линковаться началось? ВДВР, ЧЯДН.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Так стандартная же вещь, типа ppa, оверлеев и аура, думал все так делают. Или пиннинг вообще неюзабельная фича?

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF
  1. apt-get update
    apt-get dist-upgrade
    apt-get upgrade
    
    не?
  2. да, вот тут видимо ссзб.
  3. ну предупреждают, я соглашаюсь, значит не надо было, учту.

вывод - неосилятор дебиана. Вообще всё-таки вернусь к нему, сразу обновляясь до testing.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: Руки? от xorik

Психология!

Предубеждение насчёт того, что дебиан, как и бубунта, не требует внимания.
Насчёт генты и арча молчу в тряпочку, читая багзиллы, форумы и гуглы же.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

не?

http://www.debian.org/releases/squeeze/amd64/release-notes/ch-upgrading.en.html Имеет смысл пробежаться по диагонали. В целом актуально и для апгрейдов «squeeze → testing».

сразу обновляясь до testing

Да, так намного проще и надёжнее. Хотя я без проблем обновлял десктоп с помощью aptitude в несколько приёмов: сначала при наличии свободного времени и по порядку нужности пакетов, потом всё оставшееся разом.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Так стандартная же вещь, типа ppa, оверлеев и аура

Wrong. ppa и оверлеи - это дополнительные источники пакетов для дистрибутива. Для дебиана аналогом будут всякие mozilla.debian.net. Тестинг же - это _разрабатываемая_ версия следующего стабильного релиза. В общем случае, его пакеты _несовместимы_ с текущим релизом (хотя частные случаи аккуратного заимствования случаются, если свежую версию очень хочется, а в бэкпортах ее нет и не будет).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

2) запустил процедуру под иксовой сессией, запущенной из-под DM;

какое же красноглазое гагно ваши уебианы и его клоны :)

я генту под запущенным KDE обновляю (в том числе и сам KDE от версии к версии). Никаких проблем отродясь небыло.

А тут «запустил процедуру под иксовой сессией, запущенной из-под DM» ай-ай-ай. И это ведет к краху обновления? facepalm.debian

Evil_Wizard ★★★
()

2 Evil_Wizard

И это ведет к краху обновления?

Да, потому что ТС лично подтвердил, что согласен перезапустить GDM прямо сейчас. Логично, не правда ли? К тому же это dist-upgrade, когда меняется в системе всё.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: Психология! от aptyp

Дебиан не требует внимания, если ты поставил стейбл и забыл про него. Поставил testing - уже надо быть готовым к тому, что могут быть разные неожиданности. На то он и testing.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

2) запустил процедуру под иксовой сессией, запущенной из-под DM;

емнип, с некоторых пор dm при обновлении не перезапускается, я уже забыл когда обновлялся вне иксов. Правда у меня unstable :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

А тут «запустил процедуру под иксовой сессией, запущенной из-под DM» ай-ай-ай. И это ведет к краху обновления?

уже давно не ведёт

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: Руки? от xorik

Без проблем на роутере-файлопомойке обновил дебиан стейбл до сида

фигня, я на буке обновлялся с oldstable до sid :)

lazyklimm ★★★★★
()

ээээ - я не жалуюсь
я тупо запиливаю так, как я хочу
матерюсь на ментайнеров, да - есть такое
ибо нельзя же быть настолько охеревшими и тормозными

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Автоматически — не перезапускается. Но возможность побыть ССЗБ вроде предоставляется, точно не помню.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

кто мешает сразу ставить testing?

Хорошие шансы нарваться на нерабочий/полурабочий d-i?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Так стандартная же вещь, типа ppa, оверлеев и аура, думал все так делают.

по хорошему, для stable из тестинга пакеты лучше пересобирать, благо в дебиане это элементарно.

собственно, читаем второй абзац: www.linux.org.ru/wiki/en/Debian

В случае использования testing можно (на свой страх и риск) смешивать пакеты из testing, unstable, experimental репозиториев. Для stable ветки подобным заниматься не следует.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

как минимум chrome/opera ставятся

Да он гонит, ставится там FF распоследних версий с mozilla.debian.net, инфа 100%.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

ну да, потому лучше все-таки делать это под screen, на всякий

lazyklimm ★★★★★
()

во многих случаях они по делу жалуются, это вполне нормально пожаловаться и возможно найти решение или дать толчок к исправлению ситуации.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ударил себя молотком по яйцам. Больно. Неправильный молоток, наверное.

установка либ из debian testing равнозначна удару молотком по яйцам? Нифига се, надо запомнить, чтобы дебианщиков троллить.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

я хотел уйти от роллинг-релиза и обновок)

тогда ставь stable и не выпендривайся :), ну, либо как я сказал, пересобирать пакеты из спеков тестинга под стейбл

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

установка либ из debian testing равнозначна удару молотком по яйцам?

в stable - вполне возможно, об этом чёрным по белому в куче места написано

lazyklimm ★★★★★
()

Хоть тут megabaks и KRoN73 и жалуются на генту, что-то лучше не вижу,

Жаловаться и «есть лучше» - разные вещи. Я могу тут полчаса чистого опускания генты устроить. Но лучше для моих задач я не видел. В том числе из-за отсутсвия проблем с версиями, кроме таких клинических случаев, что дебиан бы просто рухнул и не встал.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

oh, shit.всё, к дебиану нет вопросов, но вот минт не оправдан пока что

aptyp ★★★★
() автор топика

У меня в Lenny стоит mercurial 1.7 - никаких проблем. Может, glsl тянет по зависимостям что-то нетривиальное, но тогда надо было ее просто пересобрать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

по первому слову гуглятся только вентиляторы высокого давления, второе, как я понимают, является словоформой ЧЯДНТ?

wingear ★★★★
()

>Начал со stable, всё хорошо по началу было
>за подгода жизни в генте привык к софту поновее, и поэтому решил из тестинга накатить

ССЗБ обыкновенный.

Deleted
()

А ты возьми генточку образца лета 2010 и попробуй обновить в ней сейчас пару пакетов. Впечатлений будет до конца жизни.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Дык, а кто еще не знает, что Debian Testing - не репозиторий, а дистрибутив? Со всеми вытекающими проблемами с зависимостями.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Генту, может, и переживет, ибо роллинг. Ну пересоберется мир, делов-то. А вот в убунту 10.04 поставить пару пакетов из альфы 12.04 вполне себе хардкорненько.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

ВДВР -в дебиане всё работает. да.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

Может он их бэкпортирует, я откуда знаю. Спроси его, что за уличная магия.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.