LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[вторник] про Red Hat


0

1

Думаю, все же в толксы.

Вопрос вот в чем - ред хат только энтерпрайз? Т.е. только платный? Или платная поддержка, а скачать и поставить его можно и так, как обычный дистрибутив?

З.Ы. Помню, что вроде у знакомого админа дома стоял красношляп, но я не интересовался тогда, а сейчас контактов его и не найду, наверное.

★★★★★

Обновления платные. Но бесплатны в виде сорцов. Эдакий гвоздь в одно место. Ребята из CentOS просто собирают эти сорцы за вас. Потому удостоились переименовать RHEL на CentOS

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Т.е. его можно установить и использовать, но нельзя обновить? Каждый раз переустанавливать, когда выходит новый релиз? Ужас какой.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

нет, даже новые версии пакетов не дают, не только весь релиз

DoctorSinus ★★★★★
()

Обновления и техподдержа платные. Уж лучше Sciencific.

Urchin ★★★
()

Вопрос вот в чем - ред хат только энтерпрайз?

Ты не видел на ЛОРе лучей любви и обожания в адрес красношляпой техподдержки чтоли?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Ты можешь подключить репы epel, а базовых репозиториев у тебя не будет. Получится бардак потому что пакеты из epel зависят от пакетов из базовых реп.

В итоге ты плюнешь пойдешь подключать базовые репы центоса или SL, и тогда вопрос - а зачем это все надо было, и почему сразу не поставить SL ? Просто ради того, чтобы скачать образ линукса с рутрекера как «крутой хакер», а не нормальным путем?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Ну и что мешает мне скачать оттуда ред хат и подключить те же федорины/центосовские репы?

Здравый смысл?

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Ты не видел на ЛОРе лучей любви и обожания в адрес красношляпой техподдержки чтоли?

Видел, не задумывался просто.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Ради ЧСВ я б на сервер свой домашний его поставил =)

Кстати, раз обновляться нельзя, и репы недоступны, то как быть с установкой софта?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

ставил я scientific на домашний сервак. Дебиан привычнее, да и в офф репах пакетов навалом, в отличии от. Пробуй тогда уж CentOS, если хочешь.

luke ★★★★★
()

Регистрируешься, качаешь дистрибутив, 30 дней обновления бесплатны.

Deleted
()

скачать можно только имея контракт кажется. по крайней мере, в общий доступ образы не выкладывают. скачать можно двд сконпелированные или с сырцами. платить надо за доступ к обновлениям и саппорту. при установке он не требует никаких серийников. хотя вроде в пятой версии просил

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Смысла в RHEL без платной поддержки нет, для этого есть CentOS и Scientific Linux.

Однако RedHat Desktop за 49$ есть. Интересно, зачем он?

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.