LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

По каким критериям выбирать наиболее щадящий для зрения монитор и как обустроить комфортное рабочее место?


0

1

SUBJ. Также интересны следующие вопросы:

  • Что безопасней: TN, VA, IPS?
  • Какие рекомендации по яркости и контрасту изображения?
  • Как подручными средствами измерить освещённость рабочего места?
  • Какая цветовая температура освещения наиболее благоприятна?

Ещё реквестирую ссылки на фундаментальные исследования в этой области (не мнение новоиспеченного Петрика без веских доказательств).

На что вы ориентируетесь, когда стараетесь сделать рабочее место максимально удобным, позволяющим долго работать без переутомления? Перерывы в работе подразумеваются как очевидные вещи.

Как подручными средствами измерить освещённость рабочего места?

Фотоаппаратом. Некоторые модели показывают текущее значение освещенности и светочувствительности.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

когда стараетесь сделать рабочее место максимально удобным, позволяющим долго работать без переутомления?

Отключаемс rgb-сглаживаение.

backbone ★★★★★
()

Особо не парился никогда. Просто всё время брал Samsung. Буквально на прошедшей неделе собирал машинку брату жены: в качестве монитора взял не помню какой модели - опять же Samsung - с LED-подсветкой (1920x1080). Особо в параметры не вникал - по цене подходил, ну и ладно.

Когда увидел качество картинки - просто опупел! - это просто праздник какой-то! Из недостатков - нет цифровых входов, только D-SUB. Но даже это не портит общей картины. А когда сделал на нём ещё и цветовую гамму потеплее - вообще просто пропёрся от такого комфортного приёма визуальной информации.

В общем, можете считать меня фанатом мониторов Samsung, но оно действительно того стОит.

//Сейчас пишу с машины с монитором Samsung 2033 HD.

carasin ★★★★★
()

Что безопасней: TN, VA, IPS?

Насчет безопасности не знаю, но глазу приятнее IPS с матовой поверхностью.

Какие рекомендации по яркости и контрасту изображения?

Тут многое зависит от освещенности, а она может меняться в течении суток. В любом случае яркостью лучше не злоупотреблять.

На что вы ориентируетесь, когда стараетесь сделать рабочее место максимально удобным, позволяющим долго работать без переутомления?

Приемлимая яркость/контрастность, отсутствие бликов на экране ну и размер шрифтов. Несмотря на то, что глаза могут видеть текст гораздо меньшего размера, надо стараться настроить размер шрифта в интерфейсе/браузере так, чтобы текст читался комфортно, без малейшего напряжения глаз.

m0rph ★★★★★
()

Походи по друзьям, у кого новая техника - купи такой же.
Или выбирай по отзывам в Интернете.
У меня DELL 2007FP, не нравится только то, что контрастность параметрами видеокарты регулируется (на мониторе можно лишь яркостью управлять).

pacify ★★★★★
()

Что безопасней: TN, VA, IPS?

Пофигу.

Какие рекомендации по яркости и контрасту изображения?

Чтобы глаза не резало.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Что безопасней: TN, VA, IPS?

Пофигу.

Какие рекомендации по яркости и контрасту изображения?

Чтобы глаза не резало.

Что тут ещё сказать... Только «два чая» :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Кстати, спрошу здесь, чтоб не создавать новый тред, да и не тянет это на новый тред.

Как я посмотрел, даже на ну очень больших мониторах (всякие там 27+ дюймов) разрешение 1920х1080. Как на таких мониторах с с зерном? Не слишком ли крупное? Не мешает в работе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

Из недостатков - нет цифровых входов, только D-SUB. Но даже это не портит общей картины

Мда. Фуллхд по аналогу. И как там, артефакты не мучают?

wolfy
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Его всегда можно пододвинуть :)

Никаких проблем при чтении и набора текста я не замечал.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Я ж говорю, качество картинки потрясающее, артефактов нет.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Mordrag

Как я посмотрел, даже на ну очень больших мониторах (всякие там 27+ дюймов) разрешение 1920х1080. Как на таких мониторах с с зерном? Не слишком ли крупное? Не мешает в работе?

У меня 23" с 1920x1080. Размер пикселя идеален. Все, что крупнее, думаю будет плохо.

m0rph ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.