LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Варианты для ведения полностью электронного конспекта


0

1

Суть проблеммы: Я студент, в последнее время стараюсь перевести ведение конспекта полностью на электронную основу (под этим я подразумеваю, например, запечатывани текста лекций вместо записи, etc). И если с предметами, где лекционный материал в основном текстовый проблем не возникает, то там где надо рисовать рисунки/писать формулы начинаются проблеммы. Какие варианты для быстрого удобного ввода графической информации/формул (+ желательно с интеграцией в текст лекции по факту) существуют?


Ответ на: комментарий от tailgunner

Это еще один резон не конспектировать лекцию, а пытаться ее понять

У хороших преподавателей получается преподнести материал так, что и записать успеешь, и понять.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

причем тут тетрадка? автор же просит электронный конспект, а не бумажный.

единственное что придется сопоставить время фото со временем аудиозаписи при расшифровке ее, и вырезать нужное изображение из фото + обработать для контраста.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ты так сказал, как будто учебник читать - это что-то, несравнимое с констпектами по количеству сходимой благодати)

cdshines ★★★★★
()

Какие варианты для быстрого удобного ввода графической информации/формул (+ желательно с интеграцией в текст лекции по факту) существуют?

Сканер. Берёшь и в конце семестра сканируешь лекции и девчонки с хорошим почерком. Профит однозначный - лекции есть, рисунки есть, да ещё и свободное время появляется.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У меня наоборот, мозг занят переносом информации из ушей в руку, смысл при этом не воспринимается и тут же забывается )

Какой у тебя слабенький мозг :)

fragment
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это еще один резон не конспектировать лекцию, а пытаться ее понять (а вопросы, если есть, записывать).

Бездумно конспектировать слово в слово в самом деле глупо. Нужно осмыслять лекцию и делать краткие ключевые записи.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Берёшь и в конце семестра сканируешь лекции и девчонки с хорошим почерком.

Мне жаль этих бедных девчонок, которые по доброте душевной вынуждены помогать таким оболтусам, которые уверены, что все им вокруг должны.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Мне жаль этих бедных девчонок, которые по доброте душевной вынуждены помогать таким оболтусам, которые уверены, что все им вокруг должны.

Какие гневные слова, без знания реального положения дел. Ты смешной.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ну да, каждый такой оболтус уверен, что помогающему это не внапряг.

Бла-бла-бла. Вот когда они смогут без моей помощи делать лабы, тогда и я буду думать, в напряг им или нет.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Мне - нет, я просто не тому ответил. Хотел тоже

Ответ на: комментарий от Harald 10.01.2012 2:34:36

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

_хороший_ конспект гораздо круче учебника

Во-первых, потому что в нем меньше информации, а во-вторых именно из-за верстки. Тем более, если это свои конспекты, то верстка уже заточена под восприятие информации именно тобой. Одного беглого взгляда на страницу порой достаточно чтобы мысль ухватить.

Вы когда сами чего-нибудь учите, неужели не рисуете на листочки бумаги схемы и переложения того что читаете ?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Как вы можете покушаться на Святое!

Если бы я покушался на пергамент или гусиные перья, это бы ещё можно было понять, но бездушные шариковые ручки...

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

в конце семестра сканируешь лекции и девчонки с хорошим почерком

Если бы я так сделал, у меня было бы лекции две из всего курса. Ибо девушек на группу всего две, я их видел на парах того же ТВиМСа раза два. В основном людям из группы приходится довольствоваться моими полными лекциями с жутким почерком (оправдываюсь тем, что левша, хотя на самом деле когда быстро диктуют - не до каллиграфии).

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

К сожалению, ленюсь, хотя в особо тяжелых случаях, конечно, да. Но по-прежнему считаю, что можно и по учебнику учиться без особых потерь. В основном - из-за моих проблем со зрением и вытекающей из этого неполноты конспектов, конечно, бугага.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Вот с чем я не могу не согласиться, так это с бездуховностью шариковых ручек. Чернильница, перо, промокательная бумага! Разные перья для разных случаев, стальное перо, медное перо, позолоченное перо... И чистописание, чистописание и ещё раз чистописание! Кстати говоря, чистописание к тому же вырабатывает усердие и терпеливость.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Мне жаль этих бедных девчонок, которые по доброте душевной вынуждены помогать таким оболтусам, которые уверены, что все им вокруг должны.

Столлман завещал делиться.

note173 ★★★★★
()

По теме. Был какой-то планшет, только что-то я давно о нём ничего не слышу... Вот, нашёл. http://noteslate.com/

Только что-то там всё поменялось, и не в лучшую сторону...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Кстати говоря, чистописание к тому же вырабатывает усердие и терпеливость.

Как и обучение слепому набору без ошибок.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

лекции не нужны, проще читать учебник или методичку, а не разбираться в своих или чужих каракулях и опечатках

Зачем нужны лекции, если есть учебники. Лекции - это рассуждения вслух знающего опытного преподавателя о предмете. Часто они (рассуждения) непоследовательны, и в этом как раз соль лекций.

Например, возьмем известный учебник по сопромату Даркова. В нем есть глава «геометрические характеристики плоских сечений». В ней систематично рассказывается о сути площади, статического момента, моментов инерции, приведены примеры их вычислений. Но на протяжении всей главы (хоть слово за словом прочитай) ты не найдешь ответа на вопрос, зачем придумали геометрические характеристики плоских сечений. В этой главе нет ни слова о разрушениях и устойчивости конструкций. Ответ на этот вопрос в учебнике конечно есть, но чтобы его найти, нужно прочитать весь учебник целиком, а то и два раза, а то и несколько подобных учебников. Лекции ценны своими «позвольте забежать вперед», «а теперь вернемся назад и посмеемся», «я вам сейчас расскажу случай из своей жизни», «когда вы все придете на завод», «в учебниках почему-то недоговаривают до конца определение», «отсюда можно сделать интересный практический вывод», «об этом свойстве часто забывают, что приводит к », «есть способ проще», «а есть вообще простой способ» и прочих вольностей, которых в учебниках избегают.

Как правильно читать/писать лекции. Возможный вариант: лектор вольно и не спеша рассуждает вслух о предмете, выводя формулы и решая примеры в интерактивном со студентами режиме. Студенты стараются быстро-быстро записать мысли, как сами поняли, стараясь записать всё сказанное, даже шутки, если они по теме.

Главное в лекции - слова, а не формулы. Формулы есть и в книгах в том же виде, а слова лектора уникальны (если он не читает по книгам).

Ziel
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну вот не надо тут сравнивать совершенно же несравнимые вещи. Вот что мы имеем сейчас? Компьютеры эти везде, по кнопкам тюк-тюк, тюк-тюк, а ума как не было, так и нет от того тюкания.
А тогда? Чернильница. Перо. Стараешься, выводишь буквы, пишешь, красоту делаешь.

«Порядок тогда у них був!.. А щас? Щас ні. Щас ні в них, ні в нас, кругом порядка нема.» (c) Лесь Подерв'янський.

Xellos ★★★★★
()

Сейчас не знаю, но 4 года назад, когда я учился практика показала, что тот же матан реально проще ручкой писать и перенести после, если есть необходимость.

desruptor
()
Ответ на: комментарий от alpha

с моим почерком и версткой конспекта написанного от руки.. Ну в общем запечатываемый конспект получается много лучше для восприятия, + скорость его записи выше а следственно время на, собственно восприятие информации увеличивается..

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

word? эт на каком планшете? или есть какаято версия для Андроида, которая как-раз будет удовлетворять моим требованиям?

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

там собственно только про lenovo.. хотелось бы подробнее, о большем колличестве планшетов, но общее впечатление о том что андроид с клавой неособо юзабелен понятно((..

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

По описанию - интересная штука.. только обещали в продаже в июне 2011, а до сих пор ничего нет..

Stvad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.