LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Давайте сделаем шрифт


0

1

Куда этот мир катится? Почему каждая контора, которая делает СПО хочет свой гротескный шрифт? Зачем нам овер сто тысяч одинаковых шрифтов, если их так тяжело делать (вспомним тред о PragmataPro)?

Это я о РОСА и КДЕ, не говоря уже о Андроидах, Убунте и Гноме. Были же Liberation, DejaVu и паратайповские и были довольны. Зато ни у одного шрифта нету экстра жирного начертания, а экстра тонкий только у DejaVu. И нормальной кириллической гельветики нет.

★★★★★

Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от cyberpunk

cyberpunk

Ну раз вы считаете что плохо, то скажите какой шрифт вы считаете хорошим (можно коммерческий)?

Droid

stolz
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Последние три сделали / делают ничем не примечательные шрифты и им бы DejaVu хватило.

Это называется брендингом.

AP ★★★★★
()

sphericalhorse

Давайте сделаем шрифт

СШВВ - Сферический Шрифт В Вакууме.

stolz
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для меня наоборот, я специально с засечками подбирал, я так меньше теряюсь в большом коде, короче удобней мне лично.

cyberpunk
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

[толсто] [нацпол] [pokerface mode]

Забить что ли на ваше СПО...

Чтобы забить, нужно, чтобы было, на что забивать. Что ты делаешь полезного для СПО? Ответ не сложно предугадать по твоим тредам :) И по этому треду тоже.

Как украинская власть, чеснслово.

Неукраинская власть не лучше. А предыдущая украинская власть даже вида не делала, что делает хорошо и для общественного блага. Видимость начала создавать только новая власть, да вот только на видимости дело кончилось...

а по сути все тянут одеяло на себя как и коммерческие организации

А на кого анонимусы и корпорации должны тянуть одеяло? В том и вся суть СПО.

а потом удивляются, что не могут уже десять лет к десктопам подобраться.

К чьим десктопам? Кто из разрабов стремится к этому? ИМХО, разрабы все правильно делают, ведь на моем десктопе с каждым годом линукс становится тортом все более и более.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Как моноширинный использую «Nimbus Mono L», меня устраивает, причем использую его везде что касается кода: http://i5.pixs.ru/storage/2/3/8/Snimok2011_7163825_3650238.png

Сейчас тоже себе захотел. Какой у тебя размер шрифта? У меня на арче с убунтупатчами он выглядит очень тонким на размерах до 12 примерно.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

по мотивам росашг-треда

LOR Sans

Lordana, Alorial, Anonymous Old Mihail

lazyklimm ★★★★★
()

Идеальные шрифты уже сделаны! misc-fixed для тескстовых интерфейсов и helvetica bold для графических.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

И что?

Я не умею рисовать векторные шрифты. У меня вкус плохой.

Давайте скинемся паратайпу на PT Sans Mono и будет счастье? И на капитель настоящую.

shimon ★★★★★
()

А при чём тут Убунтовский шрифт? По мне, так он один из лучших существующих, если вообще не лучший.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

LOR Sans

Дословно означает «Без ЛОРа» :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Ох, я думал ты прошарен в шрифтописании, раз делал шрифт по подобию какого-то маковского.

На уровне «что-то где-то слышал». Пиксели рисовать — не мешки ворочать.

Кнут свое поделие делал несколько лет, кстати, при том, что его сам Цапф консультировал. У меня нет таких учителей, увы.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Давайте сделаем шрифт

Фсьо. Я пошел на кикстартер. Нужно 20 тыщь долларов на кошерный гротескный шрифт с латиницей и цифирками. Начертание будет только одно зато с ручным хинтингом.

Я делать ничего не собираюсь.

bhfq ★★★★★
()

Если для интерфейса то лучше liberation пока не придумали, если для текста в доках, берешь georgia и заменяешь в ней ее цифры на цифры от times :-)

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Не работает твой жаббир. Постучался к тебе.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Лучше бы предложил всем взять по одной букве на себя

Ты серьезно считаешь, что рисование глифов это самая тяжелая часть в создании шрифта?

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Давайте скинемся паратайпу на PT Sans Mono

Пускай сначала греческий нарисуют.

fat_angel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.