LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[возрадуйтесь][kernel][Nouveau]В 3.3 ядре появится поддержка управлением скоростью вращения для винтеляторов на картах nvidia

 ,


0

0

В то время как тихо и незаметно вышел пятый релиз кандидат ядра версии 3.2, Линус Торвальдс коварно открыл «merge window» для Ядра версии 3.3. Разработчики Nouveau не смогли пройти мимо такого события и напихали в Nouveau kernel driver ветку кучу патчей, в надежде что они попрут в ядро при следующем DRM pull reques.
Вот некоторые их них:

- поддержка HDMI audio для чипов начиная с NVA3 заканчивая NVD0 (commit). Это видео карты с GeForce GT 240 по некоторые GeForce 400/500 «Fermi». Для NVD9 (новые low-end Fermi чипы) поддержка HDMI audio все еще пишется.

- Гвоздь программы Управление скоростью вращения пропеллером. Собственно управлять можно практически на большинстве современных NVIDIA карт записывая данные в sysfs интерфейс. Управление по умолчанию не динамическое так как есть шанс скукоживания вышей карточки при перегреве. Для карт на чипе NV40 (GeForce 6) и новее. Подробнее

- Поддержка page-flipping для NVD0.

- Hotplug IRQ support. Хз че это но походу что то важное.

- Несколько коммитов для поддержки NVIDIA MXM, модуль в мобильных NVIDIA используемый в ноутбуках.

- Определение типа памяти нескольких поколений NVIDIA GPUs. Теперь драйвер знает какой тип памяти использует видео карта DDR1/DDR2/GDDR3/GDDR5/итд.

- Первичная поддержка изменения частоты ядра на чипах NVC0 Fermi. Для карт GeForce 400/500 «Fermi» (но не для новейших на NVDx)

Более вменяемо написано тут

★★★★★

Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

Мне вот интересно стоит ли пихать такое в новости на главную? Брал инфу с фороникса и у них это тянет на новость но это не показатель так как там на главной часто есть новости вида : «Изменения в Х за последнее время- никаких изменений в Х за последнее время, все по старому»

Behem0th ★★★★★
() автор топика

Хм. А управление частотой и питанием они добавили? А то это круто, кончено, что можно вентилятор ограничить, но кто, блин, нагрев ограничит?

zloelamo ★★★★
()

винтеляторов

А у меня дочка в три года часто вместо «теперь» говорит «питерь» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Счастья, здоровья, удачи тебе и твоей дочке.

Behem0th ★★★★★
() автор топика

Норм. Джв^WДавно жду этого.

Incred
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Намекает на переезд? :)

Нет, это я транскрипцию пытался передать :) «типерь» -> «питерь». С ударением на первый слог. С Питером никак не созвучно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Это всё из-за Wintel!

Многие ещё пишут «куллер». Спрашиваю одного — «ну откуда там двойной звуко-то»? Отвечает — «ну, в английском-то два „o“: „cooler“. Видимо, оттуда».

Логика, блин! :)

KRoN73 ★★★★★
()

Оно от llvmpipe по производительности недалеко ушло, точнее никак. Картинка отрисовывается процессором, карточка даже не греется.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Оно от llvmpipe по производительности недалеко ушло, точнее никак. Картинка отрисовывается процессором, карточка даже не греется.

Ты всё перепутал: в данный момент (до принятия сабжевых коммитов) карточка греется даже если на ней ничего не рисовать 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Оно от llvmpipe по производительности недалеко ушло, точнее никак. Картинка отрисовывается процессором, карточка даже не греется.

А если серьёзно, то на nouveau тот же Nexuiz работает значительно быстрее, чем на llvmpipe.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Картинка отрисовывается процессором

Ты хочешь сказать, что я играл в UT2004 без участия видеокарты? :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Оно и на geforce 6600 работает на максимальных без тормозов, еще бы квейк 3 запустил. Запусти unigine или крайсис в вайне.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Это лишено смысла, поскольку у меня GT210 :-]

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

А что-нибудь серьезнее первого квейка?

И ты опять всё перепутал: в первом квейке не было шойдеров и прочей подобной хрени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Оно и на geforce 6600 работает на максимальных без тормозов, еще бы квейк 3 запустил. Запусти unigine или крайсис в вайне.

Вроде ты несколькими постами выше говорил, что отрисовка идёт на процессоре...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

О производительности нуво трудно судить. Так как поддержка карт там сильно неоднородна. Бывают перегибы от приличной скорости 3Д на одних картах до сегфолов на других.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нексус это и есть первый квейк, только сильно перепиленный. Оно на радеонах 100+ дает кадров на максимуме, на открытых дровах и в fullhd. А у тебя на каких настройках?

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от Deleted

позитивно, но не нужно. ведь есть radeon.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Нексус это и есть первый квейк, только сильно перепиленный. Оно на радеонах 100+ дает кадров на максимуме, на открытых дровах и в fullhd. А у тебя на каких настройках?

Тоже на максимальных. Разрешение 1280x1024. GeForce 9600. FPS не замерял, но было вполне играбельно. И было это где-то год назад =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Аз ну да, всякие недоноски типа gt9500 или gt220 работают нормально относительно проприентарных, только вот с ростом количества ядер очень плохо масштабируется.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

О да, примитивы таки видеокартой рисуются, а вот с glsl бида.

Либо всё на GPU, либо всё на CPU. Рисовать примитивы на GPU, а шейдеры считать на CPU в принципе невозможно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Изображение - использовать шейдеры GLSL, графика - использовать HDR.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Нексус это и есть первый квейк, только сильно перепиленный. Оно на радеонах 100+ дает кадров на максимуме, на открытых дровах и в fullhd

Хм. А чистый Q1 (в виде TF) давал на максимуме на fglrx 600+ fps в 1680x1050. На Radeon 2600.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Ты авторам llvmpipe это расскажи.

Я думаю, что авторы llvmpipe и так прекрасно знают как работает их творение 8).

http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=nouveau_comp_2011&num=18

К чему эта ссылка? Да, я в курсе, что проприетарный драйвер работает лучше. Спор вроде бы про nouveau vs. программная_отрисовка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Да я мониторю если время позволяет и ничего не слышал(в полне возможно просто не увидел).

Блог студента пилившего VP8 во время GsoC 2011.

http://emericdev.wordpress.com/category/gsoc/

Behem0th ★★★★★
() автор топика

винтелятор тебе в орало!

// по теме: нахрен это нужно? Еще не хватало, чтобы у меня «вдруг» остановился вентилятор и выгорела к чертям карточка

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, сканер я по-привычке иногда с двумя «н» пишу (когда по-русски) :)

Да и вообще, этот скотский английский постепенно превращает русский язык в какую-то феню.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это не автоматическое управление, а всего лишь implementation для управления сторонними утилитами.

ArtKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.