LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что за хрень в разработке ПО


0

1

Вот читаешь предложения работы в банках — охреневаешь. Нужен опыт, да не в мерзеньких недоязычках да игрушечных базах данных, а в тру-энтерпрайзных технологиях, пару лет как минимум. Верхнее образование вечно обязательное: на бакалавров поплевывают, на магистров начинают смотреть, а лучше всего чтобы к. т. н. или еще выше.

И вот скажите мне, пожалуйста, почему клиент-банки, мать их так, такие глюкавые и неюзабельные совершенно? Почему на какую-то каждодневную процедуру, типа открытия кредитки, которую они еще и всем навязать стараются, уходит по часу не только потому, что куча бумаг, но и потому, что каждая частоиспользуемая функция зарыта под десятью кликами? Почему, если поля не в том порядке заполнять, форма взрывается и кричит, что то да это невалидно?

Давече еще смотрел, как работает онлайн-запись на курсы одного из столичных университетов не скажу какой страны. Писали студенты последних курсов того же университета. Красиво и логично структурированные данные. Нормализацией базы данных веет за километр и это отражено в UI. Нормально пользоваться этой мордой без наклонностей к садо-мазо невозможно: из-за фетиша к иерархическому структурированию всего и вся самые нужные функции, конечно же, похоронены за 10 структурами вышележащих уровней.

Не, ну вот что за херня? Когда я пишу программу, меня слабо заботит «логичность» и «структурированность» интерфейса. Меня заботит, чтобы пользователь, тративший на действие Х час, тратил на него 15 минут или меньше. Меня заботит, чтобы пользователю не пришлось глазами проверять то, что за него может проверить машина. Меня заботит, чтобы вещи назывались не так, как я выдумал, а как их называют работающие с ними люди. Может, это потому, что я университетов не заканчивал?

★★★★★

Вы ничего не понимаете в попиле и забивании болтов.

Deleted
()

В логичном и правильно структурированном интерфейсе как раз и являются продуманными все мелочи и ориентирован он на удобство использования.

А те, кто пишет такие плохие клиент-банки, вряд ли имеют опыт в дизайне интерфейсов.

note173 ★★★★★
()

почему клиент-банки, мать их так, такие глюкавые и неюзабельные совершенно?

Потому что отданы на аутсорц, куда приходит невменяемое ТЗ, разработанное, к.т.ном^Wдевочкой-аналитегом, которая у к.т.на на подхвате. ТЗ содержит требование строго обязательного соблюдения параграфов, /0 и разрывы шаблона.

slackwarrior ★★★★★
()

Очевидно, что уровень образования никак не влияет на скил программирования и разработки интерфейсов
.

winddos ★★★
()

Галстук ухудшает кровоток, а выросшее ЧСВ начинает сильнее давить на мозг. Программистов банковских и всяких бухгалтерских программ в целом ненавижу, проклинаю и насылаю на них порчу каждый день до обеда.

cipher ★★★★★
()

хз, карма у них такая, у финансово-кредитных учреждений, не идут к ним хорошие программисты

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Галстук ухудшает кровоток, а выросшее ЧСВ начинает сильнее давить на мозг. Программистов банковских и всяких бухгалтерских программ в целом ненавижу, проклинаю и насылаю на них порчу каждый день до обеда.

не надо так, виноват обычно изначальный аффтар поделия, который исчезает, не оставляя документации ) Остальным поколениям программистов приходится это поддерживать и исправлять баги

Harald ★★★★★
()

Потому что программисты ни разу не дизайнеры. В нормальных конторах помимо чисто погромистов есть еще и дизайнеры интерфейсов, чтоб и юзабельно еще было.

Zhbert ★★★★★
()

Чисто из наблюдений, встречал хакеров без образования вообще фактически - парадокс, но программисты отличные. Встречал желторотиков относительно программирования, но окончивших вышку и т.п. программистами их назвать сложно, не умеют мыслить, зато отлично расскажут что вызубрили, дословно, а чуть вправо, чуть влево ...

cyberpunk
()

И вот скажите мне, пожалуйста, почему клиент-банки, мать их так, такие глюкавые и неюзабельные совершенно? Почему на какую-то каждодневную процедуру, типа открытия кредитки, которую они еще и всем навязать стараются, уходит по часу не только потому, что куча бумаг, но и потому, что каждая частоиспользуемая функция зарыта под десятью кликами? Почему, если поля не в том порядке заполнять, форма взрывается и кричит, что то да это невалидно?

Может, потому, что это их обязанность? Их работа - обеспечить работу сервиса со сложной архитектурой под нагрузкой, не?

Когда я пишу программу, меня слабо заботит «логичность» и «структурированность» интерфейса.

Вот поэтому и приходится искать поле для капчи, которое находится между полями «Логин» и «Пароль». Логичность и структурированность - составляющие простоты и эффективности.

Меня заботит, чтобы вещи назывались не так, как я выдумал, а как их называют работающие с ними люди.

...когда нужно называть их своими именами.

Может, это потому, что я университетов не заканчивал?

Именно поэтому.

Lighting ★★★★★
()

Увы, я тоже не заметил сильной корреляции между образованием, должностью и уровнем проектов.

Иногда вижу даже обратный процесс: человек где-то что-то прочитал, увидел что это модно и давай внедрять не думая. Был у меня такой начальник.

true_admin ★★★★★
()

Многие банк клиенты сделаны криво, но к слову банк клиент должен проявлять минимум самодеятельности и быть простым как дуб, так как баги в таком софте стоят многа денех.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Чисто из наблюдений, встречал хакеров без образования вообще фактически - парадокс, но программисты отличные. Встречал желторотиков относительно программирования, но окончивших вышку и т.п. программистами их назвать сложно, не умеют мыслить, зато отлично расскажут что вызубрили, дословно, а чуть вправо, чуть влево ...

Это потому, что знания не могут компенсировать недостаток мудрости. :)

geekless ★★
()

Когда интерфейс придумывается тем, кто им пользоваться сам не будет, такое и получается.

vsemnazlo
()

Вот читаешь предложения работы в банках — охреневаешь.

Это сейчас не только в банках. На самом деле, там проблема только через тупую HR пройти.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

У Гласса в Фактах и Заблуждениях Профессионального программирования, приводится ссылка на исследование в НАСА, которое не выявило корелляции между качеством кода и образованием программиста, и это 70-80 года.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Может, потому, что это их обязанность? Их работа - обеспечить работу сервиса со сложной архитектурой под нагрузкой, не?

Клиентская форма, блеять, на хатээмэле и яваскрипте. Валидация взрывается из-за того, что яваскрипт хреново работает, если поля заполнять в чуть другом порядке, чем это программист придумал.

Какая в задницу нагрузка на клиентской стороне?

Логичность и структурированность - составляющие простоты и эффективности.

Есть два вида логичности и структурированности. Один, если танцевать от ожиданий, привычек и удобства работы пользователя, а другой — если танцевать от теории проектирования сферических баз данных в вакууме. Угадайте с трех раз, который вид будут использовать галстуки с верхним образованием.

shimon ★★★★★
() автор топика

А каким боком девелоперы до UI/UX специалистов?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

не выявило корелляции между качеством кода и образованием программиста

НАСА

Программисты в НАСА пишут одинаково, независимо от того, учились они в MIT или каком-нибдь Caltech? :)

power
()
Ответ на: комментарий от power

Программисты в НАСА пишут одинаково, независимо от того, учились они в MIT или каком-нибдь Caltech? :)

Скорее концентрация хороших программистов среди выпускников одинаковая.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

У Гласса в Фактах и Заблуждениях Профессионального программирования, приводится ссылка на исследование в НАСА, которое не выявило корелляции между качеством кода и образованием программиста

О, спасибо, это хороший аргумент в спорах.

Правда когда я пытался устроится программистом(года два назад) меня никуда не взяли (и правильно, реального опыта в программухе ноль). Хотя были вышка, рекомендации итп. Т.е. с hr без проблем договаривался, но техспецы смотрели на мой код и говорили «приходи через пару лет, пока не дотягиваешь» или предлагали должность админа. Так что не всё так плохо в этой стране, люди уже кого попало не берут :). Но я шёл на серьёзные проекты в серьёзные конторы. В одну мелкую контору были готовы взять перловым программистом+админом :). По скилам им отлично подходил, но на перле програть не захотелось.

true_admin ★★★★★
()

Не, ну вот что за херня? Когда я пишу программу, меня слабо заботит
«логичность» и «структурированность» интерфейса.

Размер заработной платы с квалификацией программиста зачастую не коррелирует.

В двух словах - лохи-интеллигенты работают на барыг и жуликов.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Чисто из наблюдений, встречал хакеров без образования вообще фактически

Как говорится, «с кем поведешся, от того и наберешься».
Можно и в школе научиться замечательно думать и делать логические выводы.
Также, очень влияет воспитание от родителей и в школе.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

но на перле програть не захотелось

На чем сейчас прогаешь? Какой город?

смотрели на мой код

Что ты им показывал, если «реального опыта в программухе ноль»?

power
()
Ответ на: комментарий от cipher

Галстук ухудшает кровоток

Из всей дирекции IT банка, в котором я работал, я не могу припомнить ни одного программиста в галстуке. Даже далеко не все начальники управлений в галстуках ходили.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

Что ты им показывал, если «реального опыта в программухе ноль»?

Дважды давали тестовое задание «на дом». Типа за два дня написать парсер хитрый или реализовать алгоритм. Однажды попросили на бумажке накидать простенький алгоритм на сях.

На чем сейчас прогаешь? Какой город?

Прогаю на питоне. Город не скажу, я щас не в РФ :)

true_admin ★★★★★
()

просто ты не знаешь что такое тру энтерпрайз)))

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

А что за проекты, какая область, языки реализации и т.д.?

Админством занимался, писал скрипты на шелле и питоне для автоматизации, мониторинга итп. Пару раз с прогерами учавствовал в переработке биллинга а так же дебажил клиентские проекты, выявлял узкие места, тюнил базы, искал и латал дыры (в основном после взлома). Потом, когда клиенты поумнели, стали просить разрабатывать для них архитектуры новых проектов. Под конец немного супервайзил их прогеров. Потом несколько человек предложило работу, но они неприлично маленькую ЗП предлагали (сговорились что ли?) и я от всего отказался.

В общем, на роль быдлокодера годился, но в серьёзный проект такого опыта явно недостаточно.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Или ты имеешь в виду какой тогда город был?

Ага. Ок, спасибо.

power
()

И вот скажите мне, пожалуйста, почему клиент-банки, мать их так, такие глюкавые и неюзабельные совершенно?

Ты еще не видел внутрибанковское ПО. Или ПО написанное Центрабанком. Вот это ужас.

А ответ на твой вопрос прост. Люди 8 часов в день занимаются неприятным им делом....

Программист не решает там НИЧЕГО сидит над ним придурок и говорит Я ПРИКАЗЫВАЮ сделать вот так и иди делай....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А у нас максимум PHP чем я принципиально не хочу заниматься. Я когдато учился на фортепиано играть. Мой учитель говорил - всё зависит как поставить руки. Если ты даже гений, а руки тебе поставят криво, то будешь играть плохо. А если ты посредственность, но руки тебе поставят хорошо, то как минимум будешь профи....

Поэтому я стараюсь не писать на 1С и PHP. Плохие привычки очень быстро появляются, а избавиться от них ой как тяжко...

demmsnt
()

Может, это потому, что я университетов не заканчивал?

Университеты не учат ничему :). Основная их задача оттянуть призыв, а также научить гуглить и пользоваться википедией.

а лучше всего чтобы к. т. н. или еще выше.

Например преподов на роль тимлидов без опыта работы (причем такая ситуация вполне реальна)

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Ммм, очень хорошая аналогия, надо будет взять на вооружение
Аналогично, по этой причине теми же языками не занимаюсь, да))) И в одмины не хочу идти по этой причине

aptyp ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.