LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[советов-тред]Видеонаблюдение.


0

1

Не подскажут ли господа-СПВ, системы для организации скрытого наблюдения за многокомнатным офисом, желаемые свойства - компактность, длительное хранение логов. Также приветствуются саццесс-стори о самоделах.


А в чем проблема? Берешь скрытые камеры, ставишь сервер.

Логи хранить - зависит от того как долго может обнаруживаться инцидент. Логи храню 2 недели. 18 камер пишут 3 Тб за 2 недели в VGA разрешении.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

USB? Комнаты большие и разбросаны по этажам, или на максимальную длинну можно забить. А то что предлагают местные конторки, либо dv-камеры - там такая дурятина, либо уже готовый комплекс, но мало того что дорого так и оверхед по функционалу там некислый (комплекс наблюдения для режимных объектов).

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Берешь скрытые камеры, ставишь сервер.

Так я про это и спрашивал. Какие именно камеры сейчас есть? Не в теме я про это.

А логи в виде видео хранятся или только срабатывания на движение?

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

Так я про это и спрашивал. Какие именно камеры сейчас есть? Не в теме я про это.

Ищешь сайты контор по запросу камеры наблюдения. Т.к. у тебя камеры скрытые, то критична чувствительность ну и габариты - чем ниже тем лучше. Я тут не особо шарю - у меня наблюдение открытое.

А логи в виде видео хранятся или только срабатывания на движение?

А как настроишь так и будет. ИМХО не разумно писать пустые кадры. Но случаи всякие бывают. По производительности motion нормально тянет 18 IP камер на С2D 6700 c 4-мя гигами на Debian Lenny. Пишет на Raid 10 массив.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Нет, именно доступные по IP камеры, типа вот такой - http://dlink.ru/ru/products/14/1483_b.html

О! Кажется то что нужно. Про езер я как-то не подумал. Единственное но - под такие прийдётся стены штрабить. Или уже не парится и выставить в открытую. Но это уже организационные вопросы.

iBliss
() автор топика

motion хорошо справляется с поставленной задачей

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Единственное но - под такие прийдётся стены штрабить.

Хохо. Варианты таких камер и с WiFi есть. Да и штробить не надо - перфоратор, шесть дырок в стене, кабель-канал 16x8 на стену и в него провод питания и эзернетовский шнурок, и всё.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

А вообще давай думать над ТЗ - сколько камер, планируемое время записи в сутки (а иначе как объем оценишь), необходимость работы в темноте, обеспечение работы системы при отсутствии питания, бюджет.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А повесить бумажку «ведется видеонаблюдение», доведи до сотрудников в виде приказа. И вешай скрытно на здоровье.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

В общей сложности 9 точек получается. По одной на комнату (6), два коридора и 1 лестничный пролёт. В темноте - да обязательно, при отсутсвии питания - не критично, питания часто не бывает и если есть за кем пасти (кто-то есть в офисе) - работает генератор, а в остальных случаях, наблюдать не за кем. Бюджет - без понятия.

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

А повесить бумажку «ведется видеонаблюдение», доведи до сотрудников в виде приказа. И вешай скрытно на здоровье.

С этим проблем нет. Тут скорее вопрос морали.

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

А повесить бумажку «ведется видеонаблюдение», доведи до сотрудников в виде приказа. И вешай скрытно на здоровье.

Так можно было раньше, недавно приняли закон где вообще запрещено использование и купля/продажа устройств скрытого видеонаблюдения. Самое забавное, что если чейчас скрыто записать дачу взятки, то судить будут автора съёмки. Я конечно могу что-нибудь напутать, но смысл передал верно. Именно по этой причине у нас в офисе камеры висят в открытую (теоретически, видимость камер должна положительно влиять на поведение сотрудников, практически - всем пофиг).

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Если требований к бесперебойности наблюдения не ставится будем делать на IP камерах - геморроя меньше.

Пусть будут что-то подобное Я 2 таких в подъезде повесил. В этой стране они будут стоить ~ 3000 за штуку. Сервер - любая более или менее современная железка вытянет. 9 камер без вопросов. Хранить будем 2 недели Пишем 12 часов в сутки. Сжимаем mpeg4 со средним качеством. Так что прикинем 1 Мб/мин ~ 1Гб с камеры в день или ~10 Гб со всех камер в сутки. Так что 500 Гб винта хватит за глаза. Итого ~10 штук

Единственное - узким местом может являться диск. Я бы замутил RAID - во избежание. Но при нынешних ценах на винты...

Дабы не грузить рабочую сеть всякой фигней и шаловливых ручек пользователей лучше прокинуть отдельную сетку на наблюдение. Так что свитч + витуха еще 5k руб (не обязательно). Итого ~ 40k

kombrig ★★★
()

Не подскажут ли господа-СПВ, системы для организации скрытого наблюдения за многокомнатным офисом, желаемые свойства - компактность, длительное хранение логов. Также приветствуются саццесс-стори о самоделах.

Используй камеры лаптопов, храни логи на лаптопах же. Для секьюрности данные с камеры лаптопа X храни на лаптопе Y, где соответствие X <-> Y выбирается случайно. Для скрытноси наблюдения- софт, осуществляющий наблюдение распространяй трояном.

Уф, выдохнул.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

PoE, PoE..

А к нему ещё и PoE свич. Эдак мы через пару постов дойдём до турелей, лазерных сеток, колючки и немецких овчарок с шипованными ошейниками.

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Уф, выдохнул.

Это интересная, но нежизнеспособная схема, поскольку лаптопы не у всех, да и рассчитано это больше на нерабочее время.

iBliss
() автор топика

Я долго мучал этот вопрос. Короче либо много всякого учить и пилить либо очень дорого. Из того, что видел вот это http://www.ispyconnect.com/ понравилось. Но оно под оффтопиком. Собирать велосипеды мне не понравилось.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

apt-get install motion серьезная сборка велосипедов,без базара. Ну и 30 минут на настройку 1-й камеры, 10 на последующие

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

motion

не работаетс rtsp.... Да и еще. Предположим есть у тебя motion и он запускает старт и останов записи. Как записывать за минуту до начала движения?

Далее как ты файлы назвать будешь? Их ведь потом искать надо и смотреть. Запись не главное. Куда важнее потом посмотреть что надо. За мою практику очень надо было просмотреть записи ТРИ (всего раза) и все три раза их не нашли. То ВидеоЛан висел в этот день. То перезаписалось то еще что....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Управлять нельзя - пичалька. Рулить камерами под этими вашими линуксами ЕМНИП вообще нельзя.

Как записывать за минуту до начала движения?

В конфиге выставляешь количество кадров предзаписи. Кол-во кадров вычисляешь $FPS*$num_sec, где $num_sec - время предзаписи в секундах

Далее как ты файлы назвать будешь? Как-как $cam_name_$_time.avi и все это складывать в папочку /$cam_name/$date/

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Как записывать за минуту до начала движения?

Зачем? Motion ловит даже движение занавески. Если вебкамера прицеплена на монитор хреново, то чтобы она включилась - достаточно хлопнуть дверью. Но если задача стоит именно так. То писать всё. Потом скормить motion (правда надо будет его модифицировать), чтобы утилка расставила маркеры начала движения, затем по маркерам порезать видео. Собственно всё. Да, геморройчик, но вполне реализуемый.

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

Оказывается ничего модифицировать не надо.

PS: Я только не понял, зачем за минуту до движения?

iBliss
() автор топика

А зачем обязательно скрытые? Обычные камеры и так не шибко заметны а о наличии камер все равно должно быть предупреждено.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А зачем обязательно скрытые?

Да уже рассудили, что тратится на всякие видеобулавки смысла нет, один фиг, рано или поздно это станет известно, так что стоимость и издержки миниатюризации сильно временны и впоследствии станут ненужны, а вот качество и надёжность - это надолго.

iBliss
() автор топика

Расскажу свой стори... Заказали две камеры TL-SC3171 в магазинчик. Что могу сказать, качество картинки не ахти хотя терпимое, сначала был zoneminder - писать видео в jpeg это сильно, да и хотелось звука. Потом пришел на смену motion. Сначала им записывал, но он тоже только mjpeg хавает и потому его перепрофилировали в детектор движения и запускалку mencoder который уже хватал видео и звук по rtsp, но плюс ко всему рассинхронизация звука с видео, опаздывание записи после начала движения, и спонтанные зависоны motion'a. Опять же для записываемого видео нужна какая-то обвязка для просмотра, резервных копий и т.д. - забил.

Сейчас стоит тазик виндовый и с помощью ivideon записывает и дает возможность с инета (серый айпишник не дает нормально организовать доступ) поглядеть все ли пришли и вовремя ли.

В новый магазин заказал уже такой комплект CnM Secure DCK-1002H+ KIT PRO, т.к. захотелось изкоробки решения. Понравилось, что в комплекте есть все что надо и не надо заморачиваться кабелями, бп и т.д. да и дешево. Завтра обещает приехать, послезавтра установлю посмотрим как оно.

Если интересно посмотреть пример видео тплинков пиши в личку.

wolfovich
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Затем, что надо видеть движение, а не мелькнул кадр, а движение было за секунду до этого. Надо чтоб было сначала ничего, потом движение, потом опять ничего. Тогда человек видит что двигалось.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Затем, что надо видеть движение

Аааа, ясно. Низкая чувствительность детектора приводит к запаздыванию.

Мы пока определяемся с видеорегистратором. Спс wolfovich за наводку, но мы решили взять DVшную приблуду и намонтировать камеры самим. Благо хороший монтажник под рукой. Писать будем всё со-всех камер. А потом на постобработку (монтаж промежутков с движением, обрезка пустых кадров).

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

А еще надо детектировать движение не во всем кадре. А еще поиск в архиве.....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Веб-камеры с RTSP и пачка процессов, которые пишут в файлы на одном сервере :-)

можно и M аналоговых камеры (у них и чувствительность лучше) + аналоговый мультиплексор и N usb систем захвата (N=M/2 например в случае нищебродства конторы)

exception13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.