LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Мысля вслух] Теги лучше категорий?^h!


0

1

Кругом одни категории, строгие деления на М и Жо... Но ведь теги (= ярлыки) намного удобнее, универсальный и гибче! Да и сами категории можно рассматривать как частный случай тегов (обратная совместимость автоматически).

Примеры.

  • (Оконные менеджеры) рабочие столы vs теги. Лично у меня, после перехода на теговый dwm, эффективность работы резко возрасла, да и работать стало удобнее и приятнее. Когда мне нужен браузер, я не должен вспоминать, на какой рабочий стол его положил.
  • (Почта) папки vs теги. Я пользуюсь mutt с классическим раскидыванием по папками, но часто бывает ступор, когда письмо неясно сразу, в какую категорию больше подходит. Как следствие — постоянное чувство дискомфорта и неэффективный поиск (кошмар: найти письмо от коллеги, который одновременно близкий друг, написанное в maillist по поводу бага программы foo). Сейчас как-раз думаю, как перейти на теги.
  • (Книги) категория vs тег. В какую папку закинуть «Конкретную математику», чтобы потом быстро найти? Пол-года назад, я наконец-то решил свою головную боль, написав на руби простенькую оболочку, которая позволяет мне искать книги по тегам.
  • (Музыка, фильмы и прочая мультимедия) ясно.
  • Если подумать, то даже юниксовые файловые системы построены на концепции тегов, нежели категорий. Одному файлу можно назначить несколько имён (= тегов) и к нему можно будет обращаться по любому из них. Жёсткие ссылки рулят.

Я не троллю. Я даже обещаю больше не заходить в эту тему. Я просто оставлю это сообщение просто так, чтобы было — как совет. Давайте использовать теги, друзья!



Последнее исправление: toady2 (всего исправлений: 1)

Но ведь теги (= ярлыки) намного удобнее, универсальный и гибче!

да, но они дискретны. А вдруг кто-то наполовину М, а наполовину Жо? Тогда уж лучше описывать непрерывными величинами: 50%М+50%Жо.

Можно так же комплексное исчисление сюда приплести...

true_admin ★★★★★
()

Да, дерево совершенно не годится для структурирования информации. Это очевидно каждому кто только обратит внимание на вопрос.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Пока не ушёл, отвечу: нафиг надо. Если «кто-то» наполовину М, а наполовину Жо, то я просто ему дам теги «М» и «Жо».

Главное — удобный поиск. Это конечная цель всего моего сообщения. Если я хочу найти всех друзей с тегом М, то среди них должны быть и среднеполые М-Жо, если только я не скажу «искать М, но не Жо».

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

Если «кто-то» наполовину М, а наполовину Жо, то я просто ему дам теги «М» и «Жо».

Даёшь произвольные и вложенные атрибуты!

true_admin ★★★★★
()

И так всем очевидно, что теги лучше.

[troll mode] А потому Nepomuk нужен [/troll mode]

PS. Теги - тоже не верх совершенства.

Deleted
()

теги имеют некоторую избыточность по стравнению с деревом. Когда вариантов тегов мало - они удобны. А когда становится больше 100 ? Еще и в голове приходится держать, что *СПб, а не *Питер, *Петербург или *SPb.

А допустим пишем статью себе в бложик про emerge - какие теги давать? *linux, *gentoo, *nix, *emerge, *portage ?

А так есть что-то вроде: /linux/gentoo/emerge

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

*СПб, а не *Питер, *Петербург или *SPb.

Нужно синонимы. А ещё может быть полезна вложенность (дерево тегов).

Но теги всё равно несовершенны тоже, да.

sin_a ★★★★★
()

Ты сначала создай «дерево тэгов» и распредели тэги по категориям. А уж потом поговорим.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А вдруг кто-то наполовину М, а наполовину Жо?

Проблема в том, что категории обычно рисуют деревьями, а не графами.

Вот апельсин должен быть в категории плодов или в категории оранжевых?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Еще и в голове приходится держать, что *СПб, а не *Питер

Это решается понятием синонимов у тэгов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мало тегов — нет профита, много тегов — замучаешься вводить.

Решается иерархией тегов. Достаточно вписать «emerge», как оно пропишется в «linux» и «компьютеры».

KRoN73 ★★★★★
()

У тегов есть одна серьёзная проблема. Непереносимость между системами.

Но если бы на всех системах была одна база данных для всех файлов, то при копировании файла можно было бы просто к нему прикладывать текстовый файл с описанием импорта: теги, какая нибудь дополнительная информация.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

а категории не дискретны? в две категории не толкнёшь вот такое, а два тэга назначить - не проблема

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Непереносимость между системами.
как вариант: можно сделать бэкап непомука на одной системе с КДЕ и потом загрузить эту БД на другой системе с КДЕ

memnek
()
Ответ на: комментарий от memnek

Во первых: непомук vs другие индексаторы, во вторых: структура тегов у всех будет своя.

Для решения этой проблемы нужно достаточно хорошую универсальную базу. При наличии таковой, структура базы может быть использована даже разными индексаторами и первая часть проблемы отпадёт. Более того, можно будет экспортировать информацию о, например, произведениях искусства (песнях, для примера), и затем файл будет ложиться уже на готовые теги. То есть, база может стать немного больше чем базой по файлам, может стать уже сама по себе источником общей информации.

Но это уже совсем другая история.

sin_a ★★★★★
()

Категории должны описывать параметры выборки, т.е. сами шаблоны, к примеру: тема, время создания, автор. А уже приписывание значений идёт по тегам, к примеру, для катеории авторства: автор1, автор2 и автор3, автор2. Т.е. не сами объекты должны принадлежать категориям, а теги.

Это, на мой взгляд, самый правильный подход к структуризации всего. Это и не даёт разброда в тегах и не допускает однобокой структуризации.

stolz
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если в будущем появится виндовый emerge?

Тогда родителя «linux» можно будет убрать. Оставив прямо «компьютеры». Можно также добавить уровень «администрирование».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А, т.е. прописываются только сами теги и они не могут быть одинаковыми в разных категориях? Понятно, пожалуй.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, т.е. прописываются только сами теги

Да.

и они не могут быть одинаковыми в разных категориях?

В этом примере нет категорий. Есть иерархия тэгов. Но, безусловно, тэг может иметь больше одного родителя.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.