LINUX.ORG.RU

fdisk

 


0

1

привет... вот хочу отформатировать диск с помощью этой утилиты... но когда начинаю это делать, ну там смотрю раждели"p", создаю новый"N"... и вот тут начинается. требует создать какой -то раздел размером 3М. все бы ничего, но флешка будет загрузочная. и видимо такое уже было что не мог установить, потому что система начинает искать загрузчик вначале, а там пусто... там 3М занято непонятно чем. что это за три мегабайта, и как это обойти? я хотел было сразу создать первичный раздел размеров со всю флешку, но программа ругается. что делать?


Ответ на: комментарий от anonymous

fdisk -uc ребята, ну Вы то должны эту прогу назубок знать. главное не пропускает пока этот раздел в три мегабайта не создашь... cfdisk, ту же песню выдает. я конечно же потом просто залил на нее образ без всего. все стартануло, но почему не смог создать этой прогой понять не могу. разъясните

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

ВСЕ ДАННЫЕ БУДУТ УНИЧТОЖЕНЫ :)

ребята, ну Вы то должны эту прогу назубок знать

Что то ты такое непонятное морозишь. Я этой прогой все размечаю и седла кучу загрузочных флешек, ничего она не требует. Ты что-то нет так делаешь, вот например как нарезать флешку на 2 раздела:

boot_size_mb=512
dev_block_size=512

dev="/dev/sd$1"
dev_size="`blockdev --getsz $dev`"
boot_size="`echo "($boot_size_mb*1024*1024)/$dev_block_size" | bc`"
data_size="`echo "$dev_size-$boot_size" | bc`"

dd if=/dev/zero of="$dev" bs=2048 count=1
cmd="\no\nn\n\n\n\n$data_size\n\nn\n\n\n\n\n\n\nt\n1\n7\na\n2\n\nw\n\nw\n"
echo -e $cmd | fdisk "$dev"
Все, дальше ставишь загрузчик, и все остальное.

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 3)

я хотел было сразу создать первичный раздел размеров со всю флешку, но программа ругается. что делать?

Сначала создай новую таблицу MBR («o»), а потом уже «n» и нажимай далее далие, в конце «w».

но флешка будет загрузочная.

fdisk, тебе ее не сделает загрузочной, бери dd и играйся с первыми 2048 байтами, в них все... гугли например тот-же: «install grub4dos dd».

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: ВСЕ ДАННЫЕ БУДУТ УНИЧТОЖЕНЫ :) от LinuxDebian

не рябята, там все норм с прогой... это я правда тупанул. спасибо что научили. вобщем размер блока надо было установить... создал 4096, ну чтобы файл делился на большие сегменты при записи на диск. ну так я думал будет лучше. это я потом понял, а сначала я не мог въехать, что от меня хочет утилита. она предлагала мне задать размер этого самого цилиндра. ну сам бы я не разобрался. так что спасибо... теперь могу и создать и отформатировать флешку и диск в терминале. все благодаря этому форуму

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

я понимаю теперь. но я и раньше не ждал , что она создаст загрузочную флешку. я просто хотел отформатироавать флешку. ну удалил том с помощью fdisk и отформатировал mkfs утилитой в ext4. эта флешку будет диском для микроПК.

linuxpc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.