LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Давайте сделаем шрифт


0

1

Куда этот мир катится? Почему каждая контора, которая делает СПО хочет свой гротескный шрифт? Зачем нам овер сто тысяч одинаковых шрифтов, если их так тяжело делать (вспомним тред о PragmataPro)?

Это я о РОСА и КДЕ, не говоря уже о Андроидах, Убунте и Гноме. Были же Liberation, DejaVu и паратайповские и были довольны. Зато ни у одного шрифта нету экстра жирного начертания, а экстра тонкий только у DejaVu. И нормальной кириллической гельветики нет.

★★★★★

Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Novell-ch

давай, назовем ШГ

Шрифт ШГ - мы всегда соответствуем заявленным нормам!

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

С Лебедевым и Дизайнершами?

Ты себя уважаешь? Вот и делай свой шрифт с Лебедевым и Дизайнершами, а я сделаю свой с хинтингом и лигатурами.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

не говоря уже о ... Убунте ...

Убунтошрифты не трожь, они великолепны!

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Фсьо. Я пошел на кикстартер. Нужно 20 тыщь долларов на кошерный гротескный шрифт с латиницей и цифирками. Начертание будет только одно зато с ручным хинтингом.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

И он будет стандартным в моем новом дистрибутеиве на базе Убунты, только лучше. Там ещё будет новая инновационная оболочка на GTK3.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Убунтовский шрифт нормально кстати нарисовали, ящитаю ...

Плохо они нарисованы! Плохо!
Хотя на самом деле они нарисованы не не плохо, в некоторых местах своеобразно, а вот моноширинные у них получились не очень.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

Лучше бы предложил всем взять по одной букве на себя, кто рисовать умеет мало - мальски, да сделать НЕШГ, да выложить в свободный доступ

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Ну раз вы считаете что плохо, то скажите какой шрифт вы считаете хорошим (можно коммерческий)?

Про плохо это я не серьезно говорил. Шрифт в целом хороший. И я не тот, у которого такое нужно спрашивать. В шрифтах не сильно шурупаю. Для чего тебе нужен хороший шрифт? Если для десктопа, то я бы советовал DejaVu / Droid / Roboto / возможно тот же Ubuntu / Liberastika.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

Угу, каждый нарисует по букве, вот веселья то будет, когда будем читать про электрификацию южных губерний)

coldy ★★
()

разномастные шрифты не нужны.

DarkV
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Но просьба не превращать данный тред в очередной тред том, какие же надо использовать ШГ для десктопа Ъ поцанам.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

птсанс не имеет сглаживания и прочего, насколько я помню, что то они там жаловались на линукс в этом плане, не упомню ссылку.

cyberpunk
()
Ответ на: комментарий от minakov

Лучше бы предложил всем взять по одной букве на себя, кто рисовать умеет мало - мальски, да сделать НЕШГ, да выложить в свободный доступ

Посмотри название, и если не придет ничего нового голову — Погугли слово «сарказм».

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

В глухой телефон никогда не играл? Будет то же самое, никакой художник к единому стилю не приведёт

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Ты всегда со всеми говоришь в духе «какие вы все идиоты»?

Тебе показалось. С чего такие высновки? Просто я тут говорю, что хватит шрифты новые делать, а ты предлагаешь сделать ещё один. Причем если делать так как ты говоришь, то получиться страшное ШГ и каша. Хотя на самом деле, я считаю нужно бы сделать открытых кириллических декоративных шрифтов. Сансов и серифов уже хоть отбавляй.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

Забить что ли на ваше СПО... Как украинская власть, чеснслово. Каждый делает что-то хорошее и для общественного блага, а по сути все тянут одеяло на себя как и коммерческие организации, а потом удивляются, что не могут уже десять лет к десктопам подобраться.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Собстна, а что ты завёлся? Что КДЕшники, вместо того чтобы качественно баги исправлять решили ненужные шрифтики рисовать? Баги искать и править сложно, а ШГ рисовать не очень)

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

просто нужно сообществом с класться, да заказать у линотупов пару вариантов, либо выкупить гельветику, ха, ха :)

cyberpunk
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Тебе показалось

Обвинение в недостатке элементарных знаний и неспособности распознать иронию - это не показалось.

Ну даже в виде теста, как кто представляет себе неШГ. Вполне сойдёт для новогоднего конкурса. Серьезного применения я также не ожидал от шрифта с подобным вариантом разработки

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberpunk

птсанс не имеет сглаживания и прочего, насколько я помню, что то они там жаловались на линукс в этом плане, не упомню ссылку.

А мужики-то не знают!

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Забить что ли на ваше СПО... Как украинская власть, чеснслово. Каждый делает что-то хорошее и для общественного блага, а по сути все тянут одеяло на себя как и коммерческие организации, а потом удивляются, что не могут уже десять лет к десктопам подобраться.

Здесь как нельзя более кстати пословица «на вшей осердились, а шубу в печь».

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Уже имеет? Ща попробуем, я давно этот шрифт хотел, с тех времен как они преальфу показывали :)

cyberpunk
()
Ответ на: комментарий от cyberpunk

просто нужно сообществом с класться, да заказать у линотупов пару вариантов, либо выкупить гельветику, ха, ха :)

И тебе шрифтов не хватает? Да вы что, все сговорились? :)

Идея хорошая. Осталось найти того, кто умеет баннеры рисовать да тексты для кикстартеров писать. Я думаю, что если хорошо прорекламировать (а с рекламой гельветики проблем не будет), то тищь 100 на открытие гельветики соберут, только она без кириллицы не нужна.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Поставил, реально все робит. Тогда предложение о выкупе гельветики с моей стороны отменяется.

cyberpunk
()

Почему каждая контора, которая делает СПО хочет свой гротескный шрифт?

???

Зачем нам овер сто тысяч одинаковых шрифтов, если их так тяжело делать (вспомним тред о PragmataPro)?

Не так тяжело. Пусть делают. Может, и найдется пользователь.

КДЕ

А что там с KDE? У меня в нем шрифты DejaVu, причем они же были по дефолту. У третьегнома шрифты настраиваются, а его дефолтные шрифты довольно приятны. Т.е., нет преступления. У убунты так же.

Были же Liberation, DejaVu и паратайповские и были довольны.

Я и сейчас ими доволен.

Зато ни у одного шрифта нету экстра жирного начертания, а экстра тонкий только у DejaVu.

Зачем это нужно?

И нормальной кириллической гельветики нет.

Гельветика == Helvetica == маковый шрифт без засечек? Чем в этом плане существующие шрифты без засечек не нравятся?

Давайте сделаем шрифт

Ну вот, ты предлагаешь сделать тот поступок, за который осуждаешь других. Двойные стандарты, однако.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

???

1. Это была гипербола.

Не так тяжело. Пусть делают. Может, и найдется пользователь.

2. Могли бы кучу других полезных вещей делать, шрифтов и так уже достаточно.

А что там с KDE?

3. Они тоже решили шрифт сделать.

Я и сейчас ими доволен.

4. Подтверждение второго пункта.

Зачем это нужно?

5. Отвечу твоими же словами: «Не так тяжело. Пусть делают». А вообще, как я говорил, нехватает открытых кириллических декоративных шрифтов. А эти начертания для основных шрифтов ещё важнее чем декоративные. Ибо шрифты ещё и важных элемент дизайна.

Гельветика == Helvetica == маковый шрифт без засечек? Чем в этом плане существующие шрифты без засечек не нравятся?

6. Тут ты что-то явно провтыкал. Гугл в помощь.

Ну вот, ты предлагаешь сделать тот поступок, за который осуждаешь других. Двойные стандарты, однако.

Опять 25. Ещё раз повторяю, что это — сарказм.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Почему каждая контора, которая делает СПО хочет свой гротескный шрифт?

???

1. Это была гипербола.

Про каждую контору. На самом деле не каждая. Вот краткий список: canonical, Android, kde, gnome foundation, РОСА. Последние три сделали / делают ничем не примечательные шрифты и им бы DejaVu хватило. Так, как будто им совершенно делать нечего. Хотя судя по тому, чем КДЕ занимается последнее время — так и есть.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

NS Font - Not Shit Font?

С названием мы как то потом определимся. Ты что не слышал, что если сначала думать только о том, как назвать проект, то он обречен?

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

2. Могли бы кучу других полезных вещей делать, шрифтов и так уже достаточно.

Это же опенсорц. Каждый делает, что умеет. Вот они умеют делать шрифты => приносят хоть какую-то пользу. А если бы они не делали шрифты, то никакой пользы не приносили бы.

А вообще, как я говорил, нехватает открытых кириллических декоративных шрифтов.

Ну это пусть будет. Создавай :)

6. Тут ты что-то явно провтыкал. Гугл в помощь.

[qutoe]Гельве́тика (англ. Helvetica) — семейство шрифтов класса нео-гротеск, относящийся к стилю шрифты без засечек.

Шрифт был создан на основе Akzidenz-Grotesk (1896) и Schelter-Grotesk (1880) в швейцарской компании Haas’sche Schriftgiesserei в 1957 году и первоначально назывался Neue Haas Grotesk. В 1960 году название шрифта пришлось изменить по указанию головной компании Stempel AG. Первоначальное предложенное название было Helvetia — Гельвеция, устаревшее латинское название Швейцарии, однако в итоге было принято Helvetica, что в переводе с латинского означает «швейцарская». Сейчас шрифт принадлежит Linotype. По виду - самый обычный шрифт без засечек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Поповфонт на Поповос. Нескучные обои не забудь :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Ты что не слышал, что если сначала думать только о том, как назвать проект, то он обречен?

Неа =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberpunk

За сглаживание не шрифт отвечает. Т.е, оно возможно даже если разработчики не предусмотрели такой возможности. Только без хинтинга он будет более ШГ.

Deleted
()

экстра тонкий только у DejaVu

Во-первых, сверхсветлый, а не экстра тонкий. Во-вторых, просто светлый. В-третьих, 4.2, потому что светлое начертание есть в гарнитуре Ubuntu.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.