LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компьютер в кармане в массы


0

1

Я понимаю, что Nokia N810 и N900 уже продавались и были доступны, а также есть Alwaysinnovating Smartbook и его клон Motorola Atrix, но я только что заметил интересную особенность в коммуникаторах SonyEricsson, которую почему-то не пиарят: там официально есть USB-хост. В описании он заявлен. К тому же там есть выход на монитор/телевизор MicroHDMI.

Смотрим видео: http://www.youtube.com/watch?v=Aw3H3EzdsrE
В общем-то не впечатляет - это самое первое, что приходит в голову.
Теперь: http://www.youtube.com/watch?v=33bkaEDIYjQ
(для Ъ: там подключили клавиатуру, мышь и телевизор к SonyEricsson Xperia Arc)

Итого получили персональный компьютер, который можно носить в кармане и таким образом им пользоваться. Причём такой, который, в отличие от нокиевских компьютеров, сейчас раскупают во многих магазинах, но не подозревают о такой возможности.

А теперь подумайте, что, если туда линукс поставить. Иксы тут придутся очень кстати - запускаем на отдельных дисплеях графические среды (монитор и экранчик - у каждого своя среда), если видеочип двухголовый.

Ясно, что эта штуковина не заменит стационарник, но с другой стороны появляется возможность для тех же студентов носить с собой компьютер везде, не таская сумку или рюкзачок.

★★★★★

не таская сумку или рюкзачок

А куда класть «клавиатуру, мышь и телевизор»?

Deleted
()

А теперь подумайте, что, если туда линукс поставить. Иксы тут придутся очень кстати - запускаем на отдельных дисплеях графические среды (монитор и экранчик - у каждого своя среда), если видеочип двухголовый.

Уже подумали :) http://wishnu.org/en/index.html

вариант с телеком: http://wishnu.org/img/gallery/devmon_linux/Linux_on_TV.jpg

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

control> А куда класть «клавиатуру, мышь и телевизор»?

А не надо. На хожу всё равно много не наработаешь - а вот посмотреть документы и заметки можно. Клавиатура и мышь с монитором будут на работе/дома/и т.д.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А куда класть «клавиатуру, мышь и телевизор»?

Ну то, что можно прийти в гости из развернуть на широкий экран обжитой рабочий стол, достав его из кармана - уже хорошо. А в связке с чем-нибудь таким или таким будет вообще конфетка.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Я такое из LG GT540 делал:

User launches WishNu Starter in his Android device. This mobile application boots Linux and starts the VNC-server. So, there are 2 operation systems in the phone at the same time

Только его к монитору или телевизору подключать нельзя, да с клавиатурой и мышкой никак.

Хотя с другой стороны почему бы и не использовать VNC на сониэрике, когда он подключен к большому монитору?..

Вот только бы аппарат с гигабайтом оперативной памяти на всё про всё.

Quasar ★★★★★
() автор топика

Теперь: http://www.youtube.com/watch?v=33bkaEDIYjQ

Там очень хорошо описан весь маразм такой конструкции:
Берем хрень, одним проводом подключаем другую хрень, вторым проводом
подключаем третью хрень. В эту хрень втыкаем еще 5 проводов или других хреней.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я такое из LG GT540 делал:

первые ручные инструкции еще для G1 были

Только его к монитору или телевизору подключать нельзя, да с клавиатурой и мышкой никак.

hdmi+usb host

Хотя с другой стороны почему бы и не использовать VNC на сониэрике, когда он подключен к большому монитору?..

именно так

Вот только бы аппарат с гигабайтом оперативной памяти на всё про всё.

Это да. На дроиде с 256 оперативки на файл-менеджер еле хватает.

bender ★★★★★
()

Это всё конечно очень хорошо, но там этот ведроид же, а не нормальный человеческий линукс.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

bender> hdmi+usb host

Отсутствуют

bender> именно так

Вообще только вопрос в том, как использовать бОльшее разрешение экрана, чем на экране мобилки. Так бы вопросы сами собой наверно отпали. Ну ещё и 3D.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Hoodoo> Это всё конечно очень хорошо, но там этот ведроид же, а не нормальный человеческий линукс.

Читай внимательнее:

А теперь подумайте, что, если туда линукс поставить. Иксы тут придутся очень кстати - запускаем на отдельных дисплеях графические среды (монитор и экранчик - у каждого своя среда), если видеочип двухголовый.

Quasar ★★★★★
() автор топика

У меня на КПК с Windows Mobile полноценный USB тоже есть, Acer n300.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну и как успехи на этом поприще?

Кто-то уже ставил на телефоны линукс? Не в чрут и не в виртуалку, а прямо на железо? Я бы не отказался от такого счастья, а пока буду таскаться со своей пандорой и надеяться, что все косяки с железом, которые были, я уже словил и пофиксил. :)

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

bender> hdmi+usb host
Отсутствуют

это от модели зависит (если только ты не про свой личный телефон) - вторая фотка была - вывод рабочего стола LXDE напрямую на телек без док-станций через hdmi-кабель: http://wishnu.org/img/gallery/devmon_linux/Linux_on_TV.jpg - на видео не видно.

Вообще только вопрос в том, как использовать бОльшее разрешение экрана, чем на экране мобилки.

Вообще там через vnc-сервер работа - поэтому в настройках можно задать вообще любое разрешение рабочего стола - при выводе через USB на клиент на ноуте/компьютере так и делается.

При запуске vnc-клиента на телефоне и выводе на HDMI штатными средствами при большом разрешении да - по идее должна быть прокрутка. По идее исправить должно быть вообще не сложно - нужна возможность в нужный момент сказать приложению, что разрешение поменялось и можно растянуться пошире, но пишут, что для андроида пока стандартного HDMI API не публикуют. Хотя сам этот режим не пробовал - нет железки с HDMI - может быть там уже таким образом все и работает уже.

Ну ещё и 3D.

с 3д и даже видео напряг из-за vnc же.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Hoodoo> Кто-то уже ставил на телефоны линукс?

На первые Samsung на ведроиде ставили. На HTC HD2 ставили. Ещё на какой-то HTC ставили. С SE гораздо проще - у них официально все инструменты и спецификации доступны, в том числе и программа для разлочки загрузчика лежит на сайте SE в открытом доступе.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

bender> это от модели зависит (если только ты не про свой личный телефон)

Речь же шла об LG GT540. А об аппаратах, в которых есть возможность подключить клавиатуру и монитор - я ещё в стартовом сообщении писал. Это почти все коммуникаторы от SE.

bender> с 3д и даже видео напряг из-за vnc же.

Тогда можно попробовать запустить иксы. Только вот куда-то придётся андроид девать...

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Hoodoo> не то что некоторые (да, это я про моторолу).

Моторола практически рипнулась же - гугль её купил со всеми потрохами.
Так что сейчас имеет смысл говорить так об LG. Вот и думаю: до упора попользоваться своим LG Optimus Black, а потом взять мобилку от SE с 4Gb RAM, 6-ядерным процессором и 5" экраном-лопатой с разрешением Full HD?.. Или же прикупить SE, а LG продать? А то последняя уже давно обещала хотя бы андроид 2.3 сделать для Optimus Black, но что-то уже долгое время только альфа-версия имеется, которая гуляет неофициально по просторам интернета. Сейчас вообще 4.0 обещают.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Речь же шла об LG GT540.

Ну тогда можно использовать через клиента на ноуте/десктопе - не требуется вообще ничего, кроме стандартного usb-шнурка (можно через вайфай, но настраивать руками дольше и не везде будет возможность) - любой ноут/десктоп превращается в подобие дока типа Lapdock для Motorola - вся система работает на мобильнике, клавиатура, мышь и экран - от стационарника.

bender ★★★★★
()

Ну и стоит оно конечно как всегда кучу денег.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А то последняя уже давно обещала хотя бы андроид 2.3 сделать для Optimus Black

Так есть же цианоген-мод

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Ого , это какая такая паралельная вселенная , где у студентов есть деньги на такие девайсы?

На девайсы студент деньги найдет всегда. Будет год питаться одной картошкой и макаронами но девайс купит.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ну и откуда ж вы лезете, со своими мокрыми мечтами о «носимом компьютере» да ещё с таким-то «наголовным дисплеем»?

Что ж ты собрался клацать мышью на плазме с огромным разрешением? Неужели гигантские элементы пальцеориентированного интерфейса Android'а? А, знаю, микроскопические ссылки в браузере, по которым ты не попадаешь из-за отсутствия позиционирования у ёмкостного дисплея. Да, а ещё там столько приложений, которые без клавиатуры и монитора использовать ну никак нельзя(Angry Birds, жаббир-клиенты и т.д.)

Иксы тут придутся очень кстати - запускаем на отдельных дисплеях графические среды (монитор и экранчик - у каждого своя среда), если видеочип двухголовый.

Иксы на мобильных устройствах - уже нонсенс.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.