LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[телепатия] [зонты] [вещества] Чтение мыслей при помощи спец. девайсов - это не научная фантастика, а суровая реальность.

 


0

1

http://www.membrana.ru/particle/1937 (2008 год)

Для труЪ: из мозга человека теперь можно считывать картинки, и для этого даже не нужно вводить имплантанты в мозг. Картинки не особо качественные и черно-белые, но факт в том, что теперь ваши мысли - не тайна. Если вы в больнице проходите МРТ, имейте ввиду: Большой Брат не дремлет.

http://www.membrana.ru/particle/16803 (2011 год)

Для труЪ: из мозга человека теперь можно извлекать видео. Качество не очень (хотя лучше, чем в предыдущем эксперименте), но суть ясна. Теперь в цвете. Принцип действия тот же. МРТ.

Теперь про более древние, но важные достижения в этом плане:

http://www.membrana.ru/particle/10980 (2006 год)

Американские исследователи показали, что в состоянии приказывать роботу-андроиду перемещаться в определённые точки комнаты, брать определённые предметы и переносить их в другое место — просто думая об этом. Новый мозговой интерфейс — изобретение Раджеша Рао (Rajesh Rao), профессора университета Вашингтона (University of Washington).

В основе системы — шапка с 32 электродами для снятия электроэнцефалограммы и хитроумная программа расшифровки показаний датчиков. Исследователь, надевавший её, находился с роботом в разных комнатах и потому смотрел на монитор компьютера, на котором видел комнату и предметы в ней глазами робота.

http://www.membrana.ru/particle/4658 (2011)

Для труЪ: там игрушка, которой нужно управлять мыслями. Массовая. Стоит 100$. В продаже.

http://www.membrana.ru/particle/1146

Для труЪ: при помощи анального мозгового зонда теперь можно извлекать из мыслей слова.

http://www.membrana.ru/particle/14229

Для труЪ: теперь мысли можно передавать и через интернет. Требуется мозговой зонд.

http://www.membrana.ru/particle/13588

Для труЪ: теперь инфу о вашем положении в пространстве можно считывать при помощи мозгового зонда.

http://www.membrana.ru/particle/12039

Для труЪ: силой мысли можно играть Second Life.

http://www.membrana.ru/particle/8390

Для труЪ: теперь можно извлекать музыку из вашего мозга. Требуется шапка с электродами.

Итак, наши мысли - уже не тайна. Что нас ждет в будущем? Дискасс.

PS. К НГ это относится тем, что их коварные планы не сбудутся, ибо конец света. К Линуксу - тем, что ждем драйверов на эти устройства.

PPS. Извините за простыню.

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что библиотека уже имеется. Однако описанным способом уже сформированную библиотеку не вытащишь. К счастью для исследователей у человека она динамическая и любой просмотр картинок приводит к ее апдейтам

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Т.е. про изнасилование журналистов речь уже не идет?

Подобные картинкам в статье получали еще в 50е годы фотографируя излучение сетчатки. Угадай, почему не взлетело.

К предмету разговора отношения не имеет, но всё равно поведай.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Потому что все что удавалось вытащить подобным образом можно было узнать и посредством полиграфа ака детектора лжи. Узнавание/неузнавание и он великолепно детектит, а теоретическое обоснование фосфоресценции сетчатки они так и не нашли, что свело явление в разряд городских легенд.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

Принятие решения ещё ничего не значит. Действовать возможно и без решений.

Нельзя. Просто многие решения принимаются очень быстро. Но для их приятия все равно требуется нормально функционирующее сознание.

Нет, не осознанное.

Тогда ты не смог бы осознать, что спишь. И тогда единственными способами просыпания остаются просыпание «в холодном поту» (которое возможно только в быстрой фазе, а потому неинтересно) либо внешнее воздействие (которого нет), либо естественное просыпание. Чувствуешь ли ты лень, усталость, адскую сонливость и пр. пр. после просыпания?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

теоретическое обоснование фосфоресценции сетчатки они так и не нашли, что свело явление в разряд городских легенд.

«Не выиграл, а проиграл, и не Волгу, а пять рублей» (c)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Для начала само явление должно быть практически применимым. Ах да, оно еще должно существовать %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

google.com и далее.

Лень. Можно название книги и автора хотя бы?

Так и есть. Векторизация и распознавание. Необратимые.

Как я уже говорил, как минимум, часть людей способна обратить это преобразование.

В теории в общем случае это невозможно.

В общем случае нейронной сети - да. В общем случае нейронной сети для сжатия информации возможно (при ее правильном обучении).

Можно. Элементарно. Мозг способен сознательно формировать фиксированные наборы сигналов, на которые легко обучиться внешнему устройству.

Утверждается, что спец. обучение игрунам и управлятелям не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нельзя. Просто многие решения принимаются очень быстро. Но для их приятия все равно требуется нормально функционирующее сознание.

Чем обосновать можешь?

Тогда ты не смог бы осознать, что спишь

Я и не осознаю.

И тогда единственными способами просыпания остаются просыпание «в холодном поту» (которое возможно только в быстрой фазе, а потому неинтересно) либо внешнее воздействие (которого нет), либо естественное просыпание.

Нет.

Чувствуешь ли ты лень, усталость, адскую сонливость и пр. пр. после просыпания?

Нет.

fragment
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Только потому, что никому не нужно, наверное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

Чувствуешь ли ты лень, усталость, адскую сонливость и пр. пр. после просыпания?

Нет.

Ч.т.д. Это значит, что при просыпании ты выходишь только из фазы быстрого сна :) А из глубокого выйти таки не способен :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это значит, что при просыпании ты выходишь только из фазы быстрого сна

Ничего подобного. Ночные кошмары бывают только в медленном сне.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Откуда инфа, что их не бывает в быстром?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ой, я ужасы с кошмарами спутал. Впрочем, сути дела это не меняет, в фазе быстрого сна сознание тоже не функционирует.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

В фазе быстрого сна возможен осознанный сон. А как иначе ты узнаешь, что спишь и пора просыпаться?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В фазе быстрого сна возможен осознанный сон

Вот при вхождении в осознанное сновидение сознание и просыпается.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно название книги и автора хотя бы?

Да не одна это книга, в которой сокрыта Абсолютная Истина. Это всё направление нейрофизиологии, которое вскрывается в массе книг, статей, публикаций... Просто я этим вопросом лет 25 интересуюсь :)

Как я уже говорил, как минимум, часть людей способна обратить это преобразование.

А я раза два выше уже говорил, как это делается. Это не обратное преобразование, это брутфорс.

Кстати, сразу не подумал отметить — даже в распознанном виде далеко не у всех информация хранится в полном виде. Скажем я в визуальных внутренних представлениях никогда не «вижу» растра. Я все сцены во внутреннем представлении «вижу» без всякой детализации. Не только люди без лиц, но даже без гуманоидной структуры. Руки или ноги появляются только тогда, когда мне _нужно_ их представить. А так... переводя в вариант компьютера — чёрное бесформенное облако и внутреннее знание — это мой друг, это жена, это — дочка. Для того, чтобы представить внутренним зрением лицо человека мне элементарно «разрешающей способности» не хватает. Я не могу представить целиком лицо ни одного человека.

Есть сенсорики, есть — интуиты.

Как ты предлагаешь даже при гипотетическом предположении о возможности прочтения образов, читать такие образы из меня? :D Так и будет, в виде отметок в пространстве? Так у меня и представление о пространстве тоже нелинейно.

Утверждается, что спец. обучение игрунам и управлятелям не нужно.

Не бывает. Закажи, проверь :) Как ни крути, но понадобится сопоставление с твоим представлением о направлениях и тем, что будет воспринимать приставка.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, сразу не подумал отметить — даже в распознанном виде далеко не у всех информация хранится в полном виде. Скажем я в визуальных внутренних представлениях никогда не «вижу» растра. Я все сцены во внутреннем представлении «вижу» без всякой детализации. Не только люди без лиц, но даже без гуманоидной структуры. Руки или ноги появляются только тогда, когда мне _нужно_ их представить.

У меня by default аналогично. Однако если нужно что-то представить или запомнить в бОльшей детализации - это вполне осуществимая задача (а пишут (правда, непроверябельно), что под гипнозом или под действием веществ человек может рассказать воспоминание из раннего детства до малейших подробностей).

Однако, действительно, в обычных условиях таки образы в мышлении безликие и пр. пр. пр. Таким образом, моя изначальная т.з. о возможности извлечения образов-мыслей ошибочна, и продвинуться дальше вытаскивания изображений из зрительной коры не получится на данном этапе развития.

Как ты предлагаешь даже при гипотетическом предположении о возможности прочтения образов, читать такие образы из меня? :D

Перевести в измененное состояние сознания, вызвать галлюцинации. Или же банально собрать архив твоих снов за месяц и проанализировать (правда, последнее нереально ввиду полнейшей алогичности большинства снов, а также потому, что пространство-время во сне не эвклидово и не соответствует реальности).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

сверхвысокие это за 4Т, они клиническими не являются. Так что расслабься.

vaborg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.