LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ARM на десктопе


0

1

Я сейчас википедию посмотрел - Cortex A15 будет выжимать 2.5 ГГц и иметь до восьми ядер. FPU арм давно имеет, вопреки слухам. 64 бита будут то ли уже в а15, то ли в следующем поколении. Понятно, что в мобильниках на полную катушку возможности арма никто не будет использовать - энергопотребление обязывает, но ведь... можно сделать взрослый десктопный или ноутбучный процессор, который по производительности будет теоретически близок к х86 и при этом есть гораздо меньше. Не так ли? Так вот, есть ли шанс годика через два купить себе серьёзный компьютер на арме?
И нет, tegra 3 - не взрослый процессор, несмотря на пять ядер и полтора гигагерца.


Тут три года назад аналитики уже вовсю прогнозировали смерть мобильных x86 процессоров от рук arm (pun intended), а воз и ныне там. Про десктоп нечего и заикаться.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Alpha тоже интересная штука, кстати.

ещё бы. самому нравится. ShenWei базируется на Alpha 21164, обещают персоналки помимо серваков. загляни в вики, ShenWei SW-1600 весьма неслаб и интересен.

зы. но мы MIPS обсуждали )

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Отчасти поэтому у меня и есть какая-то внутренняя нелюбовь к арму

а ещё там есть т.н. Trusted Zone, позволяет аппаратно реализовать всякие неприятные вещи

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как будто x86 и amd64 не проприетарные какашки.

Да, проприетарные. Да, какашки. Но ты можешь вставить флешку/диск с любимым дистрибутивом линукса, установить его, и скорее всего всё заработает. Дистрибутив будет работать и на компьютере от Dell, и на компьютере от Депо, и на лептопе от Asus. А можно и самому набрать комплектующих и собрать работающее изделие.

ARM sosnooley.

PolarFox ★★★★★
()

Чем определяется «взрослость» процессора?

Что есть «производительность x86»? И для чего она?

Короче, узко мыслишь. Если ноуты на армах считаются рабочим решением то и десктопы тоже вполне на них можно делать. А прожорливые вычисления там зачастую могут ускорятся инструкциями типа NEON (аналог sse). Так что, например, с просмотром видео проблем нет вообще. И игрушки с каждым годом всё круче и круче.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

а ещё там есть т.н. Trusted Zone, позволяет аппаратно реализовать всякие неприятные вещи
Как и в процессорах Intel.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Смысл в ARM? Плохая поддержка устройств? Закопиращенный загрузчик? Отсутствие всяческих инструкций для, например, виртуализации? Ничего, кроме геморроя от таких десктопов я бы не ожидал.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Низзя, мне RL-знакомый рассказывал. Я верю только потому, что он фанат M$ и наговаривать не стал бы.

У меня знакомый в мс работает.
Говорит всё нормально.
Будет летом.

grim ★★☆☆
()

очередной «бумажный» процессор, который порвет всех и вся.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Я тоже к ARM отношусь, мягко говоря, прохладно. А андроид вообще терпеть не могу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ymuv

ymuv> А arm (64-битный) далеко до core i5/i7 если одинакова частота и количество ядер и отключен hyperthreading? Или его «фишка» в том, что он мало потребляет?

Если будут делать архитектуру компьютера в стиле амиги - Intel Core i7 заткнётся и забьётся в тихий и тёмный уголок, где будет нервно курить в сторонке. Фишка ARM в том, что можно сделать сбалансированный компьютер под задачу быстро, просто и эффективно - сейчас этим AMD занимается со своим бульдозером после покупки ATI. Штеуд же просрёт рынок как пить дать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Демонстрировать что угодно можно. Пока не дали в руки, ничего не доказано.

Но товарищи выше меня убедили, что венда возможно будет. Так что </thread>

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

note173> Кто это не может? Системные приложения — понятно, большие пакеты, исторически использующие хаки, — тоже. А остальные должны от архитектуры не зависеть.

Остальных исчезающе мало, ибо индусокод за еду. Линуксовое окружение прекрасно портируется потому, что разработчики думают о том, как сделать его портабельным и обойтись без костылей. Под вендой такого нет - даже под новую венду приходится софт переписывать. Чего уж там про другие архитектуры...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Будет венда, да. Но потом. Никто не говорил о том, что сразу после релиза под арм будет она.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

x3al> Оно под планшеты. То есть для рынка, где у линукса 0 (НОЛЬ) софта

packages.debian.org

Софта дофига. Единственная проблема - нужен пальцетыкательный интерфейс для _ПЛАНШЕТНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ_ (не ПЛАНШЕТОВ, а ПЛАНШЕТНИКОВ. Планшеты делает Wacom.)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

x3al> А вообще на той же конференции w8 dev build показывали прототипы новых планшетов. На i5. С аккумулятором на 2/3 объёма. Угадай, кому нужны твои армы при таком раскладе.

Тем, кто не хочет таскать с собой ядерный реактор, например.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Кстати. Планшетники под вендой давно уже были. У меня даже один есть работающий. Только вот почему-то плантешники на ARM популярнее. Не подскажешь, почему? ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Собственно поэтому повально армы не пользуют даже гики. Там нет стандартного начального загрузчика и не предвидится.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Там нет стандартного начального загрузчика и не предвидится.

дело не в загрузчике. дело в разброде и шатании проектировщиков плат и замалчивании информации о плате. платы на одном SoC могут быть полностью несовместимы между собой из-за использования различных типов (читай ширины ШД/ША) различных дополнительных системных устройств (power control ic) а уж про выбор и использование GPIO различными производителями в зависимости от фазы луны и кол-ва выпавших осадков вообще молчу.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

использования различных типов

использования различных типов памяти

exception13 ★★★★★
()

пока для устройств на SoC (как ARM, так и MIPS, так и прочих) не будет жесткой стандартизации и регулирования дизайна они так и будут в глубокой Ж.

для начала неплохо было бы иметь хотя бы некий аналог DMI описывающий все присутствующие и используемые ресурсы на данной плате.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

А вообще на той же конференции w8 dev build показывали прототипы новых планшетов. На i5. С аккумулятором на 2/3 объёма.

С кулером. Весом под килограмм.

roq
() автор топика
Ответ на: комментарий от theurs

под вендой даже фаирфокса 64битного нет

Ложь, песдёшь и провокация.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не знаю, кто возьмётся это направление нормально развивать.

внезапно, ShenWei и есть развитие альфы. причём, если бы была основа не 21164, а 21364 или так и не вышедшая 21464 - то POWER 7 ненамного бы по производительности отличался, а не как сейчас, в 2 раза.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Только что-то я бетки арм-версии не вижу.

А под что ее выпускать? Под какое именно устройство из зоопарка несвместимых друг с другом ARM девайсов?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

А остальные должны от архитектуры не зависеть.

Ога, только выпуск серьезного продукта под другую архитектуру - это «Вася вечером пересобрал и сегодня релизим». Даже если никакой завязки на x86/endianness и т.д. нет, то банально модифицировать системы сборки, перебрать сотни подпроектов и добавить в них новые конфигурации со своими особыми параметрами, ну и наконец с нуля _всё_ оттестировать как новый продукт - это быстро? А ведь это еще и дорого, потому компании не рынутся это делать, пока не поймут, что их ждет как минимум выручка в размере затрат.

Pavval ★★★★★
()

Cortex A15 будет выжимать 2.5 ГГц и иметь до восьми ядер. FPU арм давно имеет, вопреки слухам. [...] можно сделать взрослый десктопный или ноутбучный процессор

Можно или нет - ХЗ, но его не будет. Может, ARM боится конкурировать с Интелом, может, просто не считает это выгодным, но... они ровно ничего не делают, чтобы пролезть на десктопы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Может, ARM боится конкурировать с Интелом, может, просто не считает это выгодным, но... они ровно ничего не делают, чтобы пролезть на десктопы.

скорее производители устройств не торопятся делать на ARM что то отличное от телефонов, планшетов, медиаплееров и etc.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Дистрибутив будет работать и на компьютере от Dell, и на компьютере от Депо, и на лептопе от Asus.

ARM sosnooley.

Ты забыл про кривые ACPI и собственные реализации компонентов от разных производителей, из-за которых любой дистрибутив так просто не запустится, да и будет огромным успехом, если он вообще нормально работать будет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

скорее производители устройств не торопятся делать на ARM что то отличное от телефонов, планшетов, медиаплееров и etc.

ARM мог бы выпустить хотя бы reference design, но не выпускают.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ARM мог бы выпустить хотя бы reference design, но не выпускают.

ARM не занимается непосредственным производством кристаллов.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

ARM мог бы выпустить хотя бы reference design, но не выпускают.

ARM не занимается непосредственным производством кристаллов.

И что? Я же не говорю, что они должны выйти на рынок и торговать референсным чипсетом. Но они могли бы его сделать, создав стандарт, и лицензировать за разумные деньги.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Разве архитектуры процессоров ARM несовместимы между собой? Я мало разбирался.

совместимы наборы команд в рамках архитектуры но никак не различные SoC с различным набором периферии на кристалле.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Разве архитектуры процессоров ARM несовместимы между собой? Я мало разбирался.

Вся их обвязка (вся периферия), в том числе и упакованния в SoС, является нафиг разной. Это не x86 комп, где есть BIOS, всякие унифицированные шины. Попытайся представить компы, у каждого из которых свой особый чипсет, которого нет ни в какой другой модели. Более того, подключенный каждый раз по разному. И никакого слоя совместимости. Это будет аналогом того зоопарка, что сейчас на ARM.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Планшетники под вендой давно уже были. У меня даже один есть работающий. Только вот почему-то плантешники на ARM популярнее. Не подскажешь, почему?

Очевидно: никому не нужна general purpose ОС + приложения на недоустройствах. А в восьмёрке добавили второй интерфейс, по совместительству являющийся тулкитом.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Единственная проблема - нужен пальцетыкательный интерфейс

Внезапно, это большая проблема. Да и весь CLI софт на недокомпьютерах становится заметно менее полезным (юзать шелл на тач-клавиатуре без необходимости попахивает мазохизмом, а делать скрипты на ней ещё хуже).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

amd64 - это пипец. Регистров столько, что компиляторы уже не считают нужным передавать параметры функциям через стек.

alman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.