LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[музыки тред] дискач.

 


0

1

я выдерну маленькую цитату из моей переписки с одним лидрем одной команды.

вкратце: мне не нравится то, что подавляющая часть команд пишет песни. т.е. по определению, простой мотив как правило вида куплет-припев-куплет +/- обыгрывается, деление на стили дальше идет чисто условно. мне хочется видеть... скажем фугу для группы. голос, гитара, бас, клавиши, барабанами можно попробовать повторить ритмику. полифония в 4 голоса для фуги уже не плохо. или же что-то в оперной форме, когда развитие в повествовании кладется на такое же музыкальное развитие и припеву места уже просто не остается.

человек возражает:

если мы рассматриваем современную рок-поп-музыку, как форму музыки народной, а не классической (она творится не композитором, а всем народом - риф Смоук он зе вотер обыгарнный в сотнях вариантов, явлеятся тем, что в музыкальной теории называется лад), то вопрос о повторениях отпадает, это диктует сам тип музыкальной культуры.

В действительности опера и песня - жанры разные, музыкальные формы могут быть любыми, но их качество определяется соотношением формы и содержания конкретного примера. Концептуальные рок-альбомы («Стена», «Заклание агнца») близки по форме к опере, но, к сожалению, жанр песни здесь вступает в противоречме с формой повествования (впрочем, опера тоже зыбкий жанр, она распадается на арии, фрагменты, которые крутятся в голове) - оно становится громоздким, в случае той рок-музыки - излишне пафосной.

Парадокс - альбомы песенные, в которых, вроде, никаких супер концептов нет, при рассмотрении могут быть более целостными. Возьми ОкКомпьютер Радиохедов. Альбом, на мой взгляд, куда более вдумчивый, чем вышеупомянутая Стена.

Надо чувствовать жанр и, расширяя его границы, не уходить от сути. Мы и так живем в эпоху постмодерна - все формы, жанры, стили выхолощены и представляют из себя пазл для развлекающихся авторов (мы, кстати, в их числе). Так что, как пел Борис Борисович - Чтобы стоять, я должен держаться корней.

сабж, если кому интересно.

★★★★

Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

мне не нравится то, что подавляющая часть команд пишет песни. т.е. по определению, простой мотив как правило вида куплет-припев-куплет +/- обыгрывается, деление на стили дальше идет чисто условно.

«Формат» же. Кто твою получасовую фугу будет на радио крутить?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Для радио делают специальную версию композиции, radio edit, длительностью около трёх минут.

firestarter ★★★☆
()

ОкКомпьютер Радиохедов.

Говно.

Концептуальные
рок-альбомы
рок

/0

Что post-rock, что rio, что вообще любой вид данного течения тяжело назвать чем-то концептуальным.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

любой вид данного течения тяжело назвать чем-то концептуальным.

балбес... тебе знакомо слово «концепция»?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Вполне, не_балбес.

врешь же. ну да я тебе объясню, балбес. под концептуальным альбомом тут понимается целостное изложение.

Rastafarra ★★★★
() автор топика

Человек хорошо написал, а по нашим временам ещё и очень вдумчиво на общем фоне.

Я с ним во многом согласен.

От себя вставлю пять копеек - нахожу Black Holes And Revelations, например, очень целостным и концептуальным альбомом на свой быдловкус.

Hoodoo ★★★★★
()

Я не понял, что дискач-то? Того, что ТС прикидывается интеллигентом, знающим о существовании чего-то отличного от песенного жанра, а его товарищ говорит о том, что и из отдельных «песен» можно сделать хороший цельный альбом? Глубокая мысль, без вопросов.

ОкКомпьютер Радиохедов.

Не возьму.

aedeph
()

все формы, жанры, стили выхолощены и представляют из себя пазл для развлекающихся авторов (мы, кстати, в их числе)

Сколько пафоса.

tailgunner ★★★★★
()

Ну вот, я думал здесь увидеть срач вроде Том Арайа vs Милле Петроцца, а здесь фугу какие-то, концепции, а жанр чувствуют и границы его стремятся расширить, не уходя от сути.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

понравилось, thanx.

что не отменяет место эксперименту. и где? «сделай сам»?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Том Арайа vs Милле Петроцца

Макс Кавалера всяко веселей будет

cuki ★★★★
()

Подозреваю, что тред скатится к спору о вкусах фломастеров, но чем «Ок компутер» плох?

kott ★★★★★
()

Сложно как-то общаться с людьми, которые не знакомы с не ладовой музыкой. Это как спорить о будущем ОС с любителем оффтопика, который кроме оффтопика ничего в жизни не видел.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А классическая музыка как будто не из фольклора выросла. Ясное дело, что постмодернизм и происхождение классики нам знать не нужно, но если кто-то делает такие глубокие рассуждения, то необходимо хотя бы понять что с чем сравниваешь.

Это я не с вами спорю, просто высказываю свое негодование.

ErasimHolmogorin
()

Что хотел-то?

А так из попсы Сандру слушаю и Джексона (Dangerous), остальное не нужно.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Думаю что расхождение классики и фольклора немного старше постмодернизма и может быть даже старше его прадедушек. И автора статьи он тоже едва ли успел накрыть, судя по дате статьи.

А про корни - ну это ещё Глинка исчерпывающе раскрыл тему.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

ОкКомпьютер Радиохедов.

Говно.

too_mainsteream.jpg

Deleted
()

современную рок-поп-музыку <...> то вопрос о повторениях отпадает

/0

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.