LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE ставит рекорды


0

2
pacman -S kde-meta


595 пакетов!

В рот мне ноги, это же чертовы 595 пакетов!
Три часа скачивания с центрального репозитория!
Предустановочная проверка md5 пакетов заняла больше, чем написание этой заметки в ЖЖ, на ЛОР и в гуглоплюс вместе!
Столько я не ждал с тех пор, как мамочка в детстве попросила купить хлеба, а я стоял в очереди в неработающий магазин!

Такими темпами у нас скоро будет не GNU/Linux, а KDE/Linux, а то и просто ОС KDE.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от stevejobs

сколько же там кода, если оно собирается в 900 мегабайт бинарей?!

Там ещё дофига всяких обоев, звуков и прочего артворка. Исполняемые и библиотеки весят меньше, чем 900 метров. У меня вот /usr/share занимает 1.5 GiB, из этого 352 MiB — иконки и 186 MiB — доки, так что можно смело утверждать, что код всех кед собирается не больше, чем примерно в 400 метров (и это с кучкой ненужных программ, которые обычно никто не устанавливает).

вся WindowsXP столько не весила!

На виртуалбокс ставится и сразу весит 1.4 GiB. При этом имеет гораздо меньше возможностей, чем KDE.

gentoo_root ★★★★★
()

595 пакетов!

Ужас какой.

Такими темпами у нас скоро будет не GNU/Linux, а KDE/Linux, а то и просто ОС KDE.

Ура! Ждём!

valentin_v13 ★★★
()
$ pacman -Qg kde | wc -l
92

metaпроблемы.

madgnu ★★★★★
()

идиотизм на марше же. идут неправославным путем, чую в следующей слаке будет только XFCE.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вся WindowsXP столько не весила!

Она столько и не умела, мягко говоря.

pevzi ★★★★★
()

И да, ТС, толсто же! Никто тебя не заставляет устанавливать весь тот набор софта, который разрабатывается в рамках проекта KDE. Ставь только то, что нужно конкретно тебе.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Ещё забыл написать, что KDE4 по-прежнему представляет из себя блестящий розовый фаллоиммитатор, а не инструмент для дела

А гном тогда что? Деревянный топор?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

в виндовс икспи не было сопоставимого по мощности PIM, кучи игрушек, смотрелки pdf, и прочего софта

Дык с семеркой абсолютно та же ситуация, только размер образа в несколько раз больше стал.

pevzi ★★★★★
()

имхо, кеды юзабельны только когда установлено лишь 4 пакета (из kdebase)

feinsbot
()

Это чё, вот щас сервак приехал, так штатное прохождение биоса занимает 4 минуты, я засекал. А вот если нажать «сконфигурировать встроенные сервисы» то он будет уже грузиться более 10минут. Когда оно прогрузилось любой клик вызывал окошко «подождите 1мин, идёт сбор информации», причём подвисало оно явно больше 1минуты. DELL r610. Про рейд молчу, он как начал синкаться скорость упала до нуля. Я так и не дождался пока убунта воткнётся, плюнул и ушёл. Надеюсь до завтра досинкается.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Блейд на ксеонах Nehalem EP стоимостью в полторы штуки баксов в самой убогом конфиге? И на нем 10 минут грузится ось и 1 минут собирается информация? Почему так долго?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

И на нем 10 минут грузится ось и 1 минут собирается информация?

Я ещё не грузил ось, 10минут это чтобы биосы его прогрузились (uefi, raid, idrac, etc) и память прочекалась.

Почему так долго?

Потому что инженеры тупорылые. Других причин грузится столько времени я не вижу. Зато у него на морде красивая синяя панелька, блеять. И, главная, от рейда никак не отказаться, он намертво вшит во все двухсокетные материнки у делла.

true_admin ★★★★★
()

pacman -S kde-meta

тебе гентушники ещё не сказали что ты ССЗБ?

bhfq ★★★★★
()

Аааа, так это с иксами и всеми зависимостями! Ну тогда ничего удивительного. Даже совсем мало получается, по сравнению со свежеустановленной семёрочкой...

Kosyak ★★★★
()

Такими темпами у нас скоро будет не GNU/Linux, а KDE/Linux, а то и просто ОС KDE.

Почему будет, и что в этом плохого? На то она и ИНТЕГРИРОВАННАЯ СРЕДА, чтобы ИНТЕГРИРОВАТЬ В СЕБЯ то, что может пользователю понадобиться.

Разумеется, для пользователя KDE важнее ядра, ему не важно, на каком ядре это крутится - Linux, FreeBSD или ntkernel. Ему важны программы, с которыми он работает.

Кроме того, нет более нелепого способа что-то мерять, чем мерять это в количестве пакетов.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да не комплексуй ты по поводу малых размеров своей XP, зато она у тебя падает куда больше, чем даже плазма.

kid_lester
()

Вот за что мы любим слаку так за 24 чудных пакета в которые расфасованы кеды.
И еще 55 пакетов с разными языками (из которых нам нужно только два).
Итого 26 пакетов на все про все (и эти люди еще рассуждают о достоинствах дистрибутивов).
Арчеводы и прочие могут дальше от зависти кушать ногти на ногах.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

unikum

Фанатик и слабак

вот ещё
я выбрал лучшее и способен сделать как мне хочется
так что /0 :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

«не-не-не девид блейн, не-не-не»
Мы тут про дурацкое пакетирование, а не про достоинства и недостатки wm.
Любопытно глянуть сколько пакетов занимает какой-нидь fluxbox в «популярном» дистре.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123
Для удовлетворения зависимостей будут установлены следующие пакеты:
(только проверка, без установки)
   Пакет                          Версия       Релиз         Платформа 
(источник «Main»)
  libimlib2_1                    1.4.2        3mdv2010.1    i586    
  libimlib2_1-filters            1.4.2        3mdv2010.1    i586    
  libimlib2_1-loaders            1.4.2        3mdv2010.1    i586    
(источник «Main Backports»)
  fluxbox                        1.3.2        1mdv2010.2    i586    
Будет использовано 4.4МБ дополнительного дискового пространства.
Установить 4 пакетов? (Y/n)
redgremlin ★★★★★
()

> pacman

> 595 пакетов!

уже говорили, что это арчепроблемы?

$ ncftpls 'ftp://mirror.yandex.ru/slackware/slackware64-current/slackware64/kde/*.t?z' | wc -l
35
$ _
arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

чую в следующей слаке будет только XFCE

Это только чуйка, или действительно собираются? Придётся ж перелопачивать как минимум /l и /xap на предмет добавления wxGTK, gtkmm, cairomm, pangomm etc, и туевой кучи аналогов того, что было в кедах. Ну натурально революция грядёт.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Пухло, очень пухло!
ТС все равно их ставит целиком. Или вы за unixway-возможность потратить пару-тройку часов потыкать в галочки (или что там в «популярном» дистре) выбирая любимые погремушечки?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Отлично, я думал будет хуже. А так, еще не все потеряно.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

А вот тут позвольте попросить развернуть ваш ответ, а то я чего-то не понял, что ви хотели сказать.
Недостаток в чем? Какое преимущество?
Одним из преимуществ слаки я вижу то, что каждый пакет по сути самодостаточен (за некоторым исключением). Это и необходимые бинари, заголовочники, маны и т.д.
Я вот никогда не слышал, чтобы слакофилы спрашивали почему у меня не компеляется прога из-за отсутствующих заголовочников. Зато от пользователей «популярных» дистров сколько угодно (особенно меня поражали ответы, поставь еще 100500 пакетов с -devel- в названии и у тебя все получится).

Из недостатков я вижу лишь то, что из-за отсутствия необходимости переустановки и поддержки забываешь всякие полезные штуки. И когда возникает редкая необходимость накатить установку с нуля (например сменил работу и на новом месте выдали новый комп). Приходится заново вспоминать как там все это делается (я уже об этом как-то говорил).

Хотя этот холиварчик к основной теме (дистрописатели арча распихали кеды в тыщу пакетов, от чего ТС вынужден тратить свое время на скачку и установку, в чем лично я его поддерживаю) отношения не имеет.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

т.е. когда я ставлю Qt мне автоматом долны ставиться доки(100мб), и прочие проги для разработки? простому пользователю это надо?

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

ну Патрик сказал что кеды после 4.5.5 не труЪ.

И ушел в запой, закопав слаку.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Хороший заход :)))))
Раз уж троллим, то слака простым пользователям не нужна. Только русским физикам!

P.S. чиста решил проверить размер и состав пакета qt:
51053596 qt-4.6.3_ef2e850-i486-1.txz
И док внутре нет (только каких-то картинок на 26мб).
Отсюда вывод, раз уж решили троллить, дык хотя бы с предметом чуть-чуть разберитесь.
P.P.S. Оказывается Патрик как всегда всех напарил :))). В бинаре ничего лишнего нет. А вот исходниках пакета (которые всегда доступны) уже полный комплект: и доки и семплы и т.д. И размер у него соответственно 97мб.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.