LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Sucess story] Очень короткая к тому же :)


0

1

Взял сегодня переставил в свой корпус другую материнку, несовместимую по драйверам со старой видюху и всё тот же PCI-WiFi, что и был до этого. Поскольку на «новой» (ей всего-то лет 5) материнке я давно уже запорол IDE-разъём, подключил диск через внешний IDE-USB переходник AGE Star.
На диске (кстати, прекрасный во всех отношениях олдскульный Maxtor) стоит Linux Mint с установленными фирменными дровами ATI, а видюха сейчас NVIDIA 9600 GT.
И ладно бы там я не удивился тому, что операционка загрузилась, но... она что-то пошуршала-пошуршала, выдав сначала дикий сумбур, этакий прорыв в области колористики, но в итоге выдала изображение с нормальными настройками! Потом разберусь, как это так X.org самоперенастроился, но.. такая стабильность действительно радует.

Реально интересно услышать хоть одну отдалённо подобную историю про Офтопик.

Тут давеча этот самый офтопик (2008 Server) перенёс (благо формат вирт диска VMDK позволяет) из VMware в VirtualBox, так он, сцуко, однако умер. Совсем. Я конечно понимаю, что будь я задро... то есть, простите, офтопик-администратором, то наверное что-нибудь придумал бы такое эдакое и вытащил бы систему из состояния комы. Но я не стал унижать себя вознёй с дерьмовыми программными продуктами и просто переустановил эту мега-систему и весь софт.

★★★★★

когда-то на работе была винда которую я совал в разные компы, платформы были нфорсы и интелы, загружалась везде.

Novell-ch ★★★★★
()

Серверная ОС 2008 какбэ не предназначена таскать её с железа на железо. В своём уме надо быть, чтобы такое делать? А Вы её с виртуалки на виртуалку таскаете, отлично придумали.

А линукс, что линукс. Конечно, запихнули ВСЕ имеющиеся в природе дрова в ядро и радуемся - вот оно как, перенести можно! Что бывает надо раз в 5 лет.

Десктопность удобством для каждодневной работы определяется и наличием непадающего юзабельного софта. А имеем мы Gnome3, Unity. <Пичалька/>

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Как ты посмел написать такое??! Ты всё врёшь! В этой теме (и не только в этой) нужно поливать Windows говном. Это всё неправда! Ты просто тролль, уйди, здесь еды нет!

Heretique
()

для бенчмарков использовали винду, которая грузилась на всех интеловских и невидивских чипсетах. Синьку при смене системной логике на винде пофиксили то ли в 2000, то ли в хр сп2.
Даже сейчас переткнул хп с g41+4670 на 2500k+8800gts и оно зафурычило, только дрова попросила новые на карту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если диск был IDE внутренний, а стал USB Storage и внешний? Сможет винда так переехать или нет? Мне кажется, даже при смене каналов IDE Slave/Master она уже загружаться перестанет.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

хм, если я ничего не путаю, то сейчас у меня сата работают в режиме иде.
в компе воткнуто 2 диска по оффтопику на каждом, грузятся исправно, синьку сыпят только при установке контроллера в AHCI мод.
Так что думаю смена канала не сильно повредит шиндовсу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в компе воткнуто 2 диска по оффтопику на каждом, грузятся исправно, синьку сыпят

На этом можно было бы поставить точку.

f1xmAn ★★★★★
()

Да, тоже хотел бы про Линукс сказать доброе слово. Покупаю разную периферийную хрень не глядя, а она раз - и заводится.

Только принтеры вроде надо с оглядкой брать.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Конечно, запихнули ВСЕ имеющиеся в природе дрова в ядро и радуемся

дык чего не радоватся то, в 75 метров вместились и оно то работает!

ggrn ★★★★★
()

А мне стоило поменять видюху с нвидиа на амд так убунтень перестала загружаться после этого. Не готов//

gopnick
()
Ответ на: комментарий от Alve

А линукс, что линукс. Конечно, запихнули ВСЕ имеющиеся в природе дрова в ядро и радуемся - вот оно как, перенести можно!

Причем занимает это от силы мегабайт 15. А вот куда сэмерочка девает 20 Гб сразу после инсталляции - вот ЭТО вопрос!

unanimous ★★★★★
()

Sucess story

Sucksex или Success?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gopnick

Убунту перестала загружаться исключительно потому, что променять православную NVidia на говёный АМД можешь лишь совсем конченный тролль. NVidia - единственная компания-производитель хороших видюх, других нет.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Вернее, чипов GPU для видюх, но не суть важно.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Слишком толсто, эта ваша нвидиа просто взяла и сломалась окончательно и бесповоротно. К тому же у АМД дрова открытые няшные, не то что кактус от нвидика.

gopnick
()
Ответ на: комментарий от Deleted

синьку сыпят только при установке контроллера в AHCI мод.

ЧСХ это легко обходится, достаточно лишь пошаманить в реестре до перезагрузки и включения AHCI

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Да это ты совсем конченный тролль, как я посмотрю.

GotF ★★★★★
()

У меня так тоже было. Maxtor на 80 Гб, поставил на него openSuSE 10.2 ещё в 2007-м, потом перенёс на мощный компьютер, потом перенёс обратно. Запускается на обеих системах одинаково хорошо, но есть одно отличие. На AMD Athlon 2000+ не рабоатет Unigine Tropics, выдавая ошибку сегментирования - железо nVidia GeForce 7600GT. На AMD Athlon 7850+ и 8500GT всё работает. Подозреваю что там просто нет sse2.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Очевидно, что Linux для десктопа не готов до сих пор. Иначе процент пользователей Linux уже давно перевалил бы хотя б двузначную отметку, как это случилось в своё время с Firefox, получившим безоговорочное признание в качестве достойного браузера.

fragment
()

На USB-винте WD терабайтнике у меня первая партиция ext3 размером 15 гигабайт с убунту 10.10, вторая ntfs. Если на железе системы нет совсем или система умерла, гружусь с него. Проверено на совершенно разном железе, машин 40-45 точно, убунту грузится везде, везде с иксами, звуком, сетью, если есть wlan, то и с ним. Скорость работы обычная, не ниже. А вы говорите убунту, убунту...

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от gopnick

А мне стоило поменять видюху с нвидиа на амд так убунтень перестала загружаться после этого. Не готов//

убунта не линукс же

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Один раз мне надо было запустить верхний компьютер Синумерик, слетел Norton Ghost повредив бутлоадер и WinCE не грузилась. Железо совершенно необычное. Убунта корёжилась минут 20, но запустилась!!! Я восстановил с неё записи и всё заработало.

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Аргументация железная, вообще-то. Иного критерия готовности для ДЕСКТОПА, кроме как процент популярности среди пользователей ДЕСКТОПОВ, не существует.

fragment
()
Ответ на: комментарий от ass

Дело не только в этом. Систему можно настроить так, чтобы она сама определяла видокарту и выставляла проприетарный драйвер и библиотеку OpenGL для неё, но не на всех системах это реализовано. Не только в Ubuntu, но и в большинстве пплурных дистрибутивов.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

В сообщении выше должно было быть «популярных дистрибутивов».

Как ты объяснишь высокий процент использования браузера Opera в России, и низкий в мире?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как ты объяснишь высокий процент использования браузера Opera в России, и низкий в мире?

в раиси традиционно любят красный цвет. а за бугром наоборот боятся.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Наглый оголтелый звездёж. Нвидиа под линукс такое же говно, как и АТИ. Тем не менее убунту может грузиться и с Нвидией, и с АТИ, и с Интел ГПУ, если её правильно приготовить.

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

> Нвидиа под линукс такое же говно, как и АТИ.

Да ну? Драйверы представляют всё то же, что и для Windows, с той же самой скоростью работы. 2D-ускорение, 3D-ускорение (OpenGL), nvidia Cg, CUDA, VDPAU (PureVideo), HDMI, сглаживание, разгон, SLI. И что самое главное, безглючно. Нет только DirectX, аппаратного PhysX и Optimus.

ATi это не весь функционал, глюки там, где их быть не должно (особенно в полноэкранном режиме приложений и в конфигурации с несколькими мониторами).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

У меня ATi сейчас. Проверить не могу. То, что предлагаешь ты, нужно менять в nvidia-settings от root. Изменение частоты чипсета и шины работает, необходимо сокмандовать от root «nvidia-xconfig --cool-bits 1», чтобы в nvidia-settings появился регулятор. А после этого ещё и перезагрузить иксы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как ты объяснишь высокий процент использования браузера Opera в России, и низкий в мире?

Вялотекущим диалапом в России.

fragment
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В сообщении выше должно было быть «популярных дистрибутивов».

В каком месте?

fragment
()
Ответ на: комментарий от ass

ты похоже слушаешь своим ником. Зайди в nvidia-setting и измени частоту ГПУ и шины, проверь что она изменилась.

coldy ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.