LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ] Использование смайлов

 


0

1

Как правильно их использовать в тексте? Я имею в виду, нужно ли их ставить до или после знаков препинания, оставлять ли пробелы, и т. д. и т. п. Нагуглить получилось только статейку Лебедева, хотелось бы более авторитетных источников. Хотя собственные мнения (аргументированные) также приветствуются.

★★★★★

более авторитетных источников

Институт ASCII-графики и смайликоведения?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Что за лебедев? Логично думаю после з-препинания.

Артемий Лебедев. А вот нужно ли оставлять пробел после знаков препинания? А ещё такой момент: когда ставишь смайл (позитивный) после точки, то как-то не очень получается. После восклицательного знака — другое дело, но заканчивать каждое предложение, где ставишь смайлик, восклицательным знаком глупо. До сих пор я в таких случаях вообще не ставил точки, равно как и пробела, а сейчас задумался.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Правильные поцаны не ставят. Только лохи, дети и девочки. Всякие истерички и лица нетрадиционной ориентации тоже могут.

LMD
()

Ставь вот так не прогадаешь))))))))))

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Cмайлик может играть роль как знака препинания, так и самостоятельного высказывания. Если ты ставишь его в конце предложения вместо точки, то выраженную им интонацию ты придаёшь всему этому предложению. Если ставишь после точки, то получается, что предложение ты произнёс с серьёзным тоном, а потом рассмеялся.

anonymfus ★★★★
()

Как правильно их использовать в тексте? Я имею в виду, нужно ли их ставить

Не нужно.

Лучше уметь обходиться непосредственно текстом, без использования вспомогательных картинок.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Лучше уметь обходиться непосредственно текстом, без использования вспомогательных картинок.

Ну, Набоков, вот, хотел: «Мне думается, что нужно придумать какой-то типографический знак, который означал бы улыбку - какую-нибудь каракулю или перевернутую скобку»

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Прошу прощения, но мнение этого престарелого педофила меня мало интересует. Он ещё и в русском языке разочаровался, когда английский выучил.

sin_a ★★★★★
()

Ставлю их вместо точки как разделение предложения. Рядом со знаками препинания не использую. Когда-то я уже поднимал тут такой тред, поищи.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Ну не сказал бы, бывают случаи, когда "?!" - слишком резко, "!" - очень однозначно, а ещё многие почему-то не понимают «английского» типа юмора «с серьезным выражением лица». Чего-нибудь напишешь, а тебе отвечают на полном серьёзе: в таких случаях я предпочитаю смайлики ставить. Конечно, в обычной литературе лучше их избегать.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

если бы еще все умели понимать юмор/сарказм без смайликов

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Согласен. Только к тексту надо прикрутить как минимум интонационные конструкции. Тогда он будет почти полностью отражать речь.

Xellos ★★★★★
()

Ставлю после точки, желательно в конце строки. ;)

Biga
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не нужно. Надо тренировать способность к творческому письму. Развивать своё владение текстом. Оглядываясь на достижения классиков, которые не нуждались в служебных, технических иллюстрациях и дополнительных знаках алфавита.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

и дополнительных знаках алфавита

Да! Я ждал этого! Знаков алфавита должно быть только два - прямой клин и наклонённый клин.

Xellos ★★★★★
()

Когда-то мне говорили, что Ъ-фидошники не пишут знаков препинания после смайлов, так пишут только !Ъ-интернетчики.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

смайлики не нужны :3

А это, я так понимаю, ты просто разделил на три?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я нигде не указывал, что это формальное правило. Я просто выразил собственное понимание.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Думаю азбуку морзе можно оставить флоту, а для творческого письма мне кажется приемлемо использовать язык Пушкина и Гоголя.

sin_a ★★★★★
()

Нагуглить получилось только статейку Лебедева, хотелось бы более авторитетных источников.

Убей себя, авторитетные для тебя источники только там... ^^

moscwich
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Не соглашусь. Он чрезмерно избыточен. Пушкин вообще новатор каких мало. В качестве компромисса готов согласиться на язык «Слова о полку Игореве».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Артемий Лебедев

Только Сергей Алексеевич Лебедев может называться Лебедевым без уточнения.

kim-roader ★★
()

до или после знаков препинания

вместо.

//Ваш К.О.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Пруфы в студию, как по первому, так и по второму тезису!

От себя могу добавить, что Набоков педофилом никогда не был. Он такой же пидофил, как Агата Кристи убийца. Набоков был самый настоящий семьянин. Так роман, на пересказе коего основывается Ваше не особо далёкоеличное мнение был написан при постоянном присутствии жены (каждую главу он давал ей прочитать), во время их совместного автомобильного путешествия по америке: за рулём жена, на заднем сидении Набоков.

А на счёт того, что Набоков разочаровался в _русском,когда выучил английский_, вообще, без комментариев.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Смайлы были придуманы для переписки, а не для текста. В чатах и на форумах всё обычно интуитивно ставится, а в статьях и т.п. к шуткам стоит подходить более творчески, ставя их в заглавия, заключая в скобки или же на худой конец помечая в скобках "(шутка)". Передать настроение или мотив можно тоже обычным текстом.

Убей всех смайлов!

jeuta ★★★★
()

Только последний м..к, вроде Лебедева, будет помещать «смайлы» в текст. Смайлы, как выше говорили, существуют только для передачи эмоции при on-line общении. Но никак не в текстах (особенно если те будут распечатываться).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.