LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

посоветуйте материнскую плату.


0

1

Выбираю себе процессор уровня бульдозер или I-7, в соседней теме слышал, что асус не самые лучшие платы делает, что для меня стало откровением.

Что ты вы выбрали, если бы были готовы потратить до 20 тысяч на процессор и плату.

MSI / AsRock :)

Самое главное то, что нафиг всякие оверлокерские и т.д. штучки не надо, т.к. смысла брать топовые модели и потом еще и гнать их я не вижу.

Jetty ★★★★★
()

ECS. Говорят что ацтой, но у мну на сервере пашет без проблем, стоила ~1700руб. Но я вижу что ты не намерен экономить на комплектухе...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я беру из расчета один раз заплатить и не задумываться об улучшении лет 5-10. Не вышло из меня оверклокера.

Eichhorn
() автор топика

А у меня ASUS, и вроде все ок.. но у меня бюджетная, достаточно.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Не вижу никакого смысла переплачивать в 2 с лишним раза за сомнительные +15% в попугаях. Тем более, что не задумываться об апгрейде 10 лет индустрия не позволит :)

ollowtf ★★★
()

Не брать ASUS и ASRock, потому что ни разу не рок солид, не хеарт тачинг

yaba ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Достаточно неплохой, Intel core 2 duo, 4 GB ddr 2, ему лет 6-7.

Просто меня не устраивает скорость сборки пакетов, периодические подвисания системы и порогамм, а так же капризы винды в виртуалке в стиле «для выполнения этой операции недостаточно ресурсов, попробуйте выбрать меньший массив информации».

Решил поставить хороший процессор и гигабайт 16 оперативной памяти, дабы полностью выгружать в неё программы, а к этому и материнская плата нужна, а раз уж я её менять собрался, то можно и о графической плате подумать, а то за последние несколько лет выходили неплохие игры, а я только в портал из них играл, возможно звуковую наконец куплю, так и решил новый компьютер собрать.

А так задачи у меня весьма тривиальные: порисовать, поучиться кодить, написать пару рефератов, презентаций, полазить в сети, посмотреть кино, собрать пару-тройку пакетов, просто иногда открываю несколько приложений и они тормозят, флеш иногда вешает намертво, в виртуальной машине производительность бывает нужна, а бывает нужно быстро что то поставить.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

А так задачи у меня весьма тривиальные: порисовать, поучиться кодить,
написать пару рефератов, презентаций, полазить в сети, посмотреть
кино, собрать пару-тройку пакетов, просто иногда открываю несколько
приложений и они тормозят, флеш иногда вешает намертво, в виртуальной
машине производительность бывает нужна, а бывает нужно быстро что то
поставить.

Рожай лучше детей. 4 гигабайт для твоих этих задач - хватает.

pacify ★★★★★
()

Асус лажанулся только с М5А97. На М5А99Х все хорошо

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

На счёт «быстро поставить» то тут ssd.

В общем, я бы на твоём месте не гнался за топовым железом, возьми сбалансированный конфиг. Ну и ssd, он много стоит. У меня с ним 5-летний ноут с 2.5 gb оперативки рвёт современный десктоп с 8гигами.

И лучше года через три-четыре ещё раз на сэкономленные деньги обновится чем щас брать что-то дорогущее.

true_admin ★★★★★
()

Взял себе M5A87 и не парюсь, даже пробовал немного разгонять, но оно мне не надо

coldy ★★
()

6500 рублей на топовый Phenom, и 5 тысяч на материнскую плату отASUS.

ZenitharChampion ★★★★★
()

слышал, что асус не самые лучшие платы делает

кто тебе сказал такую глупость? косяки есть у всех и зависят в основном от архитектуры, а не бренда, например на 478 у мну сгорело 4 платы, 2 асуса и 2 гигабайта и знаешь, я не заметил разницы...

Lordwind ★★★★★
()

Asus Sabertooth/Rampage/Crosshair. Все остальное слишком ненадежно, ну не считая промышленных плат.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

кто тебе сказал такую глупость? косяки есть у всех и зависят в основном от архитектуры, а не бренда

Я сказал. Потому что столько брака, выпускаемого на рынок, нет даже у ноунейма. Сначала видео ASUS 1300PRO, где половина партии, продаваемой в РФ, имела заводской брак. Потом аналогичный фейл с P4P800. Потом опять то же самое с P5B и официальный отзыв P5GV-MX/L (а на все остальные бракованные модели P5 решили забить и не отзывать). И вот теперь M5A97.

Любая другая контора бы загнулась после такого, а Асус вот живут пока, за счёт заработанного 10 лет назад имени и большого числа фанбоев.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Потом аналогичный фейл с P4P800

у меня как раз 2 сгорело из этой серии, так что не надо ля-ля, другие мамки горели не хуже, а иногда и лучше, надеюсь былинный срач на хоботе сам найдешь, я там 80 страниц осилил когда-то

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

MSI

Чтобы я ещё с этим говном связался... Два раза на эти грабли наступал, наслушавшись фанатов. В третий раз уже не стану :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Потом аналогичный фейл с P4P800

Одни из лучших матерей в моей практике. Штук 10 через меня прошло, впечатления исключительно положительные. Последняя из этих матерей буквально пару лет назад у меня ещё была, потом знакомым уехала. И сейчас ещё работает.

Лучше только P2B были. Одна такая аж четыре процессорных апгрейда пережила, начиная с Celeron-333, кончая P3-1200.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

А, ну всё понятно, люди, можно даже не продолжать разговор на эту тему :)

Сдержи свой баттхёрт в рамках одной темы, ок? =)

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Ох уж эти школьники, любой свой слив на баттхёрт оппонента списывают :)

fragment
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Одни из лучших матерей в моей практике. Штук 10 через меня прошло, впечатления исключительно положительные.

Вот интересно, а в магазине, где один братюня работает, они едва успевали их назад по браку отсылать. Чаще всего из-за нерабочей интегрированной сетевухи, которая либо вообще не работала, либо роняла венду в БСОД.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Штук 10 через меня прошло, впечатления исключительно положительные.

А этот пруф был лучше?

Ну погугли по форумам про p4p800 и прочие поделки асуса.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Возможно, мы про разные P4P800. Я про простую и про Deluxe. А всего их было с десяток модификаций:

http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91020&CAT_ID=754893&CMD=-CMP=...

Разная разводка, разные звуковухи/сетевухи, разные стабилизаторы... У меня самого одна P4P800-VM сдохла.

KRoN73 ★★★★★
()

Неправильный подход

Ты прямо, как мой знакомый, дайте мне комп за столько-то денег. Сначала определяешься с необходимыми плюшками, выбираешь платы с оными, гуглишь на хоботе. Иногда достаточно ввести в гугль названия выбранных плат + проблема или неисправность. И делать выводы. Иногда бывает проще взять качественную бюджетную мать, которая выпускается достаточно давно и имеет несколько ревизий и обновлений биос. Например http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GAMA770TUD3_rev3... АМ3+ за 80 баксов.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мужчина, вы же взрослый ИТ специалист, что за ребячество. Очевидно же что раз на раз не приходится. И даже статистика вида «<ВЕНДОРНЕЙМ> меня ни разу не подводил» говорит лишь о том, что вы покупали мало их продукции и вам просто «везло»... Спросите у хостеров, какие жесткие диски нормальные и не сыпятся/ломаются/глючат, будете приятно удивлены :) Потому что таких дисков нет. Конечно есть статистика, типа у вендораА в парии номерН Х% брака... Но этот Х% от партии к партии разный, от серии к серии разный. А еще у _всех_ вендоров этот процент плавает от самых мелких значений до умопомрачительно больших.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: Кстати, да. от kraftello

Об эпичном фейле типа как у сигейта в 2009 году кричат обычно везде :))) Впрочем годом позже ВД догнала сигейт по качутву фейлов :)

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.