LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ArchLinux][fdisk] Partition'о-тред

 ,


0

1

Интересует мнение местных арчеводов о том, как следует разбить жесткий. В результате хочу ставить из аура всякий хлам и не заботиться о дисковом пространстве, также хранить на диске установленные кде и гном, несмотря на то что пользуюсь легким тайловым вм и таким же софтом.. просто на случай если захочу посмотреть на какие-нибудь фичи в том или ином ДЕ.

До недавнего времени был / целиком 25Г и /home в 100Г

Да. Так же хочу отдельный /var. И вот встает вопрос. Не сделать ли /var в том же разделе что и /home и просто делать «mount -o bind»

nixtrian
() автор топика

как следует разбить жесткий. В результате хочу ставить из аура всякий хлам и не заботиться о дисковом пространстве

Дебианщики, когда не знают, чего хотят, выбирают lvm.

aidaho ★★★★★
()

У меня 20 Gb на корень, остальное - /home. Используется в корне меньше 7 гектар (с кедами). Если бы размечал сейчас, оставил бы на корень 10 гектар.

Так же хочу отдельный /var

Нафига?

Axon ★★★★★
()

/ - 10 ГБ
/home - всё остальное

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Дебианщики, когда не знают, чего хотят, выбирают lvm.

И когда знают — тоже.

GotF ★★★★★
()

я дебианщик и у меня 3G своп (на 2-4G ram), 10G корень, остальное /home. в home только пользователи. нестандартные маунты из fstab делаю в /data

chg ★★★★★
()

У меня на реальных и виртуальных арчах три диска: 1) /home 2) /pacman-cache 3) /root, /boot, swap отдельными разделами. Если нужно быстро поставить на новый комп — просто выдергиваешь диск с кэшем, втыкаешь куда надо, и ставишь за несколько минут. Если что-то круто накрылось, форматируешь диск со «всем остальным» и за несколько минут переставляешь систему с нуля. Диск с /home можно таскать между домом и работой, для этого его можно упаковать в переносную коробочку.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

в /home - помойка из файлов, с которыми я работаю прямо сейчас или с тем, что надо разгрести позже. Вся мультимедия, документы и прочее лежит исключительно на nas'е и монтируется в /media, откуда лежат симлинки в /home.

Alsvartr ★★★★★
()

rootfs 18G 14G 3,2G 82% /
/dev/sda1 84M 18M 63M 22% /boot
/dev/sda6 195G 190G 5,4G 98% /media
/dev/sda3 21G 18G 3,1G 86% /media/disk3
/dev/sda6 195G 190G 5,4G 98% /srv/ftp/video
/dev/sda6 195G 190G 5,4G 98% /srv/ftp/iso
/dev/sda6 195G 190G 5,4G 98% /srv/ftp/audio

int13h ★★★★★
()

Интересует мнение местных арчеводов о том, как следует разбить жесткий.

Ну, раз толксы, то отвечу фром май харт: мое мнение после двух недель на арче сформировалось такое: винт можно размечать как угодно, но под генту.

wolfy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.